нерезонирующий трансформатор напряжения

Классы МПК:H01F38/24 трансформаторы напряжения
H01F27/42 схемы специально предназначенные для изменения или компенсации электрических характеристик трансформаторов, реакторов и дросселей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственный университет "Львивська политэхника" (UA),
Жураховский Анатолий Валентинович (UA),
Кенс Юрий Амброзиевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-06-05
публикация патента:

Использование: в электроэнергетике для защиты от повреждений сверхтоками при феррорезонансных процессах в сетях с изолированными нейтралями. Технический результат заключается в обеспечении надежности и устойчивости к перемежающимся дуговым замыканиям сети на землю. К шинам подстанции подсоединены на линейные напряжения две первичные обмотки трансформатора напряжения (2). Емкостной делитель напряжения (2 )подсоединен к фазе шин (1), общей для двух первичных обмоток трансформатора (2) и землей, а выход емкостного делителя (3) вместе с выводами вторичных его обмоток подсоединены к линейному преобразователю напряжений (4), выходы которого подсоединены ко входам вторичных цепей напряжения, обеспечивающего возможность осуществления контроля всех напряжений сети и напряжения нулевой последовательности. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Нерезонирующий трансформатор напряжения, в котором две первичные обмотки подсоединены между фазами шин, вторичные обмотки первыми выводами соединены между собой в общую точку, которая подсоединена к земле, отличающийся тем, что он содержит емкостной делитель напряжения, подсоединенный между общей для двух первичных обмоток фазой и землей, а его выход и другие выводы вторичных обмоток трансформатора напряжения подсоединены ко входам линейного преобразователя напряжений, выходы которого подсоединены ко входам вторичных цепей напряжения, обеспечивающего возможность осуществления контроля всех напряжений сети и напряжения нулевой последовательности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электроэнергетике и конкретно касается устройств и способов защиты трансформаторов напряжения от повреждений сверхтоками при феррорезонансных процессах в сетях с изолированными нейтралями.

Известен антирезонансный трансформатор напряжения, в котором две его первичные обмотки подсоединены между фазами шин, вторичные обмотки первыми выводами соединены между собой в общую точку, которая подсоединена к земле, а другие выводы подсоединены ко входам вторичных цепей напряжения /Журнал "Электрические станции", 1990, N 6, стр. 64-68, рис. 2/.

В известном трансформаторе для сигнализации состояния изоляции сети используют третью первичную обмотку, которая подсоединена между фазой шин и землей. Такое подсоединение третьей первичной обмотки может вызывать явление феррорезонанса ее с емкостью шин и подсоединенного к ним оборудования. Таким образом, известный трансформатор хотя и уменьшает количество случаев феррорезонанса, однако не ликвидирует полностью возможность его возникновения, а это может вызывать сверхтоки в этой обмотке и ее перегорание. То есть здесь не обеспечиваются полностью нерезонирующие свойства, повышенная надежность и устойчивость трансформатора к перемежающимся дуговым замыканиям сети на землю.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования трансформатора напряжения, в котором использование емкостного делителя напряжения для сигнализации наличия "земли" в сети с изолированной нейтралью полностью исключает возможность возникновения феррорезонансных явлений, и за счет этого обеспечивается абсолютная надежность и устойчивость к перемежающимся дуговым замыканиям сети на землю.

Поставленная задача решается тем, что нерезонирующий трансформатор напряжения, в котором две первичные обмотки подсоединены между фазами шин, вторичные обмотки первыми выводами соединены между собой в общую точку, которая подсоединена к земле, согласно изобретению, содержит емкостной делитель напряжения, подсоединенный между общей для двух первичных обмоток фазой и землей, а его выход и другие выводы вторичных обмоток подсоединены ко входам линейного преобразователя напряжений, выходы которого подсоединены ко входам вторичных цепей напряжения, обеспечивающий возможность осуществления контроля всех напряжений сети и напряжения нулевой последовательности.

