способ лечения узловых форм заболеваний щитовидной железы

Классы МПК:A61N5/06 с использованием света
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Челябинский государственный институт лазерной хирургии
Приоритеты:
подача заявки:
1998-03-25
публикация патента:

Изобретение относится к эндокринологии и предназначено для лечения узловых форм заболеваний щитовидной железы. Воздействуют высокоинтенсивным лазером с помощью по меньшей мере одного световода. Световод доставляют по меньшей мере одним проводником к месту воздействия на глубину от 5,0 до 100,0 мм в толщу узла. Длительность вмешательства при использовании неодимового лазера составляет от 60 до 500 с, при использовании диодного лазера от 60 до 450 с. Мощность неодимового лазера от 1 до 7 Вт. Мощность диодного лазера от 2 до 5 Вт. Способ позволяет снизить травматичность и повысить эффективность лечения. 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения узелковых форм заболеваний щитовидной железы, предусматривающий вмешательство с применением высокоинтенсивного лазерного излучения в узел щитовидной железы, осуществляемое через мягкие ткани шеи, отличающийся тем, что вмешательство в узел щитовидной железы с применением высокоинтенсивного лазерного излучения осуществляется с помощью по меньшей мере одного световода, доставляемого к месту его воздействия на глубину от 5,0 до 100,0 мм в толщу узла по меньшей мере одним проводником, при этом длительность этого вмешательства при использовании неодимового лазера составляет от 60 до 500 с, при использовании диодного лазера от 60 до 450 с, при мощности соответственно от 1 до 7 Вт и от 2 до 5 Вт.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вмешательство в узел щитовидной железы заключается в пункционном введении в его толщу проводника со световодом, последующем извлечении проводника без световода и воздействии высокоинтенсивным лазерным излучением изнутри на ткань узла щитовидной железы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вмешательство в узел щитовидной железы осуществляется под инструментальным контролем.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно перед вмешательством в узел щитовидной железы осуществляется пункционная эвакуация из него жидкостного содержимого.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие высокоинтенсивного лазерного излучения осуществляется в непрерывном и импульсном режимах.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что при поэтапном извлечении световода из узла щитовидной железы воздействие высокоинтенсивным лазерным излучением осуществляется поэтапно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, более конкретно, к эндокринологической ее отрасли и, в частности может найти широкое применение при лечении узловых форм заболеваний щитовидной железы с применением высокоинтенсивного лазерного излучения.

Известен способ хирургического лечения узловых форм заболеваний щитовидной железы, предусматривающий рассечение мягких тканей шеи и вмешательство в патологически измененную щитовидную железу с последующим ушиванием раны (см. а.с. СССР N 1618391, МКЛ: A 61 B 17/00, опубл. 07.01.91 г.).

Вмешательство в патологически измененную щитовидную железу в известном способе предусматривает прошивание крупных сосудов у вершины зобного конгломерата, рассечение мягких тканей железы над лигатурами до конгломерата, с последующим выделением его из оболочек вместе с находящейся на них железистой паренхимой, и последующим удалением патологически измененного участка при помощи скальпеля.

Данный способ позволяет добиться снижение травматических осложнений и предупредить гипотиреоз.

Однако данный способ не обеспечивает сохранение "сухого" операционного поля, что не позволяет проводить операцию анатомично и без осложнений.

Известен способ лечения узловых форм заболеваний щитовидной железы, выбранный в качестве ближайшего аналога, предусматривающий вмешательство с применением высокоинтенсивного лазерного излучения, осуществляемое через мягкие ткани шеи в узел щитовидной железы (см. Проблемы лазерной медицины. Материалы IV Международного конгресса, посвященного 10-летию Московского Областного Центра лазерной хирургии. Москва, Видное, 1997 г., с. 66).

Данный способ также предусматривает рассечение мягких тканей шеи и по окончании операции ушивание раны. Данная методика с применением CO2- лазера позволяет получить дозированную компрессию с уменьшением толщины пересекаемой части железы за счет оттеснения из зоны разреза жидкого компонента. Это приводит к минимальному повреждению ткани в зоне разреза (1-2 ряда клеток), формированию лазерных тромбов в пересекаемых кровеносных и лимфатических сосудах и образованию коагуляционной пленки на поверхности разреза, в результате чего не наблюдается паранхиматозного кровотечения и лимфоистечения из пересеченной паранхимы. Применяемая методика позволяет добиться сухой раны. При завершении операции по известной методике число лигируемых кровеостанавливающих зажимов резко уменьшается. Данная методика позволяет сократить время операции и снизить количество осложнений.

Однако данный метод остается травмирующим, поскольку связан с рассечением скальпелем мягких тканей шеи и резекцией узла щитовидной железы. При этом CO2- лазер в данном способе используется лишь как скальпель для резекции узлов или щитовидной железы.

Данный способ предусматривает также использование наркоза, что делает его еще более травмирующим.

К тому же, данный способ рассчитан только на использование CO2-лазера.

Использование для лечения узловых форм заболеваний щитовидной железы известного способа связано с длительным пребыванием в стационаре и достаточно продолжительным периодом восстановления.

Немаловажным негативным фактором известного способа является наличие косметического дефекта.

Таким образом, задачами предлагаемого изобретения являются создание эффективного способа, который бы позволил в кратчайшие сроки и с наименьшей травматичностью осуществлять лечение узловых форм заболеваний щитовидной железы.

Указанные задачи достигается тем, что в известном способе лечения узловых форм заболеваний щитовидной железы, предусматривающем вмешательство с применением высокоинтенсивного лазерного излучения в узел щитовидной железы, осуществляемое через мягкие ткани шеи, согласно изобретению, вмешательство в узел щитовидной железы заключается в пункционном введении в его толщу по меньшей мере через один проводник по меньшей мере одного световода, извлечении проводника без световода и последующем воздействии высокоинтенсивного лазерного излучения изнутри на ткань узла щитовидной железы.

При этом вмешательство в узел щитовидной железы осуществляется под инструментальным контролем.

А перед вмешательством из узла щитовидной железы дополнительно осуществляется пункционная эвакуация из него жидкостного содержимого.

А воздействие высокоинтенсивного лазерного излучения осуществляется в непрерывном и импульсном режимах.

И при поэтапном извлечении световода из узла щитовидной железы, воздействие высокоинтенсивного лазерного излучения осуществляется поэтапно.

Именно использование для вмешательства в узел щитовидной железы пункционного введения способствует резкому снижению травматичности предлагаемого способа лечения. Это достигается за счет полного исключения из способа лечения таких травмирующих переходов, как рассечение мягких тканей и пересечение кровеносных сосудов. При этом в предлагаемом способе лечения не наблюдается кровотечения после извлечения из узла световода.

Пункционное введение осуществляется под местной анестезией, что еще в большей степени снижает степень риска от применения наркоза, которое имеет место в ближайшем аналоге.

Пункционное введение способствует значительному снижению времени лечения за счет упрощения и ускорения доступа в узел щитовидной железы.

При этом именно пункционное введение и именно в толщу узла способствует повышению эффективности лечения узловых форм заболеваний щитовидной железы за счет того, что подводит источник высокоинтенсивного лазерного излучения непосредственно в узел.

Применение для пункционного введения световода по меньшей мере через один проводник способствует еще большему повышению эффективности лечения узловых форм заболеваний щитовидной железы, поскольку в зависимости от локализации узла и его размеров позволяет вводить необходимое для эффективного воздействия количество проводников, не повышая при этом травматичности способа.

Введение по проводнику в толщу узла щитовидной железы по меньшей мере одного световода позволяет использовать способ для лечения при различных локализациях узлов и при различных их размерах, что способствует еще большему повышению эффективности способа и еще большему снижению его травматичности, поскольку позволяет через один проводник одновременно вводить в узел необходимое количество световодов.

Извлечение проводника перед началом воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения полностью исключает травмирующее действие нагретого от излучения проводника на окружающие его ткани. При этом полностью исключается и налипание этих тканей на материал проводника. Это еще в большей степени способствует снижению травматичности способа и повышению его эффективности.

