смесь и способ изготовления промышленных полов

Классы МПК:E04F15/08 каменные или из иных аналогичных материалов, например из бетона, стеклянные 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ратомир Панайотович (YU),
Наташа Панайотович (YU)
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства. Смесь для изготовления промышленных полов состоит из кварцевого гранулята, величина частиц которого 0,3-1,2 мм, а количественное содержание - 40 мас.%, и кварцевого гранулята, величина частиц которого 0,3-0,8 мм, а количественное содержание - 20 мас.%, цемента ПЦ35-45Z15 с количественным содержанием 40 мас.%. Способ производства полов включает насыпку и планировку бетона, многоразовое нанесение предварительно приготовленной массы описанного состава, вдавливание смеси в бетон, шлифовку, нарезку канавок и заполнение их битумом или шпаклевочным материалом. Технический результат - улучшение механико-физических и химических свойств полов, а также возможность управления эластичностью несущего бетонного и поверхностного слоя, который подвергнут механическому, термическому и химическому воздействиям. 2 c. и 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Смесь для улучшения качества промышленных полов, содержащая кварцевый агрегат и цемент, отличающаяся тем, что в качестве кварцевого агрегата содержит кварцевый гранулят с величиной частиц 0,3 - 1,2 мм в количестве 40 мас. % и кварцевый гранулят с величиной частиц 0,3 - 0,8 мм в количестве 20 мас. %, а в качестве цемента - цемент ПЦ35 - 45Z15 в количестве 40 мас.%.

2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит краситель.

3. Способ изготовления промышленных полов, включающий укладку и планировку свежего бетона с последующим нанесением предварительно приготовленной смеси, содержащей кварцевый агрегат и цемент до заданного уровня, отличающийся тем, что после укладки и планировки свежий бетон обрабатывают ротационными машинами, а предварительно приготовленная смесь содержит в качестве кварцевого агрегата кварцевый гранулят с величиной частиц 0,5 - 1,2 мм в количестве 40 мас.% и кварцевый гранулят с величиной частиц 0,3 - 0,8 мм в количестве 20 мас.%, в качестве цемента - цемент ПЦ35 - 45Z15 в количестве 40 мас. %, причем после нанесения смеси ее втирают в бетон с повторением этих операций при необходимости несколько раз, затем осуществляют окончательную затирку поверхности пола машинами или вручную с последующей нарезкой рабочих и вторичных температурно-усадочных рустов и заполнением их битумом или стойким эластичным шпаклевочным материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, особенно к области материалов и способов выполнения заключительных работ на строительных объектах, в частности к смесям для улучшения качества промышленных полов и способам их получения.

В специфических условиях физического, химического и термического воздействия при эксплуатации поверхностного слоя полов в промышленных цехах по переработке или производству металла, в промышленных холодильниках, различных мастерских, складах и т.п. проблема качества поверхностных слоев полов была очень важна. Чаще всего эта проблема решалась употреблением различных кирпичных блоков с употреблением или без употребления связывающих те блоки материалов. Однако слабые механические и химические характеристики тех блоков со свободной связкой между ними не могли эксплуатироваться длительно без периодических ремонтов.