Линейный преобразователь напряжений, выполненный, например, на базе активных суммирующих преобразователей синусоидальных напряжений /В.Г.Дорогунцев, Н.И.Овчаренко. Элементы автоматических устройств энергосистем. - М.: Энергия, 1979, 3.12, рис. 3.29/ предназначен для формирования семи необходимых напряжений из трех, снимаемых со вторичных обмоток трансформатора напряжения и емкостного делителя напряжения.

Использование емкостного делителя и подсоединение двух других обмоток трансформатора на линейные напряжения полностью исключает феррорезонанс в сети после обрывов "земли" и тем самым устраняет возможность повреждения трансформатора напряжения сверхтоками, которыми сопровождаются феррорезонансные процессы. Кроме того, этот трансформатор дает возможность с необходимой точностью осуществлять учет электроэнергии, которая отпускается потребителям (это осуществляется от двух обмоток трансформатора напряжения), а также эффективно выявлять в сети наличие "земли" по напряжению нулевой последовательности, что дает возможность персоналу подстанции быстро и надежно определять поврежденную фазу для ликвидации аварии.

На чертеже представлена схема нерезонирующего трансформатора напряжения.

К шинам 1 подстанции подсоединены на линейные напряжения две первичные обмотки трансформатора напряжения 2. Емкостной делитель напряжения 3 подсоединен к фазе шин 1, общей для двух первичных обмоток трансформатора напряжения 2 и землей, а выход емкостного делителя 3 вместе с выводами вторичных обмоток трансформатора напряжения 2 подсоединен к линейному преобразователю напряжений 4, выходы которого подсоединены ко входам вторичных цепей напряжения, обеспечивающих возможность осуществления контроля всех напряжений сети и напряжения нулевой последовательности.

Схема работает следующим образом. Появление и обрыв "земли" в сети не может вызвать при такой схеме подсоединения трансформатора 2 феррорезонансных процессов, поскольку здесь связь с землей осуществляется только через емкостной делитель напряжения 3. Вместе с тем благодаря линейному преобразователю напряжений 4 осуществляется контроль всех линейных и фазных напряжений сети, а также напряжения нулевой последовательности, что дает возможность быстро и эффективно выявлять поврежденную фазу в сети и соответственно принимать меры для ликвидации аварии. Это осуществляется за счет того, что на линейный преобразователь напряжений 4 поступают со вторичных обмоток трансформатора напряжения 2 и емкостного делителя напряжений 3 следующие напряжения: uab, ucb, ub. На выходе линейного преобразователя напряжений путем сложения (вычитания) формируются три линейных напряжения: uab=uab, ubc= -ucb, uca=-uab+ub; три фазных напряжения: ua=uab+ub, ub=ub, uc=ucb+ub и напряжение нулевой последовательности

u0=l/3(uab+ucb+3ub)=l/3[(ua-ub)+(uc-ub)+3ub]=l/3(ua+ub+uc),

что и отмечено на чертеже.

Таким образом, полностью осуществляется контроль всех напряжений в нормальных и аварийных режимах работы электрической сети, аналогично обычным трансформаторам напряжения типа НАМИ, НТМИ, ЗНОМ, НОМ. Поскольку для выявления поврежденной фазы высокая точность измерений необязательна, а счетчики отпущенной электроэнергии подсоединены ко вторичным обмоткам трансформатора напряжения 2 и осуществляют ее учет с необходимой высокой точностью, то такая схема найдет самое широкое применение в электрических сетях энергосистем.

Класс H01F38/24 трансформаторы напряжения

трансформатор напряжения -  патент 2499318 (20.11.2013)
проходной трансформатор тока для изолированного воздухом распределительного устройства среднего напряжения в металлическом корпусе -  патент 2225652 (10.03.2004)
трансформатор напряжения с литой изоляцией -  патент 2208860 (20.07.2003)
высоковольтный трансформатор напряжения наружной установки -  патент 2138874 (27.09.1999)

Класс H01F27/42 схемы специально предназначенные для изменения или компенсации электрических характеристик трансформаторов, реакторов и дросселей

Наверх