вихревой коллектор-пылеуловитель

Классы МПК:B01D45/12 с использованием центробежных сил
B04C3/06 конструкции впускных или выпускных каналов вихревых камер 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мартьянов Василий Никитич,
Азаров Валерий Николаевич,
Богуславский Евгений Иосифович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-07
публикация патента:

Изобретение предназначено для сухой очистки газа от пыли. Вихревой коллектор-пылеуловитель содержит цилиндрический корпус, в верхней части которого расположены тангенциальный ввод вторичного потока очищаемого газа, выполненный в виде нескольких отдельно друг от друга установленных на поверхности цилиндрического корпуса по его высоте патрубков, и осевой вывод очищенного газа. А в нижней части корпуса расположены конический пылесборник и осевой ввод первичного потока очищаемого газа с размещенной на нем отбойной шайбой. Патрубки тангенциального ввода вторичного потока очищаемого газа установлены в направлении закручивания газа со смещением друг от друга по кругу через 120o. Осевой ввод первичного потока очищаемого газа содержит на торце своей трубы люк для осмотра с диаметром, равным 0,7 - 0,8 диаметра трубы, и подводящий газ патрубок, который выполнен с прямоугольным поперечным сечением с соотношением сторон 1 : 1,5 - 2,0 и установлен тангенциально к трубе осевого ввода. Отбойная шайба выполнена конусной, больший диаметр которой равен 0,8 - 0,9 диаметра корпуса. Первый сверху патрубок тангенциального ввода вторичного потока очищаемого газа имеет прямоугольное поперечное сечение с соотношением сторон 1:1,5-2,0. А каждый из остальных патрубков тангенциального ввода имеет круглое поперечное сечение с диаметром, равным половине или меньше половины разности между диаметром корпуса и диаметром осевого вывода очищаемого газа. Конструкция пылеуловителя позволяет повысить надежность и эффективность пылеулавливания. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Вихревой коллектор-пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус, в верхней части которого расположены тангенциальный ввод вторичного потока очищаемого газа, выполненный в виде нескольких отдельно друг от друга установленных на поверхности цилиндрического корпуса по его высоте патрубков, и осевой вывод очищенного газа, а в нижней части корпуса расположены конический пылесборник и осевой ввод первичного потока очищаемого газа с размещенной на нем отбойной шайбой, отличающийся тем, что патрубки тангенциального ввода вторичного потока очищаемого газа установлены на поверхности цилиндрического корпуса в один ряд по винтовой линии в направлении закручивания газа со смещением друг от друга по кругу через 120o, осевой ввод первичного потока очищаемого газа содержит на торце своей трубы люк для осмотра с диаметром, равным 0,7-0,8 диаметра трубы, и подводящий газ патрубок, который выполнен с прямоугольным поперечным сечением с соотношением сторон 1:1,5-2,0 и установлен тангенциально к трубе осевого ввода, отбойная шайба выполнена конусной, больший диаметр которой равен 0,8-0,9 диаметра корпуса.

2. Вихревой коллектор-пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что первый сверху патрубок тангенциального ввода вторичного потока очищаемого газа имеет прямоугольное поперечное сечение с соотношением сторон 1:1,5-2,0, а каждый из остальных патрубков тангенциального ввода имеет круглое поперечное сечение с диаметром, равным половине или меньше половины разности между диаметром корпуса и диаметром осевого вывода очищенного газа.

Описание изобретения к патенту

Вихревой коллектор-пылеуловитель.

Изобретение относится к сухой очистке газа от пыли и может быть использовано в химической, зерноперерабатывающей, пищевой, текстильной, горной и других отраслях промышленности. Известен вихревой пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус, в верхней части которого расположены ввод вторичного потока очищаемого газа, выполненный в виде одного вводного патрубка и завихрителя, и осевой вывод очищаемого газа, а в нижней части корпуса расположены конический пылесборник, осевой ввод первичного потока очищенного газа с размещенной на нем отбойной шайбой, выполненной в виде расположенных веерообразно пластин, между которыми образованы щелевые каналы, направленные по ходу потока газа, а также с обтекателем и завихрителем (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 975097, МПК B 04 C 3/06, публикация 23.11.82 г.).

