инсектицидный препарат

Классы МПК:A01N53/08 с арилоксигруппами, связанными с шестичленным ароматическим кольцом, например феноксибензиловые эфиры; их тиоаналоги
A01N25/06 аэрозоли
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Арнест"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно, к инсектицидным препаратам на основе пиретроидов, и обеспечивает снижение токсичности препарата для теплокровных при сохранении высокой эффективности. Препарат содержит циперметрин, перметрин и тетраметрин в качестве активных веществ, пиперонилбутоксид, диметилсульфоксид и диэтаноламид в качестве синергистов, углеводородный или спиртовой растворитель и пропеллент при следующем соотношении компонентов, мас.%: циперметрин 0,01-0,70, перметрин 0,05-1,0, тетраметрин 0,01-1,2, диэтаноламид жирных кислот 0,01-0,5, пиперонилбутоксид 0,1-20, диметилсульфоксид 0,05-5,0, углеводородный пропеллент 20-80, углеводородный или спиртовой растворитель - остальное. Препарат по изобретению обладает пониженной коррозионной активностью и хорошей стабильностью. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Инсектицидный препарат, содержащий перметрин, тетраметрин, пиперонилбутоксид, растворитель и углеводородный пропеллент, отличающийся тем, что дополнительно содержит циперметрин, диэтаноламид жирных кислот и диметилсульфоксид, а в качестве растворителя он содержит углеводородный или спиртовой растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Циперметрин - 0,01 - 0,70

Перметрин - 0,05 - 1,0

Тетраметрин - 0,01 - 1,2

Диэтаноламид жирных кислот - 0,01 - 0,5

Пиперонилбутоксид - 0,1 - 20

Диметилсульфоксид - 0,05 - 5,0

Углеводородный пропеллент - 20 - 80

Углеводородный или спиртовой растворитель - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно, к инсектицидным препаратам на основе пиретроидов.

Известно, что пиретроидные инсектициды из-за низкой токсичности для млекопитающих широко используют в распыляемых бытовых инсектицидных препаратах.

Известно аэрозольное средство для уничтожения насекомых, содержащее пиретроидный инсектицид, пропеллент, отдушку и спиртовой растворитель (Обз. инф. Средства борьбы с бытовыми насекомыми, репелленты, ратициды, дедофрирующие препараты. - М., НИИТЭХим, 1978, с. 41).

Недостатком известного средства является невысокая эффективность и малое остаточное инсектицидное действие.

Наиболее близким к предложенному является инсектицидный препарат, содержащий перметрин, тетраметрин, синергист пиперонилбутоксид, растворитель и углеводородный пропеллент (Патент СССР N 1466635, А 01 N 53/00, 1989).

Недостатком известного препарата является то, что при высокой эффективности его токсичность недостаточно низка вследствие высокой концентрации ядов-пиретроидов, составляющей от 1,5 до 40 мас.%. Состав также обладает коррозионной стойкостью, что отрицательно сказывается на сроке службы аэрозольных баллонов.

Кроме того, возможно неполное растворение ядов в растворителе, что приводит к их плохой распыляемости, снижению активности препарата и к засорению клапана аэрозольного баллона.

Техническим результатом, достигаемым с помощью изобретения, является повышение инсектицидной активности при снижении токсичности препарата и при одновременном снижении его коррозионной активности, а также улучшение растворимости ядов в растворителе.