Именно воздействие высокоинтенсивного излучения и именно изнутри на ткань узла щитовидной железы еще в большей степени способствует как повышению эффективности способа, так и снижению его травматичности. Это достигается за счет трансформации световой энергии излучения в термическую с исключительно высокой температурой, что приводит к интенсивному испарению межтканевой и внутриклеточной жидкости, коагуляции и уплотнению цитоплазмы клеток в области воздействия лазерного излучения, которое приводит к формированию коагуляционного некроза тканей с последующим рубцеванием на месте узла. То есть данное лечение является органосберегающим.

Выполнение данного вмешательства под инструментальным контролем еще в большей степени способствует повышению эффективности способа и снижению его травматичности, благодаря максимальному устранению ошибок при введении через проводник световода и воздействии лазерного излучения.

Предварительная пункционная эвакуация жидкостного содержимого из узла щитовидной железы еще в большей степени способствует повышению эффективности и снижению травматичности способа лечения, поскольку уменьшается объем вмешательства. При этом используется более щадящий режим высокоинтенсивного лазерного излучения, и сокращается время его воздействия.

Осуществление воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения в непрерывном или в импульсном режимах способствует расширению вариантов его воздействия на узел щитовидной железы, что в свою очередь способствует еще большему повышению эффективности способа без повышения его травматичности.

И наконец поэтапное воздействие на ткань узла щитовидной железы высокоинтенсивного лазерного излучения при поэтапном извлечении световода также способствует повышению эффективности способа и снижению его травматичности, поскольку позволяет повергнуть воздействию высокоинтенсивным лазерным излучением больший объем узла.

Совокупность существенных признаков заявляемого технического решения способа не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают, что он является новым и имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ может найти широкое применение в медицине, т.е. он является промышленно применимым.

Способ осуществляется следующим образом.

В выявленный ручным или инструментальным методом узел щитовидной железы под местной анестезией осуществляют пункционное введение в его толщу через проводник световода. Глубина введения через проводник световода зависит от локализации узла и от его размеров и может колебаться от 10 мм до 100 м. Также, в зависимости от локализации узла и от его размеров возможно одновременное введение через несколько проводников нескольких световодов, и даже через один проводник возможно одновременное введение нескольких световодов.

Место и глубина введения проводником световода контролируется инструментально, например с помощью аппарата для ультразвуковых исследований АЛОКА-2000 или компьютерного томографа.

После введения через проводник световода, проводник извлекается, а световод остается в толще узла. С помощью этого световода и осуществляется воздействие высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) изнутри на ткань узла.

Длительность воздействия ВИЛИ зависит от вида патологии узла щитовидной железы, его локализации и размеров, а также от вида, мощности и длины волны источника ВИЛИ и колеблется Nd: YAG лазеров от 60 до 500 с, для диодного лазера от 60 до 450 с. Мощность излучения при этом колеблется соответственно от 1 до 7 Вт и от 2 до 5 Вт.

По окончании воздействия ВИЛИ на узел световод извлекается.

Возможное поэтапное извлечение световода и при этом поэтапное воздействие ВИЛИ на узел. То есть, закончив воздействие ВИЛИ на этом этапе (участке) узла световода перемещают (путем частичного извлечения из узла) на другой этап (участок). В момент перемещения световода источник лазерного излучения отключен. При достижении световодом следующего этапа (участка) воздействие ВИЛИ на узел возобновляется И так повторяется нужное количество раз. Поэтапное извлечение световода и поэтапное воздействие ВИЛИ также осуществляется под инструментальным контролем.

Возможно перед введением световода в толщу узла посредством того же проводника осуществление пункционной эвакуации жидкостного содержимого из узла щитовидной железы.

Воздействие ВИЛИ на ткань узла щитовидной железы возможно в непрерывном импульсном режиме.

Способ поясняется примерами.

