способ орловской косвенной или прямой многокрасочной печати с ирисовым эффектом в пределах полного охвата по окружности

Классы МПК:B41M3/14 печатание ценных бумаг 
B41F11/00 Ротационные печатные машины с формными цилиндрами, на которых расположено несколько печатных форм или предназначенных для печатания высоким, плоским или глубоким способом, каждым в отдельности или в сочетании друг с другом
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт Гознак,
Объединение "Гознак"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к полиграфии, может быть использовано при печатании ценных документов, в частности денежных знаков, а также другой многокрасочной печатной продукции. Способ включает закатывание краской сборной печатной формы формного цилиндра с помощью связанных с ним зубчатой передачей шаблонных валиков. Шаблонным валикам придают принудительное циклическое возвратно-поступательное перемещение в осевом направлении и по окружности - относительно формного цилиндра без нарушения зубчатого привода их от последнего. Величина возвратно-поступательного перемещения шаблонных валиков лежит в диапазоне значений 0,2-4,0 мм, а соотношения между количеством возвратных перемещений и числом оборотов вращения шаблонных цилиндров являются иррациональными числами, лежащими в диапазоне от 2 до 10. Предусматривается также установка дополнительного аккумулирующего шаблонного валика, воспринимающего - передающего многокрасочное изображение во время своего контакта с резиновыми полотнами сборного офсетного цилиндра. Пограничная зона красочного шаблона может быть увеличена за счет введения убывающей по площади заполнения, непрерывной или ступенчатой растровой шкалы. Технический результат заключается в создании новых художественных и технологических возможностей построения многокрасочного орловского рисунка, ирисовые зоны перехода красок которого увеличивают общую красочность рисунка за счет дополнительного цвета и за счет цветовых оттенков без ограничения их ориентации по окружности и длине таких зон и повышают защитные свойства рисунка. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ косвенной или прямой многокрасочной орловской печати, включающий закатывание краской сборной печатной формы формного цилиндра с помощью связанных с ним зубчатой передачей шаблонных валиков, отличающийся тем, что закатывание краской сборной печатной формы формного цилиндра с помощью шаблонных валиков осуществляют путем придания им принудительного циклического возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении и по окружности - относительно формного цилиндра без нарушения зубчатого привода их от последнего, при этом величина возвратно-поступательного перемещения шаблонных валиков лежит в диапазоне значений 0,2 - 4,0 мм, а соотношения между количеством возвратных перемещений и числом оборотов вращения шаблонных цилиндров являются иррациональными числами, лежащими в диапазоне от 2 до 10.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что устанавливают дополнительный аккумулирующий шаблонный валик, воспринимающий - передающий многокрасочное изображение во время своего контакта с резиновыми полотнами сборного офсетного цилиндра и представляющий собой плашку по формату живописного поля сборной печатной формы, при этом упомянутому аккумулирующему шаблонному валику сообщают принудительное перемещение в пределах величин, соответствующих указанным величинам перемещения шаблонных валиков.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что пограничную зону красочного шаблона увеличивают за счет введения убывающей по площади заполнения, непрерывной или ступенчатой растровой шкалы, линейные размеры и градационные характеристики которой определяют длину зоны и плавность перехода красок и которая выполнена точечной или линейной, при этом линиатура растра упомянутой шкалы лежит в диапазоне значений 8 - 40 лин/см.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что градационная характеристика растровой ступенчатой шкалы соответствует площадям заполнения полей растровой ячейки 80, 60, 40 и 20%.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что для каждой пары основных печатных красок подбирают определенное соотношение значений показателя вязкости красок при их общем диапазоне значений 20 - 125 П.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полиграфии и более конкретно к способу печати, известному как орловская печать (1), который используется главным образом при нанесении защитного рисунка при печатании ценных документов, в частности денежных знаков.

Способ орловской многокрасочной печати базируется на закатывании краской сборной печатной формы с помощью красочных шаблонов, при этом сборная печатная форма и красочные шаблоны устанавливаются соответственно на формном цилиндре и на шаблонных валиках (2). Привод шаблонных валиков от формного цилиндра осуществляется посредством зубчатой передачи. Такая передача обеспечивает фиксированное положение шаблонов относительно сборной печатной формы, которое сохраняется в процессе печатания.

