комбинированная нить

Классы МПК:D02G3/38 нити, получаемые скручиванием волокон или нитей с нитями, обмотанными пряжей или моноволокнами
D02G3/32 эластичная пряжа или нити 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ТОО НПЦ "Унитекс",
ЗАО ФПК "Чайковский текстильный дом"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-20
публикация патента:

Комбинированная нить может быть использована для изготовления тканых и трикотажных изделий. Комбинированная нить состоит из трех компонентов, два из которых соединены между собой, а третий представляет собой обкручивающий компонент, который имеет направление крутки, противоположное направлению крутки комбинированной нити. Величина крутки обкручивающего компонента в комбинированной нити меньше на величину крутки процесса. Крутка комбинированной нити составляет 200-500 круч./м, а полиуретановая нить имеет линейную плотность ниже номинальной в 1,5-4 раза. Изобретение позволяет повысить качество комбинированной нити при расширении ассортимента изготавливаемых из нее изделий, отвечающих направленности моды. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Комбинированная нить, состоящая из трех компонентов, один из которых представляет собой высокоэластичную полиуретановую нить, которая соединена с вторым компонентом, а третий представляет собой обкручивающий компонент, отличающаяся тем, что обкручивающий компонент выполнен в виде пряжи и имеет направление крутки, противоположное направлению крутки комбинированной нити, при этом величина крутки обкручивающего компонента в комбинированной нити меньше на величину крутки процесса, крутка комбинированной нити составляет 200 - 500 круч./м, а полиуретановая химическая нить имеет линейную плотность ниже номинальной в 1,5 - 4 раза.

2. Комбинированная нить по п.1, отличающаяся тем, что в качестве второго компонента используют одиночную, или трощеную, или крученую пряжу в n сложений из натуральных, или химических волокон, или их смеси, или одиночные, или трощеные в n сложений химические комплексные нити, или комбинированную нить, или фасонную пряжу и нити.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к получению комбинированных нитей, используемых для изготовления тканых и трикотажных изделий.

Известна комбинированная нить, состоящая из трех компонентов, одна из которых представляет собой высокоэластичную полиуретановую нить, которая соединена со вторым компонентом, а третий представляет собой обкручивающий компонент (FR 2304700 A1, 15.10.76).

Согласно известному решению комбинированная нить, состоящая из нескольких компонентов, включает обкручивающий компонент, имеющий крутку одного направления с направлением крутки комбинированной нити. Такое сочетание направлений крутки отрицательно сказывается на качестве комбинированной нити, приводя к повышенной неравновесности ее, что впоследствии негативно сказывается при выработке тканых и трикотажных изделий.

Задачей изобретения является создание комбинированной нити, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в повышении качества комбинированной нити при расширении ассортимента изделий, изготавливаемых из получаемой нити, отвечающих направленности моды.

Этот технический результат в комбинированной нити, состоящей из трех компонентов, один из которых представляет собой высокоэластичную полиуретановую нить, которая соединена со вторым компонентом, а третий представляет собой обкручивающий компонент, достигается тем, что обкручивающий компонент выполнен в виде пряжи и имеет направление крутки, противоположное направлению крутки комбинированной нити, при этом величина крутки обкручивающего компонента в комбинированной нити меньше на величину крутки процесса, крутка комбинированной нити составляет 200-500 круч./м, а полиуретановая химическая нить имеет линейную плотность ниже номинальной в 1,5 - 4 раза. В качестве второго компонента используют одиночную, или трощеную, или крученую пряжу в n сложений из натуральных, или химических волокон, или их смеси, или одиночные, или трощенные в n сложений химические комплексные нити, или комбинированную нить, или фасонную пряжу и нити.

Выполнение комбинированной нити соответствующей конструкции, в которой используют обкручивающий компонент, имеющий направление крутки, противоположное направлению крутки комбинированной нити, при определенной величине крутки обкручивающего компонента и определенном числе кручений, а также наличие полиуретановой химической нити указанной линейной плотности и использование различных вариантов выполнения второго компонента позволит получить комбинированную нить с лучшими качественными показателями, например равновесностью, мягкостью грифа, влияющими на качество изготавливаемых изделий и позволяющими расширить их ассортимент.

Увеличение числа кручений более 500 нежелательно, так как будет происходить нарушение структуры комбинированной нити, а это в дальнейшем отрицательно сказывается на качестве изготавливаемых изделий.

Уменьшение числа кручений менее 200 целесообразно, так как не будет достигнут технический результат предложенного технического решения.

Комбинированную нить получают следующим образом.

Полиуретановую химическую нить в качестве первого компонента сматывают с паковки, расположенной в питающей рамке машины, и подают в зону трощения. Предварительно полиуретановую химическую нить подвергают вытягиванию, чтобы ее линейная плотность была ниже первоначальной в 1,5-4 раза.

Второй компонент сматывают с паковки, также расположенной в питающей рамке машины, подают в зону трощения и соединяют с первым компонентом. В качестве второго компонента можно использовать одиночную, или трощеную, или крученую пряжу в n сложений из натуральных, или химических волокон, или их смеси, или одиночные, или трощеные в n сложений химические комплексные нити, или комбинированную нить, или фасонную пряжу и нити.

Третий компонент сматывают с паковки, размещенной на вращающем полом веретене, соединяют с двумя ранее указанными компонентами на входе в канала полого веретена, в котором затем производят обкручивание третьим компонентом с числом кручений от 200 до 500 круч./м. Обкручивающий компонент имеет направление крутки, противоположное направлению крутки комбинированной нити. Величина крутки обкручивающего компонента в комбинированной нити меньше на величину крутки процесса. Шаг крутки обкручивающего компонента составляет 5-2 мм.

Готовую комбинированную нить наматывают на выпускную паковку.

Примеры получения комбинированной нити представлены в таблице.

Из таблицы видно, что комбинированная нить согласно данному изобретению имеет улучшенные показатели равновесия, так как первый и второй компоненты в готовой нити взаимно не скручены, что обусловлено спецификой процесса. Это в дальнейшем позволит обеспечить достижение указанного технического результат, так как предлагаемая комбинированная нить более технологична в переработке и может быть использована при изготовлении более широкого ассортимента изделий при улучшении их качества.

Класс D02G3/38 нити, получаемые скручиванием волокон или нитей с нитями, обмотанными пряжей или моноволокнами

фасонная растяжимая нить и способ ее получения -  патент 2460832 (10.09.2012)
крученая армированная нить -  патент 2411314 (10.02.2011)
усовершенствования в композиционных материалах и структурах, а также усовершенствования, имеющие отношение к композиционным материалам и структурам -  патент 2338820 (20.11.2008)
металлизированный материал "нанотекс" -  патент 2338021 (10.11.2008)
способ получения комбинированной электропроводящей нити -  патент 2318931 (10.03.2008)
способ получения крученой армированной нити -  патент 2286412 (27.10.2006)
способ получения крученой комбинированной нити -  патент 2240387 (20.11.2004)
устройство для изготовления жгута, содержащего волокна из стекла -  патент 2238353 (20.10.2004)
способ получения пряжи из короткого льняного волокна сухого прядения -  патент 2173739 (20.09.2001)
комбинированная нить -  патент 2127778 (20.03.1999)

Класс D02G3/32 эластичная пряжа или нити 

Наверх