способ повышения прироста живой массы телят молочного периода

Классы МПК:A23K1/17 с антибиотиками 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Филиал Института леса им.В.Н.Сукачева
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-23
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в животноводстве при выращивании телят молочного периода. Способ заключается в том, что после профилакторного периода в первые два дня в молочные продукты непосредственно перед доением вводят кормовые антибиотики, например бациллихин, в количестве 0,05-0,2 мг/гол. в сутки. В последующем производят увеличение вводимой дозы кормовых антибиотиков через каждые два дня в два раза до достижения вводимой дозы 1,0-1,1 г/гол. в сутки. Указанную дозу выдерживают в течение двух месяцев. В последующие три месяца в молочные продукты добавляют по 1,1-1,5 г/гол. в сутки и до конца молочного периода дозу бациллихина удерживают на уровне 1,5-2,0 г/гол. в сутки. На протяжении всего молочного периода телят обеспечивают свободным доступом к питьевой воде. Скармливание телятам молочного периода кормовых антибиотиков в предложенных количествах и по указанной схеме приводит к увеличению прироста живой массы и повышению сохранности в постмолочном периоде. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ повышения прироста живой массы телят молочного периода, включающий введение в корм животным препарата кормового антибиотика, отличающийся тем, что после профилакторного периода в первые два дня в молочные продукты непосредственно перед поением вводят кормовой антибиотик, например бациллихин, в количестве 0,05 - 0,2 мг/гол. в сутки, в последующем производят увеличение вводимой дозы кормового антибиотика через каждые два дня в два раза до достижения вводимой дозы 1,0 - 1,1 г/гол. в сутки, указанную дозу выдерживают в течение двух месяцев, после чего дозу увеличивают до 1,1 - 1,5 г/гол. в сутки и выдерживают в течение трех месяцев, затем до конца молочного периода дозу выдерживают на уровне 1,5 - 2,0 г/гол. в сутки при свободном доступе к воде на протяжении всего молочного периода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных и может быть использовано в скотоводстве при выращивании телят молочного периода.

Известно, что неудовлетворительное кормление животных с высоким генетическим потенциалом роста в раннем возрасте влияет в большей степени на рост и развитие мышечной ткани. Установлена прямая зависимость между показателями процессов пищеварения и приростом живой массы. Следовательно, реализацию генетического потенциала высокой мясной продуктивности животных необходимо осуществлять с раннего возраста, при становлении функциональных систем организма.

В решении этой задачи немаловажное значение имеет обеспеченность рациона биологически активными веществами, ускоряющими обмен. Данные вещества находятся в кормовых антибиотиках. В практике кормовые антибиотики используют в рационах телят постмолочного периода. В то же время телята молочного периода переживают критический период перехода с одного типа кормления на другой и остаются беззащитными от патогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Описан способ повышения прироста живой массы у свиней (1), включающий введение в корм животным препаратов антибиотиков, причем в качестве антибиотика используют салиномицин, который вводят в корм ежедневно из расчета 0,02 - 5 мг/кг живого веса животного.

Известно, что для усиления роста животных и птиц вводят с жидкими или твердыми кормовыми носителями препараты антибиотиков, содержащие смесь митрамицинов, продуцируемую Streptomyces pilosus NciB 11238 в количестве 0,00025 - 0,005% от веса носителя (2).

Известен корм для животных (3), включающий добавку-препарат - антибиотики AV 290 с лаурилсульфатом натрия в количестве 0,0005 - 0,004% от веса корма.

Описанные способы повышения прироста живой массы предлагают введение корма, содержащего биологически активные вещества, животным, имеющим однокамерный желудок, что не соответствует типу пищеварения телят молочного периода.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ улучшения переваримости питательных веществ корма жвачными животными (4).

В описанном способе в качестве антибиотического средства используют салиномицин, добавляемый в дозе 0,02 - 0,6 мг/кг живого веса в период откорма животных.

