способ выведения из организма человека тяжелых металлов

Классы МПК:A61K31/01  углеводороды
A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профпатологии
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронических профессиональных интоксикаций, вызванных свинцом или ртутью и сопровождающихся психическими и неврологическими нарушениями. Для этого проводят курс лечения голоданием, водной и физической нагрузками, а на фоне этих нагрузок в заключительный день вводят комплексоны. Способ повышает эффективность выведения металлов за счет интенсификации метаболизма.

Формула изобретения

Способ выведения из организма человека тяжелых металлов путем внутривенного введения комплексонов, отличающийся тем, что пациенту проводят курс лечения голоданием, водной и физической нагрузками, на фоне которых в заключительный нагрузочный день вводят комплексоны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а конкретно к профпатологии, неврологии, психиатрии, и касается способов выведения токсических веществ, в частности свинца и ртути, находящихся в организме человека в депонированном состоянии при хронических интоксикациях.

Свинец и ртуть образуют устойчивые соединения в организме с белками, аминокислотами, фосфатами и т.д., образуя в паренхиматозных органах и костях депо, которое при длительном воздействии тяжелых металлов может достичь значительных величин.

Известны способы выведения тяжелых металлов из организма с помощью пектиновых веществ /см. "Справочник профпатолога" под редакцией профессора Л. Н. Грацианской. - Л. : Медицина, 1977, с. 247/. Однако пектины выводят токсические вещества только из просвета кишечника, и не могут вывести их из депо в паренхиматозных органах.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ выведения свинца или ртути из организма путем внутривенного введения комплексообразователей: пентацина, тетацина кальция для выведения свинца и унитиола соответственно - для ртути. Эти комплексоны переводят ртуть и свинец в растворимое состояние, необходимое для выведения их из организма /О.Г.Архипова, Л.А.Зорина, Н.С.Сорокина "Комплексоны в клинике профессиональных болезней". М.: Медицина, с. 25, 88, 115-152/.

Но и этот способ не лишен недостатков:

1) Значительное количество свинца и ртути выводится только при первом введении комплексонов, последующие их введения сопровождаются выведением уже меньшего количества тяжелых металлов.

2) С каждым последующим введением комплексонообразователей увеличивается вероятность побочных эффектов в виде осложнений со стороны почек, сердечных аритмий, аллергических реакций и т.д.

3) Способ малоэффективен в случаях длительного воздействия на организм человека тяжелых металлов в малых концентрациях из-за стойкости депо, что, в свою очередь, затрудняет диагностику профессиональных заболеваний, т.к. для официального /юридического/ обозначения связи хронической интоксикации с профессией, наряду с характерной клинической симптоматикой интоксикации, определяемый уровень свинца и ртути в суточной моче по принятым критериям должен достигать 0,19 мкМ и 0,1 мкМ соответственно. Известными способами при современных формах интоксикации эти концентрации достигаются весьма редко.

Задача предлагаемого технического решения - повышение эффективности выведения тяжелых металлов, в частности ртути и свинца, из организма человека и особенно в случаях их длительного воздействия в малых концентрациях.

Эта задача решается за счет того, что пациенту проводят курс лечения, включающий голодание, водную и физические нагрузки, на фоне которых в заключительный день принятия нагрузок вводят комплексоны.

Выделение свинца и ртути из организма естественным путем зависит от интенсивности обменных процессов в организме. При длительном воздействии этих токсических веществ наибольшую часть их в депо - в паренхиматозных органах составляют труднорастворимые соединения с все более прочным и глубоким их вовлечением в структуру тканей организма.

Именно голодание, водная и физическая нагрузки, с введением в заключительный день комплексонов, вызывают усиление обменных процессов в организме, что облегчает взаимодействие комплексонов с тяжелыми металлами, способствует скорейшему переводу токсических веществ в растворимые соединения и их выведению из организма.

Способ осуществляют следующим образом.

После предварительного контрольного исследования на наличие ртути или свинца в суточной моче пациента ему проводят курс, включающий:

1. голодание, в результате которого печень расходует запасы гликогена и усиливает свою метаболическую активность;

2. водная нагрузка дистиллированной водой в количестве физиологической суточной нормы 1,5 литров улучшает растворимость многих соединений и их выделение почками;

3. дозированная физическая нагрузка в основном на нижние конечности, заключающаяся в подъеме шагом на высоту 3-го этажа по ступеням 20 раз в течение дня, следствием чего является усиление кровообращения и интенсивности обменных процессов в организме и в костях нижних конечностей.

Начиная с заключительного нагрузочного дня, пациенту проводят 3-дневный стандартный курс внутривенного введения комплексонов, после чего по стандартной методике анализируют содержание ртути или свинца в суточной моче.

Наиболее приемлемым является 3-дневный курс голодания, т.к. освобождение от принятой пищи происходит, в среднем, в срок до 1 суток, а организм только после этого, если нет новых поступлений пищи, начинает использовать внутренние ресурсы /в первую очередь - гликоген печени/. Полное голодание более 3-х суток не рационально, поскольку прием дистиллированной воды и введение комплексонов способствует усиленному выведению не только свинца или ртути, но и других элементов, которые необходимы организму.

Клинический пример 1.

