машина для приготовления макаронных изделий

Классы МПК:A21C11/20 со шнеками 
A21C3/04 машины для формования теста способом экструзии 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственный ракетный центр "КБ имени академика В.П.Макеева"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-16
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для приготовления теста и выработки макаронных изделий методом экструзии. Машина содержит основание, механический привод и накопительный бункер. В донную часть бункера вварен корпус с установленными в нем шнеком и фильерой. Имеется также мешалка с лопастями и пульт управления. Бункер выполнен двухкамерным в виде цилиндрической емкости, разделенной промежуточным днищем с окнами, перекрытыми шибером, на верхнюю и нижнюю камеры. Мешалка смонтирована вертикально в верхней камере. Ось ее пропущена через промежуточное днище в нижнюю камеру и связана с вертикальным валом зубчатой парой, размещенной под бункером и соединенной с механическим приводом. В нижней камере смонтированы на том же валу прилегающие ко дну бункера скребки. Последние снабжены поворотными насадками с ограничителями угла поворота. Горизонтальный вал конической зубчатой пары связан со штоком. На образующей поверхности верхней камеры выполнены выступающие внутрь камеры неподвижные ребра. Изобретение решает задачу повышения производительности машины. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Машина для приготовления макаронных изделий, содержащая основание, бункер в виде цилиндрической емкости, в донную часть которого вварен корпус с установленными в нем шнеком и фильерой, мешалку с лопатками, ось которой расположена вертикально и связана с вертикальным валом со скребками, прилегающими ко дну бункера с внутренней стороны, который при помощи зубчатой передачи соединен с горизонтальным валом, несущим шнек, привод и пульт управления, отличающаяся тем, что бункер выполнен двухкамерным в виде емкости, разделенной промежуточным днищем с окнами, перекрытыми шибером, на верхнюю и нижнюю камеры, при этом мешалка смонтирована в верхней камере, а ось ее пропущена через отверстие в промежуточном днище в нижнюю камеру.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что шибер снабжен ручным приводом, рукоятка которого выведена из емкости.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на образующей поверхности верхней камеры выполнены выступающие внутрь камеры неподвижные ребра.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части мешалки выполнена полость, соединенная внутренним каналом с приваренной перфорированной трубкой, направленной от центра к периферии, а в эту полость вставлена тарированная воронка.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что крышка бункера выполнена в виде цилиндрического сита, а мешалка снабжена взаимодействующей с ней щеткой-сметкой.

6. Машина по п.1, отличающаяся тем, что на лопатках мешалки выполнены под углом к ее оси дополнительные лопатки.

7. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что скребки снабжены поворотными насадками с ограничителями угла поворота в виде закрепленных на скребке упоров, а центр тяжести каждого насадка лежит ниже оси вращения, при этом длина насадка не превышает длины окна в дне бункера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления теста и выработки макаронных изделий методом экструзии.

Известна универсальная кухонная машина "КУМА-2", содержащая бункер с крышкой, фильеру, шнек, мешалку и привод (см. "Изобретатель и рационализатор", N 12, 1995, Микроинформация МИ N 1217).

Известны также машины для приготовления макаронных изделий: "МАКМА-12", содержащая бункер с крышкой, в донную часть которого вварен корпус с установленным в нем шнеком и фильерой, мешалку с лопатками, привод и пульт управления; и "Итилица", содержащая два бункера с крышками, мешалку, шнек, фильеру, привод и пульт управления (см. Машины, оборудование и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Каталог-дополнение, Москва, 1993. УДК 664. 694.0025 ОКП 513122, стр. 191-192).

Известен также принятый за прототип аппарат для смешивания, перемешивания и экструдирования теста для макаронных изделий, содержащий основание, бункер, к донной части которого прикреплен корпус с установленным в нем шнеком и фильерой, мешалку и лопатками, ось которой расположена вертикально, привод и пульт управления, причем бункер выполнен в виде цилиндрической емкости, мешалка смонтирована на вертикальном валу, на котором насажены скребки, прилегающие ко дну бункера с внутренней стороны, при этом вертикальный вал соединен при помощи зубчатой передачи с горизонтальным валом, несущим шнек (GB, патент 2285589, кл. A 21 C 1/02, 1995, стр. 28).

Недостатком прототипа является малая производительность, обусловленная чередованием процессов замеса теста в бункере и непосредственно выработки макаронных изделий.

Задачей изобретения является повышение производительности аппарата.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в прототипе, содержащем основание, бункер в виде цилиндрической емкости, в донную часть которого вварен корпус с установленным в нем шнеком и фильерой, мешалку с лопатками, ось которой расположена вертикально и связана с вертикальным валом со скребками, прилегающими ко дну бункера с внутренней стороны, который при помощи зубчатой передачи соединен с горизонтальным валом, несущим шнек, привод и пульт управления, бункер выполнен двухкамерным в виде емкости, разделенной промежуточным днищем с окнами, перекрытыми шибером, на верхнюю и нижнюю камеры, при этом мешалка смонтирована в верхней камере, а ось ее пропущена через отверстие в промежуточном днище в нижнюю камеру.

