косметическое средство

Классы МПК:
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Аладьев Сергей Иванович,
Душин Александр Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к области косметики гигиены очищающих средств, преимущественно к средствам для ухода за кожей. Изобретение заключается в том, что косметическое средство содержит коллидное серебро в количестве 0,00001-0,01 мас.% с размером частиц диаметром менее 1 мкм, со стабилизатором-антикоакулянтом (на основе протеина) в деионизированной воде и используют транскурантный проводник в количестве 0,1-30 мас.%, в роли которого используют ДМСО, эфтидерм. Изобретение обеспечивает получение состава, обладающего высокими бактерицидными, дезинфицирующими и противогрибковыми свойствами. Проверка показала их полную не токсичность и эффективность при уходе за проблемной кожей. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Косметическое средство, содержащее серебро, отличающееся тем, что содержит коллоидное серебро в количестве 0,00001 - 0,01 мас.% с частицами диаметром менее 1 мкм, стабилизированное антикоагулянтом, и деонизированную воду.

2. Косметическое средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит транскурантный проводник в количестве 0,1 - 30 мас.%.

3. Косметическое средство по п. 2, отличающееся тем, что в качестве транскурантного проводника применяют ДМСО (димексид) или эфтидерм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области косметики гигиены очищающих средств, преимущественно к средствам для ухода за кожей.

Известно использование серебра в медицинских целях и как косметико-гигиеническое средство в виде водного раствора, обладающего противовоспалительными свойствами (cм. М.Д. Машковский "Лекарственные средства", ч.2, М.: Медицина, 1972 г., с.455.)

Наиболее близким к заявляемому объекту является косметическое средство, содержащее не только активное вещество и добавки, но дополнительно и серебро в концентрации 2косметическое средство, патент № 214651610-9 - 2косметическое средство, патент № 214651610-3 мас.%. Техническим результатом явилось то, что помимо бактерицидного воздействия, серебро ускоряет обменные процессы в тканях кожного покрова (cм. патент РФ N 2093139, по МКИ A 61 K 7/00 от 29.04.94 г.).

Известное косметическое средство не используется как самостоятельное, а только как вспомогательное. Недостатком этого косметического средства также является малая проникаемость ионов серебра в глубину тканей и внутрь клеток, т. е. не преодолевается мембранный барьер за счет известной способности катионов серебра быстро реагировать с различными органическими соединениями в водной фазе.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение возможностей применения косметического средства за счет использования его в роли самостоятельного средства для ухода за кожей, повышение его антибактериальной активности при длительном сроке хранения, а также ускорение проникновения серебра в составе косметического средства через мембраны клеток с быстрым его рассредоточением в тканях в виде катионов.

Для решения поставленной задачи обеспечения длительного срока хранения и достижения максимальной активности серебра предлагается применять коллоидное серебро в количестве 0,00001 - 0,01 мас.% с размером частиц диаметром менее 1 мкм (размер играет важную роль для косметических и медицинских целей), со стабилизатором - антикоагулянтом (например, на основе протеина) и растворять его в деионизированной воде. Отсутствие стабилизатора уменьшает активность серебра в десятки раз. Для решения поставленной задачи ускорения транспорта серебра через фосфолипидные мембраны клеток, т.е. быстрого глубинного рассредоточения катионов в тканях, используют транскурантный проводник в количестве 0,1-30 мас. %, в роли которого может выступать ДМСО (димексид) или эфтидерм, обладающие указанным свойством.

В примерах конкретного выполнения предлагаемого косметического средства, в которых концентрация компонентов приведена в мас.%, применялось коллоидное серебро марки ВЧХ, стабилизированное протеином в количестве до 0,0012 мас.%, и деионизированная вода высокой очистки ГОСТ 7609.

Пример 1.

Коллоидное серебро, стабилизированное протеином - 0,003

Деионизированная вода - Остальное

Пример 2.

Коллоидное серебро, стабилизированное протеином - 0,01

Деионизированная вода - Остальное

Пример 3.

Коллоидное серебро, стабилизированное протеином - 0,003

Эфтидерм - 1,0

Деионизированная вода - Остальное

Пример 4.

Коллоидное серебро, стабилизированное протеином - 0,003

Димексид (ДМСО) - 15,0

Деионизированная вода - Остальное

Пример 5.

Коллоидное серебро, стабилизированное протеином - 0,00001

Димексид (ДМСО) - 30,0

Пример 6.

Коллоидное серебро, стабилизированное протеином - 0,003

Эфтидерм - 0,1

Деионизированная вода - Остальное

Все полученные составы обладали высокими бактерицидными, дезинфицирующими и противогрибковыми свойствами. Проверка показала их полную не токсичность и эффективность при уходе за проблемной, чувствительной и гиперчувствительной кожей лица и тела. Как показали экспериментальные исследования, полученные составы способствуют заживлению кожи при порезах, ожогах, снимают зуд и раздражения после укусов комаров и насекомых, показаны также при юношеских угрях и прыщах.

Заявителями получено гигиеническое заключение Министерства здравоохранения РФ на предлагаемое косметическое средство с коллоидным серебром о возможности его массового применения без опасности для здоровья людей, в связи с его общей нетоксичностью и отсутствием аллергизирующего действия на организм человека.

Наверх