В описанном способе предварительно изготовленный концентрат - (Премикс) путем смешивания салиномицина или мицелия, содержащего салиномицин, с физиологически совместимым твердым или жидким носителем добавляют к смеси, состоящей из 2-4 кг/гол. концентрированного корма и 16 - 20 кг/гол. кукурузного силоса в день.

Однако описанный рацион, рекомендуемый для телят постмолочного периода, противопоказан телятам молочного периода из-за сравнительно малого объема пищеварительного тракта.

Поэтому описанные методы нельзя механически переносить на телят молочного периода. Следует также учесть то, что в пищеварительном тракте телят молочного периода преобладают молочно-кислые бактерии.

Поэтому произвольное применение известного способа может привести к нарушению функции симбиотической микрофлоры телят молочного периода и спровоцирует нежелательные последствия, такие как расстройство желудочно-кишечного тракта, снижение продуктивности животных.

Нельзя также согласиться с рекомендацией дозировать кормовые антибиотики на живой вес, так как с возрастом увеличивается живая масса и соответственно должна возрастать доза вводимого препарата. Однако данное обстоятельство может привести к изменению механизма действия кормового антибиотика. Препарат может приобрести терапевтические свойства, что нежелательно как с физиологической, так и с экономической точек зрения.

При введении кормовых антибиотиков в составе премикса нельзя быть уверенным в том, что все биологически активные вещества окажутся вовлеченными в процессы пищеварения. Имеется вероятность того, что моторная функция рубца эвакуирует премикс в сычуг, где оставшиеся компоненты подвергнутся инактивации ферментами желудка.

Заявляемое изобретение направлено на устранение отмеченных недостатков.

Изобретение заключается в том, что после профилакторного периода в первые два дня в молочные продукты непосредственно перед поением телят вводят кормовые антибиотики, например бациллихин, в количестве 0,05 - 0,2 мг/гол. в сутки. В последующем производят увеличение вводимой дозы кормовых антибиотиков через каждые два дня в два раза до достижения вводимой дозы 1,0 - 1,1 г/гол. в сутки. Указанную дозу выдерживают в течение двух месяцев. В последующие три месяца кормовой антибиотик дозируют по 1,1 - 1,5 г/гол. и до конца молочного периода удерживают на уровне 1,5 - 2,0 г/гол. На протяжении всего молочного периода телят обеспечивают их свободным доступом к питьевой воде.

По сравнению с прототипом новым в заявленном изобретении является то, что кормовые антибиотики вводят в молочные продукты непосредственно перед поением, что позволяет развиваться симбиотической микрофлоре при подавлении патогенной и условно-патогенной микрофлоры и способствует более раннему становлению функции преджелудков в период перехода на растительный тип кормления.

Введение кормовых антибиотиков в молочные продукты непосредственно перед поением телят позволяет избежать инактивации биологически активных веществ при воздействии прямого света и кислорода, что является особенно важным для телят молочного периода при становлении рубцового пищеварения.

Новым является также то, что после профилакторного периода в первые два дня в молочные продукты непосредственно перед поением вводят кормовые антибиотики в количестве 0,05 - 0,2 мг/гол. в сутки, в последующем производят увеличение вводимой дозы антибиотиков через каждые два дня в два раза до достижения вводимой дозы до 1,0 - 1,1 г/гол. в сутки. Щадящий режим введения кормовых антибиотиков позволяет включить адаптационные механизмы организма телят молочного периода при переходе к новым условиям пищеварения.

При выборе дозы учитывали то, что в первые месяцы жизни телят молочного периода энергия роста и развития их мышечной ткани бывает высокой, поэтому ориентиром выбора дозы служили не живая масса телят молочного периода, а развитие их желудочно-кишечного тракта. Предложенная система дозирования объясняется тем, что снижение количества кормовых антибиотиков меньше указанных нижних пределов 1,0 г/гол. в сутки нецелесообразно, так как патогенная и условно-патогенная микрофлора приобретет устойчивость к кормовым антибиотикам. Верхняя граница дозировки кормовых антибиотиков 1,1 г/гол. в сутки устанавливает предел, за которым может наступить изменение механизма действия ростстимулирующего эффекта, что нежелательно, так как появится конкуренция между вегетирующей в рубце симбиотической микрофлорой и вводимой в составе кормовых антибиотиков.

