универсальный генератор аэрозолей

Классы МПК:A61M11/00 Разбрызгиватели или распылители для лечебных целей
A61M11/06 инжекторного типа 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЗАО "ВНИИМП-ВИТА"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для генерирования аэрозолей при проведении ингаляционных процедур. Генератор аэрозолей содержит распылитель с газовым и жидкостным каналами, выходной патрубок, сосуд для лекарственной жидкости, корпус, патрубок с выходным отверстием и штуцером для подачи пара. Корпус выполнен в виде полого цилиндра с правым и левым конусными посадочными местами и третьим резьбовым посадочным местом. Распылитель установлен на левом посадочном месте и снабжен сепаратором в виде съемной втулки или поворотного флажка с выступающей навстречу потоку аэрозоля цилиндрической частью. Сепаратор установлен соосно с выходным отверстием на расстоянии 3-5 диаметров выходного отверстия от его среза до торца цилиндрической части, диаметр которой равен 3-4 диаметрам выходного отверстия. Генератор аэрозолей обеспечивает регулировку дисперсности аэрозольтерапии. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Универсальный генератор аэрозолей, содержащий распылитель с газовым и жидкостным каналами, выходной патрубок, резервуар для лекарственной жидкости и корпус, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным патрубком, имеющим суженное выходное отверстие и наружное и внутреннее конусные посадочные места и образующим сочлененный сборник конденсата с выходным патрубком, снабженным штуцером подвода пара, при этом оба патрубка установлены в корпус соосно друг с другом и с осью распылителя, а корпус выполнен в виде полого цилиндра с правым и левым конусными посадочными местами на противоположных концах и третьим резьбовым посадочным местом, расположенным по центру под углом к оси цилиндра, при этом распылитель установлен в левом конусном посадочном месте корпуса и снабжен сепаратором в виде съемной втулки или поворотного флажка с выступающей навстречу потоку аэрозоля цилиндрической частью, установленным соосно с выходным отверстием распылителя на расстоянии 3 - 5 диаметров выходного отверстия от его среза до торца цилиндрической части, диаметр которой равен 3 - 4 диаметрам выходного отверстия, выходной и дополнительный патрубки установлены в правом конусном посадочном месте, а резервуар для лекарственной жидкости - на резьбовом посадочном месте.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для генерирования аэрозолей при проведении ингаляционных процедур.

Известен генератор электроаэрозолей по авт. св. СССР N 764682, кл. A 61 M 11/00, содержащий распылитель, нагреватель, индикатор режима генерирования аэрозоля, температурный стабилизатор и индуцирующий электрод. Настоящий генератор предназначен для генерирования только мелкодисперсного аэрозоля и не обеспечивает проведения тепловлажных и масляных ингаляций. Кроме того, нагреватель с распылителем непосредственно контактирует с пациентом и поэтому существует опасность поражения пациента электрическим током, а поскольку возможен выдох через нагреватель, то не исключается попадание частиц аэрозоля на спираль нагревательного элемента.

Известен также генератор электроаэрозолей по авт. св. СССР N 1296172, кл. A 61 M 11/00, содержащий распылитель с газовыми и жидкостными каналами, электронагреватель воздуха, индуцирующий электрод с блоком питания, резервуар для лекарства, дополнительную форсунку и регулятор температуры. Этот генератор электроаэрозолей по сравнению с устройством аналогичного назначения по авт. св. СССР N 764682 имеет более совершенную конструкторскую реализацию и широкие функциональные возможности, что позволяет проводить аэрозольтерапию в сочетании с тепловлажной ингаляцией. Однако и для данного генератора характерны существенные недостатки, которые существенно ограничивают эффективность его применения в медицинской практике.

Так, в частности, объединение в едином блоке нагревателя и распылителя с сообщающимися каналами не исключает попадания аэрозоля лекарственного вещества на высокотемпературную поверхность нагревателя, что может привести к образованию токсичных паров, а также не позволяет провести полную дезинфекцию всего устройства. Кроме того, основным носителем тепла в данном нагревателе является водяной пар, количество которого постоянно, а регулировка температуры осуществляется перераспределением потоков вдыхаемого воздуха, теплоемкость которого во много раз ниже теплоемкости пара, что резко снижает диапазон регулировки температуры аэрозоля, который по медицинским требованиям должен составлять 35 - 43oC. Помимо этого в данном генераторе отсутствует возможность регулировки дисперсности, что сужает возможность его использования при лечении заболеваний, требующих для эффективного лечения только мелкодисперсного или крупнодисперсного аэрозоля.

Данное изобретение решает задачу регулировки дисперсности при аэрозольтерапии как верхних дыхательных путей, так и легких в сочетании с тепловлажной ингаляцией. Настоящее изобретение решает также задачу полной дезинфекции устройства и обеспечения безопасности пациента.

