бюстгальтер

Классы МПК:A41C3/00 Бюстгальтеры
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Триумф Интернациональ Акциенгезелльшафт (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-09
публикация патента:

Бюстгальтер состоит из двух чашечек, двух связанных с ними боковых деталей и бретелек. В своей нижней и боковой наружных зонах чашечки имеют усиливающие детали из текстильного материала, которые в верхней зоне чашечек находятся во взаимодействии с соответствующей бретелькой. Бретельки, по меньшей мере, в зонах, примыкающих к верхним зонам чашечек, выполнены из неэластичного материала и в этих зонах находятся во взаимодействии с выполненными из неэластичного материала усиливающими деталями чашечек и с другими состоящими также из неэластичного текстильного материала деталями, простирающимися в направлении верхних внутренних краев чашечек бюстгальтера, что обеспечивает эффект стройности, аналогичный придаваемому бюстгальтером с усиливающими скобами, сочетающийся с комфортом известного бюстгальтера из текстильного материала. 9 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Бюстгальтер, снабженный двумя чашечками и двумя связанными с ними боковыми деталями, бретельками, причем чашечки имеют соответственно в своей нижней и боковой наружных зонах усиливающие детали из текстильного материала, которые в верхней зоне чашечек находятся во взаимодействии с соответствующей бретелькой, отличающийся тем, что бретельки, по меньшей мере, в зонах, примыкающих к верхним зонам чашечек, выполнены из неэластичного материала и в этих зонах находятся во взаимодействии с выполненными из неэластичного материала усиливающими деталями чашечек и с другими состоящими также из неэластичного текстильного материала деталями, простирающимися в направлении верхних внутренних краев чашечек бюстгальтера.

2. Бюстгальтер по п.1, отличающийся тем, что бретельки, по меньшей мере, в зонах, примыкающих к верхним зонам чашечек, усиливающие детали, простирающиеся вдоль боковых наружных и нижних зон чашечек, и детали, простирающиеся по направлению верхних краев чашечек бюстгальтера, соответственно, состоят из одной единственной заготовки, выполненной из неэластичного текстильного материала.

3. Бюстгальтер по п.1 или 2, отличающийся тем, что верхние внутренние края чашечек бюстгальтера заделаны эластичной лентой.

4. Бюстгальтер по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что боковые детали, примыкающие к чашечкам бюстгальтера, состоят из эластичного текстильного материала.

5. Бюстгальтер по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что верхние наружные края чашечек бюстгальтера, отходящие от места крепления бретельки, или соответственно боковые детали окантованы эластичной лентой.

6. Бюстгальтер по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что передняя средняя зона бюстгальтера вплоть до зон под чашечками бюстгальтера состоит из неэластичного текстильного материала.

7. Бюстгальтер по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что нижний край бюстгальтера окантован эластичной лентой.

8. Бюстгальтер по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что бретельки имеют зоны из эластичного материала.

9. Бюстгальтер по п.8, отличающийся тем, что зоны из эластичного материала располагаются вблизи спинной застежки.

10. Бюстгальтер по любому из пп.1 - 9, отличающийся тем, что чашечки бюстгальтера имеют соответственно поперечный шов, проходящий поперек груди, а усиливающие детали соединены швом с чашечками бюстгальтера в зоне поперечного шва, проходящего поперек груди.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается бюстгальтера с двумя чашечками и двумя соединенными с ними боковыми деталями, а также с бретельками, причем чашечки соответственно в своей нижней и боковой наружных зонах имеют утолщения из текстильного материала, которые в верхней зоне чашечек взаимодействуют с соответствующей бретелькой.

Известны бюстгальтеры, предназначенные для особенно предпочтительной поддержки бюста и придания ему формы, у которых соответственно вдоль нижних краев чашечек размещены U-образные скобы жесткости. Эти скобы, которые выполнены из относительно жесткого, обладающего упругим отскоком материала, как, например, металла или пластмассы, вложены в карман из текстильного материала, имеющий соответственно продолговатую форму и проходящий вдоль краев чашечек. Такие бюстгальтеры во время носки создавали ощущение некомфортности, поскольку скобы, будучи в основном жесткими элементами, могли оказывать давление в области нижней стороны груди на чашечку бюстгальтера, а в зоне своих верхних боковых концов - на грудь.

