марка

Классы МПК:G09F3/02 конструкции
B42D15/00 Печатные материалы специального формата или назначения, не отнесенные к другим подклассам
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Попов Александр Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-05-13
публикация патента:

Марка содержит несколько магнитных слоев, включающих слои с разными характеристиками, из разных материалов и размещенные в одном или разных уровнях, а также содержит элемент для облегчения автоматизации и сортировки, выполненный в виде магнитного слоя, включающего информацию о дате и времени. Технический результат заключается в улучшении потребительских свойств, повышении универсальности марки, обеспечении новых технологических возможностей и расширении ассортимента.

Формула изобретения

Марка, содержащая элемент для облегчения автоматизации сортировки и гашения, отличающаяся тем, что она содержит несколько магнитных слоев, включающих слои с разными характеристиками, из разных материалов и размещенные в одном или разных уровнях, при этом элемент для облегчения автоматизации и сортировки выполнен в виде магнитного слоя, включающего информацию о дате и времени.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сфере почтового обращения и филателии и может быть использовано при изготовлении марок, т. е. изделий в виде листков /наклеек/, применяемых в качестве знаков почтовой оплаты и предметов коллекционирования.

Известна марка, содержащая элемент для облегчения автоматизации сортировки и штемпелевания, выполненный в виде красок с люминофорами, излучающими свет при возбуждении лучами определенного спектра. /Большой филателистический словарь/ Н. И. Владинец, Л.И. Ильичев, И.Я. Левитас и др.; под общ. ред. Н.И. Владинца и В.А. Якобса. - М.: Радио и связь, 1988. - С. 178/.

Достоинствами такого решения являются пригодность для автоматизации сортировки почтовых отправлений с помощью машин с электронными системами управления и дополнительная защита от подделки.

Вместе с тем использование люминофоров в качестве элементов для облегчения автоматизации технологических процессов определяет следующие недостатки известного решения:

- ухудшение внешнего вида и коллекционной ценности изделия при штемпелевании;

- незащищенность марки от инфляции и сложность использования в международных почтовых отправлениях;

- пассивный характер реагирования на внешнее технологическое воздействие;

- дисбаланс потребительских качеств изделия ввиду повышения доступности марки для коллекционеров путем ухудшения качества изображения гашением с помощью механического штемпеля;

- ограниченный ассортимент и низкую рекламопригодность изделия из-за неоригинальности решения, основанного на использовании красок.

Наиболее близким к заявленному изобретению технологическим решением является марка, содержащая элемент для облегчения автоматизации сортировки и гашения в виде отпечатка номинала магнитной краской или в виде магнитной полосы /Патент Великобритании N 2275668, G 09 F 3/02, 07.09.1994/ - прототип.

Достоинством такого технического решения является использование в элементе для облегчения автоматизации сортировки и гашения магнитных материалов. Однако при этом предусмотрено традиционное механическое штемпелевание.

Недостатки изделия:

- ограниченные технологические возможности элемента для облегчения автоматизации сортировки и гашения;

- узкий диапазон потребительских качеств и практическая однофункциональность;

- ограниченный ассортимент и низкая рекламоприспособленность изделия из-за традиционности общего решения.

Задачей изобретения является улучшение потребительских качеств изделия, повышение его универсальности, обеспечение новых технологических возможностей, расширение ассортимента.

Указанная задача решена за счет того, что марка, содержащая элемент для облегчения автоматизации сортировки и гашения, снабжена несколькими магнитными слоями, включая слои с разными характеристиками, из разных материалов, которые размещены на одном или разных уровнях, при этом элемент для облегчения автоматизации сортировки и гашения выполнен в виде магнитного слоя, содержащего информацию о дате и времени. Магнитные слои могут располагаться с лицевой, оборотной стороны и/или внутри марки и представлять собой тонкую пленку и/или включение магнитных веществ в основной несущий слой изделия /бумагу, ткань, фольгу, синтетические материалы и др./.

Заявленное изобретение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков:

- выполнением нескольких магнитных слоев, включая слои с разными характеристиками, из разных материалов, которые размещены на одном или разных уровнях;

- выполнением элемента для облегчения автоматизации сортировки и гашения в виде магнитного слоя, несущего информацию о дате и времени.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет улучшить потребительские качества изделия, повысить его универсальность, обеспечить новые технологические возможности, расширить ассортимент.

Марку изготовляют из известных материалов известными методами. При этом возможно ее выполнение отдельно в виде марочных блоков и листов, а также совместно с почтовыми листами, карточками и конвертами как цельных вещей.

