устройство для тонкой обработки поверхностей деталей

Классы МПК:B23B39/02 расточные станки; комбинированные горизонтально-расточные и фрезерные станки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Казаков Владимир Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-16
публикация патента:

Изобретение может быть использовано при обработке резанием и наклепом как цилиндрических деталей, так и плоских поверхностей. В корпусе устройства установлены деформирующие и режущие элементы для обработки цилиндрических поверхностей деталей, а также дополнительные деформирующие и режущие элементы для обработки плоских поверхностей деталей. При обработке цилиндрических поверхностей деталей наклепом каждый из деформирующих элементов выполнен с закрепленным в нем скользяще-крутящимся шариком, а расточкой каждый из режущих элементов выполнен с закрепленной в нем резцовой пластиной, каждая из которых установлена с величиной вылета, равной поделенной между резцовыми пластинами глубине снимаемого слоя металла. Режущие и деформирующие элементы установлены в корпусе рядами, при этом режущие элементы расположены в нижних рядах, а деформирующие - в верхнем. Деформирующие и режущие элементы, установленные с возможностью обработки плоских поверхностей деталей, расположены на торце корпуса. При этом каждый из деформирующих элементов выполнен со скользяще-крутящимся шариком, а каждый из режущих элементов - с резцовой пластиной или фрезой. Предложенное устройство является универсальным, т.к. позволит обрабатывать как цилиндрические, так и плоские поверхности деталей, как резанием, так и наклепом. 4 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для тонкой обработки поверхностей деталей, содержащее деформирующие и режущие элементы, установленные в корпусе с возможностью обработки цилиндрических поверхностей деталей, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными деформирующими и режущими элементами, установленными в корпусе с возможностью обработки плоских поверхностей деталей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из деформирующих элементов для обработки цилиндрических поверхностей деталей наклепом выполнен с закрепленным в нем скользяще-крутящимся шариком.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый из режущих элементов для обработки цилиндрических поверхностей деталей расточкой выполнен с закрепленной в нем резцовой пластиной, каждая из которых установлена с величиной вылета, равной поделенной между резцовыми пластинами глубине снимаемого слоя металла.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что режущие элементы с резцовыми пластинами и деформирующие элементы установлены в корпусе рядами, при этом режущие элементы расположены в нижних рядах, а деформирующие - в верхнем.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деформирующие и режущие элементы, установленные с возможностью обработки плоских поверхностей деталей, расположены на торце корпуса, при этом каждый из деформирующих элементов выполнен со скользяще-крутящимся шариком, а каждый из режущих элементов - с резцовой пластиной или фрезой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может быть использовано при обработке резанием и наклепом как цилиндрических, так и плоских поверхностей деталей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному является устройство для тонкой обработки поверхностей деталей, содержащее деформирующие и режущие элементы, установленные в корпусе с возможностью обработки цилиндрических поверхностей деталей, описанное в авторском свидетельстве СССР N 1606316, B 24 B 39/02, 1990.

Недостатком известного устройства является то, что оно предназначено для обработки только цилиндрических поверхностей деталей.

Задачей изобретения является создание универсального устройства, обеспечивающего возможность тонкой обработки как цилиндрических, так и плоских поверхностей деталей.

Поставленная задача решается тем, что устройство для тонкой обработки поверхностей деталей, содержащее деформирующие и режущие элементы, установленные в корпусе с возможностью обработки цилиндрических поверхностей деталей, снабжено дополнительными деформирующими и режущими элементами, установленными в корпусе с возможностью обработки плоских поверхностей деталей. Каждый из деформирующих элементов для обработки цилиндрических поверхностей деталей наклепом выполнен с закрепленным в нем скользяще-крутящимся шариком. Каждый из режущих элементов для обработки цилиндрических поверхностей деталей расточкой выполнен с закрепленной в нем резцовой пластиной, каждая из которых установлена с величиной вылета, равной поделенной между резцовыми пластинами глубине снимаемого слоя металла. Режущие элементы с резцовыми пластинами и деформирующие элементы установлены в корпусе рядами, при этом режущие элементы расположены в нижних рядах, а деформирующие - в верхнем. Деформирующие и режущие элементы, установленные с возможностью обработки плоских поверхностей деталей, расположены на торце корпуса, при этом каждый из деформирующих элементов выполнен со скользяще-крутящимся шариком, а каждый из режущих элементов - с резцовой пластиной или фрезой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - элемент 1 фиг. 1; на фиг.3 - элемент II фиг.2; на фиг.4 - элемент III фиг. 1; на фиг. 5 - элемент IV.