В течение двух месяцев происходит развитие желудочно-кишечного тракта телят молочного периода, в частности увеличивается объем преджелудков, поэтому необходимо дополнительно в рацион вводить кормовые антибиотики и увеличить нижний предел до 1,1 г/гол. в сутки и соответственно верхний до 1,5 г/гол в сутки. Указанная доза выдерживается в течение трех месяцев, и до конца молочного периода кормовые антибиотики вводят в интервале 1,5 - 2,0 г/гол. в сутки.

Однако в необходимых случаях, в частности для предотвращения интоксикации организма токсинами микробного происхождения, можно выходить за эти границы. Это позволит снизить заболеваемость, отход и повысит продуктивность телят молочного периода.

Обеспеченность животных питьевой водой позволяет создать оптимальные условия для протекания биохимических процессов пищеварения.

Заявляемый способ позволит достичь повышения продуктивности телят молочного периода. При оптимальных условиях ускорения прироста живой массы телят молочного периода не наблюдалось никакого токсического воздействия на их организм.

Предпочтительной формой применения биологически активного вещества является добавка в форме кормового антибиотика, например бациллихина, выпускаемого в заводских условиях. Выбор бациллихина обусловлен тем, что он активен против грамположительной патогенной микрофлоры. Подавляет ее размножение и препятствует образованию ею токсических веществ. Этим предотвращается расстройство желудочно-кишечного тракта. Все кормовые антибиотики, обладающие подобным механизмом действия, могут быть рекомендованы для телят молочного периода.

В соответствии с изобретением кормовой антибиотик вводится в молочные продукты, что способствует равномерному поступлению препарата животному, пропорционально выпиваемому молоку, обрату. Поступая с молочными продуктами, кормовые антибиотики одновременно проходят через всю толщину кормовой массы и оказывают положительное влияние на процессы пищеварения. Происходит повышение прироста живой массы при нормированном рационе телят молочного периода. Кроме того, применение кормовых антибиотиков в молочном периоде позволяет повысить сохранность телят на 12 - 14% в постмолочный период.

Пример 1. Опыт кормления телят молочного периода с кормовым антибиотиком - бациллихином проводили с четырнадцатью телятами-аналогами черно-пестрой породы с живой массой 47 - 50 кг. Телят разделяли на две группы по семь голов в каждой. Первая группа служила контролем. Подопытные животные содержались в типовом помещении и обеспечивались свободным доступом к воде. Опытной группе вводили антибиотик бациллихин с молочными продуктами. Контрольная группа телят не обрабатывалась бациллихином. Длительность опыта составила 181 день. Взвешивание животных проводили один раз в месяц. Основной рацион состоял из молочных продуктов и корректировался ежемесячно с учетом возрастных изменений, происходящих в организме телят молочного периода. Дополнительно в рацион вводили поваренную соль в виде крупнозернистого порошка и мел согласно нормам ВИЖа.

После профилакторного периода телята опытной группы в первые два дня получали кормовой антибиотик, который вводили в молочные продукты непосредственно перед поением в количестве 0,05 мг на голову в сутки. Затем дозу повышали в два раза через каждые два дня до тех пор, пока она не достигла 1,0 г на голову в сутки. Эту дозу выдерживали в течение двух месяцев, после чего дозу повышали до 1,1 г на голову в сутки и выдерживали ее в течение трех месяцев. По завершении трехмесячного периода дозу бациллихина повышали до 1,5 г/гол. в сутки и задавали указанное количество антибиотика до отмены молочных продуктов. Результаты опыта представлены в табл. 1.

По результатам опыта можно судить о том, что животные опытной группы обладали высокой энергией роста. Скармливание телятам молочного периода кормового антибиотика с молочными продуктами привело к увеличению прироста живой массы к концу молочного периода на 26,9 кг, что на 15,9% выше контрольных показателей.