Бетон же в практическом применении оказался гораздо лучшим материалом, но имел и значительные недостатки, которые выражались в низкой прочности и чувствительности на воздействие различных химических веществ. Средняя продолжительность эксплуатации полов из бетона без появления трещин и шелушения составляла от 3 до 5 лет. Этот недостаток бетонных полов пытались решить нанесением особого поверхностного слоя на несущую бетонную поверхность, который принимал на себя механические, термические и химические воздействия. Из книги П. Н. Студенцева "Теплые полы в животноводческих помещениях", Москва, Стройиздат, 1974, известна смесь для улучшения качества промышленных полов, содержащая цемент и кварцевый заполнитель. Также известен способ изготовления промышленных полов, включающий укладку и планировку свежего бетона с последующим нанесением смеси из песка и кварца до заданного уровня. Несмотря на то, что эта смесь в эксплуатации показала гораздо лучшие результаты и ее эксплуатационные свойства практически проверены на 10-15-летнем периоде, однако же испытания показали, что и в этом случае наблюдается появление трещин из-за значительной разницы в величине модуля эластичности несущего бетона и поверхностного изнашивающегося слоя, что при различных нагрузках приводит к деформациям различной интенсивности, а это значит, что несущий бетонный слой и поверхностный изнашивающийся не ведут себя как униформные материалы.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а также улучшение механико-физических и химических свойств полов, предназначенных для больших нагрузок как, например, полов в промышленных цехах металлургических комплексов, холодильниках, в цехах бумажной промышленности, мастерских, гаражах, стоянках для автомашин, ангарах, складах и т.п. Еще одной задачей изобретения является возможность управления эластичностью несущего бетонного слоя и поверхностного слоя, который подвергнут механическому, термическому и химическому воздействию, что дает возможность продлить срок эксплуатации полов.

Поставленные задачи решаются благодаря тому, что в известной смеси для улучшения качества промышленных полов, содержащей кварцевый агрегат и цемент, в качестве кварцевого агрегата используют кварцевый гранулят с величиной частиц 0,3-1,2 мм в количестве 40 мас.% и кварцевый гранулят с величиной частиц 0,3-0,8 мм в количестве 20 мас.%, а в качестве цемента - цемент ПЦ35-45Z15 в количестве 40 мас.%.

Для придания полу желаемого цвета в смесь можно добавлять краситель.

Далее задача изобретения решается с помощью способа изготовления промышленных полов, включающего укладку и планировку свежего бетона, с последующим нанесением предварительно приготовленной смеси, содержащей кварцевый агрегат и цемент, до заданного уровня, в котором согласно изобретению после укладки и планировки свежий бетон обрабатывают ротационными машинами, при этом смесь готовят в следующем составе: в качестве кварцевого агрегата применяют кварцевый гранулят с величиной частиц 0,5-1,2 мм в количестве 40 мас. % и кварцевый гранулят с величиной частиц 0,3-0,8 мм в количестве 20 мас.%, а в качестве цемента - цемент ПЦ35-45Z15 в количестве 40 мас.%, причем после нанесения смеси ее втирают в бетон с повторением этих операций при необходимости, несколько раз, затем осуществляют окончательную затирку поверхности пола машинами или вручную с последующей нарезкой рабочих и вторичных температурно-усадочных рустов и заполнением их битумом или стойким эластичным шпаклевочным материалом.

Основное преимущество этого изобретения по сравнению с известными до настоящего времени решениями в том, что новая смесь имеет всего три компонента. Помимо этого в смесь, приготовленную по этому рецепту, может и не входить цемент, поскольку он имеет выраженную гидроскопичность. Изготовитель может приготовить большое количество смеси без цемента, а цемент добавляется непосредственно перед укладкой (на одну часть массы смеси добавляется 0,65-0,66 части массы цемента ПЦ35-45Z15). Основным же преимуществом как этой смеси, а также и самого способа является то, что обеспечиваются приблизительно равные модули эластичности верхнего слоя бетона и основного несущего слоя, который находится непосредственно под верхним слоем.

Испытание качества полов, изготовленных по этому способу, а также и применение новоизобретенной смеси, производили следующим образом.

Целью испытания являлось определение прочности на давление и сопротивление на изгиб по стандарту БЦ 8.022, устойчивость на износ по АСТМ Д 968 51 и устойчивость на минеральные масла и минеральные жиры по стандарту УИЦ 842-2П, а также и сравнение с показателями прочности на давление (Gp) и модуля эластичности (E).

