полутерка штукатурная

Классы МПК:E04F21/16 инструменты для окончательной обработки оштукатуренных поверхностей и тп, например для разравнивания и затирки 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Белов Сергей Николаевич,
Белов Петр Николаевич,
Белов Николай Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-07
публикация патента:

Изобретение относится к строительно-отделочным работам, а именно к ручным инструментам для оштукатуривания поверхностей сооружений. Обеспечивается уменьшение затрат материала, времени и труда. Полутерка содержит плоскую прямоугольную рабочую часть, сопряженную с ее верхним краем наклонно расположенную часть для загрузки и нанесения раствора с боковыми краями по форме угольника. Наклонная часть для загрузки и нанесения раствора расположена под углом примерно 135o к рабочей части. Ее свободный край скруглен с образованием верхней ручки. Нижний край рабочей части сопряжен с расположенной под углом примерно 45o частью, скругленный край которой образует нижнюю ручку. Боковые края могут быть выполнены со съемными полозьями из резины. Полутерка может быть выполнена из листа стали или алюминия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Полутерка штукатурная, содержащая плоскую прямоугольную рабочую часть, сопряженную с ее верхним краем наклонно расположенную часть для загрузки и нанесения раствора с боковыми краями по форме угольника, отличающаяся тем, что наклонная часть для загрузки и нанесения раствора расположена под углом примерно 135o к рабочей части, при этом ее свободный край скруглен с образованием верхней ручки, а нижний край рабочей части сопряжен с расположенной под углом примерно 45o частью, скругленный край которой образует нижнюю ручку.

2. Полутерка штукатурная по п.1, отличающаяся тем, что боковые края выполнены со съемными полозьями из резины.

3. Полутерка штукатурная по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из листа стали или алюминия.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области строительно-отделочных работ, а именно к ручным инструментам для оштукатуривания стен и потолков зданий и сооружений.

Известна полутерка штукатурная, содержащая плоскую прямоугольную рабочую часть, сопряженную с ее верхним краем, наклонно расположенную часть для загрузки и нанесения раствора с боковыми краями по форме угольника [1].

Такой инструмент имеет ряд недостатков: недостаточно удобен и не позволяет в полной мере использовать усилие обеих рук при сглаживании и затирании, требует предварительного смачивания поверхности, значительных затрат времени и труда на предварительное разравнивание нанесенного раствора, его часть теряется без использования.

Задачей настоящего изобретения является исключение указанных недостатков, уменьшение затрат материала, времени и труда.

Поставленная задача решается тем, что полутерка штукатурная, содержащая плоскую прямоугольную рабочую часть, сопряженную с ее верхним краем наклонно расположенную часть для загрузки и нанесения раствора с боковыми краями по форме угольника, наклонная часть для загрузки и нанесения раствора расположена под углом примерно 135o к рабочей части, ее свободный край скруглен с образованием верхней ручки. Нижний край рабочей части сопряжен с расположенной под углом примерно 45o частью, скругленный край которой образует нижнюю ручку. Боковые края могут быть выполнены со съемными полозьями из резины. Полутерка может быть выполнена из листа стали или алюминия.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства,

на фиг. 2 - вариант выполнения устройства,

на фиг. 3 - другой вариант выполнения устройства без боковых краев.

Полутерка состоит из рабочей части 1 формы прямоугольника, под углом примерно 135o к ней расположена часть 2, поверхность которой сопряжение с верхним краем поверхности 1 цилиндрически радиуса не более 2 см, а другой край скруглен и является верхней ручкой инструмента. Другой ручкой является скругленный край части 3, плоская поверхность ее образует с частью 1 двугранный угол примерно 45o и нижний ее край тоже сопряжен, но с меньшим радиусом, что важно при затирке углов. С обеих сторон части 1 имеются винтовые зажимы 4 крепления угольника 5 или желоба для резиновых полозьев или реек, позволяющих ровно нанести раствор и предотвратить потери. Наклонная часть в области верхней кромки рабочей части и боковые края образуют с поверхностью отделяемой стены "бункер для загрузки раствора".

Наличие двух ручек, их расположение и форма позволяют использовать усилие обеих рук.

Для работы готовят невязкий раствор (консистенции густой сметаны), в нем влаги достаточно, поэтому отпадает надобность предварительного смачивания поверхности.

Инструмент можно изготовить из единого куска листового металла - стали или алюминия, подрезав и отогнув упомянутые выше части, а линии соприкосновения деталей 2, 3 и 5 можно приварить для большей прочности. Перед работой к стене приставляют рейки.

Работу начинают снизу - держась за нижнюю ручку, приставляют угольниками к рейке, подают раствор другой рукой на наклонную поверхность 2, вибрируют, действуя не сильно, но часто, ударяя ладонью на верхнюю ручку до тех пор, пока инструмент надежно не прилипнет к стене - проявится "эффект присоски", облегчающей удержание инструмента. Если держится, руки убирают, повторно загружают раствором, и вибрируя одной рукой, действуют вверх другой, постоянно движутся вверх, не допуская расхода раствора до уровня элементов сопряжения 1 и 2, если это место покрыто поверхностью раствора формы грибка, инструмент надежно удерживается атмосферным давлением, поэтому загрузка возможна двумя руками прямо из ведра. Не достигнув верхнего края стены на 10 см, подачу раствора прекращают, двигают вверх до упора, наклоняют к себе верхний край инструмента, не отрывая от стены край 1. Подачу растворов осуществляют на обращенную к стене наклонную часть инструмента, ограниченную боковыми краями, что позволяет наносить раствор без потерь. Временно убирают со стены, инструмент переворачивают на 180o, прикладывают к стене, вибрируя, прижимают и растирают. После этого инструмент возвращают на нижний край стены, и, двигая вдоль реек вверх-вниз, разравнивают подтеки, не дожидаясь схватывания раствора, как при отделке ранее известным способом. Для возможности работы без переворачивания инструмента часть 2 можно сделать откидным, скрепив его рояльной петлей к части 1, но потребуется и щеколда для ее фиксации перед затиркой, что усложняет конструкцию. Не менее успешна работа с подобным инструментом, имеющим лишь один опорный угольник или желоб. Работа гораздо производительнее, чем с обычной полутеркой, даже без опорных и направляющих элементов.