Технический результат достигается тем, инсектицидный препарат, содержащий перметрин, тетраметрин, пиперонилбутоксид, растворитель и углеводородный пропеллент, дополнительно содержит циперметрин, диэтаноламид жирных кислот и диметилсульфоксид, а в качестве растворителя он содержит углеводородный или спиртовой растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Циперметрин - 0,01-0,70

Перметрин - 0,05-1,0

Тетраметрин - 0,01-1,2

Диэтаноламид жирных кислот - 0,01-0,5

Пиперонилбутоксид - 0,1-20

Диметилсульфоксид - 0,05-5,0

Углеводородный пропеллент - 20 - 80

Углеводородный или спиртовой растворитель - Остальное

В инсектицидном препарате, согласно изобретению, в качестве активно действующих веществ (АДВ) используются пиретроиды - циперметрин, перметрин и тетраметрин. В качестве синергиста - усилителя действия АДВ - используются пиперонилбутоксид и диэтаноламид жирных кислот, причем последний одновременно является ингибитором коррозии. Диметилсульфоксид усиливает действие АДВ путем улучшения их проникновения через хитиновый покров насекомых, а также способствует, более полному растворению АДВ в основном углеводородном или спиртовом растворителе.

Использование диэтаноламида жирных кислот и диметилсульфоксида для усиления действия АДВ позволяет снизить концентрацию пиретроидов в препарате на порядок по сравнению с прототипом, что существенно снижает токсичность препарата. Одновременно снижается коррозионная активность препарата.

Инсектицидный препарат приготавливают следующим образом.

В реактор, предварительно проверенный на чистоту и обработанный инертным газом, загружают расчетное количество растворителя - синтетического этилового спирта или керосина, или нефраса. Взвешивают на весах и загружают в реактор расчетное количество пиперонилбутоксида, затем тетраметрина. Включают мешалку. Смесь прогревают до 30 - 40oC и перемешивают в течение 30 - 60 минут до полного растворения тетраметрина. Затем насосом закачивают в реактор циперметрин и перметрин, предварительно разогретый до 40 - 42oC, и перемешивают 15 - 20 минут. Затем загружают диметилсульфоксид и снова перемешивают 5 - 10 минут до полного растворения компонентов.

Последним загружают диэтаноламид жирных кислот, перемешивают 15 - 20 минут, после чего выключают мешалку и отбирают пробу на анализ для проверки качества готового продукта.

В таблице 1 приведены примеры рецептур препарата.

Стабильность полученного препарата изучали с целью определения сроков его годности на основе метода "ускоренного старения" при повышенной температуре.

Для испытаний отобранные баллоны после определения исходных значений содержания активно действующих веществ (АДВ), заложенных в рецептуре (проект ТУ) помещали в термостат и выдерживали при температуре 40oC в течение 5 месяцев, что соответствует хранению при температуре 20oC в течение 18 месяцев. Стабильность препарата проверяли в течение всего срока "ускоренного старения" с периодичностью, соответствующей 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцам хранения при температуре 20oC.

В таблице 2 приведена динамика содержания АДВ в инсектицидном препарате при хранении, определяемая методом газожидкостной хроматографии.

Из таблицы 2 видно, что действующие активные вещества в течение 18 месяцев практически не теряют активность. Сравнивая примеры А и Б, можно увидеть, что введение в композицию, состоящую из трех АДВ-циперметрин, перметрин и тетраметрин - диэтаноламида обеспечивает заявляемой композиции за счет обнаружения нового синергетического эффекта значительное резко улучшение свойств, а именно, повышается инсектицидная активность и увеличивается химическая стойкость препарата. В то же время, варьированием компонентов в заявляемых пределах можно регулировать характер активности, т.е. в зависимости от его назначения можно увеличивать либо остаточное действие, либо острое, не снижая свойств препарата. При этом для полученного препарата присуща высокая стабильность его свойств.

Для определения инсектицидной активности опыты ставили на мухах (Musca domestica), комарах (Cuiex pipiens pallens) и рыжих тараканах (Beattella germanica).

Острое инсектицидное действие препарата определяли в камере объемом 2,0 м3 при температуре и относительной влажности воздуха в помещении 20 - 25oC и 60 - 70%, соответственно. Каждую концентрацию препарата испытывают в трехкратной повторности.

