приемное устройство для дистанционного управления цифровым указателем горочного светофора

Классы МПК:B61L27/04 автоматические, например управляемые поездом; с переключением на ручное управление 
B61L17/00 Коммутационные системы для сортировочных парков
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное предприятие Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт средств автоматизации на железнодорожном транспорте
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-03
публикация патента:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, в частности к устройствам диспетчерской централизации на сортировочных горках. Задачей изобретения является устранение бросков тока через лампы при включении их под напряжение, а также обеспечение плавного включения ламп для исключения резкого нагрева нитей накала. Для этого в устройство введены последовательно соединенные одновибратор и усилитель, к выходу которого подключена входная цепь тиристорного оптрона, выходная цепь которого через блок индикации подключена к источнику питания постоянного тока. Счетный вход одновибратора соединен с выходом первого логического элемента И, его другой вход соединен с выходом фиксации (N-1)-го элемента кодовой посылки блока расшифровки и фиксации информации, а выход блока исполнительных элементов соединен с входом блока индикации. Технический результат - устранение бросков тока через лампы при их включении, обеспечение плавного включения ламп. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Приемное устройство для дистанционного управления цифровым указателем горочного светофора, содержащее блок расшифровки и фиксации информации, выходы фиксации первого и N-го элементов кодовой посылки которого подключены к входам первого логического элемента И, другие выходы фиксации других элементов кодовой посылки - к соответствующим информационным входам блока исполнительных элементов, генератор импульсов, выход которого подключен к счетному входу датчика временных интервалов, демодулятор, вход которого является входом устройства, а выход подключен к информационному входу датчика временных интервалов, первому входу второго логического элемента И, первому входу формирователя сигнала разрешения исполнения команды и первому входу триггера защиты по паритету, выход которого подключен к третьему входу формирователя сигнала разрешения исполнения команды, выход которого подключен к управляющему входу блока исполнительных элементов, а второй вход соединен с выходом триггера задержки и вторым входом второго логического элемента И, выход которого подключен к счетному входу блока расшифровки и фиксации информации, вход сброса которого соединен с первым выходом датчика временных интервалов, первым входом триггера задержки и вторым входом триггера защиты по паритету, при этом выход первого элемента И подключен к второму входу триггера задержки, а второй выход датчика временных интервалов подключен к информационному входу блока расшифровки и фиксации информации, отличающееся тем, что в него введены последовательно соединенные одновибратор и усилитель, к выходу которого подключена входная цепь тиристорного оптрона, выходная цепь которого через блок индикации подключен к источнику питания постоянного тока, счетный вход одновибратора соединен с выходом первого логического элемента И, его другой вход - разрешения - соединен с выходом фиксации (N - 1)-го элемента кодовой посылки блока расшифровки и фиксации информации, а выход блока исполнительных элементов соединен с входом блока индикации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, в частности, к устройствам диспетчерской централизации на сортировочных горках.

Известно устройство для приема сигналов телесигнализации в системах диспетчерской централизации, содержащее блок расшифровки и фиксации информации о состоянии стрелок и светофоров, одни из выходов которого соединены с первыми входами блока исполнительных элементов, демодулятор, генератор тактовых импульсов, элемент И, общегрупповой распределитель и блок фиксации номера принимаемого сигнала, выходы которого подключены к другому входу блока исполнительных элементов, а первый вход - к выходу фиксации наличия сигнала телесигнализации демодулятора, соединенному с входом сброса блока расшифровки и фиксации информации о состоянии стрелок и светофоров, тактовый вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов и выходом элемента И, а вход записи информации - с информационным входом демодулятора (см. авт.свид. СССР N1601004, кл. B 61 L 27/04, 1987 г.).

Недостатком данного устройства является ложное загорание ламп цифрового указателя горочного светофора при искажении серии импульсов в линии связи.

Из известных устройств наиболее близким является приемное устройство для дистанционного управления цифровым указателем горочного светофора, содержащее блок расшифровки и фиксации информации, выходы фиксации первого и N-ого элементов кодовой посылки которого подключены к входам первого логического элемента И, другие выходы фиксации других элементов кодовой посылки - к соответствующим информационным входам блока исполнительных элементов, генератор, выход которого подключен к счетному входу датчика временных интервалов, демодулятор, вход которого является входом устройства, а выход подключен к информационному входу датчика временных интервалов, первому входу второго логического элемента И, первому входу формирователя сигнала разрешения исполнения команды и первому входу триггера защиты по паритету, выход которого подключен к третьему входу формирователя сигнала разрешения исполнения команды, выход которого подключен к управляющему входу блока исполнительных элементов, а второй вход соединен с выходом триггера задержки и вторым входом второго логического элемента И, выход которого подключен к счетному входу блока расшифровки и фиксации информации, вход сброса которого соединен с первым выходом датчика временных интервалов, первым входом триггера задержки и вторым входом триггера защиты по паритету, при этом выход первого элемента И подключен к второму входу триггера задержки, а второй выход датчика временных интервалов подключен к информационному входу блока расшифровки и фиксации информации (см.п. РФ N2051509, кл. B 61 L 27/04,1994 г.).

Недостатком данного устройства являются броски тока, имеющие место при включении ламп в блоке индикации или при изменении информации в принимаемой серии ТУ, а также быстрый разогрев нитей накала ламп, что приводит к сокращению их службы.

Задачей изобретения является устранение бросков тока через лампы при включении их под напряжение, а также обеспечение плавного включения ламп для исключения резкого нагрева нитей накала.

Поставленная задача реализуется следующим образом.

В приемное устройство для дистанционного управления цифровым указателем горочного светофора, содержащее блок расшифровки и фиксации информации, выходы фиксации первого и N-ого элементов кодовой посылки которого подключены к входам первого логического элемента И, другие выходы фиксации других элементов кодовой посылки - к соответствующим информационным входам блока исполнительных элементов, генератор, выход которого подключен к счетному входу датчика временных интервалов, демодулятор, вход которого является входом устройства, а выход подключен к информационному входу датчика временных интервалов, первому входу второго логического элемента И, первому входу формирователя сигнала разрешения исполнения команды и первому входу триггера защиты по паритету, выход которого подключен к третьему входу формирователя сигнала разрешения исполнения команды, выход которого подключен к управляющему входу блока исполнительных элементов, а второй вход соединен с выходом триггера задержки и вторым входом второго логического элемента И, выход которого подключен к счетному входу блока расшифровки и фиксации информации, вход сброса которого соединен с первым выходом датчика временных интервалов, первым входом триггера задержки и вторым входом триггера защиты по паритету, при этом выход первого элемента И подключен к второму входу триггера задержки, а второй выход датчика временных интервалов подключен к информационному входу блока расшифровки и фиксации информации, введены последовательно соединенные одновибратор и усилитель, к выходу которого подключена входная цепь тиристорного оптрона, выходная цепь которого через блок индикации подключена к источнику питания постоянного тока, счетный вход одновибратора соединен с выходом первого логического элемента И, его другой вход соединен с выходом фиксации (N-1)-го элемента кодовой посылки блока расшифровки и фиксации информации, а выход блока исполнительных элементов соединен с входом блока индикации.

Анализ просмотренной патентной и научно-технической информации позволяет сделать вывод об отсутствии аналогичных устройств.

Таким образом, заявляемое устройство является новым, имеет достаточно высокий изобретательский уровень и может быть использовано на сортировочных горках для дистанционного управления цифровым указателем горочного светофора.