Для работы без использования реек с помощью зажимов 4 с одной или с обеих сторон прикрепляют полозья 6 - резиновые полоски вырезанные из автомобильной камеры или их губчатой резины, поролона. Их край должен выступать над поверхностью 1 не более, чем 1 - 2 см. При наезде на неровности во время работы такие полозья легко деформируются, исключают бесполезную трату раствора и улучшают "эффект присоски" и облегчают удержание инструмента не только при отделке стен, но и потока.

На фиг. 2 представлен другой возможный вариант исполнения данного изобретения. Рабочая часть полутерки 1 образует с наклонной частью 2 двугранный угол 45o. В ней использован винт с гайкой типа "барашек" для прикрепления к скругленным концам 4 боковин 5 (с одной или с обеих сторон), имеющих форму книжных обложек с горизонтальными прорезями. Нижняя наклонная часть 6 почти параллельна части 2, к ее округленным концам тоже прижата деталь 5, в которые предварительно вставляют полозья - полоски резины, их вылет ниже поверхности 1 устанавливают, перезакрепляя с помощью винтов и гаек.

Раствор наносят аналогично. Перед окончательной затиркой боковины 5 и крепежные детали убирают, в скругленную часть 4 вставляют пластиковый флакон с водой, закрытое пробкой, сквозь которую вставлена трубка, один конец которой доходит до дна, а другой конец выступает и изогнут к поверхности 1. При необходимости заглаживаемую поверхность местами можно смочить, нажав на стенку сосуда большим пальцем руки сквозь прорезь, выполненную в детали 4.

На фиг. 3 изображен простейший вариант для работы без боковин и направляющих полозьев. Уголки верхней наклонной части 2 отогнуты к плоскости 1. Но ее кромки образуют с ней угол 5o. В скругленной ручке 3 предусмотрена возможность установки пластикового сосуда с водой и выдавливания воды из нее пальцем сквозь вырез в этой ручке. Для удобства и экономии материала длина ручек 3 и 5 выполнены короче, чем ширина рабочей части 1.

При окончательной затирке во всех выше описанных вариантах запас раствора (для добавления при затирке ямочек) помещают на верхнюю поверхность наклонной части 4. Для срезки лишнего раствора инструмент наклоняют не отрывая и двигают вверх, срезанный лишний раствор не теряется, а попадает на поверхность детали 4.

Для работы с упором на мазки в полые ручки следует вставить стержни или отрезки труб такой длины, чтобы их концы выступали из ручек, а для уменьшения трения на них следует надеть капроновые втулки или ролики на подшипниках. Для облегчения удержания полутерки удобно работать с помощью маяков из угольника или швеллера, сваренных в раму - с зацепом рамками с канавками посередине глубиной не менее 1 см, полуоси которых прикреплены к концам стержня перпендикулярно ручке с помощью гаек.

Описанным выше способом наносят раствор на поверхность стены, но иногда после первой проходки из-за движения вверх с вибрацией, за инструментом образуются - возникают "бугорки". После нанесения раствора почти до потолка прекращают подачу раствора, на нижнюю ручку удаляют от стены, при этом она повернется вокруг верхнего стержня с роликами, спустив вниз инструмент (нижнюю часть инструмента) прижимают к стене и теперь уже без вибрации двигают вверх, а при необходимости такое движение повторяют.

Чтобы обеспечить почти идеально плоскую поверхность отделяемой стены длина рамы-маяка должна быть на 3-5 см короче высоты потолка, верхнюю горизонтальную часть ее следует снабдить винтами с широкими головками или воротками, а для быстрой установки в одной плоскости и для упора рамы к стене к ее концам подложить угольники или протянуть горизонтальные нити, находящиеся в одной вертикальной плоскости. Нити следует натянуть на расстоянии от пола и потолка на расстоянии около 10 см и на расстоянии от стены на 1-2 см большем толщины рамы-маяка, они не мешают работе.

Источники информации

1. Патент Англии 1149874, 1969.

Класс E04F21/16 инструменты для окончательной обработки оштукатуренных поверхностей и тп, например для разравнивания и затирки 

правило -  патент 2430223 (27.09.2011)
правило -  патент 2385393 (27.03.2010)
правило -  патент 2346121 (10.02.2009)
правило -  патент 2338043 (10.11.2008)
ручка для инструмента -  патент 2234409 (20.08.2004)
валковое заглаживающее устройство -  патент 2208111 (10.07.2003)
устройство для заглаживания бетонных поверхностей -  патент 2204670 (20.05.2003)
передвижная машина для комплексной обработки горизонтальных и других поверхностей -  патент 2198275 (10.02.2003)
устройство для отделки и выравнивания поверхностей -  патент 2179220 (10.02.2002)
устройство для затирки и заглаживания поверхностей -  патент 2100542 (27.12.1997)
Наверх