годовой кодовый календарь доктора сажнева

Классы МПК:G09D3/00 Вечные календари
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сажнев Анатолий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-23
публикация патента:

Изобретение относится к хронологии и вычислительной технике и может быть использовано в качестве "табеля-календаря" для определения в короткий промежуток времени полных календарных дат без дополнительных вычислений. Календарь содержит по меньшей мере одну пластину с указателями наименований дней недели и месяцев года и таблицей символов чисел месяцев года. Кодовые символы выполнены в виде квадратов и пятиугольников, каждый угол которых соответствует числу месяца какого-то одного из наименований дней недели. Каждый календарный месяц включает набор из семи фигур, из которых три пятиугольника в месяце с 31 днем, два пятиугольника в месяце с 30 днями, один пятиугольник в феврале високосного года, остальные фигуры - квадраты. Изобретение обеспечивает оригинальность и простоту составления календаря, не требующего предварительного вычисления, а также удобство и широкие возможности использования. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Годовой кодовый календарь, содержащий, по меньшей мере, одну пластину с размещенными горизонтально и вертикально соответственно указателями наименований дней недели и месяцев года и таблицей символов чисел месяцев года, отличающийся тем, что кодовые символы таблицы чисел месяцев года выполнены в форме геометрических фигур - квадратов и пятиугольников, каждый угол которых соответствует числу месяца какого-то одного из наименований дней недели, при этом каждый календарный месяц включает набор из семи фигур, из которых три пятиугольника включает код календарного месяца с 31 днем, два пятиугольника включает код календарного месяца с 30 днями, один пятиугольник включает код календарного месяца - февраля в високосном году, а остальные фигуры кода составляют квадраты.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что интервал между числами, расположенными по часовой стрелке на углах каждой геометрической фигуры, составляет семь дней, а первое число в каждом календарном месяце расположено на первом пятиугольнике.

3. Календарь по пп.1 и 2, отличающийся тем, что первый пятиугольник в каждом последующем месяце года расположен со смещением на один день относительно последнего пятиугольника предыдущего месяца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хронологии и вычислительной технике и может быть использовано в качестве "табеля-календаря" для ежегодного пользования, а также в качестве календаря для определения в короткий промежуток времени полных календарных данных без дополнительных вычислений.

Известен календарь, содержащий закодированные цветом элементы, а также цилиндры и диски с календарными датами, числами месяца и днями недели - патент США N 3765111, кл. G 09 D 3/00, 16.10.73.

Недостатком такого календаря является сложность его конструкции и неудобство в использовании.

Также известен кодовый календарь, содержащий по меньшей мере одну пластину с размещенными по горизонтали и вертикали соответственно указателями семи дней недели, двенадцати месяцев года и таблицей кодовых символов чисел месяцев года - патент Российской Федерации N 2056063, кл. G 09 D 3/00, 10.03.96.

Данное известное изобретение является наиболее близким аналогом заявленного изобретения.

Недостатком известного календаря является неудобство в пользовании, сложность составления.

Задачей изобретения является обеспечение оригинальности и простоты составления, не требующего предварительных вычислений, удобство и широкие возможности использования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в годовом кодовом календаре, содержащем по меньшей мере одну пластину с размещенными горизонтально и вертикально соответственно указателями наименований дней недели и месяцев года, и таблицей символов чисел месяцев года, кодовые символы таблицы чисел месяцев года выполнены в форме геометрических фигур - квадратов и пятиугольников, каждый угол которых соответствует числу какого-то одного из наименований дней недели, при этом каждый календарный месяц включает набор из семи фигур, из которых три пятиугольника включают код календарного месяца с 31 днем, два пятиугольника включают код календарного месяца с 30 днями, один пятиугольник включает код календарного месяца - февраля в високосном году, а остальные фигуры составляют квадраты.

Интервал между числами, расположенными по часовой стрелке на углах каждой геометрической фигуры, составляет семь дней, а первое число в каждом календарном месяце расположено на первом пятиугольнике.

Первый пятиугольник в каждом последующем месяце расположен со смещением на один день относительно последнего пятиугольника предыдущего месяца.

На фиг. 1 представлен годовой кодовый календарь с кодовыми символами, расположенными на примере 1999 года; на фиг. 2 - один календарный месяц года в числах и кодах; на фиг. 3 - геометрические фигуры кода с примером размещения чисел месяца; на фиг. 4 - пример возможности использования кодовых символов в качестве "табеля-календаря".

Годовой кодовый календарь содержит по меньшей мере одну пластину 1 с размещенными горизонтально и вертикально соответственно указателем 2 наименований дней недели, указателем 3 месяцев года и таблицей 4 кодовых символов чисел месяцев года.