Больная P., история болезни N38-н. Диагноз: хроническая ртутная интоксикация на производстве /церебрастения с рассеянной церебральной органической микросимптоматикой и умеренным мнестическим снижением, эмоциональной неустойчивостью, вегетативно-сенсорная полиневропатия/. Время контакта с парами ртути на производстве - в течение 21 года. При первом поступлении в клинический стационар, несмотря на наличие характерной симптоматики и данных санитарно-гигиенической характеристики условий труда, указывающих на присутствие паров ртути в воздухе рабочего помещения, связь заболевания с производством не была установлена. Это объясняется тем, что при курсах введения унитиола уровни определяемой в суточной моче ртути составляли:

0,008 мкМ, 0,012 мкМ, 0,022 мкМ, 0,01 мкМ, 0,005 мкМ,

т.е. требуемый для постановки диагноза уровень 0,1 мкМ достигнут не был.

При повторном поступлении в клинический стационар через 4 месяца был применен предлагаемый способ. При определении количества ртути, выделяемого с суточной мочой, последовательные результаты были следующие: 0,04 мкМ, 0,12 мкМ, 0,24 мкМ. Таким образом, при применении предлагаемого способа сразу был превышен максимальный для предыдущего обычного способа уровень в 0,02 мкМ, а потом количество выделяемой ртути превысило эту величину в 12 раз.

Клинический пример 2.

Больной X. , история болезни N260-н. Диагноз: профессиональная хроническая свинцовая интоксикация тяжелой степени /токсическая энцефалопатия с выраженным снижением мнестических функций, дисфориями, частыми вегетативными кризами по симпато-адреналовому типу, явления стволовомозжечковой недостаточности, вегетативно-сенсорная полиневропатия/. Время работы в контакте со свинцом - 11 лет.

При первом поступлении в клинику в 1991 г. был установлен диагноз: хроническая профессиональная свинцовая интоксикация средней степени тяжести. На фоне введения тетацина кальция выделялись следующие количества свинца с суточной мочой: 0,24 мкМ, 0,28 мкМ, 0,2 мкМ.

Больной был трудоустроен вне контакта со свинцом, но состояние больного имело тенденцию к ухудшению. При лечении через год на фоне введения комплексона количество свинца, выделяемого в сутки с мочой, - 0,1 мкМ, 0,14 мкМ, 0,13 мкМ, т.е. не достигало требуемого пограничного уровня 0,19 мкМ.

Поскольку состояние больного продолжало утяжеляться /по-видимому, депо свинца в организме было большим/, при третьем поступлении в клинику проведено лечение по предлагаемому способу. При исследовании мочи количество выделившегося с суточной мочой свинца составляло: 0,17 мкМ, 0,21 мкМ, 0,32 мкМ, т.е. превышало уровень 0,19 мкМ и имело тенденцию к увеличению. Общее самочувствие больного после лечения улучшилось. Предлагаемым способом пролечено 14 больных.

Таким образом, вследствие стресса, вызываемого нагрузками, происходит активизация обменных процессов и в отличие от известного способа с применением комплексонов, когда при последующем их введении отмечается снижение уровня выводимых свинца или ртути, предлагаемый способ дает увеличение выведения вредных веществ /тяжелых металлов/ из организма, что и является главным преимуществом нового способа.

Также преимуществом предлагаемого способа является и то, что способ не требует применения высоких доз комплексонов, вследствие чего уменьшается опасность осложнений со стороны почек и сердечно-сосудистой системы. Возможно применение повторных курсов лечения предлагаемым способом с интервалом 4-5 дней /для восстановления микроэлементного и энергетического баланса в организме/, поскольку данный способ позволяет и при повторных курсах увеличивать выведение свинца и ртути и не сопровождается осложнениями.

Предлагаемый способ позволяет добиться большего выведения токсических веществ из организма человека, особенно при хронических интоксикациях свинцом или ртутью, возникших в результате их длительного воздействия в небольших концентрациях.

Кроме того, обнаружение повышенного выделения свинца или ртути позволяет использовать количественные оценки содержания этих веществ в моче при определении причин и постановке диагноза хронических психоневрологических заболеваний токсической этиологии.

Класс A61K31/01  углеводороды

смягчающая композиция -  патент 2493834 (27.09.2013)
смягчающая композиция для превентивного воздействия при атопическом дерматите -  патент 2492856 (20.09.2013)
стабильная композиция (варианты), лекарственное средство (варианты) и способы лечения и профилактики кожных инфекций и инфекций кожных структур, вызванных бактериями, заболеваний, передающихся половым путем, и инфекций половых путей, вызванных бактериями, и инфекций носоглотки, вызванных бактериями, у человека или животного -  патент 2478367 (10.04.2013)
способ получения веществ, стимулирующих клеточное дыхание -  патент 2472775 (20.01.2013)
состав для лечения больных мочекаменной болезнью -  патент 2469713 (20.12.2012)
синергетические комбинации для лечения гипертонии -  патент 2459617 (27.08.2012)
способ торможения процессов пролиферации в сетчатке при ее повреждении -  патент 2440159 (20.01.2012)
способ лечения дискинезий желчевыводящих путей -  патент 2432933 (10.11.2011)
содержащий тритерпен агент образования олеогеля, содержащий тритерпен олеогель, и способ получения содержащего тритерпен олеогеля -  патент 2430717 (10.10.2011)
экстракты применяемого в китайской медицине растения chenopodium ambrosioides l., композиции, включающие упомянутые экстракты, способ их получения и применение -  патент 2423111 (10.07.2011)

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх