гель для ухода за кожей лица

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Косметическое объединение "Свобода"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к косметологии и касается производства биологически активных гелей для ухода за кожей лица. Гель для ухода за кожей лица содержит экстракт из пантов северного оленя, карбомеры или Сакап, или Сакап-R, 2,2", 2"-нитрилотриэтанолил, или натрия гидроокись, или аммиак водный, глицерин или пропиленгликоль, бронитрол или бронопол, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, отдушку и воду. Гель обладает омолаживающим, увлажняющим свойством, питает, увеличивает ее эластичность.

Формула изобретения

Гель для ухода за кожей лица, содержащий экстракт биологически активного вещества, гелеобразующее вещество, консервант, отдушку и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит глицерин или пропиленгликоль, солюбилизатор для растворения отдушки, а в качестве биологически активного вещества - экстракт из пантов северного оленя, в качестве гелеобразующего вещества - карбомеры или Сакап, или Сакап-Р, нейтрализованные 2,2", 2""-нитрилотриэтанолом (триэтаноламином), или натрия гидроокисью, или аммиаком водным, в качестве консерванта - бронитрол или бронопол, в качестве солюбилизатора для отдушки используют ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло при следующих соотношениях, мас.%:

Карбомеры или Сакап, или Сакап-Р - 0,2 - 2,0

2,2",2""-Нитрилотриэтанол(триэтаноламин), или натрия гидроокись, или аммиак водный - 0,2 - 2,0

Глицерин или пропиленгликоль - 10,0 - 15,0

Бронитрол или бронопол - 0,03 - 0,05

Экстракт из пантов северного оленя - 0,2 - 0,8

ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло - 0,7 - 2,0

Отдушка - 0,2 - 0,5

Вода питьевая - Остальное

Описание изобретения к патенту

Известны средства для ухода за кожей лица, содержащие в качестве активных компонентов продукты растительного и животного происхождения. Например, крем, содержащий растительный экстракт из молодых побегов ели, женьшеня, ромашки, тысячелистника (Пат. РФ N 2038073, 1995 г.), гелеобразный крем, в состав которого входит ДНК из молок осетровых рыб (Пат. РФ N 2032398, 2032399, 1995 г. ), крем со спермацетом (Пат. РФ N 2034538, 1995 г.). Известно включение в состав кремов гидролизата слизи моллюсков, компонента лишайника, биомассы хлореллы (Пат. Японии N 5-21085, 5-15658, 1995 г.).

Однако вышеуказанные кремы не всегда эффективны, сложны в технологии изготовления и довольно дороги.

Наряду с большим количеством описаний композиций кремов значительно меньше внимания уделено композициям гелей для лица. При этом гели в ряде случаев имеют преимущества перед кремами. Гели активно увлажняют кожу, улучшая ее эластичность. Из-за отсутствия жировых компонентов активные вещества геля быстро и глубоко проникают в кожу. Гели легко наносятся, не оставляют блеска, благодаря чему являются идеальной основой для макияжа. Гели с биологически активными веществами, помимо смягчающего и освежающего действия, тонизируют кожу.

Наиболее близким к заявляемому гелю является гель "Шелковый" для ухода за кожей лица (Пат. РФ N 2028139, 1995 г.). Гель содержит биологически активное вещество - спиртовый экстракт куколки шелкопряда, гелеобразующее вещество - аммонийную соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, отдушку и спирт этиловый. При всех достоинствах у геля "Шелковый " есть и недостатки. В качестве консерванта используется этиловый спирт, который сушит кожу. Кроме того, использование этанола в количестве 3-7% не дает уверенности в полной защите от микробиологического заражения геля.

Заявляемый гель для ухода за кожей лица содержит следующие компоненты при соотношении, мас.%:

Карбомеры или Сакап, или Сакап-Р - 0,2-2,0

2,2", 2""- Нитрилотриэтанол (триэтаноламин), или натрия гидроокись, или аммиак водный - 0,2-2,0

Глицерин или пропиленгликоль - 10,0-15,0

Бронитрол или бронопол - 0,03- 0,05

Экстракт из пантов северного оленя - 0,2 - 0,8

ПЭГ- 40 гидрогенизированное касторовое масло - 0,7 - 2,0

Отдушка - 0,2 - 0,5

Вода питьевая - Остальное

В качестве гелеобразующих веществ используют карбомеры или Сакап, или Сакап-Р, нейтрализованные 2,2",2""-нитрилотриэтанолом (триэтаноламином) или натрия гидроокисью, или аммиаком водным, в качестве консерванта используют бронопол или бронитрол, в качестве смягчающих веществ используют глицерин или пропиленгликоль, в качестве солюбилизатора для отдушки используют ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло.

Предлагаемый гель нормализует обменные процессы кожи, активно увлажняет кожу и, благодаря наличию в составе геля экстракта из пантов северного оленя, позволяет аминокислотам и микроэлементам легко проникать в клетки. В экстракт из пантов северного оленя входят помимо вышеназванных компонентов такие стимуляторы регенерации кожи, как коллаген, биологически активные липиды, ненасыщенные жирные кислоты. За счет гелевой композиции, обеспечивающей глубокое проникание в клетки кожи биологически активного вещества, и увлажняющих веществ достигается максимальный эффект действия заявляемого геля.

Пример 1. Гель готовят по следующей рецептуре, мас.%:

Карбомеры - 0,35

Натрия гидроокись - 0,28

Пропиленгликоль - 13,0

Бронопол - 0,05

Экстракт из пантов северного оленя - 0,5

ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло - 0,7

Отдушка - 0,3

Вода питьевая - Остальное

Гель готовят путем смешивания водного раствора карбомера, натрия гидроокиси, пропиленгликоля, бронопола, экстракта из пантов северного оленя. Смешивание проводят в течение 40 минут - 1 часа и добавляют отдушку, растворенную в ПЭГ-40 гидрогенизированном касторовом масле. Гель готовят без нагревания и охлаждения.

Пример 2. Гель готовят по следующей рецептуре, мас%:

Сакап - 0,35

2,2",2""-Нитрилотриэтанол (триэтаноламин) - 0,3

Глицерин - 13,0

Бронопол - 0,05

Экстракт из пантов северного оленя - 0,5

ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло - 0,7

Отдушка - 0,3

Вода питьевая - Остальное

Гель готовят, как в примере 1, с учетом замены компонентов.

Пример 3. Гель готовят по следующей рецептуре, мас.%:

Сакап Р - 0,4

Аммиак водный - 0,3

Глицерин - 13,0

Бронитрол - 0,05

Экстракт из пантов северного оленя - 0,5

ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло - 0,7

Отдушка - 0,3

Вода питьевая - Остальное

Гель готовят, как в примере 1, с учетом замены компонентов.

В лабораторных и полупромышленных исследованиях было показано, что выход за заявляемые количества ингредиентов геля (кроме активной добавки - экстракта из пантов северного оленя) как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения вызывает ухудшение органолептических свойств геля. Уменьшение концентрации активной добавки ниже 0,2 мас.% приводит к снижению эффективности геля, концентрация выше 0,8 мас.% может приводить в ряде случаев к аллергическим реакциям кожи

Клинические испытания заявляемого геля, проведенные в НПО "Косметология" Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ на пациентах разных возрастных групп (от 26 до 64 лет), показали отсутствие раздражающего и аллергизирующего действия на кожу или каких-либо других побочных эффектов. Проведение тестов функциональной диагностики (влагометрии и эластометрии) показали, что заявляемый гель увеличивает эластичность кожи лица. Заявляемый гель по органолептическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям ТУ 64-19-162-92 "Гели косметические".

Наверх