манжета для соединения тренирующегося с тренажером

Классы МПК:A63B23/035 для конечностей верхних или нижних, например одновременно для тех и других
F16B2/00 Разъемные зажимные соединения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Палько Анатолий Степанович,
Некрасов Михаил Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-28
публикация патента:

Крепление для тренажера выполнено в виде манжеты, которая состоит из двух шарнирно соединенных жестких частей с упругими прокладками на внутренней стороне каждой из них. Крепление имеет элемент соединения с тренажером, который выполнен в виде крюка и/или кольцеобразного элемента, прикрепленных к жесткой части манжеты. Линейные размеры отверстий с обеих сторон манжеты в закрытом ее положении по одним и тем же направлениям находятся в соотношении 5 : 4. Использование заявленного изобретения обеспечивает расширение возможностей использования манжеты. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Манжета для соединения тренирующегося с тренажером, состоящая из жесткой части, которая имеет на внутренней стороне упругую прокладку, и элемент соединения с тренажером, отличающаяся тем, что жесткая часть манжеты состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей, а элемент соединения с тренажером выполнен в виде крюка и/или кольцеобразного элемента, прикрепленных к жесткой части манжеты, при этом линейные размеры отверстий с обеих сторон манжеты в закрытом ее положении по одним и тем же направлениям находятся в соотношении 5 : 4.

2. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что кольцеобразный элемент закреплен жестко на одной из жестких частей манжеты.

3. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что имеет страховочный строп с продольно расположенными петлями для его размещения на тренажере.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спорта, а именно к средствам крепления человека при выполнении упражнений на тренажерах.

Из уровня техники известно крепление для тренажера, которое выполнено в виде манжеты, которая на внутренней стороне имеет упругую прокладку, и элемент соединения с тренажером, патент США 5628714, 13.05.97.

Недостатком известного крепления является его конструкция, не позволяющая его использовать в тренажерах, которые предусматривают положение человека вниз головой, или других положений.

Задача заявленного изобретения - создание манжеты для соединения тренирующегося с тренажером как для тренировок в положении вниз головой, так и в других положениях.

Технический результат, заключающийся в расширении возможностей использования манжеты, обеспечивается тем, что манжета для соединения тренирующегося с тренажером состоит из жесткой части, которая имеет на внутренней стороне упругую прокладку и элемент соединения с тренажером, по изобретению жесткая часть манжеты состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей, а элемент соединения с тренажером выполнен в виде крюка и/или кольцеобразного элемента, прикрепленных к жесткой части манжеты, при этом линейные размеры отверстий с обеих сторон манжеты в закрытом ее положении по одним и тем же направлениям находятся в соотношении 5 : 4.

Кольцеобразный элемент закреплен жестко на одной из жестких частей манжеты.

Манжета имеет страховочный строп с продольно расположенными петлями для его размещения на тренажере.

Изобретение поясняется чертежом.

Манжета содержит две жесткие части 1 и упругие прокладки 2 с их внутренней стороны. Части 1 манжеты соединены между собой шарниром 3. Элемент соединения с тренажером выполнен в виде крюка 4 и/или кольцеобразного элемента 5, которые жестко закреплены на жестких частях манжеты. Манжета имеет средство фиксации 6 ее частей в закрытом положении.

Линейные размеры отверстий по обе стороны манжеты в закрытом ее положении по одним и тем же направлениям находятся в соотношении 5 : 4.

Манжета может комплектоваться страховочным стропом 7 с продольно расположенными петлями, который размещается на перекладине и способствует подъему человека из положения вниз головой.

Пользуются манжетой следующим образом.

Манжеты закрепляются посредством крюка и/или кольцеобразного элемента на тренажере, затем в манжетах размещают нижнюю треть голени ног тренирующегося, после чего последний начинает выполнение упражнений.

Использование заявленного изобретения позволяет расширить возможности тренирующегося путем увеличения различных его положений на тренажере.

Класс A63B23/035 для конечностей верхних или нижних, например одновременно для тех и других

Класс F16B2/00 Разъемные зажимные соединения

Наверх