Большим комфортом при носке обладают бюстгальтеры, состоящие полностью из текстильного материала. Однако они обладают меньшим эффектом поддерживания и удерживания, чем бюстгальтеры со скобами жесткости. Если текстильный материал и может поглощать растягивающие усилия, то они распространяются на большую площадь, распределение растягивающих усилий по большой поверхности ведет все же к малоэффективной поддержке и сохранению формы груди.

Но известен также бюстгальтер, который призван сочетать хорошую форму бюстгальтера, снабженного придающими жесткость скобами, с удобством при носке, которое создает выполненный полностью из текстильного материала бюстгальтер - ЕР 0641170 B1, кл. A 41 C 3/00, 1995. У этого известного бюстгальтера каждая чашечка снабжена в нижней и боковой наружной зоне соответственно проходящей насквозь лентой, которая в зоне верхнего конца переходит в соответствующую бретельку. Эта лента должна состоять из текстильного материала, который обладает меньшей эластичностью, чем материал чашечек бюстгальтера. Вследствие этого нагрузка, вытекающая из растягивающего усилия бретелек, должна поглощаться в полной мере. Благодаря этому каждая чашечка получает свою жесткость аналогичным образом как и скоба жесткости, причем исключаются недостатки, вытекающие из жесткости известных скоб.

Однако на практике оказалось, что за счет направления ленты вдоль нижней и наружной зоны груди для бокового вывода усилия вверх к бретелькам место прикрепления бретелек смещается наружу. Поскольку эта лента по своей природе не обладает жесткостью скобы, то вследствие отвода усилия возникает усилие растяжения, направленное к середине бюстгальтера и проходящее поперек бюста, которое не только создает неприятное ощущение у носительницы бюстгальтера, но и может привести - в случае большой груди - к врезанию бюстгальтера в грудь и свисанию груди.

На фоне этих явлений уровня техники задача изобретения в своей основе состоит в возможности, когда в случае бюстгальтера, выполненного полностью из текстильного материала, обеспечивается лучшее, сравнимое с бюстгальтером, имеющим скобы жесткости, особым образом учитывающее особенности женской груди подвешивание передних, содержащих чашечки для бюста, зон бюстгальтера.

Поставленная задача в бюстгальтере, снабженном двумя чашечками и двумя связанными с ними боковыми деталями, бретельками, причем чашечки имеют соответственно в своей нижней и боковой наружных зонах усиливающие детали из текстильного материала, которые в верхней зоне чашечек находятся во взаимодействии с соответствующей бретелькой, решается за счет того, что бретельки, по меньшей мере, в зонах, примыкающих к верхним зонам чашечек, выполняются из неэластичного материала и в этой зоне находятся в состоянии взаимодействия с состоящими из неэластичного материала усиливающими деталями чашечек и с другими деталями, состоящими также из неэластичного текстильного материала, простирающимися по направлению верхних внутренних краев чашечек бюстгальтера.

Существенным признаком бюстгальтера по изобретению является особая форма выполнения места соединения бретелек с чашечками по типу перевернутого "ипсилона - Y". В результате этого проходящая в бретельках сила растяжения в зоне крепления бретелек вилкообразно разделяется на ответвление, проходящее вдоль наружного края бюстгальтера по направлению в усиливающие детали чашечек и на ответвление, проходящее вдоль верхнего внутреннего края чашечек по направлению к середине.

Таким образом, бюстгальтер по изобретению сочетает эффект стройности, придаваемый бюстгальтером с усиливающими скобами, с комфортом известного бюстгальтера из текстильного материала, у которого бретельки крепятся приблизительно по середине выше чашечек. При этом придающий стройность силуэт создается за счет усиливающих деталей, вставляемых сбоку в чашечки бюстгальтера, в то время как ответвление, простирающееся у верхнего внутреннего края бюстгальтера по направлению к середине груди, в частности, тогда, когда оно удлиняется за счет эластичной ленты, за счет особой самодинамики берет на себя выполнение особой задачи по приведению в соответствие формы и средней зоны бюстгальтера.

