дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра

Классы МПК:B01D24/38 питающие или разгрузочные устройства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Гидротехсервис"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-20
публикация патента:

Устройство содержит коллектор, присоединенные к нему трубы с отверстиями и заглушками на концах. Над отверстиями к трубам присоединен герметично желобок с щелями, над которыми выполнены козырьки с двумя щелями. Козырьки расположены параллельно образующей трубы. Для увеличения жесткости желобок в поперечном сечении выполнен с более чем двумя опорами. Суммарная площадь отверстий в трубе больше суммарной площади сечения полости, образованной желобком и трубой, а площадь сечения вышеуказанной полости больше, чем суммарная площадь щелей. Технический результат - упрощение конструкции, увеличение производительности и равномерности распределения скоростей фильтрации жидкости. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра, содержащее коллектор, присоединенные к нему трубы с отверстиями и заглушками на концах и герметично присоединенный к трубам над отверстиями желобок с щелями, причем над щелями выполнены козырьки, кромка которых параллельна образующей трубы, отличающееся тем, что желобок выполнен параллельно образующей трубы с более чем двумя опорами в поперечном сечении, а козырьки в желобке выполнены с двумя щелями, причем соблюдается условие, что суммарная площадь отверстий в трубе больше суммарной площади сечения полости, образованной желобком и трубой, а площадь сечения вышеуказанной полости больше, чем суммарная площадь щелей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к дренажно-распределительным устройствам фильтров с зернистой загрузкой используемых для очистки жидкостей, в том числе в системах водоподготовки.

Известно дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра, которое содержит коллектор и присоединенные к нему трубы с заглушками на концах с отверстиями по образующей и щелевым элементом, присоединенным к трубам над отверстиями, причем отверстия выполнены в виде сопряженных большими основаниями усеченных конусов, а щели в элементе выполнены в виде жалюзи (см. а.с. СССР N 1681889, кл. B 01 D 24/38, 1991).

К недостаткам данного технического решения можно отнести сложность изготовления трубы с профилированными отверстиями, неэффективное выполнение геометрии каждой щели, которая забивается фракциями загрузки, поэтому уменьшается производительность фильтрации, а следовательно, и надежность его работы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра, которое содержит коллектор, присоединенные к нему трубы с отверстиями, расположенными по верхней образующей, и заглушками на концах и герметично присоединенный к трубам над отверстиями желобок со щелями, в котором над щелями методом выштамповки выполнены козырьки, кромка которых расположена параллельно образующей трубы под козырьком (см. патент N 2119373, кл. B 01 D 24/38, 1998).

К недостаткам прототипа можно отнести сложность изготовления трубы с дополнительными элементами - компаудными пробками, кроме того, усложняется герметичное соединение желобка с трубой. Так же недостаточна производительность фильтрации, так как щели выполнены с одной стороны козырька. Ненадежным элементом конструкции является выступающий над поверхностью трубы желобок, который подвержен различного рода повреждениям при транспортировке, складировании, монтаже и т.д.

Задачей изобретения является повышение надежности, упрощение конструкции дренажно-распределительного устройства водоподготовительного фильтра, а также увеличение производительности и равномерности распределения скоростей фильтрации жидкости.

Дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра, содержащее коллектор, присоединенные к нему трубы с отверстиями и заглушками на концах, и герметично присоединенный к трубам над отверстиями желобок со щелями, причем над щелями выполнены козырьки, кромка которых расположена параллельно образующей трубы. В предлагаемом устройстве желобок выполнен параллельно образующей трубы с более чем двумя опорами на трубу в поперечном ее сечении, а козырьки в желобке выполнены с двумя щелями. Такое конструктивное решение обеспечивает:

- повышение надежности изделия за счет того, что нет выступающих элементов на трубе (желобка и компаудных пробок, подверженных повреждению при транспортировке, складировании, монтаже и т.д.), кроме того, желобок выполнен с дополнительными опорами в поперечном сечении трубы, повышающими его жесткость, а следовательно, и надежность;

- упрощение конструкции за счет отсутствия компаудных пробок и в связи с этим отсутствием дополнительных проблем с герметизацией желобка, так как устраняется пара герметизации компаудная пробка - труба;

- повышение производительности фильтрации жидкости за счет двухсторонней щели у каждого козырька. Даже если верхняя щель у каждого козырька засорится фракциями засыпки, то предлагаемое устройство будет работать с производительностью, равной производительности прототипа.

На фиг. 1 изображен элемент дренажно-распределительного устройства водоподготовительного фильтра; на фиг. 2 - разрез А-А.

Дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра состоит из коллектора, не показан на фиг. 1, присоединенных к коллектору труб 1 с отверстиями 2 и заглушками 3 на концах и герметично присоединенный к трубкам над отверстиями желобок 4 со щелями 5. В желобке над щелями выполнены козырьки 6, кромка которых параллельна образующей трубы и желобка, герметично присоединенного к трубе 1. Для увеличения жесткости желобка на трубе выполнены дополнительные опоры 7, например продольные по всей длине трубы.

Устройство работает следующим образом. Жидкость после прохождения засыпки фильтра дренируется через щели 5, отверстия 2 и поступает в полость труб 1. Для равномерной фильтрации жидкости, а также полной регенерации фильтра должно быть выполнено следующее условие. Суммарная площадь отверстий 2 должна быть больше суммарной площади сечения полости, образованной желобком и трубой, а вышеуказанная площадь должна быть больше суммарной площади щелей 5. Это особенно важно при регенерации фильтра, так как под давлением подается обратный поток жидкости, а при вышеизложенном условии равномерное давление достигает до всех щелей, поэтому все щели промываются равномерно, а следовательно, равномерно промывается и засыпка. После этого фильтр работает снова с большой производительностью и равномерно распределенной скоростью фильтрации.

Класс B01D24/38 питающие или разгрузочные устройства

фильтрующий элемент -  патент 2400284 (27.09.2010)
дренажный колпачок напорного фильтра -  патент 2397796 (27.08.2010)
способ удаления примесей из окисленного потока сброса -  патент 2394808 (20.07.2010)
дренажно-распределительное устройство -  патент 2375098 (10.12.2009)
дренажно-распределительное устройство водоподготовительного фильтра -  патент 2367499 (20.09.2009)
фильтрующий колпачок -  патент 2295378 (20.03.2007)
фильтр для очистки воды -  патент 2225243 (10.03.2004)
трубчатый щелевой дренаж -  патент 2178329 (20.01.2002)
дренажно-распределительное устройство ионообменного фильтра -  патент 2137526 (20.09.1999)
способ подачи суспензии в фильтр и устройство для его осуществления -  патент 2122883 (10.12.1998)
Наверх