Недостатком известного вихревого пылеуловителя является то, что определенная часть пыли оседает на поверхности отбойной шайбы и происходит перекрытие щелевых каналов для движения пыли из зоны сепарации в пылесборник, что снижает эффективность пылеулавливания.

Известен вихревой коллектор-пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус, в верхней части которого расположены тангенциальный ввод вторичного потока очищаемого газа, выполненный в нескольких отдельно друг от друга установленных на поверхности цилиндрического корпуса по его высоте патрубков, расположенных диаметрально в два вертикальных ряда, и осевой вывод очищенного газа, а в нижней части корпуса расположены конический пылесборник, осевой ввод первичного потока очищаемого газа с размещенными на нем отбойной шайбой и завихрителем, коаксиально установленная в осевом вводе первичного потока очищаемого газа трубка, выходной конец которой выполнен в форме обратного конуса-обтекателя, в котором размещен дополнительный завихритель с обтекателем, входной конец трубки установлен в пылесборнике и снабжен регулятором расхода газа, отсасываемого из пылесборника (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 768474, МПК B 04 C 3/06, публикация 07.10.80 г.).

Недостатком прототипа является его сложность и недостаточная эффективность.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности и эффективности пылеулавливания. Это достигается заявленной совокупностью признаков. Сущность изобретения заключается в том, что в вихревом коллекторе-пылеуловителе, содержащем цилиндрический корпус, в верхней части которого расположены тангенциальный ввод вторичного потока очищаемого газа, выполненный в виде нескольких отдельно друг от друга установленных на поверхности цилиндрического корпуса по его высоте патрубков, и осевой вывод очищенного газа, а в нижней части корпуса расположены конический пылесборник и осевой ввод первичного потока очищаемого газа с размещенной на нем отбойной шайбой, патрубки тангенциального ввода вторичного потока очищаемого газа установлены на поверхности цилиндрического корпуса в один ряд по винтовой линии в направлении закручивания газа со смещением друг от друга по кругу через 120o, осевой ввод первичного потока очищаемого газа содержит на торце своей трубы люк для осмотра с диаметром, равным 0.7 - 0.8 диаметра трубы, и подводящий патрубок, который выполнен с прямоугольным поперечным сечением с соотношением сторон 1: 1.5-2.0 и установлен тангенциально к трубе осевого ввода, отбойная шайба выполнена конусной, больший диаметр которой равен 0.8 - 0.9 диаметра корпуса. Кроме того, первый сверху патрубок тангенциального ввода вторичного потока очищаемого газа имеет прямоугольное поперечное сечение с соотношением сторон 1: 1.5 - 2.0, a каждый из остальных патрубков тангенциального ввода имеет круглое поперечное сечение с диаметром, равным половине или меньше половины разности между диаметром корпуса и диаметром осевого вывода очищаемого газа.

Это позволяет повысить надежность и экономичность пылеулавливания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез вихревого коллектора-пылеуловителя;

на фиг. 2 - вихревой коллектор-пылеуловитель, вид сверху.