На фиг. 1 приведена структурная схема заявленного устройства; на фиг. 2 - временные диаграммы работы устройства; на фиг.2А приведена временная диаграмма сигнала, поступающего из линии связи на вход демодулятора; на фиг.2Б - временная диаграмма сигналов на выходе первого элемента И2; на фиг. 2В - временная диаграмма сигнала на выходе формирователя сигнала разрешения исполнения команды; на фиг.2Г - временная диаграмма сигнала на первом выходе датчика временных интервалов; на фиг. 2Д - временная диаграмма сигнала на выходе одновибратора.

Приемное устройство для дистанционного управления цифровым указателем горочного светофора содержит блок расшифровки и фиксации информации 1, выходы фиксации первого и N-го элементов кодовой посылки которого подключены соответственно к первому и второму входам первого логического элемента И2, другие выходы фиксации других элементов кодовой посылки подключены к соответствующим информационным входам блока исполнительных элементов 3, выход генератора 4 подключен к счетному входу датчика временных интервалов 5, к информационному входу которого подключены выход демодулятора 6, соединенный с первым входом второго логического элемента И7, подключенного выходом к счетному входу блока расшифровки и фиксации информации 1, и соединенный с первым входом формирователя сигнала разрешения исполнения команды 8 и с первым входом триггера защиты по паритету 9, выход которого подключен к третьему входу формирователя сигнала разрешения исполнения команды 8, второй вход которого соединен с вторым входом второго логического элемента И7 и с выходом триггера задержки 10, первый вход которого соединен с вторым входом триггера защиты по паритету 9, с первым выходом датчика временных интервалов 5 и входом сброса блока расшифровки и фиксации информации 1, выход фиксации (N-1)-го элемента кодовой посылки которого подключен к входу разрешения одновибратора 11, счетный вход которого соединен с вторым входом триггера задержки 10 и с выходом первого логического элемента И2, а выход подключен к усилителю 12, выход которого подключен к входной цепи оптрона 13, выходная цепь которого с параллельно подключенным резистором R подключена к источнику питания постоянного тока 14 через блок индикации 15, к другому входу которого подключен выход блока исполнительных элементов З, к управляющему входу которого подключен выход формирователя сигнала разрешения исполнения команды 8, а информационный вход блока расшифровки и фиксации информации 1 соединен с вторым выходом датчика временных интервалов 5.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении командной серии сигналов телеуправления ТУ из линии связи на вход демодулятора 6 на его выходе появляются сигналы, поступающие на информационный вход датчика временных интервалов 5, на счетный вход которого поступают импульсы с генератора 4. Одновременно серия ТУ поступает через второй элемент И 7 на счетный вход блока 1 расшифровки и фиксации информации, выполненный на регистрах сдвига, на счетный вход триггера 9 защиты по паритету и на первый вход формирователя 8 сигнала разрешения исполнения команды.

При наличии в серии кодированных длинных импульсов ДИ (фиг. 2А) на втором выходе датчика временных интервалов 5 появляются сигналы "1", которые поступают на информационный вход блока 1 расшифровки и фиксации информации. Первый и последний импульсы в серии не являются информационными и передаются всегда кодированными. Они используются для контроля длины приходящей серии. При этом в конце серии открывается первый 2 элемент И и срабатывает триггер 10 задержки, блокирующий своим выходом второй элемент И 7 и формирователь 8 сигнала разрешения исполнения команды по вторым входам (фиг.2Б). В конце серии приходит сверхдлинный синхронизирующий импульс СДИ.

При этом сигналы, появившиеся раннее на выходах блока 1 расшифровки и фиксации информации, остаются на своих местах, так как второй элемент И 7 заблокирован потенциалом "0" с выхода триггера 10 задержки.

