пряжка пояса

Классы МПК:A44B11/00 Пряжки; другие подобные застежки для ремней, поясов и тп, например для спасательных поясов
Патентообладатель(и):Хонг Ток Тан (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-31
публикация патента:

Пряжка предназначена для использования при застегивании пояса одежды. Содержит прямоугольный трубчатый полый внутри корпус, образованный боковыми стенками и внутренней и наружной пластинами, ограничивающими упомянутую полость в корпусе, предназначенную для прохождения через нее пояса. На правом конце внутренней пластины по ее центральной оси выполнена выступающая от плоскости пластины внутрь полости пряжки шпилька-зацепка, в области левого конца внутренней пластины прикреплена начальная часть пояса. На левом конце внутренней пластины предусмотрена прорезь для выпуска оконечности пояса из полости пряжки, выполненная с возможностью направленного прохождения оконечности пояса и ее размещения между начальной частью пояса и одеждой. При расстегивании пояса он оттягивается вверх от застегнутого на шпильку-зацепку положения в расстегнутое, при этом застегивание и расстегивание пояса происходят мгновенно и автоматически, без проблем с нащупыванием вручную. Повышается удобство пользования. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Пряжка пояса, содержащая прямоугольный трубчатый полый внутри корпус, образованный боковыми стенками и внутренней и наружной пластинами, ограничивающими полость в корпусе, предназначенную для прохождения через нее пояса, при этом на одном правом конце внутренней пластины по ее центральной оси имеется выступающая от плоскости пластины внутрь полости пряжки шпилька-зацепка, а в области другого левого конца внутренней пластины прикреплена начальная часть пояса, отличающаяся тем, что на левом конце внутренней пластины предусмотрена прорезь для выпуска оконечности пояса из полости пряжки, выполненная с возможностью направленного прохождения оконечности пояса и ее размещения между начальной частью пояса и одеждой.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к пряжке пояса одежды.

До сих пор в течение достаточно продолжительного времени широко в мире преобладали обычные пряжки с застежкой типа дырочка-зацепка.

Потребитель, который носит такую пряжку, вынужден вручную нащупывать шпильку-зацепку пряжки и проушину (отверстие) пояса, чтобы застегнуть их так же, как он делает это с пуговицей и петлей на одежде, и так происходит каждый раз при застегивании и растегивании пояса.

Указанные недостатки частично устраняются в известной из патента США N 1836678, кл. A 44 B 11/20, 1931 г. пряжке пояса, содержащей трубчатый прямоугольный полый внутри корпус, образованный боковыми стенками и внутренней и наружной пластинами, ограничивающими полость в корпусе, предназначенную для прохождения через нее пояса, при этом на одном, правом, конце внутренней пластины по ее центральной оси имеется выступающая от плоскости пластины внутрь полости пряжки шпилька-зацепка, а в области другого, левого, конца внутренней пластины прикреплена начальная часть пояса. Однако указанная конструкция пряжки не позволяет располагать хвостовой конец ремня между начальной частью пояса и одеждой, тем самым скрывая его. Кроме того, указанной пряжкой неудобно пользоваться, предполагается предварительное нащупывание пользователем шпильки-зацепки вручную.

Первой задачей настоящего изобретения является создание пряжки пояса, в которой ее зацепка и проушина пояса входили бы во взаимное зацепление сами автоматически, что не подразумевает нащупывания их пользователем вручную, таким образом, устраняя вышеупомянутые недостатки, присущие известным средствам зацепления.

Другой задачей настоящего изобретения является создание пряжки пояса, облегчающей застегивание и расстегивание пояса, причем и то, и другое делается мгновенно, простой вставкой пояса в пряжку и вытягиванием его из пряжки вручную, при этом хвостовой конец ремня располагается между начальной частью пояса и одеждой.

Еще одной задачей настоящего изобретения является создание пряжки пояса, облегчающей повседневную жизнь и деятельность, а также эффективность работы в офисах и на рабочих местах благодаря легкому и быстрому обращению с поясом.

На чертеже изображен вид сбоку сечения пряжки пояса.

Пряжка пояса содержит прямоугольный трубчатый полый внутри корпус 1, образованный боковыми стенками и внутренней 2 и наружной 3 пластинами, ограничивающими полость в корпусе 1, предназначенную для прохождения через нее пояса 4. На одном, правом, конце 5 внутренней пластины 2 по ее центральной оси выполнена выступающая от плоскости пластины внутрь полости шпилька-зацепка 6. В области другого, левого, конца 7 внутренней пластины 2 прикреплена начальная часть 8 пояса.

На левом конце 7 внутренней пластины 2 предусмотрена прорезь 9 для выпуска оконечности пояса 4 из полости пряжки, выполненная с возможностью направленного прохождения оконечности пояса 4 и ее размещения между начальной частью 8 пояса и одеждой.

Конечность 4 пояса помещается в полость корпуса 1. Шпилька-зацепка 6, выступающая на внутренней пластине 2, фиксирует пояс за одно из его отверстий. Пояс плотно ложится в полости пряжки, без закрепления вручную пользователем. Оконечность 4 пояса проходит через прорезь 9, отклоняясь внутрь, а не наружу, тем самым делая ее незаметной.

При расстегивании пояса он оттягивается вверх от застегнутого на шпильку-зацепку 6 положения в расстегнутое, при этом застегивание и расстегивание пояса происходят мгновенно и автоматически, без проблем с нащупыванием вручную.

Использование пряжки позволяет повысить удобство пользования.

Класс A44B11/00 Пряжки; другие подобные застежки для ремней, поясов и тп, например для спасательных поясов

спасательный браслет -  патент 2518693 (10.06.2014)
пряжка и блок ремня безопасности для детского сиденья для транспортного средства -  патент 2506871 (20.02.2014)
пряжка для регулирования длины ремня -  патент 2498749 (20.11.2013)
застегивающее устройство с упругой лентой и изделие, содержащее такое устройство -  патент 2491874 (10.09.2013)
ремень безопасности со звуковой изоляцией -  патент 2479237 (20.04.2013)
разъемный узел крепления (варианты) и способ его изготовления (варианты) -  патент 2462970 (10.10.2012)
замок ремня (варианты) -  патент 2457766 (10.08.2012)
ремень для идентификационного кольца -  патент 2428836 (20.09.2011)
скрепляющее устройство -  патент 2417721 (10.05.2011)
магнитно-механическая соединительная конструкция -  патент 2415623 (10.04.2011)
Наверх