Для определения острого действия в отношении мух и комаров камеру обрабатывали аэрозолем инсектицидной композиции соответствующего состава и расходе препарата 1 мг на 1 м3 помещения, направляя струю аэрозоля и наблюдали за гибелью насекомых, определяя время в течение которого погибнет 99% насекомых. Затем рассчитывали величину C15 - концентрацию, которая вызывает гибель 99% насекомых через 15 минут.

Анализ таблицы 3 показывает высокое острое иксектицидное действие заявленного препарата.

Длительность остаточного действия препарата определяли на тест-поверхностях, которые обрабатывали препаратом и хранили в течение определенного срока. Для этого в качестве тест-поверхностей использовали пластины из стекла, которые обрабатывали аэрозолем препарата из расчета 20 г на 1 м2 камеры и проводили принудительное контактирование тараканов с обработанной поверхностью в течение 5 и 15 минут. Каждый опыт проводили не менее четырех раз с использованием не менее 30 насекомых. Контактирование вели в течение первой недели ежедневно, а затем с интервалом 2 - 3 дня. Критерием оценки действия препарата служила гибель насекомых, выраженная в процентах. За окончательный результат принимали среднеарифметическое значение трех параллельных определений, допустимые расхождения между которыми не превышает 10%.

Результаты опытов по проведению острого и остаточного действия приведены в табл. 3. При этом в камеру помещали не менее 100 мух и комаров или тараканов, соответственно.

Для определения острого действия в отношении комнатных мух обрабатывали камеру аэрозолем препарата указанного состава. При расходе препарата 1 мг на 1 м3 помещения, направляя струю аэрозоля в воздух. Камеру закрывали и наблюдали за гибелью мух, определяя время, в течение которого погибнет 99% мух. Затем рассчитывали величину C - концентрацию, которая вызывает гибель 99% мух через 15 минут.

Класс A01N53/08 с арилоксигруппами, связанными с шестичленным ароматическим кольцом, например феноксибензиловые эфиры; их тиоаналоги

комплексный препарат для лечения собак и кошек, больных кожными микозами, бактериозами и акарозами -  патент 2483710 (10.06.2013)
инсектицидный состав "дис" -  патент 2409948 (27.01.2011)
инсектицидная композиция и способ борьбы с насекомыми-вредителями культурных растений -  патент 2395201 (27.07.2010)
инсектицидные композиции из тиаклоприда и пиретроидов -  патент 2385002 (27.03.2010)
жидкие пестицидные композиции -  патент 2358427 (20.06.2009)
плита, обработанная средством для защиты от насекомых -  патент 2335519 (10.10.2008)
способ борьбы с листоповреждающими вредителями растений -  патент 2333643 (20.09.2008)
композиция синергетического действия для борьбы с паразитическими акаридами на животных -  патент 2308190 (20.10.2007)
средство для борьбы с паразитами на животных -  патент 2296466 (10.04.2007)
способ защиты козлятника восточного -  патент 2280984 (10.08.2006)

Класс A01N25/06 аэрозоли

аэрозольная композиция на водной основе -  патент 2471347 (10.01.2013)
инсектицидный состав "молестрел" -  патент 2461195 (20.09.2012)
адъюванты и способы их применения -  патент 2412595 (27.02.2011)
способ повышения качественных характеристик сельскохозяйственных продуктов -  патент 2371918 (10.11.2009)
способ инсектицидной обработки и инсектицидная композиция "пешка" для его осуществления -  патент 2318385 (10.03.2008)
способ обработки местности от комаров в природных условиях -  патент 2292714 (10.02.2007)
способ уничтожения комаров в природных условиях -  патент 2225109 (10.03.2004)
микроэмульсия для борьбы с насекомыми и способ борьбы с насекомыми -  патент 2191508 (27.10.2002)
способ борьбы с насекомыми с использованием микроэмульсионных композиций -  патент 2190328 (10.10.2002)
инсектицидный аэрозоль и инсектицидная композиция для его получения, способ борьбы с вредными насекомыми -  патент 2183403 (20.06.2002)
Наверх