способ регенерации дрожжей при производстве пива

Классы МПК:C12C11/00 Бродильные процессы в производстве пива
C12C11/11 послеферментативная обработка, например карбонизация, концентрирование
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "АЯН"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-07
публикация патента:

Изобретение касается пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано на пивзаводах различной мощности. В процессе регенерации дрожжей проводят процеживание дрожжей, промывку их предварительно подготовленной водой. Подготовку воды ведут путем пропускания ее через гальваническую установку, в которой в качестве положительного электрода используют селеновый электрод, а в качестве отрицательного - угольный, на которые подают постоянное напряжение в зависимости от объема промывных вод. Полученную гальванизированную селеном воду используют при промывке пивных дрожжей. Это позволяет обогатить селеном дрожжи, тем самым активизировав их для работы даже при появлении токсических металлов в воде.

Формула изобретения

Способ регенерации дрожжей при производстве пива, предусматривающий процеживание дрожжей и их промывку предварительно подготовленной водой, отличающийся тем, что подготовку воды ведут путем пропускания ее через гальваническую установку, в которой в качестве положительного электрода используют селеновый электрод, а в качестве отрицательного - угольный, на которые подают постоянное напряжение в зависимости от объема промывных вод.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано на пивзаводах различной мощности.

Известен способ регенерации дрожжей при производстве пива, согласно которому, снятые после перекачивания зеленого пива в лагерные танки из бродильных чанов дрожжи процеживают через шелковые вибрационные сита. После чего промывают холодной водой при температуре 1-2oC в течение суток. Воду меняют один раз в смену.

Чтобы подготовить воду для промывания дрожжей, в бродильном отделении охлаждают воду до 0-1oC, насыщая ее в то же время через барботер углекислотой. Такое насыщение воды позволяет подавлять развитие посторонних микроорганизмов и способствует повышению чистоты семенных дрожжей (см. Технологические инструкции по производству солода и пива. - М.: ЦИНТИПИЩЕПРОМ, 1964 г., с. 630).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ регенерации дрожжей при производстве пива, предусматривающий процеживание дрожжей и их промывку предварительно подготовленной водой (см. А.С. СССР 636254, C 12 C 1/00, 05.12.78).

Этот способ предусматривает ионообменную подготовку воды с одновременным воздействием постоянным магнитным полем. Такую воду предлагается использовать на всевозможные процессы производства пива, в том числе и для промывания дрожжей при их регенерации, и предусматривает тем самым повысить интенсификацию процесса.

Однако данный способ не влияет на биологическую и пищевую ценность пива с приданием ему определенных направленных свойств, выраженных в повышении антиоксидантных свойств, влиянии и регулировании ферментативных реакций и пр.

Предлагаемый способ предусматривает подготовку воды для промывания дрожжей в процессе их регенерации проводить путем пропускания ее через гальваническую установку, в которой в качестве положительного электрода используется селеновый электрод, а в качестве отрицательного - угольный, на которые подается постоянное напряжение в зависимости от объема промывных вод.

Это позволяет в процессе промывки дрожжей обогатить их за счет накапливания селеном, что в свою очередь активизирует дрожжи и позволяет им активно работать даже при появлении токсических металлов в воде.

Кроме того, дрожжи - живой организм, нуждающийся в селене для защиты ДНК.

Технологические свойства воды могут быть радикально изменены не только путем регулирования химического состава, но и путем частичного изменения ее молекулярной структуры. Этих изменений можно добиться, например, посредством электрофизических воздействий на воду, в частности за счет обогащения промывных вод селеном.

Предлагаемое изобретение соответствует условию патентоспособности - новизна, поскольку не обнаружено сведений по обогащению воды для промывания дрожжей селеном.

Изобретение соответствует условию изобретательский уровень, так как в данном случае прием обогащения промывной воды селеном придает новые свойства дрожжам.

Изобретение промышленно применимо, поскольку для своей реализации не требует использования неразрешенных средств. Использование селена для пищевых нужд не является новым (см. Большую Советскую Энциклопедию. - М.: Советская Энциклопедия, 1970 г.).

Способ осуществляют следующим образом. Пивные дрожжи после перекачки молодого пива собирают в приемный сборник. Затем их процеживают. Очищенные дрожжи промывают предварительно подготовленной водой. Подготовку воды ведут путем пропускания ее через гальваническую установку. Для этого изготавливают гальваническую установку, где в качестве положительного электрода используют селеновый электрод, а в качестве отрицательного - угольный, на которые подают постоянное напряжение в зависимости от объема промывных вод. Полученную гальванизированную селеном воду используют при промывке пивных дрожжей.

Класс C12C11/00 Бродильные процессы в производстве пива

Класс C12C11/11 послеферментативная обработка, например карбонизация, концентрирование

Наверх