Пример 2. Опыт проводили аналогично первому примеру. Отличие состояло в том, что изменили систему дозирования кормовых антибиотиков, вводимых в молочные продукты.

В отличие от первого примера в первые два дня в молочные продукты непосредственно перед поением вводили 0,2 мг/гол. в сутки, затем в последующем проводили увеличение вводимой дозы кормовых антибиотиков через каждые два дня в два раза до достижения вводимой дозы 1,1 г/гол. в сутки.

Аналогично первому примеру увеличивали через два месяца количество кормовых антибиотиков до 1,5 г/гол. в сутки, через три месяца вновь увеличивали количество кормовых антибиотиков и доводили дозу до 2,0 г/гол. в сутки. Данное количество кормовых антибиотиков телята молочного периода получали до конца молочного периода.

Анализ данных табл. 2 по приросту живой массы телят молочного периода позволяет прийти к выводу о том, что животные опытной группы к концу эксперимента превосходили своих сверстников контрольной группы на 29,9 кг. Введение кормового антибиотика, например бациллихина, в молочные продукты привело к увеличению прироста живой массы телят молочного периода на 17,8% относительно контроля.

Пример 3. Эксперимент проводили аналогично первому примеру. Отличие, как и во втором примере, состояло в том, что изменили систему дозирования кормовых антибиотиков, вводимых в молочные продукты.

Соответственно в первые два дня в молочные продукты непосредственно перед поением вводили 0,10 мг/гол. в сутки, затем как и в примерах 1 и 2 проводили увеличение вводимой дозы кормовых антибиотиков через каждые два дня в два раза до достижения вводимой дозы 1,05 г/гол. в сутки.

По истечению двух месяцев проводили увеличение кормовых антибиотиков до 1,25 г/гол. в сутки, затем через три месяца дозу увеличили до 1,75 г/гол. в сутки и задавали данное количество кормовых антибиотиков до отмены молочных продуктов.

Результаты опыта приведены в табл. 3. Анализ данных убедительно показывает, что животные, получавшие кормовой антибиотик к концу молочного периода, превосходили своих сверстников по приросту живой массы на 29,3 кг, что на 17,5% выше контрольных показателей.

Результаты опытов показывают то, что использование предлагаемого способа повышения прироста живой массы телят молочного периода позволяет смягчить критический период перехода с одного типа кормления телят профилакторного периода на другой - телят молочного периода, защитить от патогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, улучшить пищеварение, увеличить показатели прироста живой массы, снизить отход телят.

Источники информации

1. Патент ФРГ N 654150, A 23 K 1/17, 1979.

2. Патент Великобритании N 730274, A 23 K 1/17, 1980.

3. Патент США N 674653, A 23 K 1/17, 1979.

4. Патент ФРГ N 695525, A 23 K 1/17, 1979.

Класс A23K1/17 с антибиотиками 

консервант для воды и корма -  патент 2516279 (20.05.2014)
добавка к питьевой воде для кур и способ ее применения -  патент 2422041 (27.06.2011)
композиции мадурамицина, способы получения и применения -  патент 2413424 (10.03.2011)
способы увеличения продолжительности жизни кошек -  патент 2398447 (10.09.2010)
композиция и способ обеспечения глютамина -  патент 2398445 (10.09.2010)
кормовая добавка для стимулирования роста свиней и способ стимулирования роста свиней -  патент 2386343 (20.04.2010)
сухие пищевые композиции с улучшенным вкусом -  патент 2376866 (27.12.2009)
способы укрепления здоровья или общего состояния взрослых животных -  патент 2372794 (20.11.2009)
стабилизированная композиция ивермектинового кормового премикса с увеличенным сроком хранения и способ его производства -  патент 2370953 (27.10.2009)
способ ингибирования ухудшения обучаемости и/или памяти у животных -  патент 2354136 (10.05.2009)
Наверх