способ крепления спирального элемента рыболовной снасти к леске

Классы МПК:A01K91/03 соединительные устройства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Строганов Валерий Львович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-17
публикация патента:

Способ крепления спирального элемента рыболовной снасти к леске предусматривает ее навивание на спиральный элемент снасти. Вместе с леской используют растянутый эластичный материал причем леску навивают на витки спирали одновременно с растянутым эластичным материалом и после навивки лески и эластичного материала их отпускают. Леску перед установкой можно дополнительно обвивать вокруг эластичного материала. На концах эластичного материала можно завязывать или завязывать и склеивать узлы. Это повышает надежность крепления рыболовной снасти к леске и упрощает перестановку элемента снасти на леске. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ крепления спирального элемента рыболовной снасти к леске, предусматривающий ее навивание на спиральный элемент снасти, отличающийся тем, что вместе с леской используют растянутый эластичный материал, причем леску навивают на витки спирали одновременно с растянутым эластичным материалом и после навивки лески и эластичного материала их отпускают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что леску перед установкой дополнительно обвивают вокруг эластичного материала.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на концах эластичного материала завязывают узлы.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что на концах эластичного материала завязывают и склеивают узлы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки удочек.

Известен способ крепления лески к элементу рыболовной снасти с помощью спирали. Леску обматывают вокруг отрезка проволоки в различных участках спирали. Этим обеспечивается надежное крепление поплавка или грузила в нужном участке (Копелев В.И. Рыболовные принадлежности и приспособления, М., 1994, рис. 108, с. 68); перестановка оснастки при таком креплении затруднена.

Известен способ крепления поплавка к леске посредством пружины - леску пропускают между витками пружины (описание к авт. свид. СССР N 762825). Тонкие лески при таком креплении легко рвутся из-за смятия лески витками пружины.

Известен способ, при котором леску пропускают внутри пружины и заклинивают ее резиновой пробкой (Рыбоводство и рыболовство, N 3, 1977, с.32). Недостатком его является невысокая надежность крепления - пробка может освободиться из пружины.

Известно спиралевидное грузило, образованное из металлической стружки, предусматривающее ее обвивание леской (описание к патенту РФ N 2062574 С1, кл. A 01 K 95/00, 27.06.96). Недостаток крепления - его невысокая надежность, так как в процессе сжатия витков спирали леска может быть раздавлена.

Hаиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ крепления спирального элемента рыболовной снасти к леске, предусматривающий навивание ее на спиральный элемент снасти (патент США N 2501634, кл. 43-44.89, опубл. 21.03.50).

Tехнический результат от использования изобретения заключается в повышении надежности крепления спирального элемента рыболовной снасти к леске и упрощении перестановки спирального элемента снасти на леске.

Это достигается тем, что в способе крепления спирального элемента рыболовной снасти к леске, предусматривающем ее навивание на спиральный элемент снасти, вместе с леской используют растянутый эластичный материал, причем леску навивают на витки спирали одновременно с растянутым эластичным материалом, и после навивки лески и эластичного материала их отпускают. Леска перед установкой может быть дополнительно обвита вокруг эластичного материала; на концах эластичного материала могут быть завязаны или завязаны и склеены узлы.

На фиг. 1 изображена схема крепления спирального элемента рыболовной снасти к леске; на фиг.2 - процесс надевания спирального элемента рыболовной снасти на леску и ее крепление посредством спирали и эластичного материала.

В качестве спирального элемента 1 рыболовной снасти могут быть использованы спиралевидное грузило, спиралевидная блесна, элемент крепления поплавка, спиралевидная кормушка и другие спиралевидные элементы рыболовной снасти. Для крепления к леске спиральный элемент имеет витки 2. Леску 3 устанавливают внутри спирального элемента 1 рыболовной снасти совместно с эластичным материалом 4.

На концах спирального элемента 1 рыболовной снасти для прочности крепления эластичного материала относительно спирального элемента 1 рыболовной снасти могут завязывать узлы 5. Узлы 5 могут быть склеены после завязывания.

Технология способа крепления спирального элемента рыболовной снасти к леске состоит в следующем.

Берут эластичный материал 4 (например, авиамоторную резинку) диаметром больше внутреннего диаметра спирального элемента рыболовной снасти, растягивают и одновременно вместе с леской 3 навивают на витки 2 спирального элемента 1 рыболовной снасти. При растяжении эластичного материала 4 наружный размер его уменьшается, и он проходит совместно с леской 3 между витками 2 спирального элемента 1 рыболовной снасти. По окончании навивки лески 3 одновременно с растянутым эластичным материалом 4 между всеми витками 2 эластичный материал 4 отпускают и он, сжимаясь, прижимает леску 3 к виткам 2 спирального элемента 1 рыболовной снасти.

Для более прочного крепления лески 3 и спирального элемента 1 рыболовной снасти леска 3 может быть дополнительно обвита вокруг эластичного материала 4. Это позволяет увеличить площадь зажима лески 3 и тем самым увеличить прочность соединений лески 3 и спирального элемента 1 рыболовной снасти.

На концах эластичного материала 4 относительно спирального элемента 1 рыболовной снасти могут быть завязаны или завязаны и склеены узлы 5, что позволяет увеличить прочность крепления лески 3 относительно спирального элемента 1 рыболовной снасти.

Перестановка спирального элемента 1 рыболовной снасти производится за счет растяжения эластичного материала 4.

Съем спирального элемента рыболовной снасти 1 производят в том же порядке: растягивают эластичный материал 4 и совместно с леской 3 скручивают с витков 2 спирального элемента 1 рыболовной снасти.

Способ крепления элемента рыболовной снасти и лески может найти широкое применение за счет его простоты и надежности.

Наверх