теплоизоляционный элемент

Классы МПК:E04B1/80 пластинчатой формы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Коткин Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплозащиты ограждающих конструкций, выполненных, например, из струганного бруса. Технический результат изобретения состоит в повышении формоустойчивости теплоизоляционного элемента при его деформации с одновременным сохранением им необходимых теплозащитных свойств, а также исключения необратимых деформаций элемента при его сдавливании. Теплоизоляционный элемент состоит из двух слоев упругого пористого материала, между которыми с определенным шагом размещены твердые включения. Размер включений и шаг их установки между слоями выбран из условия сохранения требуемой минимальной толщины элемента при его деформации сжатием с обеспечением реализации элементом его теплозащитных свойств. 7 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Теплоизоляционный элемент, включающий два слоя, каждый из которых выполнен из упругого пористого материала с твердыми включениями, отличающийся тем, что оба слоя выполнены контактирующими друг с другом по обращенным одна к другой поверхностям, а твердые включения размещены между указанными слоями в гнездах, сформированных при их вдавливании в материал слоев, при этом размер включений и шаг их установки выбран из условия сохранения требуемой минимальной толщины элемента при его деформации с учетом обеспечения элементом реализации теплозащитных свойств.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что включения имеют одинаковые размеры и/или конфигурацию.

3. Элемент по любому из пп.1 - 2, отличающийся тем, что включения выполнены в виде стеклянных, керамических, пластмассовых шариков и/или деревянных брусочков.

4. Элемент по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что включения выполнены из различных теплозащитных материалов.

5. Элемент по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что его формируют в виде пластины, ленты или мата, в слои склеивают или прошивают между собой.

6. Элемент по п.5, отличающийся тем, что на пластине, ленте или мате выполняют продольную разметку для нарезки из них полос заданной ширины.

7. Элемент по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что слои жестко связаны между собой с образованием монолита.

8. Элемент по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что по меньшей мере верхний слой его имеет защищенное от повреждений адгезивное покрытие для соединения со строительными деталями.

Описание изобретения к патенту

Предложение относится к строительству и может быть использовано для теплозащиты ограждающих конструкций.

Известны применяемые при строительстве деревянных домов в качестве теплоизоляции мох и пакля. К недостаткам этой теплоизоляции относятся недолговечность, неравномерность укладки и продолжительная усадка постройки.

Наиболее близким к заявленному устройству является строительный теплоизоляционный элемент, включающий два слоя из пористого материала, обладающего способностью испытывать упругие обратимые деформации и имеющего в своем составе наполнитель из твердых включений (заявка RU 94005523, кл. E 04 В 1/78, 1995). К недостаткам известного элемента относится в частности снижение его теплозащитных свойств при сдавливании.

Технический результат предложения состоит в повышении формоустойчивости теплоизоляционного элемента при его деформации с одновременным сохранением им необходимых теплозащитных свойств, а также исключения необратимых деформаций элемента при его сдавливании.

Сущность предложения состоит в том, что, как и в ближайшем аналоге, теплоизоляционный элемент включает два слоя упругого пористого материала с наполнителем в виде твердых включений. Но, в отличие от ближайшего аналога, оба слоя выполнены контактирующими друг с другом по обращенным одна к другой поверхностям, а твердые включения размещены между указанными слоями в гнездах, сформированных при их вдавливании в материал слоев. Размер и шаг установки включений выбран из условия сохранения необходимой (требуемой) минимальной толщины элемента при его деформации сжатием и обеспечения реализации элементом его теплозащитных свойств без потери или обработки местной устойчивости к разрушению. Включения могут иметь различную форму, например, такую как: шарики и/или брусочки и быть выполнены из различных теплозащитных материалов, таких как: стекло, керамика, пластмасса, дерево и др.

Кроме того, включения могут иметь одинаковые размеры и/или конфигурацию.

Теплоизоляционный элемент выполнен в виде пластины, ленты или мата, а его слои склеены или прошиты между собой.

Для удобства использования на пластине, ленте или мате выполнена продольная разметка для нарезки из них полос заданной ширины.

Для лучшего скрепления со строительными конструкциями по меньшей мере верхний слой теплоизоляционного элемента снабжен адгезивным покрытием, которое защищено от повреждения, например, с помощью листа бумаги, пергамента, полимерной пленки, фольги, или другого материала.

Степень упругости сжатия или уплотнения теплоизоляционного материала при его эксплуатации неоднозначно сказывается на показателе его теплопроводности, а чрезмерное сжатие приводит не только к значительному уменьшению этого показателя, но и к разрушению самого элемента, что обуславливает необходимость выбора как материала и толщины слоев элемента, так и размеров и конфигурации включений, а также расстояния (шага) между отдельными включениями. Размещение включений в гнездах, сгруппированных при их вдавливании в материал слоев, а также форма включений обеспечивает максимальную площадь сцепления включений с материалом слоев.

Самым простым и распространенным материалом для слоев элемента является пористая резина, а выбор материала включений определяется физико-химическими свойствами и экономическими показателями элемента. Сочетание различных материалов позволит получить необходимый набор свойств элемента в целом при уменьшении его стоимости, тем более, что в качестве включений могут быть использованы отходы производства.

Предложение поясняется чертежом, где позицией 1 обозначены контактирующие друг с другом по обращенным одна к другой поверхностям два слоя теплоизоляционного элемента, а позицией 2 - твердые включения, размещенные между указанными слоями.

Для получения однородного по толщине элемента предлагается выполнять включения одинаковыми по величине и конфигурации. Диаметр включений может находиться в интервале 4-10 мм, при толщине элемента 10-20 мм. При поперечном сжатии слоев элемента, предполагается его усадка приблизительно на 0,3 от первоначальной толщины элемента.

Теплоизоляционный элемент формируют в виде ленты, пластины или мата, поэтому он пригоден как для плоских, таких как стены, пол и потолок, так и для криволинейных конструкций: арочных покрытий, цилиндрических домиков, трубопроводов и т.п.

Простота конструкции элемента предопределяет простоту технологии его изготовления. После установки на внутреннюю поверхность одного из слоев 1 набора включений - 2 (см. чертеж), его соединяют с другим слоем посредством прошивки или клея. Затем полученную конструкцию разрезают на детали заданной формы и величины, например полосы.

Предложенный теплоизоляционный элемент может найти широкое применение в частности при строительстве деревянных коттеджей, домов.

Класс E04B1/80 пластинчатой формы 

система и способ изготовления теплоизолятора -  патент 2486321 (27.06.2013)
панель для дополнительной теплоизоляции стен -  патент 2466247 (10.11.2012)
панель для дополнительной теплоизоляции стен -  патент 2464390 (20.10.2012)
композиционный теплоизоляционный материал -  патент 2441119 (27.01.2012)
способ создания теплоизоляционной конструкции -  патент 2410503 (27.01.2011)
способ изготовления изделий с теплоизоляционными свойствами -  патент 2290481 (27.12.2006)
многослойный строительный элемент -  патент 2270300 (20.02.2006)
способ изготовления изолирующего изделия и изолирующее изделие из минерального волокна -  патент 2265700 (10.12.2005)
панель для дополнительной теплоизоляции стен -  патент 2235834 (10.09.2004)
теплоизолирующий элемент, преимущественно для стен зданий -  патент 2232853 (20.07.2004)
Наверх