применение диметикона для лечения афт и стоматита

Классы МПК:A61K31/80 полимеры , содержащие гетероатомы, не отнесенные к рубрикам  31/755
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Альфред Шмидт (DE),
Ханс-Юрген Упмейер (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1994-12-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии. Предложены новое средство и фармацевтическая композиция на его основе для лечения афт и стоматита, в частности афтозного стоматита. В качестве активного ингредиента этой композиции предложен диметилполисилоксан (диметикон). Новая композиция быстро успокаивает боль и не имеет побочных эффектов. 2 с. и 2 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Применение диметилполисилоксана в качестве активного ингредиента для получения фармацевтической композиции для лечения афт и стоматита.

2. Применение по п.1, отличающееся тем, что афты, подлежащие лечению, представляют собой афтозный стоматит.

3. Применение по п. 1, отличающееся тем, что композиция имеет форму эмульсии.

4. Фармацевтическая композиция для лечения афт и стоматита, включающая диметилполисилоксан в качестве активного ингредиента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам лечения афт и стоматита. Афты и стоматит представляют собой воспалительные изменения слизистой оболочки рта, которые проявляются в форме болезненных опухолей, отеков и очагов инфильтрации, покрытых прочно прилегающим фибриновым налетом и язвами. Такие опухоли имеют круглую форму и могут быть размером с чечевицу. Афты имеют множественную этиологию и могут быть вызваны инфекциями и аллергическими реакциями, они могут быть результатом заболеваний внутренних органов или иметь психосоматическую природу. Кислотосодержащая едкая пища также может привести к воспалениям слизистой оболочки рта. Часто медикаменты, в частности химиотерапия, также могут приводить к появлениям во рту волдырей. Афты может вызывать радиация. Более того, курение может приводить к возникновению никотинового стоматита.

Повреждения слизистой оболочки рта могут быть нанесены в результате укусов, нанесенных самим пациентом по неосторожности.

Вирусные инфекции также могут стать причиной афт. Так, вирусы DNS, такие как вирус герпеса, могут вызвать афтозный стоматит, который может носить возвратный характер, а также герпетический гингивит, который приводит к образованию волдырей и изъязвлений в полости рта.

Лечение таких патологических изменений слизистой оболочки рта зависит от серьезности заболевания и включает лечение возможного первичного заболевания, отказ от средств гигиены рта, пищи или стимуляторов, вызывающих болезненные ощущения, и применение местных болеутоляющих средств из числа препаратов, содержащих анестизирующие вещества, такие как, Anasthesin TM. Кроме того, используются мягкие противовоспалительные полоскания или мази, или таблетки, содержащие кортикоиды.

Тем не менее существует потребность в таком фармацевтическом препарате, который был бы способен приносить немедленное облегчение от боли и быстро вылечивал бы афты и стоматит, не вызывая побочных эффектов.

Диметикон (диметилполисилоксан) в настоящее время используют для лечения скопления газов в желудке и кишечнике и метеоризма. Более того, известно использование диметилполисилоксана для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также воспалительных заболеваний пищевода и гастрита. Например, в патентной публикации WO 90/07930, которая упоминается в качестве ссылки, описана способность диметилполисилоксана образовывать стойкую защитную пленку в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке после перорального введения препарата. Это позволяет излечить вышеуказанные заболевания.

Настоящее изобретение основано на неожиданном открытии, которое состоит в том, что нанесение диметикона, в частности, растворов, содержащих диметикон, на воспаленные участки слизистой рта при афтах или стоматите, ведет к быстрому успокоению боли, причем боль успокаивается на период от 3 до 4 часов после нанесения препарата. Кроме того, было обнаружено, что при нанесении жидкого диметикона три раза в день удается быстро вылечить афты. Заметное улучшение можно наблюдать уже через 2 дня. Кроме того, никаких побочных эффектов обнаружено не было. Помимо прочего, диметикон обладает нейтральным вкусом и не вызывает неприятных ощущений при приеме пищи.

Согласно настоящему изобретению диметикон можно применять в форме таблеток, капсул, пластыря, эмульсий, суспензий и порошков для перорального назначения. Предпочтительной является жидкая форма препарата, препарат можно использовать вместе с биологически приемлемым носителем, таким как сильнодиспергированная двуокись кремния и/или эмульсия, такая как эмульсия, включающая воду и соль жирной кислоты (напр., стеарат магния). С целью достижения желаемого результата такие композиции можно назначать людям и животным в безопасных и эффективных количествах. При желании в смесь можно добавить обычные корригенты, такие как вещества, обладающие запахом перечной мяты или кудрявой мяты, или сластители, такие как Aspartame TM или цикламат натрия.

Любой специалист в данной области может подобрать дозировки в соответствии с известными способами и методами. Выбор конкретных дозировок и схем лечения будет зависеть от таких факторов, как серьезность заболевания, а также подверженность пациента к афтам.

Для того, чтобы лучше понять сущность настоящего изобретения, ниже приведен пример. Данный пример дается только для иллюстрации изобретения и не ограничивает его объем.

Получение лекарственной композиции

100 г диметилполисилоксана, 12 г сильнодисперсной двуокиси кремния и 100 г стеарата магния расплавляют вместе на водяной бане и перемешивают до образования эмульсии.

Затем эмульсию разбавляют водой до получения жидкой фармацевтической композиции, которая пригодна для назначения в форме капель.

Пациент: мужского пола;

Возраст: 46 лет;

Диагноз: эрозии слизистой оболочки рта (афты) в виде белых фибриновых налетов;

Причина: не известна; подозреваемая причина - употребление в пищу цитрусовых;

Лечение: нанесение на афты жидкости, содержащей диметикон, 3 раза в день;

Эффект: нанесение жидкости, содержащей диметикон, сразу облегчило боль, причем это облегчение продолжалось в течение 3-4 ч после нанесения препарата;

Излечение: нанесение жидкости, содержащей диметикон, на афты 3 раза в день позволило быстро вылечить пациента от афт, причем заметное улучшение наступило через 2 дня; еще через 2 дня эрозия исчезла;

Побочные эффекты: не было;

Вкус: жидкость, содержащая диметикон, обладала нейтральным вкусом и не вызывала неприятных ощущений при приеме пищи.

В описанный вариант осуществления изобретения можно внести изменения, которые позволят осуществить другие варианты способа по изобретению. Таким образом, объем настоящего изобретения определен формулой изобретения, а не конкретным вариантом осуществления изобретения, описанным в примере.

Класс A61K31/80 полимеры , содержащие гетероатомы, не отнесенные к рубрикам  31/755

применение симетикона для предрасположенных к запорам пациентов -  патент 2384339 (20.03.2010)
состав для временного пломбирования зубов светового отверждения -  патент 2338510 (20.11.2008)
способ маточного лаважа -  патент 2327471 (27.06.2008)
способ лечения эндотоксикоза при гнойно-септических заболеваниях органов малого таза -  патент 2266738 (27.12.2005)
способ дифференциальной диагностики дискинезии толстой кишки и синдрома раздраженного кишечника -  патент 2253359 (10.06.2005)
композиции симетикон-безводный фосфат кальция -  патент 2216317 (20.11.2003)
применение диметикона для лечения запоров -  патент 2143907 (10.01.2000)
содержание диметикон пастилки и способ их изготовления -  патент 2113851 (27.06.1998)
средство для лечения воспалительных заболеваний пищевода и воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта -  патент 2025128 (30.12.1994)
Наверх