При этом бретельки по меньшей мере в зонах, примыкающих к верхним зонам чашечек, усиливающие детали, простирающиеся вдоль боковых наружных и нижних зон чашечек, и детали, простирающиеся по направлению верхних внутренних краев чашечек бюстгальтера, соответственно целесообразным образом состоят из одной, единственной заготовки, выполненной из неэластичного текстильного материала.

Особенно предпочтительным является то, что оба ответвления мест крепления бретелек из неэластичного материала имеют продолжение как вдоль наружного, так и вдоль верхнего внутреннего края в зоны, выполненные из неэластичного материала, для того, чтобы по возможности мягко ввести соответствующие компоненты усилия в примыкающие детали бюстгальтера. В этом же смысле это сказывается и на том, что примыкающие к чашечкам бюстгальтера боковые детали состоят из эластичного текстильного материала, верхние внутренние края чашечек бюстгальтера заделаны эластичной тесьмой и отходящие от мест крепления бретелек верхние наружние края чашечек бюстгальтера или же соответственно боковые детали окантованы эластичной лентой.

Для обеспечения необходимого усилия удерживания передняя средняя зона бюстгальтера состоит целесообразным образом, вплоть до зон под чашечками бюстгальтера, из неэластичного текстильного материала, а нижний край бюстгальтера окантован эластичной лентой.

Бретельки имеют зоны из эластичного материала, расположенные вблизи спинной застежки.

Чашечки бюстгальтера имеют соответственно поперечный шов, проходящий поперек груди, а усиливающие детали соединены швом с чашечками бюстгальтера в зоне поперечного шва, проходящего поперек груда.

Краткое описание чертежей:

Изобретение поясняется ниже более подробно на чертежах, на которых изображено:

На фигуре 1 - вид изнутри бюстгальтера по изобретению.

На фигуре 2 - частичный вид изнутри с изображением направления усилия растяжения в верхней зоне чашечек и места крепления бретелек.

На фигуре 3 - частичный вид изнутри бюстгальтера согласно другой форме выполнения.

Как показано на фигуре 1, бюстгальтер 1 по изобретению состоит из двух деталей 2 и 3, которые в передней средней зоне 4 бюстгальтера 1 сходятся вместе и в среднем шве соединяются друг с другом. Обе детали 2 и 3 в передней зоне включают в себя чашечки 5 и 6 бюстгальтера, а также примыкающие сбоку боковые детали 7 и 8, на соответствующем конце которых находится не изображенная спинная застежка. В верхних зонах чашечек 5 и 6 бюстгальтера располагаются зоны 9 и 10, в которых помещены бретельки 11 или же 12, которые проходят - непредставленным здесь образом - к расположенным сзади концам боковых деталей 7 и 8, по соседству со спинной застежкой.

Отдельные детали бюстгальтера 1 состоят из текстильного материала, который полностью или лишь в отдельных зонах может быть выполнен с возможностью растяжения. Применение изобретения не ограничено описанным исполнением предмета белья, оно может быть использовано, в принципе, во всех предметах дамского нижнего белья, имеющих деталь бюста, включая купальные костюмы.

В нижних и боковых наружных зонах чашечек 5 и 6 бюстгальтера на внутренней стороне бюстгальтера размещены усиливающие детали 13, 14, выполненные в основном из неэластичного материала. Эти усиливающие детали 13, 14 состоят соответственно из нижних, выполненных в виде серпа деталей 15, 16 в зоне чашечек 5, 6 бюстгальтера, которые сшиваются вдоль соединительного шва 17, 18 бюстгальтера с чашечками 5, 6 бюстгальтера или с боковыми деталями 7, 8, но в остальном лежат свободно внутри чашечек 5, 6 бюстгальтера. Эти серповидные детали 15, 16 переходят в верхнем направлении непосредственно в детали 19, 20, которые в своем продолжении примыкают к бретелькам 11, 12 или же образуют бретельки 11, 12.