Были изготовлены опытные образцы размером (4х4х16) см для испытания прочности (сопротивления) на давление и прочности (сопротивления) на изгиб, а также и опытные образцы из бетона МБ 30 по методам ЮС У.МI.004 и ЮС У.МI.020 следующих размеров:

(20х20х20) см - для испытания прочности на давление;

(16х4х4) см - для испытания прочности на изгиб;

(20х8х1) см - для испытания устойчивости на износ;

(12х4х1) см - для испытания устойчивости на минеральные масла и минеральные жиры;

(8х16х32) см - для испытания модуля эластичности.

Опытные образцы были подготовлены таким образом, что в свежий бетон МБ 30 шпателем втирали смесь добавки кварца и цемента в пропорции 100:65 весовых частей. Внесение смеси производили на глубину Д=5 мм. Опытные образцы 24 часа выдерживали при температуре 23смесь и способ изготовления промышленных полов, патент № 21449722oC и относительной влажности 65смесь и способ изготовления промышленных полов, патент № 21449725%, образцы поливали водой в течение 10 дней, а затем 28 дней выдерживали при комнатной температуре до затвердения.

Проведенные испытания дали следующие результаты:

а) опытный образец из смеси по изобретению

- прочность (сопротивление) на давление 79,52 МПа

- прочность (сопротивление) на изгиб 13,75 МПа

б) опытный образец из бетона МБ 30 с введенной смесью

- прочность (сопротивление) на давление 70,10 МПа

- прочность (сопротивление) на изгиб 8,85 МПа

- коэффициент изнашивания 580 г/мкм

(при испытании устойчивости на истирание песком

по ASTM D 968-51 100 для песка, вес IA которого составляет 1500 г).

Испытания устойчивости на минеральные масла проводили таким образом, что опытные образцы подвергали воздействию минерального масла "ПОЛПР 55 E" на температуре 23 смесь и способ изготовления промышленных полов, патент № 2144972 2oC в течение 1000 часов. Через 24 часа наблюдали изменение цвета местами (появлялись пятна), а через 120 часов поверхность полностью темнела. Иных изменений в виде диструкции поверхности не наблюдали в течение 1000 часов.

Испытание устойчивости на минеральные жиры проводили путем воздействия на опытные образцы минерального жира "ЛИТИЕ-ЛИС ИНА" при температуре 23 смесь и способ изготовления промышленных полов, патент № 2144972 2oC в течение 1000 часов. Через 24 часа местами появлялись темные пятна, а через 1500 часов целая поверхность опытного образца изменяла цвет (темнела). Других же изменений не наблюдали.

Определение модуля эластичности (E) производили по стандарту ЮС УМ I. 025/1982. Это испытание показало, что материал, изготовленный по новой рецептуре, имеет оптимальное отношение параметра прочности (сопротивления) на давление (Gp) к модулю эластичности (E). "Армирование" верхней зоны бетонной плиты (т.е. втирание смеси) увеличило прочность (сопротивление) на давление в 2,33 раза, а эластичность почти или вообще не уменьшалась.

В таблице дано сравнительное отношение прочности на давление - модуль эластичности:

Gp (MPa) 68,20 68,77 78,01

(GPa) 29,97 29,53 26,90п

Класс E04F15/08 каменные или из иных аналогичных материалов, например из бетона, стеклянные 

система чернового приподнятого покрытия пола -  патент 2506383 (10.02.2014)
композиция для устройства полов -  патент 2431624 (20.10.2011)
система для укладки плитки, комплект плиток и соединительный элемент для использования в этой системе, способ укладки плитки и способ ремонта пола, выложенного плиткой -  патент 2416702 (20.04.2011)
композиция для устройства полов -  патент 2408554 (10.01.2011)
способ бетонирования монолитных железобетонных строительных конструкций, протяженных по площади -  патент 2208083 (10.07.2003)
способ изготовления нескользящих напольных покрытий -  патент 2195538 (27.12.2002)
трехслойный пол свинарника-маточника -  патент 2150556 (10.06.2000)
слоистая плита пола -  патент 2105848 (27.02.1998)
электрообогреваемый пол -  патент 2055133 (27.02.1996)
система климатизации помещений -  патент 2041328 (09.08.1995)
Наверх