способ ручного узелкового плетения кружев макрафри-витсур

Классы МПК:D04C7/00 Инструменты и приспособления для изготовления кружев ручным способом
Патентообладатель(и):Суровикин Виталий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-13
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в кустарном производстве кружевных обиходных изделий: салфеток, воротничков, кофт, накидок, штор, ковриков, абажуров и т.п. Плетение изделия производят короткими нитями длиной 80 - 100 см. Начинают плетение от центра изделия выплетением на вису узора в технике макраме на середине пучка нитей длиной 180 - 200 см. Пучок содержит от 2 до 8 нитей, в необходимых случаях до 12-32 нитей, прижатых к краю рабочего стола грузом до 500 - 700 г. Изделие плетут от центра к краю отдельными секторами от 45 до 120° по методу маятника, на чередующихся парах нитей узлами фриволите с пико. В местах встречи четырех нитей на них выплетают узоры макраме. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ ручного узелкового плетения кружев, характеризующийся сочетанием плетения макраме и фриволите, отличающийся тем, что плетение изделия производят короткими нитями длиной 80 - 100 см и начинают от центра изделия выплетением на вису узора в технике макраме на середине пучка нитей длиной 180 - 200 см, содержащего от 2 до 8 нитей с увеличением их количества до кратного четырем, в необходимых случаях до 12 - 32 нитей, прижатых к краю рабочего стола грузом до 500 - 700 г, при этом плетение изделия от центра к краю осуществляют отдельными секторами от 45 до 120o по методу маятника: сверху - вниз, справа - налево, затем последовательно снизу - вверх, слева - направо и так далее на чередующихся парах нитей узлами фриволите с пико, причем в местах встречи четырех нитей на них выплетают узоры макраме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что по мере срабатывания нити осуществляют ее замену с одновременным заделыванием концов сработанной и вновь подсоединяемой нитей под двумя - тремя узлами фриволите.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кустарному производству кружевных обиходных изделий: салфеток, воротничков, кофт, накидок, штор, ковриков, абажуров и т.п.

Известен способ ручного плетения кружев и изделий макраме, описанный в книге автора М.А.Кузьминой "Азбука плетения", Москва, Ленпромбытиздат, 1992, стр.58.

В способе макраме плетение производят на множестве нитей длиной до 12 метров двукратным протаскиванием их через каждый узел горизонтальными рядами. Процесс плетения заканчивают чаще всего образованием кистей.

Известен способ ручного плетения фриволите, описанный в книге автора Т. П. Лепиной "Техника вязания и плетения", Санкт-Петербург, издательство "Эгос", стр.266-268, 270, 301.

В способе фриволите плетение производят одним-двумя челноками на двух нитях по периметру изделия порядно с задержкой концов нитей на каждом ряду.

Недостатком обоих вышеназванных способов является большая трудоемкость и низкая производительность труда.

Например, при плетении кружев способом фриволите с использованием челноков возникает ряд неудобств, которые сковывают и замедляют движения пальцев кружевниц.

При плетении кружев способом макраме двухкратный процесс протягивания нитей длиной до 12 метров через каждый узел является весьма трудоемким и малопроизводительным.

Известен способ ручного плетения кружев, характеризующийся сочетанием плетения макраме и фриволите (Вечерская А.Г. Фриволите. Курс практического плетения кружев челноками. - М., 1991, с.19), принятый в качестве наиболее близкого аналога изобретения.

Предлагаемый способ ручного узелкового плетения кружев представляет собой сочетание плетения макраме и фриволите, при этом плетение изделия производят короткими нитями длиной 80-100 см и начинают от центра изделия выплетением на вису узора в технике макраме на середине пучка нитей длиной 180-200 см, содержащего от 2 до 8 нитей с увеличением их количества до кратного четырем, в необходимых случаях до 12-32 нитей, прижатых к краю рабочего стола грузом до 500-700 г. Плетение изделия от центра к краю осуществляют отдельными секторами от 45 до 120o по методу маятника: сверху вниз, справа-налево, затем последовательно снизу-вверх, слева-направо, и так далее на чередующихся парах нитей узлами фриволите с пико, причем в местах встречи четырех нитей на них выплетают узоры макраме (см. чертеж). По мере срабатывания нити осуществляют ее замену с одновременным заделыванием концов сработанной и вновь подсоединяемой нитей под двумя-тремя узлами фриволите.

При сочетании двух известных способов плетения макраме и фриволите получается не механическое сложение эффектов, а создается способ, дающий новый экономический и технический результат.

Технический результат, достигаемый при осуществлении предлагаемого способа, заключается в снижении трудоемкости и повышении производительности труда при изготовлении широкого ассортимента кружевных изделий.

Способ ручного узелкового плетения кружев осуществляют следующим образом.

Плетение изделия производят короткими нитями длиной 80-100 см и начинают от центра изделия выплетением на вису узора в технике макраме на середине пучка нитей длиной 180-200 см. Пучок содержит от 2 до 8 нитей с увеличением их количества до кратного четырем, в необходимом случае до 12-32 нитей. Нити прижаты к краю рабочего стола грузом 500-700 г. Плетут изделия отдельными секторами от 45 до 120o по методу маятника: сверху-вниз, справа-налево, затем последовательно снизу-вверх, слева-направо и так далее на чередующихся парах нитей узлами фриволите с пико. В местах встречи четырех нитей на них выплетают узоры макраме.

Изделия плоскостной и объемной формы выплетают из салфеток-мотивов трех-, четырех-, пяти- и шестигранной формы путем сплетения их по ходу плетения в нужном порядке.

В случае начала работы с выплетением узора на трех, пяти и шести нитях добавочные нити до кратности четырем производят следующим образом: добавляемая нить длиной 180-200 см, сложенная вдвое, подкладывается петлей под пару натяжных нитей и завязывается квадратным узлом, а затем работа производится по предлагаемому способу.

Воротнички, узкие кружева выплетаются от середины изделия в обе стороны на двух парах нитей.

Замену сработанной нити осуществляют следующим образом: конец подсоединяемой нити вместе с остатком рабочей нити зажимают на натяжной нити двумя пальцами (указательным и большим), подсоединяемую нить набрасывают сверху над пальцами, а затем ее после обвива пучка из трех нитей протаскивают в образовавшуюся петлю и затягивают простой узел, подобный верхнему накиду узла фриволите, а затем концы нитей заделывают под двумя-тремя узлами, которые затягивают сильнее обычного для соразмерности с остальными узлами. Концы нитей после заделки аккуратно обрезают ножницами. По мере окончания работы под конкретным сектором изделия концы попарно заделывают по краю изделия хирургическим узлом, а остатки нитей максимально используются при последующих заменах сработанных нитей независимо от длины остатка.

Предлагаемый способ позволяет выплетать изделия в технике фриволите без челноков, при этом петельный узел на соединительных пико заменяется простым продергиванием через них нужной нити, а работа двумя руками попеременно при маятниковой системе слева-направо и справа-налево позволяет обходиться без поминутных переворотов изделия на 180o с лицевой стороны на изнаночную.

Предлагаемый способ позволяет один и тот же узор салфетки использовать в зависимости от предназначения изделий нити различной толщины от N 10 до бельевых веревок, соответственно, изготавливая широкий ассортимент изделий от воротничка, абажура, кофты и до циновки, при этом существенно снижается трудоемкость без ущерба качеству изделия.

Наверх