способ производства хлеба

Классы МПК:A21D2/02 неорганических веществ 
A21D2/26 белков 
A21D8/02 способы приготовления теста; обработка его перед выпечкой
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Андрейчук Василий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-25
публикация патента:

Использование: в пищевой промышленности, в частности в производстве хлеба. В качестве компонентов используют белки и йодосодержащие элементы, при этом последние модифицируют тирозиновые и гистодиновые аминокислотные остатки белков. Приготовление теста и выпечку хлеба осуществляют с использованием йодированных белков с органически связанной формой йода, при этом обеспечивается снижение йодной недостаточности и расширение функциональных возможностей хлеба. 24 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ производства хлеба, включающий приготовление теста из муки, воды, белков и остальных компонентов, предусмотренных рецептурой, получение тестовой заготовки и выпечку хлеба, отличающийся тем, что перед приготовлением теста осуществляют йодирование белков, которое проводят модифицированием тирозиновых и гистодиновых аминокислотных остатков белков, а приготовление теста и выпечку хлеба выполняют с использованием йодированных белков с органически связанной формой йода.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют пищевые белки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют казеин пищевой.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют сывороточные белки.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют сывороточные альбумины.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента применяют гемоглобиновые белки.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют растительные белки.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента применяют животные белки.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют белки микробиологического происхождения.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют смеси белков.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют смеси растительных и животных белков.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют смесь растительных белков и белков микробиологического происхождения.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что модифицирование аминокислотных остатков белка вели с использованием лактатпероксидазы молока.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что модифицирование аминокислотных остатков белка проводили с использованием растительной пероксидазы.

15. Способ по п.1, отличающийся тем, что модифицирование аминокислотных остатков белка выполняли с использованием тиреоидной пероксидазы.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что модифицирование аминокислотных остатков белка проводили с использованием хлорпероксидазы.

17. Способ по п.1, отличающийся тем, что модифицирование аминокислотных остатков белка выполняли с использованием хлорамина Т.

18. Способ по п.1, отличающийся тем, что модифицирование аминокислотных остатков белка проводили с использованием хлористого йода.

19. Способ по п.1, отличающийся тем, что модифицирование аминокислотных остатков белка вели с использованием йодтрихлорида.

20. Способ по п.1, отличающийся тем, что модифицирование аминокислотных остатков белка выполняли с использованием йода.

21. Способ по п.1, отличающийся тем, что модифицирование аминокислотных остатков белка выполняли с использованием смесей пероксидаз.

22. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют аминокислоты - тирозин и/или гистидин.

23. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют гидролизаты белков.

24. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют растительные белки, и/или животные белки, и/или белки микробиологического происхождения.

25. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента используют смеси растительных, и/или животных, и/или белков микробиологического происхождения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к производству лечебно-профилактического хлеба для снижения йодной недостаточности.

Известен способ производства хлеба, включающий приготовление теста из муки, воды и остальных компонентов, предусмотренных рецептурой /см. патент Р.Ф. N 2084154, кл. A 21 D 8/04, 1994 г./.

Известен также способ производства хлеба, включающий приготовление теста из муки, воды и остальных компонентов предусмотренных рецептурой, получение тестовой заготовки и выпечку хлеба /см. патент Р.Ф. N 2084155, кл. A 21 D 8/04, 1995 г./.

Недостатком известных способов является относительно низкое качество из-за узких функциональных возможностей и невозможности достижения лечебно-профилактических свойств, в частности, по снижению йодной недостаточности населения.

Цель изобретения - повышение качества хлеба за счет расширения функциональных возможностей и придания лечебно-профилактических свойств по снижению йодной недостаточности.

Достигается это тем, что в качестве компонентов используют белки и йодосодержащие элементы, при этом последние модифицируют тирозиновые и гистодиновые аминокислотные остатки белков, а приготовление теста и выпечку хлеба осуществляют с использованием йодированных белков с органически связанной формой йода.

Целесообразно, чтобы в качестве йодированных элементов использовали пищевые белки.