Кроме того, шибер снабжен ручным приводом, рукоятка которого выведена из емкости.

Кроме того, на образующей поверхности верхней камеры выполнены выступающие внутрь камеры неподвижные ребра.

Кроме того, в верхней части оси мешалки выполнена полость, соединенная внутренним каналом с приваренной перфорированной трубкой, направленной от центра к периферии, а в эту полость вставлена тарировананя воронка. Кроме того, на лопатках мешалки выполнены под углом к ее оси дополнительные лопатки.

Кроме того, крышка бункера выполнена в виде цилиндрического сита, а мешалка снабжена с взаимодействующей с ней щеткой-сметкой.

Кроме того, скребки снабжены поворотными насадками с ограничителями угла поворота в виде закрепленных на скребке упоров, а центр тяжести каждого насадка лежит ниже оси вращения, при этом длина насадка не превышает длины окна на дне бункера.

Наличие отличительных признаков по сравнению с прототипом подтверждает новизну заявляемого устройства.

В связи с тем, что среди известных технических решений не обнаружены признаки, сходные с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, предложенное устройство соответствует критерию "существенные отличия".

Существенными отличиями предложенного устройства в отличие от прототипа являются

1) новая совокупность конструктивных элементов, которая выражена наличием:

- промежуточного днища с окнами, разделяющего бункер на верхнюю и нижнюю камеры;

- шибера с ручным приводом;

- неподвижных ребер на бункере;

- полости в оси мешалки;

- перфорированной трубки, приваренной к оси мешалки;

- щетки-сметки на оси мешалки;

- сита-крышки бункера;

- поворотных насадков на скребках;

- ограничителей поворотов скребков;

2) новое взаимоположение и новая взаимосвязь конструктивных элементов, которые выражены в том, что:

- мешалка смонтирована в верхней камере, а ось ее через отверстие в промежуточном днище пропущена в нижнюю камеру;

- щетка-сметка взаимодействует с торцевой поверхностью сита;

- полость в оси мешалки соединена внутренним каналом с перфорированной трубкой, а воронка установлена в эту полость;

- неподвижные ребра выступают внутрь бункера;

- ось вращения насадка выполнена непосредственно на скребке;

- центр тяжести насадка лежит ниже оси вращения.

Достигаемое совокупностью существенных признаков устройство машины для приготовления макаронных изделий позволяет увеличить ее производительность.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - выносной элемент I на фиг. 1; на фиг. 6 - выносной элемент II на фиг. 1; на фиг. 7 - сечение Г-Г на фиг. 6.

Предлагаемое устройство включает в себя бункер 1, к нижней донной части которого приварен корпус 2, и днище 3. Бункер 1 разделен промежуточным днищем 4 на две камеры: верхнюю 5 и нижнюю 6. В промежуточном днище выполнены окна 7 и центральное отверстие, в котором установлена втулка 8. Окна 7 закрыты шибером 9, монтированным на оси 10 и снабженным ручным приводом в виде рукоятки 11, возвратно-поступательное движение которой позволяет закрыть (открыть) окна. На образующей верхней камеры закреплены ребра 12. Под бункером 1 монтирована зубчатая передача 13, вертикальный вал 14 которой связан со скребком 15 и осью мешалки 16, которые выполнены съемными, а горизонтальный вал 17 связан с установленным в корпусе 2 шнеком 18, при этом второй конец шнека опирается на фильеру 19, закрепленную на корпусе 2 гайкой 20, и соединен с отрезным механизмом, включающим ось 21, нож 22, пружину 23 и поджимную гайку 24. Кроме того, горизонтальный вал 17 через муфту 25 связан с приводом 26, закрепленным на основании 27, снабженном регулирующимися винтами 28.

На основании 27 монтированы также выдвигающиеся опорные штыри 29 под установку лотка 30 для приема выработанного машиной продукта и пульт управления 31.

В пульте управления 31 монтирован концевой выключатель 32, связанный через подпружиненную штангу 33 с поворотной крышкой 34, телескопически входящей в бункер 1 и установленной на оси 35. По оси крышки 34, выполненной в виде сита, сделано отверстие, в которое установлена опорная втулка 36 мешалки 16. Мешалка 16 включает в себя вертикальную ось 37, лопатки 38 и 39, перфорированную трубку 40 и щетку-сметку 41. В верхней части оси 37 выполнена полость 42, которая радиальным отверстием сообщается с каналом перфорированной трубки 40. В полость 42 вставлена тарированная воронка 43. Необходимо отметить что лопатки 38 приварены перпендикулярно к оси 37 и развернуты под острым углом к плоскости дна бункера. Лопатки 39, в свою очередь, приварены к лопаткам 38 наклонно таким образом, чтобы обеспечить перемещение муки от периферии камеры к ее центру, и наоборот.

