компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов

Классы МПК:E04F15/04 деревянные, например с деревянными соединительными элементами
E04F15/14 конструкция швов, например разделительные полоски
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Линер Андрей Феликсович,
Купцов Сергей Владимирович,
Просветова Любовь Викторовна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции компенсатора для поглощения изменения линейных размеров деревянных покрытий полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий. Компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов содержит несущую основу и упругий элемент, размещенный между несущей основой, которая выполнена в виде, по крайней мере, двух брусков из материала покрытия. Жесткость брусков превышает жесткость упругого элемента, по меньшей мере, в три раза. Продольная внешняя боковая поверхность, по крайней мере, одного бруска выполнена с уклоном от 0,5 до 4,5o к основанию, причем бруски и упругий элемент расположены взаимно конгруэнтно с образованием слоистой склеенной между собой в слоях структуры. Решаемая техническая задача: повышение технологичности компенсатора, расширение зоны его использования по площади пола при обеспечении требуемой механической прочности, позволяющей производить механическую обработку пола, как единого целого, совместно с установленным компенсатором. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов, содержащий несущую основу и упругий элемент, отличающийся тем, что упругий элемент размещен между несущей основой, которая выполнена в виде, по крайней мере, двух брусков из материала покрытия, жесткость которых превышает жесткость упругого элемента, по меньшей мере, в 3 раза, а продольная внешняя боковая поверхность, по крайней мере, одного бруска выполнена с уклоном от 0,5 до 4,5o к основанию, причем бруски и упругий элемент расположены взаимно конгруэнтно с образованием слоистой склеенной между собой в слоях структуры, а толщина упругого элемента составляет 0,5 - 1,5 суммы аналогичных измерений смежных с ним брусков, при соблюдении условия, что толщина упругого элемента не менее толщины, по крайней мере, одного из контактирующих с ним брусков.

2. Компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов по п.1, отличающийся тем, что он выполнен трапециевидным в поперечном сечении с расположением верхних поверхностей упругого элемента и брусков в одной плоскости, а бруски и упругий элемент склеены между собой дисперсионным клеем, причем упругий элемент выполнен из пробкового дерева.

3. Компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов по п.1 или 2, отличающийся тем, что толщина упругого элемента не менее толщины, по крайней мере, одного из контактирующих с ним брусков.

4. Компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что он выполнен криволинейной, преимущественно дугообразной, формы путем сборки его из брусков, которым придана эта же форма путем механической обработки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкции компенсатора для поглощения изменения линейных размеров деревянных покрытий полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий.

Известен компенсатор, выполненный в виде прокладки шириной 1/64 - 1/8 дюйма из упругого материала, например, неопрена, располагаемый в швах, образованных укладываемыми элементами покрытия пола (см. PCT N80/01089, 1980).

Использование известного компенсатора ограничивается из-за его невысокой механической прочности и нетехнологичности.

Наиболее близким из известных является компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов, содержащий несущую основу и упругий элемент, охватывающий основу по боковым сторонам (EP N0198157,1983).

К недостаткам известного компенсатора следует отнести его конструктивную сложность, а также ограниченность зоны использования, обусловленную его формой.

Задачей настоящего изобретения является повышение технологичности компенсатора, расширение зоны его использования по площади пола при обеспечении требуемой механической прочности, позволяющей производить механическую обработку пола, как единого целого, совместно с установленным компенсатором.

Достигается это тем, что в компенсаторе деформаций сборных деревянных покрытий полов, содержащем несущую основу и упругий элемент, упругий элемент размещен между несущей основой, которая выполнена в виде, по крайней мере, двух брусков из материала покрытия, жесткость которых превышает жесткость упругого элемента, по меньшей мере в 3 раза, а продольная внешняя боковая поверхность, по крайней мере одного, бруска выполнена с уклоном от 0,5 до 4,5o к основанию, причем бруски и упругий элемент расположены взаимно конгруэнтно с образованием слоистой склеенной между собой в слоях структуры. При этом компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов может быть выполнен трапециевидным в поперечном сечении с расположением верхних поверхностей упругого элемента и брусков в одной плоскости, а бруски и упругий элемент склеены между собой дисперсионным клеем, причем упругий элемент выполнен из пробкового дерева. В этом случае толщина упругого элемента должна быть не менее толщины, по крайней мере, одного из контактирующих с ним брусков. Компенсатор может быть, при необходимости, выполнен криволинейной, преимущественно дугообразной, формы путем сборки его из брусков, которым придана эта же форма путем механической обработки. Для повышения надежности работы при знакопеременных деформациях продольные внешние боковые поверхности компенсатора выполнены с уклоном к основанию на большей части или на всей высоте боковой поверхности.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 представлен компенсатор, общий вид;

на фиг. 2 представлена схема расположения компенсатора в деформационном шве.

Компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов представляет собой самостоятельный конструктивный элемент покрытия, устанавливаемый в покрытие пола заподлицо, т.е. с расположением его поверхности в одной плоскости с поверхностью деревянного покрытия пола. Компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов содержит несущую основу в виде, по крайней мере, двух брусков 1, 2 из материала деревянного покрытия и упругий элемент 3, который размещен между брусками и выполнен, преимущественно, из пробкового дерева (прессованной крошки пробкового дерева). Необходимым условием нормального функционирования компенсатора является то, что жесткость брусков 1 и 2 превышает жесткость упругого элемента 3, по меньшей мере в 3 раза, а толщина упругого элемента 3 составляет 0,5-1,5 суммы аналогичных измерений (толщины) смежных с ним брусков при соблюдении условия, что толщина упругого элемента не менее толщины, по крайней мере, одного из контактирующих с ним брусков. Для обеспечения условия нераскрытия стыка при знакопеременных нагрузках, продольная внешняя боковая поверхность, по крайней мере одного, бруска выполнена с уклоном от 0,5 до 4,5o к основанию на большей части или на всей высоте боковой поверхности, что позволяет установить компенсатор в рабочем положении с предварительным напряжением (натягом). Бруски 1 и 2 и упругий элемент 3 расположены взаимно конгруэнтно, (т.е. в параллельных плоскостях или, в случае выполнения компенсатора криволинейным, - повторяющими по форме друг друга). При этом бруски 1, 2 и упругий элемент 3 соединены между собой с образованием слоистой и склеенной в слоях дисперсионным клеем (марок Бона D700, Килто 66, Штауф L, и др. группы Д-З) структуры. Компенсатор деформаций сборных деревянных покрытий полов выполнен трапециевидным в поперечном сечении с расположением верхних поверхностей упругого элемента 3 и брусков 1, 2 в одной плоскости. Количество слоев брусков и упругих элементов может быть увеличено в случае возможности достаточно больших деформаций. Бруски 1 и 2 в конструкции компенсатора воспринимают эксплуатационную нагрузку, обеспечивая его механическую прочность. Поверхность компенсатора после совместной механической обработки составляющих его слоев - брусков и упругого элемента, может быть покрыта защитным и/или декоративным покрытием, например, лаком. Конструкция компенсатора позволяет использовать его практически в любом месте покрытия пола, в том числе у стен, у колонн и подобных элементов, у примыкающих покрытий из других материалов, например керамики или камня.

При размещении компенсатора над деформационным швом (фиг.2) перекрытия 4, крайние бруски устанавливаются на подстилающий слой 5, например, из фанеры, который расположен на стяжке 6, уложенной на гидроизоляцию 7. Такое размещение позволяет полностью исключить нарушение целостности деревянного покрытия при подвижках в деформационном шве. При изменении в помещении температуры и/или влажности изменяется величина деформации покрытия (при сезонном изменении температуры и/или влажности изменяется также величина технологического стыка). Компенсатор, в котором сжимается или разжимается упругий элемент, препятствует возникновению напряжений и образованию трещин в покрытии.

Класс E04F15/04 деревянные, например с деревянными соединительными элементами

способ производства паркетной доски с натуральным рельефом -  патент 2527305 (27.08.2014)
механические блокировки панелей пола и заготовка шпунтов -  патент 2524091 (27.07.2014)
устройство для соединения и блокировки строительных панелей -  патент 2518698 (10.06.2014)
комплект панелей пола -  патент 2506382 (10.02.2014)
механический фиксатор панелей пола, способы установки и разборки панелей, способ и оборудование для создания запирающего устройства, способ соединения смещаемого шипа с панелью и заготовка шипа -  патент 2485265 (20.06.2013)
покрытие -  патент 2483179 (27.05.2013)
покрытие для пола -  патент 2465419 (27.10.2012)
покрытие -  патент 2464397 (20.10.2012)
панель и система стыковки панелей -  патент 2451783 (27.05.2012)
способ изготовления планок настила пола (варианты) -  патент 2442866 (20.02.2012)

Класс E04F15/14 конструкция швов, например разделительные полоски

Наверх