После прихода СДИ на первом выходе датчика временных интервалов 5 появляется сигнал логической 1, который по переднему фронту возвращает триггер 10 задержки в исходное состояние и разрешающий потенциал с его выхода поступает на вторые входы второго 7 элемента И и формирователя 8 сигнала разрешения исполнения команды. Если при этом на выходе триггера 9 защиты по паритету имеет место потенциал "1" (при четном количестве ДИ в составе серии ТУ), поступающий на третий вход формирователя 8 сигнала разрешения исполнения команды, то последний открывается и на его выходе появляется импульс "1" (фиг. 2В). Этот импульс поступает на управляющий вход блока 3 исполнительных элементов и сигналы, имеющие место на выходах блока 1 расшифровки и фиксации информации, вызывают срабатывание исполнительных элементов в блоке 3 исполнительных элементов. В результате загораются соответствующие лампы в блоке 15 индикации.

После окончания СДИ на заднем его фронте на первом выходе датчика 5 временных интервалов (фиг. 2Г) появляется импульс сброса, возвращающий регистры в блоке 1 расшифровки и фиксации информации и триггер 9 защиты по паритету в исходное состояние.

Схема готова для приема следующей серии ТУ.

При изменении состава серии ТУ, что соответствует передаче других цифр, в ней появляется ДИ, находящийся на предпоследнем месте (перед импульсом контроля длины серии). После приема серии на предпоследнем выходе блока 1 расшифровки и фиксации информации имеет место потенциал "1", поступающий на вход разрешения одновибратора 11, выполненного на D-триггере. При приходе последнего импульса перед СДИ импульс с выхода первого 2 элемента И поступает на счетный вход одновибратора 11 и импульс "1" с его выхода (фиг.2Д) через усилитель 12 воздействует на управляющий вход тиристорного оптрона 13. Тиристор закрывается на время следования импульса с выхода одновибратора 11 и лампы в блоке 15 индикации подключаются к источнику питания 14 через резистор R, тем самым исключается бросок тока через лампы, удлиняя срок их службы.

После окончания импульса с выхода одновибратора 11 тиристорный оптрон 13 открывается, закорачивая резистор R и лампы в блоке индикации 15 горят в полный накал.

При отсутствии изменений в серии ТУ они следуют циклически без удлинения предпоследнего импульса изменения.

Класс B61L27/04 автоматические, например управляемые поездом; с переключением на ручное управление 

способ управления движением поездов с использованием вариантных графиков -  патент 2524505 (27.07.2014)
система интервального регулирования движения поездов -  патент 2521066 (27.06.2014)
система цифровой поездной радиосвязи для железнодорожного транспорта -  патент 2519793 (20.06.2014)
способ диспетчерского управления движением поездов при приближении их к занятому путевому участку и система для его осуществления -  патент 2511742 (10.04.2014)
система диспетчерской централизации -  патент 2511197 (10.04.2014)
система управления движением поездов -  патент 2508218 (27.02.2014)
система и способ оптимизации движения поезда -  патент 2501695 (20.12.2013)
система и способ оптимизации рейса для транспортного средства -  патент 2481988 (20.05.2013)
система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации -  патент 2478509 (10.04.2013)
станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации -  патент 2478508 (10.04.2013)

Класс B61L17/00 Коммутационные системы для сортировочных парков

система формирования многогруппных составов -  патент 2452643 (10.06.2012)
система радиолокационного контроля заполнения путей сортировочного парка -  патент 2400387 (27.09.2010)
устройство контроля заполнения подгорочных путей сортировочной станции -  патент 2392151 (20.06.2010)
устройство для плавного управления вагонозамедлителем -  патент 2324615 (20.05.2008)
система и способ управления маневровыми работами в электродепо монорельсовой транспортной системы -  патент 2247047 (27.02.2005)
способ измерения скорости движения отцепов на сортировочной горке и устройство, его реализующее -  патент 2229404 (27.05.2004)
горочное программно-задающее устройство -  патент 2157773 (20.10.2000)
способ изменения скорости вагонов -  патент 2137642 (20.09.1999)
кодирующее устройство для проверки систем телемеханики на сортировочных горках -  патент 2121221 (27.10.1998)
устройство для определения направления движения маневрового локомотива -  патент 2111879 (27.05.1998)
Наверх