кольцо из упругого материала

Классы МПК:F16J15/10 неметаллической 
F28F11/02 с использованием уплотняющих элементов, например прокладок, вставленных и работающих независимо друг от друга
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЦАЗИС"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-11
публикация патента:

Кольцо из упругого материала предназначено для уплотнения соединений пневмо- и гидросистем в соединениях трубопроводов, например, для подачи бензина к ДВС через коллектор. Кольцо из упругого материала имеет оппозитно расположенные стороны. Внутренняя и наружная поверхности, относительно центральной оси, выполнены в тавровом сечении. Шаровые выступы снабжены параллельными срезами и пересекающими их отверстиями. Выступы не выходят за пределы кольцевых кромок тавровых полочек и размещены попарно, оппозитно относительно центральной оси кольца, с возможностью создания макрометрического вакуумного воздействия на совпадающие в упругом сжатии поверхности срезов и кольцевых кромок, замыкающих граничные объемы торцов кольца. Упругий материал кольца имеет определенные показатели. Изобретение повышает надежность уплотнения. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Кольцо из упругого материала с оппозитно расположенными сторонами, отличающееся тем, что внутренняя и наружная поверхности кольца, относительно центральной оси, выполнены в тавровом сечении параллельно, а шаровые выступы, снабженные параллельными срезами (лысками) и пересекающими их отверстиями, не выходят за пределы кольцевых кромок тавровых полочек и размещены попарно, оппозитно относительно центральной оси кольца, с возможностью создания условий макрометрического вакуумного воздействия на совпадающие в упругом сжатии поверхности упомянутых срезов (лысок) и кольцевых кромок, замыкающих граничные объемы торцов кольца, выполненного из упругого материала, имеющего рабочие температурные ингредиенты от -47 до 252oC, диаметральную и продольную усадку кольца соответственно 2 и 6%, учитываемую относительно направления волокон.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к уплотнениям, используемым для герметизации соединений пневмо- и гидросистем, связывающих участки трубопроводов, например, для подачи бензина к ДВС через коллектор и др. целей.

Прототип - /1/: Анурьев В.И./ Справочник конструктора-машиностроителя: в 3-х томах. Т. 3-5-е изд., перераб. и доп. - М.: "Машиностроение", 1980 - 557 с., с ил.

К недостаткам известного технического решения следует отнести малые технологические возможности, которыми обладает прототип /1/, включая повышенный расход упругого материала.

Задачей технического решения является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача достигается тем, что кольцо из упругого материала с оппозитно расположенными сторонами, отличающееся тем, что внутренняя и наружная поверхности кольца, относительно центральной оси, выполнены в тавровом сечении параллельно, а шаровые выступы, снабженные параллельными срезами (лысками) и пересекающими их отверстиями, не выходят за пределы кольцевых кромок тавровых полочек и размещены попарно, оппозитно относительно центральной оси кольца, с возможностью создания условий макрометрического вакуумного воздействия на совпадающие в упругом сжатии поверхности упомянутых срезов (лысок) и кольцевых кромок, замыкающих граничные объемы торцов кольца, выполненного из упругого материала, имеющего рабочие температурные ингредиенты от -47 до 252oC, диаметральную и продольную усадку кольца, соответственно 2 и 6%, учитываемую относительно направления волокон.

Существенные отличия.

Кольцо из упругого материала с оппозитно расположенными сторонами имеет внутреннюю и наружную поверхности, которые относительно центральной оси, выполнены в тавровом сечении параллельно, а шаровые выступы, снабженные параллельными срезами (лысками) и пересекающими их отверстиями, не выходят за пределы кольцевых кромок тавровых полочек и размещены попарно, оппозитно относительно центральной оси кольца, с возможностью создания условий макрометрического вакуумного воздействия на совпадающие в упругом сжатии поверхности упомянутых срезов (лысок) и кольцевых кромок, замыкающих граничные объемы торцов кольца, выполненного из упругого материала, имеющего рабочие температурные ингредиенты от -47 до 252oC, диаметральную и продольную усадку кольца, соответственно 2 и 6%, учитываемую относительно направления волокон.

Создана предпосылка герметичного соединения стыков трубопроводов, где учитывается температурное изменение окружающей среды, упругое и макрометрическое состояние поверхностного слоя кольцевых прокладок, преимущественно используемых в коллекторах ДВС.

Графические изображения: фиг. 1 - вид в плане на кольцо из упругого материала; фиг. 2 - радиальное сечение кольца, проходящее через центр формообразования шаровых выступов со срезанными лысками.

На фиг. 1 показан угловой шаг и суммарное число отверстий, пересекающих шаровые выступы. Угол кольцо из упругого материала, патент № 2145019 является основным критерием для размещения упомянутых отверстий по условной центральной окружности кольца на виде в плане, где n - количество отверстий.

Описание кольца.

Кольцо 1 из упругого материала, например из СКФ-26, с оппозитно расположенными сторонами 3 и 4 относительно центральной оси 5 сечения 2, имеет внутреннюю и наружную поверхности кольца 1.

Поверхности кольца 3, 4, 6-10 относительно центральной оси выполнены в тавровом сечении параллельно, а шаровые выступы 7, снабженные параллельными срезами (лысками) 18 и 19, с центром 11 и пересекающими их отверстиями 12 с осью 13, не выходят за пределы кольцевых кромок 14-17 тавровых полочек и размещены попарно, оппозитно относительно центральной оси кольца, с возможностью создания условий макрометрического вакуумного воздействия на совпадающие в упругом сжатии поверхности упомянутых срезов (лысок) и кольцевых кромок, замыкающих граничные объемы торцов кольца, выполненного из упругого материала, имеющего рабочие температурные ингредиенты от -47 до 252oC, диаметральную и продольную усадку кольца, соответственно 2 и 6%, учитываемую относительно направления волокон.

Направленность волокон упругой смеси позволяет учитывать статические напряжения, влияющие на геометрическое строение прокладки, соответствующее технологическим требованиям вылежки вулканизата, потребного для изготовления кольца.

Промышленное использование нового технического решения доказали преимущество таврового соединения радиально-осевых стыков трубопроводов, а экспериментальные стендовые испытания показали по времени испытания эквивалент времени пробега автомобиля, превышающий 300000 км.

Экономическая эффективность заключается в экономии резиновой смеси, надежности и качестве изделий предлагаемой конструкции.

Класс F16J15/10 неметаллической 

уплотнительная система и всасывающий воздуховод для двигателей внутреннего сгорания автомобиля, содержащий такую уплотнительную систему -  патент 2510468 (27.03.2014)
профилированная деталь u-образного поперечного сечения для соединения автомобильного стекла с водосборником -  патент 2493021 (20.09.2013)
уплотнительное кольцо -  патент 2492205 (10.09.2013)
высокотемпературный уплотнительный материал и способ его получения -  патент 2487907 (20.07.2013)
способ формования уплотнительного кольца (варианты) -  патент 2481372 (10.05.2013)
сдвоенный уплотнитель -  патент 2474740 (10.02.2013)
композиция акрилового каучука и продукт его вулканизации -  патент 2451701 (27.05.2012)
прокладка с переменной сжимаемостью -  патент 2441179 (27.01.2012)
уплотнительная система -  патент 2439405 (10.01.2012)
прокладка из упругого материала и способ ее изготовления -  патент 2419013 (20.05.2011)

Класс F28F11/02 с использованием уплотняющих элементов, например прокладок, вставленных и работающих независимо друг от друга

Наверх