Пример 1. Экспериментальному биологическому объекту с массой 8 кг с узловым зобом под местной анестезией под инструментальным контролем с помощью компьютерного томографа осуществляли пункционное введение через проводник (иглу) одного моноволоконного световода диаметром 0,4 мм. Световод через проводник вводят в толщу узла щитовидной железы на глубину 5 мм. Извлекает проводник и в течение 3 минут (180 с) осуществляют воздействие ВИЛИ. Источник ВИЛИ: Nd: YAG лазер "Радуга 1" с длиной волны 1,06 мкм, мощность 3 Вт. Режим - непрерывный.

По окончании 3 минут (180 с) воздействие ВИЛИ прекращает, а световод извлекают.

Пример 2. Экспериментальному биологическому объекту с массой 20 кг с узловым зобом под местной анестезией под инструментальным контролем (аппарат УЗИ АЛОКА-2000) осуществляли пункционное введение в толщу узла через два проводника моноволоконных световодов диаметрами по 0,4 мм. Световоды через проводники вводились под углом друг к другу на глубину 7 мм. Затем оба проводника извлекались. В течение 2 минут изнутри узла на его ткань осуществляли воздействие ВИЛИ. Источник лазерного излучения - диодный лазер АЛТО, длина волны 0,806 мкм. Мощность излучения 2 Вт. Режим - непрерывный.

По окончании 2 минут воздействие ВИЛИ прекращали и световоды извлекали.

Пример 3. Экспериментальному биологическому объекту с массой 15 кг с узловым зобом под местной анестезией под инструментальным контролем (УЗИ АЛОКА-2000) осуществляли предварительную пункционную эвакуацию жидкостного содержимого из узла щитовидной железы. Через этот же проводник, через который осуществляли эвакуацию жидкостного содержимого узла, в толщу узла вводят моноволоконный световод. Глубина введения световода 5 мм. Затем проводник извлекают. В течение 2 минут изнутри узла с помощью оставленного там световода осуществляют воздействие на его ткань ВИЛИ. Источник излучения Nd : YAG - лазер с длиной волны 1,06 мкм, мощность излучения 2 Вт. Режим непрерывный. По окончании 2 минут световод извлекают.

Пример 4. Экспериментальному биологическому объекту с массой 25 кг с узловым зобом под местной анестезией под инструментальным контролем с помощью компьютерного томографа осуществляли пункционное введение через один проводник двух моноволоконных световодов диаметром 0,3 мм на глубину 7 мм. Извлекали проводник и в течение 2 минут осуществляли воздействие изнутри на узел щитовидной железы ВИЛИ. Источник ВИЛИ: Nd : YAG - лазер "Радуга 1" с длиной волны 1,06 мкм; мощность 5 Вт. Режим: импульсный. По окончании 2 минут воздействие ВИЛИ прекращают, световоды извлекают.

Пример 5. Экспериментальному биологическому объекту с массой 20 кг с узловым зобом под местной анестезией под инструментальным контролем с помощью УЗИ АЛОКА-2000, осуществляли пункционное введение через проводник диффузного световода в толщу узла на глубину 10 мм. Проводник извлекает. В течение 4 минут изнутри узла на его ткань осуществляют воздействие ВИЛИ. Источник: Nd : YAG - лазер с длиной волны 1,06 мкм, мощность 2 Вт. По окончании 4 минут воздействие ВИЛИ на это участке (этапе) прекращают, световод перемещают (частично извлекают) на другой (этап) участок и опять уже на этом участке вновь на ткань узла осуществляют ВИЛИ в течение 2 мин. После окончания 2 минут световод извлекают полностью.

Биологические объекты выводились из эксперимента на разных сроках от 1 суток до 130 суток. Исследования показали, что в 20-30 суткам на месте узла образуется рубец. К 90-130 суткам наблюдается сформированный рубец в месте воздействия ВИЛИ, четко ограниченный от интактной ткани.

Гистологические исследования, проведенные у биологических объектов, показали, что на всех этапах эксперимента воздействие ВИЛИ при пункционном введении через проводник световода осуществляется без повреждения окружающих щитовидных железу анатомических структур шеи (сосудисто-нервных пучков, трахеи, пищевода мышц).

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)
Наверх