Вихревой коллектор-пылеуловитель содержит цилиндрический корпус 1, в верхней части которого расположен тангенциальный ввод 2 вторичного потока очищаемого газа, выполненный, например, в виде трех отдельно друг от друга установленных на поверхности цилиндрического корпуса 1 по его высоте патрубков 3, 4 и 5, осевой вывод 6 очищенного газа, а в нижней части корпуса 1 расположены конический пылесборник 7 и осевой ввод 8 первичного потока очищаемого газа с размещенной на нем отбойной шайбой 9. Патрубки 3, 4 и 5 тангенциального ввода 2 вторичного потока очищаемого газа установлены на поверхности цилиндрического корпуса 1 в один ряд по винтовой линии в направлении закручивания газа со смещением друг от друга по кругу через 120o. Осевой ввод 8 первичного потока очищаемого газа содержит на торце своей трубы 10 люк 11 для осмотра с диаметром, равным 0.7 - 0.8 диаметра трубы 10, и подводящий газ патрубок 12, который выполнен с прямоугольным поперечным сечением с соотношением сторон 1:1.5-2.0 и установлен тангенциально к трубе 10 осевого ввода 8. Отбойная шайба 9 выполнена конусной. Ее больший диаметр равен 0.8 - 0.9 диаметра корпуса 1.

Первый сверху патрубок 3 тангенциального ввода вторичного потока очищаемого газа имеет прямоугольное поперечное сечение с соотношением сторон 1: 1.5-2.0, а каждый из остальных патрубков 4 и 5 тангенциального ввода 2 имеет круглое поперечное сечение с диаметром, равным половине или меньше половины разности между диаметром корпуса 1 и диаметром осевого вывода 6 очищенного газа.

Вихревой пылеуловитель работает следующим образом. Вторичный поток газа подается на очистку в корпус 1 через ввод 2 тангенциально установленных патрубков 3, 4 и 5, благодаря чему он закручивается и движется по спирали сверху вниз. Под действием центробежных сил частицы пыли отбрасываются к стенкам корпуса 1.

Первичный поток очищаемого газа подается на очистку в корпус 1 через тангенциально установленный патрубок 12, благодаря чему он закручивается и движется по спирали снизу вверх и расширяется от центра к стенкам корпуса 1. Под действием центробежных сил частицы пыли отбрасываются к стенкам корпуса 1.

Взаимодействие первичного и вторичного потоков очищаемого газа усиливает центробежные силы, действующие на частицы пыли. При этом под действием центробежных сил и сил земного тяготения частицы пыли движутся винтообразно по спирали сверху вниз и от центра корпуса и направляются в пылесборник 7.

Часть частиц пыли, попадая на коническую отбойную шайбу 9, скользит по ее наклонной поверхности и через кольцевой зазор между стенками корпуса 1 и отбойной шайбой 9 попадает в конический пылесборник 7 и выводится через шлюзовый затвор (на чертеже не показан).

Очищенный газ выводится через осевой вывод 6 из корпуса 1.

Наличие люка 11 на торце трубы 10 позволяет проводить периодический осмотр и очистку от пыли.

Данное изобретение позволяет повысить надежность и эффективность пылеулавливания. Кроме этого, данный аппарат работает как коллектор: все ответвления вентиляционной сети подключаются к одному коллектору-пылеуловителю, что повышает надежность ее работы.

Класс B01D45/12 с использованием центробежных сил

ударно-инерционное устройство для очистки газа -  патент 2528675 (20.09.2014)
сепарирующее устройство для отделения дисперсных частиц от газа -  патент 2521027 (27.06.2014)
газожидкостный сепаратор -  патент 2519418 (10.06.2014)
газоочистной сепаратор -  патент 2516553 (20.05.2014)
газоочистной сепаратор -  патент 2515473 (10.05.2014)
сепаратор для разделения дисперсных частиц и газа -  патент 2513203 (20.04.2014)
газожидкостный сепаратор -  патент 2511379 (10.04.2014)
сепаратор для очистки природного газа -  патент 2510289 (27.03.2014)
способ и устройство для удаления твердых веществ в форме частиц из газового потока -  патент 2510288 (27.03.2014)
устройство охлаждения выхлопных газов двигателя и аспиратор устройства предварительной очистки воздуха -  патент 2509911 (20.03.2014)

Класс B04C3/06 конструкции впускных или выпускных каналов вихревых камер 

Наверх