В сравнении с прототипом заявленное изобретение благодаря выполнению элемента для облегчения автоматизации сортировки и гашения в виде магнитного слоя как носителя информации о дате и времени позволяет производить запись и считывание информации о дате и времени поступления почтового отправления в почтовое отделение отправителя /и получателя/ непосредственно с элемента для облегчения автоматизации сортировки и гашения, что обеспечивает новые технологические возможности использования элемента, повышает его универсальность, расширяет потребительские качества изделия. Процесс гашения не связан с нанесением механического оттиска /штемпеля/ на марку. При этом не портится ее внешний вид, не искажается и не скрывается изображение, не снижается коллекционная ценность изделия.

Изобретение повышает доступность и привлекательность марки для коллекционеров, поскольку гашеная и негашеная марка внешне выглядит одинаково. Создаются условия для разграничения функций марки как знака почтовой оплаты и предмета коллекционирования при учете интересов как почтовых ведомств, так и филателистов, с сохранением возможности использования изделия по тому и другому назначению и существенным расширением ассортимента.

На один из магнитных слоев может записываться информация о номинале марки, причем возможность представления этой информации в условных единицах защищает марку от инфляции, облегчает ее использование в международной почтовой связи, увеличивает срок годности и долговечность.

Наличие нескольких магнитных слоев с разными характеристиками из разных материалов, которые размещены на одном или разных уровнях, позволяет за счет одного из них производить магнитное крепление марки /в альбомах, на витринах магазинов, в почтовых окнах, на листах выставочных стендов, на почтовых отправлениях и т.п./, что обеспечивает свободу смены композиции и перемещения коллекционного материала без ущерба для качества марки и благодаря этому повышает рекламоприспособленность и потребительские качества изделия. Рекламоприспособленность изделия может быть повышена также путем нанесения изображений на обе стороны марки, что легко достижимо и целесообразно при использовании магнитного слоя в качестве средства крепления марки /например, с функциями рекламной продукции/.

Класс G09F3/02 конструкции

защитная этикетка, снабженная системой подтверждения аутентичности и обнаружения манипуляций -  патент 2523255 (20.07.2014)
способ изготовления этикетки -  патент 2488892 (27.07.2013)
способ получения слоистого материала для этикеток -  патент 2447116 (10.04.2012)
вспомогательное устройство для этикетировочной машины -  патент 2430865 (10.10.2011)
усадочные этикетки из ориентированной полистирольной пленки, включающей мелкие частицы каучука, низкое содержание геля частиц каучука и блок-сополимеры -  патент 2415162 (27.03.2011)
способ изготовления материала-носителя со скрытой идентификационной маркировкой -  патент 2383935 (10.03.2010)
оболочка для упаковки, по меньшей мере, одного предмета, образованная рукавом из термоусаживающегося пластического материала -  патент 2353001 (20.04.2009)
смешанный код, и способ и устройство для его генерирования, и способ и устройство для его декодирования -  патент 2349957 (20.03.2009)
защитное устройство -  патент 2338267 (10.11.2008)
защитный элемент и способ его изготовления -  патент 2314930 (20.01.2008)

Класс B42D15/00 Печатные материалы специального формата или назначения, не отнесенные к другим подклассам

парный оптикопеременный защитный элемент, имеющий характерные длины волн отраженного излучения -  патент 2517546 (27.05.2014)
лист объемной голограммы для встраивания, бумага для предотвращения подделок и карта -  патент 2517177 (27.05.2014)
способ получения элемента защиты и переводной пленки -  патент 2517134 (27.05.2014)
пленка, способ ее получения и ее использование -  патент 2516530 (20.05.2014)
тонкопленочный элемент с интерференционной слоистой структурой -  патент 2514589 (27.04.2014)
многослойный полимерный материал с растровой структурой -  патент 2510689 (10.04.2014)
защитный элемент для ценного документа в виде многослойной полимерной структуры с магнитным слоем и изделие с защитным элементом -  патент 2509652 (20.03.2014)
элемент защиты, содержащий магнитные зоны с разной коэрцитивностью, способ его изготовления и способ считывания информации, закодированной в элементе -  патент 2508992 (10.03.2014)
бесконтактная чип-карта -  патент 2508991 (10.03.2014)
лист с защитой от подделки, содержащий коэкструзионную подложку -  патент 2508990 (10.03.2014)
Наверх