Многокрасочное орловское изображение формируется за счет создания непрерывно окрашенной линии с переходом цветов. Здесь под переходом цветов такой линии имеется в виду окрашивание различных ее участков в соответствующие цвета. При этом граница перехода участка линии одного цвета в участок линии другого цвета характеризуется отсутствием зон смешения этих красок в косвенной орловской печати и наличием минимальной зоны смешения красок в прямой орловской печати. Таким образом, все красочные шаблоны при наложении их на сборную печатную форму полностью закрывают всю площадь живописного поля сборной формы без наложения различных отдельных красочных площадей друг от друга.

Шаблон по построению представляет собой плашку, со стопроцентным заполнением печатающей (передающей краску) поверхности. Конфигурация таких поверхностей определяется рисунком воспроизводимого многокрасочного изображения.

В качестве наиболее близкого аналога был принят способ орловской косвенной и прямой многокрасочной печати, раскрытый в заявке EP 0092887, класс B 41 F 11/00 (публикация 02.11.83), принадлежащей Швейцарской фирме "DE LA RUE GIORI S.A.", включающей закатывание краской сборной печатной формы формного цилиндра с помощью шаблонных валиков, красочные шаблоны которых представляют собой плашки различной конфигурации. Положение шаблонов является фиксированным относительно сборной печатной формы за счет зубчатого привода шаблонных валиков от формного цилиндра, таким образом в процессе печатания исключена возможность смещения шаблонных валиков относительно формного цилиндра как в осевом направлении, так и по окружности.

Основным недостатком существующего способа является отсутствие зоны смешения между двумя участками различных цветов краски в косвенной орловской печати и малая величина длины этой зоны (недостаточная для получения смешанной краски) в прямой орловской печати, что не позволяет увеличить за их счет цветовую гамму и красочность непрерывно окрашенной линии и соответственно самого орловского рисунка.

Задачей предложенного изобретения является улучшение качества продукции, а именно красочности и цветовой гаммы окрашенной линии, и, следовательно, повышение защищенности ценных документов от возможности подделок и, в частности, получение в защитном рисунке зоны плавного перехода красок, позволяющей создать ирисовый эффект в пределах полного охвата изображения по окружности.

Поставленная задача решается в предложенном способе косвенной или прямой многокрасочной орловской печати, заключающемся в закатывании краской сборной печатной формы формного цилиндра с помощью связанных с ним с помощью зубчатой передачи шаблонных валиков, при этом согласно изобретению закатывание краской сборной печатной формы формного цилиндра с помощью шаблонных валиков осуществляют путем придания им принудительного циклического возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении и по окружности - относительно формного цилиндра (возвратную пульсацию) без нарушения зубчатого привода их от последнего, при этом величина возвратно-поступательного перемещения шаблонных валиков лежит в диапазоне значений 0,2-4,0 мм, а соотношения между количеством возвратных перемещений и числом оборотов вращения шаблонных цилиндров являются иррациональными числами, лежащими в диапазоне от 2 до 10.

Предложенный способ также предусматривает установку дополнительного аккумулирующего шаблонного валика с принудительным перемещением в пределах величин, соответствующих указанным величинам перемещения шаблонных валиков. Указанный валик представляет собой плашку по формату живописного поля сборной печатной формы и воспринимает - передает многокрасочное изображение во время своего контакта с резиновыми полотнами сборного офсетного цилиндра.

Преимущественно пограничную зону красочного шаблона увеличивают за счет введения убывающей по площади заполнения, непрерывной или ступенчатой растровой шкалы, линейные размеры и градационные характеристики которой определяют длину зоны и плавность перехода красок, и которая выполнена точечной или линейной, при этом линиатура растра упомянутой шкалы лежит в диапазоне значений 8-40 лин/см.

Градационная характеристика ступенчатой растровой шкалы соответствует площадям заполнения полей растровой ячейки 80, 60, 40 и 20%. Для создания трех оптических плотностей в пределах одной из основных красок непрерывно окрашенной линии используют растровую шкалу с площадью заполнения полей растровой ячейки 10, 40 и 80%.

Предусматривается также, что для каждой пары основных печатных красок подбирают определенное соотношение значений показателя вязкости красок при их общем диапазоне значений 20-125 пуаз.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в создании новых художественных и технологических возможностей построения самого многокрасочного орловского рисунка. Ирисовые зоны перехода красок увеличивают общую красочность рисунка за счет дополнительного цвета и за счет цветовых оттенков без ограничения их ориентации по окружности и длине таких зон.

В комплексе многокрасочный орловский рисунок с ирисовым эффектом имеет более высокие защитные свойства, включая исключение воспроизведения этого рисунка на цветных копировально-множительных автоматах, что является определяющим в производстве ценных бумаг (банкнот).

