устройство бещекова для сферодинамической аксионной обработки материалов

Классы МПК:B21D37/12 особые устройства для направления движения частей штампа; особые устройства для связи или взаимодействия элементов штампа 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное предприятие "НПО Техномаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для холодного пластического деформирования, и может быть использовано при изготовлении прецезионных деталей летательных аппаратов, работающих в экстремальных условиях, офтальмологических игл, фильтров питьевой воды и державок для огранки и шлифовки драгоценных камней, датчиков механических величин летательных аппаратов, средств локальных станций связи системы "Космос-Земля". Задача данного изобретения заключается в расширении технологических возможностей устройства с точки зрения гаммы обрабатываемых материалов и повышении регламентации режима его работы. Устройство для сферодинамической аксионной обработки материалов содержит пуансон, матрицу, планетарный деформирующий флуктуационный модуль, толкатель. Планетарный деформирующий флуктуационный модуль снабжен гиромаятником, выполненным в виде эллипсоида вращения с полостями и из материала, предварительно обработанного по методу сферодинамического деформирования, гиромагнитник установлен на расстоянии 1/3 от высоты упомянутого модуля со стороны толкателя. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для сферодинамической аксионной обработки материалов, содержащее пуансон, матрицу, планетарный деформирующий флуктуационный модуль, толкатель, отличающееся тем, что планетарный деформирующий флуктуационный модуль снабжен гиромаятником, выполненным в виде эллипсоида вращения с полостями из материала, предварительно обработанного по методу сферодинамического деформирования, гиромаятник установлен на расстоянии 1/3 от высоты упомянутого модуля со стороны толкателя.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к области обработки металлов давлением и, в частности, к устройствам для холодной пластической обработки материалов и может быть использовано для получения деталей с феноменологическими (отсутствующими в природе) физическими характеристиками, а именно:

- базовых деталей нового поколения анализаторов крови на СПИД;

- корпусов резервуаров для длительного хранения консервантов плазмы крови;

- базового элемента инплантатов эндопротезов двигательных механизмов человеческого тела;

- контактных индентеров определения типа аномальных новообразований тканевых клеток молочной железы;

- каталитических модулей ускорения созревания аминокислот при брожении белковых биомасс;

- релаксационных державок при обработке драгоценных камней;

- нового поколения датчиков давления и расходометров для нефте-, газо- и водопроводов;

- контрольно-измерительной аппаратуры летательных аппаратов;

- гравитационных фильтров очистки питьевой воды;

- инструмента финишной обработки кож, типа "замша", "нубок";

- инструмента формирования декоративных текстур при изготовлении мебели;

- ударных элементов в машинах ремонта покрытия автодорог;

- нового поколения датчиков механических величин, линейных перемещений, крутящих моментов для космических летательных аппаратов;

- нового поколения базовых элементов систем спутниковой и коммуникационной связи с автономными объектами Земли.

Известно устройство для формирования в парамагнитном материале автономных пространственных массивов металла с дифференцированными ферромагнитными свойствами, содержащее пуансон, матрицу, планетарный деформирующий флуктуационный модуль, толкатель [RU 2069115 20.11.96].

Недостатки устройства следующие:

- невозможность реализации механизмов развития пластической деформации при холодном пластическом низкоэнергетическом деформировании;

- невозможность в процессе обработки металла заготовки перевода ее в состояние динамической неустойчивости и регламентированного выведения из этого состояния;

- невозможность формирования в процессе холодного пластического деформирования феноменологического (отсутствующего в природе) комплекса физических характеристик материала;

- невозможность в процессе пластического деформирования механизмам пластической деформации проникать до микроуровня и формировать структурно-информационное поле в материале, длительно сохраняющее информацию, вносимую в материал при его деформировании;

- невозможность активного воздействия на структуру металла заготовки в процессе ее формообразования.

Данное техническое решение принято за прототип.