Конструкцию бюстгальтера по изобретению в зонах 9, 10 мест крепления бретелек можно лучше пояснить на фигуре 2, на которой изображены существенные детали конструкции, при этом опущены мягкие прокладки, детали подкладки и лента, служащая оторочкой. Зоны 9, 10 мест крепления бретелек выполнены приблизительно вилкообразно в форме перевернутой буквы "ипсилон ( Y )", то есть наряду с деталями, переходящими от деталей 19, 20 в серпообразные детали 15, 16, имеются детали 23, 24 крепления, которые направлены вовнутрь к верхнему внутреннему краю 21, 22 чашечек 5, 6 бюстгальтера. При этом усиливающие детали 13, 14 состоят из серповидных деталей 15, 16, деталей 19, 20 крепления бретелек и деталей 23, 24 крепления целесообразным образом из одной единственной заготовки, которая может быть продолжена как единое целое в бретельках 11, 12.

Эта форма выполнения имеет распределение нагрузки, обозначенное на фигуре 2 стрелками 25. Это распределение нагрузки является причиной того, что усилие растяжения, вытекающее из бретелек 11, 12, в зоне 9, 10 мест крепления бретелек разделяется на внешнюю (25") и внутреннюю (25"") компоненту. При этом внешняя компонента (25") усилия, которая через серповидные детали 15, 16 создает эффект стройности, мягкую форму груди, в то время как проходящая через детали 23, 24 мест крепления внутренняя компонента (25"") усилия создает форму груди во внутренней зоне и предотвращает образование направленного по диагонали стягивания округлостей груди.

Это распределение растягивающих усилий, вытекающих из бретелек 11, 12, на внешнюю и внутреннюю компоненту поддерживается наличием зон, примыкающих к частям внутренних усиливающих деталей 13, 14 из неэластичного текстильного материала, которые оторочены эластичными лентами, Так, эластичные ленты 26, 27 проходят вдоль внешних верхних краев деталей 2 и 3, а другие эластичные ленты 28, 29 - вдоль верхних внутренних краев 21, 22 чашечек 5, 6 бюстгальтера.

Боковые детали 7, 8 состоят полностью из эластичного материала. Таким же образом нижний край 30 бюстгальтера 1 окантован эластичной лентой 31. Эластичные ленты закреплены соответствующим образом в швах зиг-заг. Передняя средняя зона 4 бюстгальтера 1 состоит в клинообразных вставках 32, 33 из деталей, выполненных из неэластичного текстильного материала, которые доходят до зон 34, 35, расположенных под чашечками бюстгальтера 5, 6.

В примере выполнения согласно фигуре 1 чашечки 5, 6 состоят из двух частей, которые соединены друг с другом поперечным швом 36, 37, проходящим через бюстгальтер. Это позволяет соединять швом серповидные детали 15, 16 в зоне швов 36, 37 бюстгальтера с чашечками 5, 6 бюстгальтера, что показано пунктирными линиями 38.

За счет упомянутой фиксации серповидных усиливающих деталей 15, 16 в зоне поперечных швов 36, 37 бюстгальтера становится возможным переместить эти детали через верхнюю точку груди, не опасаясь их смещения, когда их свободная наружная кромка 39 начнет закатываться и выделяться над серединой груди. Такая форма выполнения указана на фиг. 3.

Класс A41C3/00 Бюстгальтеры

физиотерапевтический бюстгальтер расширенного функционального назначения -  патент 2494659 (10.10.2013)
женский грудной пояс -  патент 2456962 (27.07.2012)
зажимной элемент (варианты) -  патент 2414833 (27.03.2011)
бюстгальтер, предназначенный в основном для использования в период кормления грудью -  патент 2349236 (20.03.2009)
устройство для изменения теплосодержания локальных зон тела человека (варианты) -  патент 2304945 (27.08.2007)
изделие из области нательного белья, изготовленное из трикотажной заготовки цилиндрической формы и обладающее характеристиками поддержания -  патент 2221466 (20.01.2004)
лечебно-бандажное изделие для экзопротезирования женщин после мастэктомии -  патент 2161428 (10.01.2001)
бюстгальтер с дужками жесткости -  патент 2128930 (20.04.1999)
дамское белье, в частности бюстгальтер -  патент 2127535 (20.03.1999)
бретелька для женского нижнего белья -  патент 2107444 (27.03.1998)
Наверх