На фиг. 1 проиллюстрированы основные положения формирования зоны плавного смешения двух красок с образованием дополнительного цвета.

Ниже показаны примеры осуществления способа.

Шаблонным валикам при закатывании краской сборной печатной формы формного цилиндра придается возможность постоянного циклического возвратно-поступательного принудительного перемещения относительно формного цилиндра в осевом направлении и по окружности, без нарушения их зубчатого привода от формного цилиндра. Величина такого перемещения шаблонного валика лежит в диапазоне значений от 0,2 до 4,0 мм, что соответствует смещению шаблона относительно центрального положения в пределах от 0,1 до 2,00 мм в обоих направлениях. Цикличность такого перемещения из одного крайнего положения в другое для соотношения диаметров шаблонного цилиндра и сборного офсетного цилиндра, равного 1: 2, составляет 2-10 полных оборотов сборного офсетного цилиндра, т.е. соотношения между количеством возвратных перемещений и числом оборотов вращения шаблонных цилиндров являются иррациональными числами, лежащими в диапазоне от 2 до 10.

Способ предусматривает также введение дополнительного аккумулирующего шаблонного валика с принудительным раскатом в пределах указанных выше величин, который обеспечивает равномерное смешение красок в зоне плавного их перехода. Аккумулирующий шаблон представляет собой плашку по формату живописного поля сборной печатной формы. Аккумулирующий шаблонный валик не имеет красочного аппарата и воспринимает-передает многокрасочное изображение во время своего контакта с резиновыми полотнами сборного офсетного цилиндра. В прямой орловской многокрасочной печати установка аккумулирующего шаблонного валика с принудительным раскатом связана с постановкой дополнительного шаблона-плашки вследствие расположения сборной печатной формы и красочных шаблонов на одном формном цилиндре.

В конструкцию красочного шаблона, в его пограничную зону введена растровая шкала, плотность которой задается различной площадью заполнения растровой ячейки. Относительно границы шаблона эта площадь убывает, составляя ряд значений от 100 до 0%. Сама растровая шкала может быть ступенчатой или непрерывно убывающей. Размеры и характеристики этой растровой шкалы являются определяющими в образовании и формировании зоны плавного смешения красок в непрерывно окрашенной линии.

Линиатура растра такой шкалы лежит в диапазоне значений 8 - 40 лин/см. Ширина растровых переходов - VAR от 0 до 50 мм.

Длина зоны плавного перехода красок определяется общим размером растровой шкалы и лежит в диапазоне значений от 1 до 25 мм и выше. Сама плавность перехода краски в этой зоне зависит от градационных характеристик растровой шкалы. Этим требованиям отвечает, например, пятипольная шкала с площадью заполнения полей 80, 60, 40 и 20%.

Использование растровой шкалы, например, с площадью заполнения 10, 40, 80% позволяет получить не менее трех оптических плотностей, в пределах одного основного цвета многокрасочной непрерывно окрашенной линии. Здесь различная оптическая плотность линии создается за счет уменьшения толщины красочного слоя на ней вследствие изменения площади заполнения растровой шкалы данного красочного шаблона.

Плавность смешения красок и выявления зоны с дополнительным цветом в непрерывно окрашенной линии зависит не только от цветовых характеристик красок, но и от подбора величин вязкостей основных печатных красок, образующих эту зону. Подбор показателей вязкости печатных красок ведется в диапазоне значений 20-125 пуаз. Например, значения вязкости двух печатных красок, образующих зону плавного перехода красок для косвенной орловской печати соответственно равны 70 и 80 пуаз.

Для прямой орловской многокрасочной печати, когда сборная печатная форма и красочные шаблоны расположены на одном формном цилиндре, зона плавного смешения красок в непрерывно окрашенной линии достигается за счет принудительного перемещения сборных валиков по п.1 и установки дополнительного шаблона - плашки и аккумулирующего сборного валика с принудительным перемещением по п. 2 при условии выполнения требований пп. 3, 4.

Шаблоны красной и синей красок 1, 2 имеют растровые шкалы со следующими значениями ее заполнения: 80, 40 и 20%. Соответственно, наложение шаблонов при формировании непрерывно окрашенной линии приводит к образованию зон совмещения красок a, b, c. Таких зон совмещения красок три: 3a=1a+2a, 3b=1b+2b и 3c=1c+2c. Площадь заполнения этих зон по растровым шкалам шаблонов синей и красной красок соответственно составляет следующий ряд: 3a - 80% + 20%, 3b - 40%+40%, 3c - 20%+80%. Плавная зона перехода цветов между основными синей и красной красками не может быть получена в обычных способах орловской косвенной и прямой многокрасочной печати. Здесь вследствие отсутствия смешения красок растровый рисунок непрерывно окрашенной линии переходит в многокрасочное изображение на оттиске 3 (фиг. 1).