Задача, решаемая изобретением, заключается в расширении технических возможностей устройства с точки зрения гаммы обрабатываемых материалов и повышении регламентации режима его работы.

Данное техническое решение принято за прототип.

Задача, решаемая изобретением, заключается в расширении технических возможностей устройства с точки зрения создания глубоких уровней проникновения пластической деформации - на атомарный уровень (микроуровень).

Решаемая задача достигается тем, что планетарный деформирующий флуктуационный модуль снабжен гиромаятником, выполненным в виде эллипсоида вращения с полостями и из материала, предварительно обработанного по методу сферодинамического деформирования, гиромаятник установлен на расстоянии 1/3 от высоты упомянутого модуля, со стороны толкателя.

Устройство Бещекова для сферодинамической аксионной обработки материалов представлено графическим материалом, где:

на фиг. 1 - представлено устройство в исходном положении;

на фиг. 2 - то же в состоянии спонтанных флуктуаций модуля.

Устройство содержит пуансон обкатки 1, матрицу 2, планетарный деформирующий флуктуационный модуль 3, гиромаятник 4, толкатель 5.

Устройство работает следующим образом:

Заготовку 6 размещают на модуле 3 и фиксируют в полости матрицы 2 между пуансоном 1 и модулем 3 с гиромаятником 4. Затем пуансон 1 перемещают вниз и производят регламентированную торцевую осадку заготовки 6. После этого с пуансона 1 снимают усилие обкатки, сохраняя взаимный контакт между пуансоном 1, заготовкой 6 и модулем 3 с гиромаятником 4. Затем к пуансону 1 прилагают усилие обкатки, производя деформирование заготовки 6.

При этом по мере аккумулирования модулем 3 непроизводительных потерь пуансона 1 модуль 3 переходит в состояние деформационного резонанса, стараясь изменить в пространстве ось своего вращения, однако гиромаятник 4 под воздействием возникающего при вращении гиромомента удержания от пары сил "P1 - P2" сохраняет свою первоначальную ось вращения, что обеспечивает модулю 3 регламентированную зону обработки на поверхности заготовки 6, создавая при этом условия для наведения аксионного поля как результата наложения двух разноориентированных гравитационных полей: модуля 3 и гиромаятника 4.

Размещение гиромаятника 4 на высоте, равной 1/3 от высоты модуля 3, со стороны толкателя, обеспечивает реализацию эффекта торсионного генератора формы типа "Пирамида Хеопса", что, в свою очередь, обуславливает новые механизмы управления физико-химическими свойствами обрабатываемых материалов, без изменения форм их кристаллических решеток.

Таким образом, в обрабатываемый материал вносится регламентированное информационное аксионное поле, позволяющее готовой детали приобрести "память истории обработки", что в изделии создает модули материалов с автономным дифференцированным искусственным интеллектом.

Класс B21D37/12 особые устройства для направления движения частей штампа; особые устройства для связи или взаимодействия элементов штампа 

способ штамповки с обкаткой и устройство для его осуществления -  патент 2393935 (10.07.2010)
устройство и способ изготовления спирального криволинейного воздуховода -  патент 2360763 (10.07.2009)
способ штамповки с обкаткой и устройство для его осуществления -  патент 2338615 (20.11.2008)
способ торцовой раскатки осесимметричных деталей типа "труба с фланцем" -  патент 2322322 (20.04.2008)
пресс для штамповки обкатыванием -  патент 2204455 (20.05.2003)
способ настройки универсального автоматизированного комплекса с дискретной опорной системой -  патент 2196655 (20.01.2003)
способ деформирования заготовки -  патент 2172224 (20.08.2001)
устройство бещекова для создания модулей-генераторов аксиальных полей -  патент 2147963 (27.04.2000)
устройство бещекова для получения торсионных формовых генераторов-излучателей -  патент 2147962 (27.04.2000)
заготовка бещекова для получения торсионных формовых генераторов-излучателей -  патент 2147960 (27.04.2000)
Наверх