Устройство для тонкой обработки поверхностей деталей содержит корпус 1, в котором установлены режущие 2 и деформирующие 3 элементы с возможностью обработки цилиндрических поверхностей деталей. На торце корпуса расположены режущие 4 и деформирующие 5 элементы для обработки плоских поверхностей деталей. При этом режущие элементы предназначены для обработки поверхностей деталей расточкой, а деформирующие - для обработки поверхностей деталей наклепом.

Для обработки цилиндрических поверхностей деталей расточкой применяют режущие элементы 2 с закрепленной в нем резцовой пластиной 6, каждая из которых установлена с величиной вылета, равной поделенной между резцовыми пластинами глубине снимаемого слоя металла. Для обработки цилиндрических поверхностей деталей наклепом применяют деформирующие элементы 3 с закрепленными в них скользяще-крутящимися шариками 7. Режущие элементы 2 и деформирующие элементы 3 установлены в корпусе рядами, при этом режущие элементы 2 расположены в нижних рядах, а деформирующие 3 - в верхнем. Расположенные на торце корпуса каждый из деформирующих 5 элементов выполнен со скользяще-крутящимся шариком 7, а каждый из режущих элементов 4 - с резцовой пластиной 6 или фрезой 8. При этом резцовые пластины 6 крепятся в режущих элементах 2, 4 с возможностью регулирования величины вылета либо посредством резьбовой втулки и клина, либо посредством клина и винта.

Устройство работает следующим образом.

При точной обработке цилиндрической поверхности деталь закрепляют. Расточку ее внутренней цилиндрической поверхности осуществляют расположенными на цилиндрической поверхности корпуса 1 резцовыми пластинами 6 режущих элементов 2, а наклеп - скользяще-крутящимися шариками 7 деформирующих элементов 3. При обработке плоской поверхности детали обработку осуществляют расположенными на торце корпуса 1 фрезами 8 или резцовыми пластинами 6 режущих элементов 4 и скользяще-крутящимися шариками 7 деформирующих элементов 5.

Предложенное устройство является универсальным, т.к. позволит обрабатывать как цилиндрические, так и плоские поверхности деталей, как резанием, так и наклепом.

Класс B23B39/02 расточные станки; комбинированные горизонтально-расточные и фрезерные станки 

фрезерно-расточной станок -  патент 2523656 (20.07.2014)
отводимый шпиндель для металлорежущих станков и применение отводимого шпинделя в металлорежущих станках -  патент 2522058 (10.07.2014)
металлорежущий станок -  патент 2519352 (10.06.2014)
горизонтальный фрезерно-расточный станок с подвижной стойкой -  патент 2333078 (10.09.2008)
шпиндельное устройство -  патент 2264890 (27.11.2005)
многошпиндельный станок с устройством для автоматической смены инструмента и способ смены инструмента на этом станке -  патент 2210466 (20.08.2003)
расточной станок -  патент 2189295 (20.09.2002)
станок с горизонтальными шпинделями -  патент 2151029 (20.06.2000)
устройство для расточки гнезд коренных подшипников и втулок распределительного вала блока цилиндров двигателей -  патент 2127657 (20.03.1999)
горизонтально-расточной станок -  патент 2053052 (27.01.1996)
Наверх