Решение поставленных задач достигается тем, что универсальный генератор аэрозолей, содержащий распылитель с газовым и жидкостным каналами, выходной патрубок, резервуар для лекарственной жидкости и корпус, согласно изобретению снабжен дополнительным патрубком, имеющим суженное выходное отверстие и наружное и внутреннее конусные посадочные места и образующим сочлененный сборник конденсата с выходным патрубком, снабженным штуцером подвода пара, при этом оба патрубка установлены в корпус соосно друг с другом и с осью распылителя, а корпус выполнен в виде полого цилиндра с правым и левым конусными посадочными местами на противоположных концах и третьим резьбовым посадочным местом, расположенным по центру под углом к оси цилиндра, при этом распылитель установлен в нижнем конусном посадочном месте корпуса и снабжен сепаратором в виде съемной втулки или поворотного флажка с выступающей навстречу потоку аэрозоля цилиндрической частью, установленным соосно с выходным отверстием распылителя на расстоянии 3 - 5 диаметров выходного отверстия от его среза до торца цилиндрической части, диаметр которой равен 3 - 4 диаметрам выходного отверстия, выходной и дополнительный патрубки установлены в правом конусном посадочном месте, а резервуар для лекарственной жидкости - на резьбовом посадочном месте.

Таким образом, сущность настоящего изобретения заключается в том, что благодаря предложенным конструктивным усовершенствованиям генератор обеспечивает регулировку дисперсности при аэрозольтерапии как верхних дыхательных путей, так и легких, а также посредством обеспечения полной безинструментальной разборки и исключения токонесущих устройств обеспечивает возможность дезинфекции устройства и безопасность пациента.

Изложенная сущность изобретения поясняется конкретным примером выполнения генератора аэрозолей и чертежами, на которых представлены:

на фиг. 1 - схема предлагаемого генератора аэрозолей;

на фиг. 2, 3 - варианты конструктивного исполнения сепаратора 13.

Универсальный генератор аэрозолей содержит распылитель 1 с газовым 2 и жидкостным 3 каналами, выходной патрубок 4, сосуд 5 для лекарственной жидкости и корпус 6. При этом он снабжен дополнительным патрубком 7 с выходным отверстием 8 диаметром 7 - 10 мм, образующим с выходным патрубком 4, дополнительно снабженным штуцером 9 сочлененный сборник конденсата подачи пара. Причем оба патрубка 4, 7 установлены в корпусе 6 соосно друг с другом и с осью газового канала 2 распылителя 1, а корпус 6 выполнен в виде полого цилиндра с правым 10 и левым 11 конусными посадочными местами на противоположных концах цилиндра и третьим резьбовым посадочным местом 12, расположенным так, что оси цилиндра и резьбового посадочного места 12 пересекаются под острым углом.

Распылитель 1 установлен на левом посадочном месте 11 и снабжен сепаратором 13 в виде съемной втулки 14 (фиг. 2) или поворотного флажка 15 (фиг. 3) с выступающей навстречу потоку аэрозоля цилиндрической частью 16. Сепаратор установлен соосно выходному отверстию 17 распылителя 1 на расстоянии 3 - 5 диаметров выходного отверстия 17 от его среза до торца цилиндрической части 16, диаметр которой равен 3 - 4 диаметрам выходного отверстия 17. Диаметр выходного отверстия 17 равен 1,5 - 2,5 диаметров сопла газового канала 2.

Распылитель 1 (фиг. 1, 2, 3) предназначен для преобразования жидкого лекарственного вещества в полидисперсный аэрозоль за счет энергии сжатого воздуха и выполнен, например, в виде газового 2 и жидкостного 3 каналов и выходного отверстия 17.

Газовый канал 2 предназначен для подвода сжатого воздуха и преобразования его потенциальной энергии в кинетическую энергию струи, осуществляющей эжекцию и преобразование жидкостного лекарственного вещества в аэрозоль, и выполнен в виде канала, заканчивающегося тонким отверстием в виде капилляра, или диафрагмы.

Жидкостный канал 3 предназначен для подвода жидкого лекарственного вещества к газовому каналу 2 и выполнен в виде отверстия в распылителе, штуцере и надетой на него трубки, свободный конец которой опущен в сосуд 5 для лекарственной жидкости.

Выходной патрубок 4 предназначен для подачи аэрозоля пациенту и выполнен в виде полого тела, один конец которого выполнен в виде конусного посадочного места, сочленяемого с дополнительным патрубком 7, а второй конец выполнен в виде скругленного прямоугольника, который пациент берет в рот. Между двумя концами патрубка в его основной части установлен штуцер 9 подачи пара для подогрева вдыхаемого аэрозоля.

Сосуд 5 предназначен для размещения в нем лекарственной жидкости при проведении ингаляции и выполнен в виде стакана с коническим днищем (для обеспечения распыливания лекарственного вещества без остатка) и резьбовым посадочным местом в верхней части для соединения с корпусом 6 генератора.

