торсионно-заклинивающее соединение розанова и.н.

Классы МПК:F16J15/10 неметаллической 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Розанов Иван Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-17
публикация патента:

Изобретение предназначено для разъемных соединений деталей герметичных упаковок жидкостей и аэрозолей, бутылок и банок, имеющих канавку на горловине. Соединение содержит колпачок, уплотняющую прокладку, бутылку (банку), емкость, на горловине которой имеется канавка, в которую уложено упругое кольцо и торсионное кольцо. Торсионное кольцо контактирует с упругим кольцом по гладкой поверхности. Изобретение повышает потребительские характеристики соединения, улучшает экологическую обстановку. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Торсионно-заклинивающее соединение, содержащее по меньшей мере одно торсионное кольцо, установленное между гладкой поверхностью и поверхностью горловины емкости, выполненной с канавкой, отличающееся тем, что в канавку горловины емкости установлено упругое кольцо с образованием гладкой поверхности для установки упомянутого торсионного кольца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области разъемных соединений деталей герметичных упаковок жидкостей и аэрозолей, бутылок и банок, имеющих канавку на горловине.

Известно герметичное соединение крышки со стеклянной банкой и соединением труб с уплотнительным элементом. Указанный элемент обладает торсионно-крепежными свойствами и может служить для разъемных герметичных соединений, несущих малую силовую нагрузку. Кроме того, он сложен в изготовлении по своей форме и армирующем его элементе (пружины), и с большим усилием происходит разъем соединения, что снижает потребительские свойства соединения.

Известное торсионно-заклинивающее соединение, принятое в качестве прототипа, содержит по меньшей мере одно торсионное кольцо, установленное между гладкой поверхностью и поверхностью горловины емкости, выполненной с канавкой (см. RU 2103577 C1, 1988).

Однако оно не может быть использовано для бутылки и банок, с канавкой.

Технической задачей изобретения является расширение сферы использования торсионного соединения с улучшением потребительских характеристик стеклянных емкостей.

Технический результат достигается тем, что торсионное кольцо контактирует с упругим кольцом, установленным в канавку горловины стеклянной емкости с образованием гладкой поверхности.

На чертежах дан пример реализации изобретения, например, для многоразового колпачка пивной бутылки.

Фиг. 1 - осевой разрез горловины бутылки с многоразовым колпачком.

Фиг. 2 - предпочтительный вариант торсионного кольца в плане.

Фиг. 3 - элемент зига кольца в осевом сечении в увеличенном масштабе.

Соединение по фиг. 1 содержит колпачок 1 предпочтительно из пластмассы, уплотняющую прокладку 2, горловину емкости (бутылки) 3 с канавкой, в которой установлено упругое кольцо 4 с образованием гладкой поверхности. Между кольцом 4 и гладкой поверхностью колпачка установлено по меньшей мере одно торсионное кольцо 5, отлитое из пластмассы (см. все фигуры). Кольцо может быть выполнено из тонкой металлической полосы (алюминиевой фольги). При формировании зига штамповкой из полосы по профилю "мышинный зуб", см. фиг. 3, однозубовым инструментом полоса будет закручиваться в разрезное кольцо нужного диаметра. В колпачок 1 с прокладкой 2 и в колпачок кольца 5 устанавливаются с деформацией прокладки 1 для обеспечения герметичности. При этом внутренняя заклинивающая поверхность по вершинам зигов выворачивается. Обратное движение не происходит за счет заклинивания торсионного кольца 5 между сопричастными поверхностями.

Снятие колпачка происходит при вращательном или круговых колебательных движениях и осевой ручной нагрузки, приложенной в направлении открытия.

При внедрении изобретения улучшатся потребительские характеристики, например, пивных бутылок. Отпадает необходимость в инструменте для открытия, которых потребитель не носит в кармане. Содержимое бутылки может быть употреблено частично и опять герметично закрыто. Бутылка вместе с колпачком может быть сдан производителю. Не будет битых бутылок и испорченных поверхностей, о которые открываются бутылки. Не будет также брошенных колпачков. Не надо приобретать зивильдовочного инструмента для закатывания банок. Банки и крышки, например, металлические, будут многоразовые. Пластмассовые крышки производить нецелесообразно, тем более полиэтилен со многими продуктами реагирует, что приводит к порче продукта, а потребитель в большинстве случаев не знает об этом. Гарантия качества содержимого емкостей обеспечивается наклеенной акцизной лентой (на чертеже не показана).

Для увеличения надежного соединения на стеклянную емкость (горловину) и даже без канавки необходимо надевать упругие кольца, например из резины, для увеличения угла заклинивания. Кольца лучше приклеивать. Возможно также нанесение клеевого слоя без прокладок.

Класс F16J15/10 неметаллической 

уплотнительная система и всасывающий воздуховод для двигателей внутреннего сгорания автомобиля, содержащий такую уплотнительную систему -  патент 2510468 (27.03.2014)
профилированная деталь u-образного поперечного сечения для соединения автомобильного стекла с водосборником -  патент 2493021 (20.09.2013)
уплотнительное кольцо -  патент 2492205 (10.09.2013)
высокотемпературный уплотнительный материал и способ его получения -  патент 2487907 (20.07.2013)
способ формования уплотнительного кольца (варианты) -  патент 2481372 (10.05.2013)
сдвоенный уплотнитель -  патент 2474740 (10.02.2013)
композиция акрилового каучука и продукт его вулканизации -  патент 2451701 (27.05.2012)
прокладка с переменной сжимаемостью -  патент 2441179 (27.01.2012)
уплотнительная система -  патент 2439405 (10.01.2012)
прокладка из упругого материала и способ ее изготовления -  патент 2419013 (20.05.2011)
Наверх