Кодовые символы таблицы 4 чисел месяцев года выполнены в форме геометрических фигур - квадратов 5 и пятиугольников 6, каждый угол которых соответствует числу месяца какого-то одного из наименований дней недели.

В календарном месяце любого годового календаря количество дней недели одного наименования равно либо четырем, либо пяти, и обозначены они соответственно либо квадратом, имеющим четыре угла, либо пятиугольником, имеющим пять углов.

Набор из семи геометрических фигур - квадратов и пятиугольников составляет календарный месяц (фиг. 2).

Как видно по фиг. 2 в январе месяце 1998 года четыре понедельника, четыре вторника, четыре среды, четыре воскресенья, что представлено в кодовом изображении соответственно четырьмя квадратами, пять четвергов, пять пятниц и пять суббот, что представлено тремя пятиугольниками.

Последовательность заполнения числами углов кодовых символов, представленных в календарном месяце, начинается с первого пятиугольника, производится на каждой фигуре по часовой стрелке с интервалом в семь дней (фиг. 3).

Три пятиугольных фигуры в месячном коде соответствует месяцу с 31 днем, две пятиугольных фигуры в месячном коде соответствует месяцу с 30 днями, а одна пятиугольная фигура в месячном коде соответствует месяцу февралю в високосном году с 29 днями, февраль обычного года не содержит пятиугольных фигур.

Остальные фигуры в месячном коде, а их всего семь по числу дней в неделе, составляет квадраты.

Принцип составления годового кодового календаря или месяца достаточно прост. Зная любое число и день недели любого месяца любого года, можно составить календарь месяца или всего года.

Например, зная, что 5 мая воскресенье, 1185 года, зная также, что май месяц имеет 31 день, следовательно, три пятиугольных фигуры, а также, что вторые углы в пятиугольных фигурах являются носителями чисел месяца 8, 9, 10 и остальными фигурами являются квадраты, начинает составлять кодовый календарь мая месяца с воскресенья 5 мая, далее к понедельнику и последовательно до субботы, получив, таким образом календарь мая месяца 1185 года в кодах:

годовой кодовый календарь доктора сажнева, патент № 2143138

Составление месячного и годового календаря в кодах еще более упрощается, если знать каким днем заканчивается високосный год, либо новый год.

Зная, что високосный год в феврале имеет 29 дней, а следовательно одну пятиугольную фигуру, и зная, что февраль заканчивается, например, в пятницу, код этого месяца можно представить в виде:

годовой кодовый календарь доктора сажнева, патент № 2143138

Например, зная, что 1997 год заканчивается средой 31 декабря, а начало 1998 года с четверга 1 января, коды этих месяцев соответственно можно представить в виде:

годовой кодовый календарь доктора сажнева, патент № 2143138

Таким образом, имея любой из месячных кодов, рассматриваемых как отправные точки для составления годового календаря, можем продолжить кодирование по принципу - последний пятиугольник предыдущего месяца, продолжением которого являются пятиугольники, количественно соответствующие последующему месяцу, при динамике в сторону увеличения срока года, и наоборот - при динамике в сторону уменьшения срока года - отсчет расположения пятиугольников в обратном направлении ведется от первого пятиугольника последующего месяца. Изложенное наглядно демонстрируется годовым кодовым календарем 1998 года (фиг. 1).

Использование кодового календаря в качестве "табеля-календаря" наглядно демонстрируется фиг. 4, где каждая геометрическая фигура - кодовый символ разбивается на сектора, которые в дальнейшем заполняются необходимыми для анализа техническими данными.

Таким образом, при наличии листа бумаги и пишущего элемента, мела и доски или стены, поверхности песка и веточки, имеется возможность составить календарь любого месяца и года.

Класс G09D3/00 Вечные календари

настольный календарь с указателем этапов многомесячного цикла -  патент 2437149 (20.12.2011)
мусульманский календарь, часы с мусульманским календарем и способ определения дней и месяцев по мусульманскому календарю -  патент 2427927 (27.08.2011)
вековой календарь -  патент 2426175 (10.08.2011)
календарное устройство и способ определения даты православной пасхи -  патент 2353978 (27.04.2009)
мусульманский календарь (варианты) и способ определения дат мусульманского календаря -  патент 2308748 (20.10.2007)
календарное устройство для определения даты православной пасхи и связанных с ней православных праздников (варианты) -  патент 2306618 (20.09.2007)
календарь -  патент 2263353 (27.10.2005)
календарь-ежегодник (варианты) -  патент 2259599 (27.08.2005)
вечный календарь -  патент 2242801 (20.12.2004)
вечный календарь владимира соловьева -  патент 2206129 (10.06.2003)
Наверх