Корпус 6 предназначен для объединения в единое целое сосуда 5, распылителя 1 и патрубков 4 и 7 и выполнен в виде полого цилиндра с левым 11 и правым 10 конусными посадочными местами на противоположных концах цилиндра и третьим резьбовым посадочным 12, расположенным так, что оси цилиндра и резьбового посадочного места 12 пересекаются под острым углом.

Дополнительный патрубок 7 предназначен для сепарирования крупных капель лекарственного вещества и выполнен в виде полого тела вращения с наружным и внутренним конусными посадочными местами и суженным выходным отверстием 8 и образующим с выходным патрубком сочлененный сборник конденсата.

Сепаратор 13 предназначен для дополнительного дробления генерируемого распылителем аэрозоля и исключения из процесса ингаляции частиц размером более 10 мкм и выполнен в виде съемной втулки 14 (фиг. 2) или поворотного флажка 15 (фиг. 3) с выступающей навстречу потоку аэрозоля цилиндрической частью 16 соосно выходному отверстию 17 распылителя 1 на расстоянии 3 - 5 диаметров выходного отверстия 17 от его среза до торца цилиндрической части 16, диаметр которой равен 3 - 4 диаметрам выходного отверстия 17.

Универсальный генератор аэрозолей работает следующим образом: в сосуд 5 заливается лекарственная жидкость. Генератор подключается к источнику сжатого воздуха и парогенератору. Сжатый воздух с большой скоростью выходит из отверстия газового канала 2 и создает разрежение в жидкостном канале 3, эжектируя жидкость из сосуда 5. Смесь воздуха и жидкости вылетает из выходного отверстия 17 распылителя 1 и образует поток полидисперсного аэрозоля. Поток высокоскоростного аэрозоля ударяется о торец цилиндрической части 16 и дробится дополнительно. При этом частицы аэрозоля теряют свою скорость и меняют направление движения. За счет этого крупные частицы оседают на стенках корпуса 6 и на внутренней поверхности дополнительного патрубка 7 и стекают в виде потока жидкости в сосуд 5. Таким образом, оставшийся мелкодисперсный аэрозоль, предназначенный для глубокого проникновения в легкие, через дополнительный патрубок поступает в сочлененный сборник конденсата, где, смешиваясь с паром, поступающим из парогенератора через штуцер 9, образует подогретую пароаэрозольную смесь, поступающую через выходной патрубок 4 пациенту. Для получения пароаэрозольной смеси с крупнодисперсным аэрозолем, предназначенным для лечения верхних дыхательных путей, сепаратор 13 удаляется из потока аэрозоля снятием втулки 14 или поворотом флажка 15. При этом доля крупнодисперсного аэрозоля возрастает, а крупные капли размером более 30 мкм, находящиеся на периферии потока аэрозоля, оседают в дополнительном патрубке 7 и выходном патрубке 4.

Отличительной особенностью и удобством настоящего генератора аэрозолей является возможность его полной дезинфекции и стерилизации, что осуществляется следующим образом. Распылитель 1 вынимается из левого 11 конусного посадочного места, выходной патрубок 4 и дополнительный патрубок 7 вынимаются из правого 10 посадочного места корпуса 6 и разъединяются между собой. Сосуд 5 для лекарственного вещества вывинчивается из третьего резьбового посадочного места 12. Разобранные таким образом составляющие генератор части подвергаются стерилизации или дезинфекции. После обработки генератор собирается в обратном порядке.

Таким образом, заявленный универсальный генератор аэрозолей по сравнению с устройствами аналогичного назначения (авторское свидетельство СССР N 1296172) отличается тем, что обеспечивает следующие возможности:

- раздельное генерирование мелкодисперсного и крупнодисперсного аэрозоля при проведении ингаляционной терапии легких и тепловлажных ингаляций верхних дыхательных путей;

- обеспечение безопасности пациента за счет исключения токонесущих частей из конструкции генератора;

- обеспечение полной дезинфекции и стерилизации генератора, что предотвращает вероятность перекрестной инфекции.

Класс A61M11/00 Разбрызгиватели или распылители для лечебных целей

ингалятор -  патент 2527351 (27.08.2014)
распылители и функциональные модули, присоединяемые к распылителю -  патент 2524130 (27.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
способы уменьшения боли и устройства для доставки медикамента -  патент 2513219 (20.04.2014)
способ лечения аденоидита у детей -  патент 2512948 (10.04.2014)
оральная композиция -  патент 2510262 (27.03.2014)
портативный распылитель всасывающего типа -  патент 2506958 (20.02.2014)
способ лечения кожных заболеваний у овец -  патент 2501576 (20.12.2013)
емкость для лекарственного средства аэрозольного применения -  патент 2487730 (20.07.2013)

Класс A61M11/06 инжекторного типа 

Наверх