Скребок 15 насажен на вертикальный вал, выполнен скользящим по дну 3 бункера 1 и включает в себя тело 45 с П-образным вырезом, в вертикальной стойке которого встроена ось 46 с поворотным насадком 47 и упор 48. Поворотный насадок 47 имеет горизонтальную полку 49, центр масс насадка 47 смещен вниз относительно оси вращения. В дне 3 бункера 1 выполнено заборное окно 50.

Работает машина следующим образом. Рукояткой 11 приводят в движение шибер 9 и закрывают окна 7. Выдвигают опорные штыри 29 и устанавливают на них лотки 30. Затем через крышку-сито 34 заполняют камеру 5 мукой, включают с пульта управления 31 привод 26, приводя тем самым во вращательное движение мешалку 16 и шнек 18. В воронку 43 заливают водно-яичную суспензию. Происходит процесс замешивания теста. Во время замеса содержимое воронки 43 через перфорированную трубку 40 выливается в камеру 5. Одновременно при взаимодействии щетки-сметки 41 с крышкой-ситом 34 просеиваются в камеру остатки муки. В процессе замеса лопатками 38 и 39 мука перемешивается во всех направлениях, чем обеспечивается интенсивное перемешивание ее с водно-яичной суспензией, получается тесто.

После получения теста вручную рукояткой 11 шибера 9 открывают окна 7 и содержимое камеры 5 попадает в камеру 6. Шибер 9 вновь приводится в исходное положение, окна 7 закрываются. Камера 5 и воронка 43 без остановки привода заполняются исходными продуктами для получения теста.

Теперь одновременно с замешиванием теста идет выработка продукта методом экструзии. Скребок 15 сталкивает тесто в заборное окно 50, а шнек 18 транспортирует его через корпус 2 к фильере 19. Необходимо отметить, что насадок 47, проходя над окном 50, уплотняет тесто и предотвращает выброс его шнеком в камеру 6. Упор 48 предотвращает полный поворот насадка 47 встречным напором теста.

После выхода продукта из фильеры 19 нож 22 автоматически разрезает его на отдельные части. Готовые изделия падают на лоток 30.

После выработки теста из камеры 6 по готовности теста в камере 5 перемещением шибера 9 вновь открывают окна 7, камера 6 вновь заполняется готовым тестом, окна 7 закрывают и без остановки машины заполняют камеру 5 исходными продуктами для его получения, обеспечивается непрерывная выработка изделия.

В случае подъема крышки 34 при работающей машине подпружиненная штанга 33 автоматически отходит от концевого выключателя 32, происходит выключение привода 26.

После окончания работы машина легко разбирается, производятся санитарная обработка деталей, их сушка и подготовка к последующей работе.

Таким образом, предложенная машина для выработки макаронных изделий позволяет повысить производительность в машина для приготовления макаронных изделий, патент № 2146450 2 раза за счет совмещения операций по замешиванию теста и выработке продукции на всех замесах, начиная со второго, при непрерывном процессе производства.

На заявляемое устройство разрабатываются рабочие чертежи, ведется подготовка производства к выпуску опытной партии.

Класс A21C11/20 со шнеками 

распределительная коробка двухшнекового экструдера, привод двухшнекового экструдера и двухшнековый экструдер -  патент 2286493 (27.10.2006)
устройство для производства двухслойных пищевых продуктов -  патент 2242878 (27.12.2004)
пресс-экструдер -  патент 2237998 (20.10.2004)
пресс для изготовления макаронных изделий -  патент 2222194 (27.01.2004)
экструдер пресса для изготовления макаронных изделий -  патент 2215413 (10.11.2003)
пресс для изготовления макаронных изделий -  патент 2205543 (10.06.2003)
способ изготовления пищевого продукта экструдированием и устройство для его осуществления -  патент 2179807 (27.02.2002)
способ очистки машин в макаронной промышленности со шнековыми прессами и смесителями и устройство для его осуществления -  патент 2175478 (10.11.2001)
устройство для изготовления макаронных изделий (варианты) -  патент 2159547 (27.11.2000)
экструдер -  патент 2156097 (20.09.2000)

Класс A21C3/04 машины для формования теста способом экструзии 

способ и установка для автоматического изготовления хлебобулочных изделий -  патент 2503182 (10.01.2014)
устройство для изготовления пищевого экструдированного продукта с начинками -  патент 2461201 (20.09.2012)
устройство для формования заготовок пищевых продуктов методом экструзии -  патент 2327351 (27.06.2008)
макаронный пресс -  патент 2253991 (20.06.2005)
экструзионная головка, экструдер и продукт, полученный с использованием экструзионной головки -  патент 2216445 (20.11.2003)
способ производства экструдированного пищевого продукта из материала, содержащего пищевые волокна, и экструдер -  патент 2172115 (20.08.2001)
устройство для формования тестовых заготовок в форме тора -  патент 2169467 (27.06.2001)
установка для производства макаронных изделий -  патент 2163072 (20.02.2001)
устройство для изготовления макаронных изделий (варианты) -  патент 2159547 (27.11.2000)
агрегат для изготовления макаронных изделий -  патент 2155486 (10.09.2000)
Наверх