Принудительное перемещение шаблонных валиков при условии выполнения п.п. 1, 2, 3, 4 приводит к образованию на непрерывно окрашенной линии зон смешения красок 4a, 4b и 4c с появлением зоны дополнительного цвета 4b. Полный цветовой ряд с учетом зоны смешения красок на непрерывно окрашенной линии в приведенном примере представляется следующим плавным переходом цветов: синий - сине-красный - фиолетовый - красно-синий - красный. Таким образом, согласно предложенному изобретению, в структурную составляющую рисунка орловской печати - непрерывно окрашенную линию - вводится зона плавного перехода цвета от одного красочного участка к другому красочному участку. При этом, в отличие от известного способа ирисовой печати (4), ирисовый эффект в рисунке образуется в пределах полного охвата направлений ориентации по окружности. Таким образом эта зона плавного перехода красок в непрерывно окрашенной линии не зависит теперь от ориентации ее относительно оси формного цилиндра печатной машины.

Предлагаемый способ более подробно реализуется в параллельной заявке на выдачу патента на изобретение "Многокрасочная орловская печатная машина с воспроизведением ирисового эффекта в пределах полного охвата по окружности".

Источники информации:

1. Немировский Е.Л., "Орловская печать". Журнал "ФЛЕКСО Плюс", 1998, N 2-4.

2. Конструкции и расчет полиграфических машин. Книга VI. Ротационные печатные машины. М., 1954, с. 39-43.

3. Немировский Е. Флексография в палитре специальных способов печати. Журнал "Компьюарт", 1999, N 3.

4. Стефанов С.И. Путеводитель в мире полиграфии. М., ИФ "Унисерв", 1998, с.209.

Класс B41M3/14 печатание ценных бумаг 

многослойная защищенная композиция (варианты) и изделие из такой композиции -  патент 2527791 (10.09.2014)
способ изготовления защищенного от подделки документа и/или ценного документа с персонализированными информационными признаками -  патент 2526680 (27.08.2014)
ценный документ, защищенный от подделки, и способ определения его подлинности -  патент 2526211 (20.08.2014)
ценный документ, защищенный от подделки, и способ определения его подлинности -  патент 2523812 (27.07.2014)
носитель информации, имеющий участок с отличительным признаком -  патент 2520073 (20.06.2014)
цветовая индивидуализация защищенных документов -  патент 2506167 (10.02.2014)
носитель информации, защищенный от подделки, и способ его изготовления -  патент 2503767 (10.01.2014)
способ изготовления защищенного или ценного документа -  патент 2503547 (10.01.2014)
объект, образованный шаблонами скрытого изображения -  патент 2500542 (10.12.2013)
носитель информации с напечатанным магнитным защитным признаком с разной намагниченностью -  патент 2498906 (20.11.2013)

Класс B41F11/00 Ротационные печатные машины с формными цилиндрами, на которых расположено несколько печатных форм или предназначенных для печатания высоким, плоским или глубоким способом, каждым в отдельности или в сочетании друг с другом

цилиндрический корпус для ориентации магнитных чешуек, содержащихся в связующем веществе краски или лака, наносимом на листовую или рулонную подложку -  патент 2459709 (27.08.2012)
способ и устройство для создания изображения печатной краской, имеющего двумерный градиент печатной краски -  патент 2444441 (10.03.2012)
способ изготовления защищенных от подделки бумаг, печатная машина металлографской печати для осуществления упомянутого способа и защищенная от подделки бумага, изготавливаемая согласно упомянутому способу -  патент 2434755 (27.11.2011)
печатная машина с модульной дополнительной печатной группой -  патент 2413616 (10.03.2011)
опорный узел формного цилиндра, установочный элемент, формный цилиндр, снабженный установочным элементом, и печатная машина, снабженная опорным узлом формного цилиндра -  патент 2375193 (10.12.2009)
печатная машина -  патент 2309045 (27.10.2007)
печатная форма (варианты) и способ печати -  патент 2303532 (27.07.2007)
листовая печатная машина -  патент 2299127 (20.05.2007)
листовая печатная машина -  патент 2286259 (27.10.2006)
листовая печатная машина и осуществляемый в этой машине способ -  патент 2262447 (20.10.2005)
Наверх