велосипед антипова

Классы МПК:B62M1/04 с возвратно-поступательно движущимися рычагами, например ножными
A63B22/06 обеспечивающие вращательное циклическое движение
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Антипов Петр Артемьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-05
публикация патента:

Изобретение предназначено для спортивных тренировок и позволяет упростить конструкцию. Педали шарнирно соединены с рамой и охватывают подшипники качения. Подшипники прикреплены к ведущему колесу эксцентрично и диаметрально противоположно относительно оси колеса. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Велосипед, содержащий раму с рулем, ведущее и рулевое колеса и педальный привод с педалями, шарнирно соединенными с рамой, отличающийся тем, что педали охватывают подшипники качения, прикрепленные к ведущему колесу эксцентрично и диаметрально противоположно относительно оси колеса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и спорта, а более конкретно к изготовлению велосипедов.

Известен велосипед, содержащий раму с рулем, ведущее и рулевое колеса и педальный привод с цепной передачей, являющейся его недостатком (см. патент США N 1443887, кл. B 62 M 1/04, 1923).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является велосипед, содержащий раму с рулем, ведущее и рулевое колеса и педальный привод с педалями, шарнирно соединенными с рамой (см. патент Франции N 1498970, кл. B 62 M 1/04, 1967).

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в велосипеде, содержащем раму с рулем, ведущее и рулевое колеса и педальный привод с педалями, шарнирно соединенными с рамой, согласно изобретению педали охватывают подшипники качения, прикрепленные к ведущему колесу эксцентрично и диаметрально противоположно относительно оси колеса.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг. 1 изображен велосипед;

на фиг. 2 - узел установки педалей.

Велосипед содержит раму с рулем 1, ведущее 2 и рулевое 3 колеса, педали 4 и подшипники качения 5 в рамках соответствующих педалей.

Одна из педалей 4, шарнирно соединенная с рамой 1 и находящаяся в верхнем положении, при движении вниз как рычаг воздействует на подшипник 5 и поворачивает его за счет эксцентриситета вокруг оси ведущего колеса 2, а соответственно и само колесо, при этом диаметрально противоположный подшипник поднимает другую педаль 4 в верхнее положение и приводит ее в рабочее положение. Поочередным воздействием на педали приводят во вращение рабочее колесо, а с ним и сам велосипед.

Класс B62M1/04 с возвратно-поступательно движущимися рычагами, например ножными

Класс A63B22/06 обеспечивающие вращательное циклическое движение

Наверх