Полезно, чтобы в качестве йодированных элементов применяли казеин пищевой.

Целесообразно, чтобы в качестве йодированных элементов использовали молочные глобулины.

Полезно, чтобы в качестве йодированных элементов брали сыворочные белки.

Целесообразно, чтобы в качестве йодированных элементов применяли сывороточные альбумины.

Полезно, чтобы в качестве йодированных элементов использовали гемоглобиновые белки.

Целесообразно, чтобы в качестве йодированных элементов применяли растительные белки.

Полезно, чтобы в качестве йодированных элементов брали животные белки.

Целесообразно, чтобы в качестве йодированных элементов применяли белки микробиологического происхождения.

Полезно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов использовали смеси белков.

Целесообразно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов применяли смеси растительных и животных белков,

Полезно, чтобы модифицирование остатков белка выполняли с использованием фермента молока.

Целесообразно, чтобы модифицирование остатков белка вели с использованием лактатперексидазы молока.

Полезно, чтобы модифицирование остатков белка проводили с использованием растительной пероксидазы.

Целесообразно, чтобы модифицирование остатков белка проводили с использованием тиреоидной пероксидазы.

Полезно, чтобы модифицирование остатков белка вели с использованием хлорпероксидазы.

Целесообразно, чтобы модифицирование остатков белка выполняли с использованием хлорамина Т.

Полезно, чтобы модифицирование остатков белка производили с использованием хлористого йода.

Целесообразно, чтобы модифицирование остатков белка вели с использованием йодтрихлорида.

Полезно, чтобы модифицирование остатков белка выполняли с использованием йода.

Целесообразно, чтобы модифицирование остатков белка производили /с использованием/ по тирозину.

Полезно, чтобы модифицирование остатков белка вели по гистодину.

Целесообразно, чтобы модифицирование остатков белка выполняли по тирозину и гистодину.

Способ соответствует всем требованиям изобретения, а именно: критерию "наличия действия" - модифицирования белков йодосодержащими элементами,

- критерию "порядка выполнения таких действий" - вначале вводят йодосодержащие элементы,

- критерию "условий осуществления действий" - что йодированный белок имеет органически связанную форму йода.

На чертеже изображена схема линии производства пищевых добавок для снижения йодистой недостаточности, в структурной форме.

Способ производства хлеба для снижения йодистой недостаточности осуществляется с помощью линии, которая включает взаимосвязанные между собой узлы приготовления 1 теста из муки 2, воды 3 и остальных компонентов, предусмотренных рецептурой, узел 4 получения тестовой заготовки и узел выпечки 5 хлеба, при этом линия имеет узел подачи белков 6 и узел подачи йодосодержащих элементов 7, который имеет приспособление модифицирования белков 8, которое выполнено в виде термостатированного реактора 9 с устройством перемешивания 10 и устройством контроля 11 технологических параметров, при этом узел подачи белков 6 имеет фильтровальные элементы 12, которые выполнены из полимерных, металлокерамических, или проволочных, или прессованных с заданными порами материалов, или из спиральной прессованной проволоки, или нержавеющей проволоки, или из проволоки с цилиндрическим поперечным сечением, или многогранным сечением, или треугольным сечением, или переменного сечения, или эллипсоидального поперечного сечения, или из проволоки с переменным поперечным сечением, или из проволоки с переменным по толщине поперечным сечением, или из проволоки переменного диаметра, фильтровальные элементы 12 имеют расположенные по контурам П-образные обечайки, а проволоку меньшего диаметра располагают снаружи, а большего - внутри или послойно, причем с одинаковыми витками, или разновеликими витками, которые выполняют сечением многогранной формы, или треугольной формы, или эллипсоидальной формы, причем витки формируют синусоидальной формы или П-образной формы, причем расположенными с нахлестками.

Работа осуществляется следующим образом.

С помощью узла подачи белков 6 последние подают на приспособление модифицирования 8 - в термостатический реактор 9 и с помощью устройства перемешивания 10 и устройства контроля 11 осуществляют производство йодированного белка, который направляют на узел приготовления 1 теста из муки 2, воды 3 и остальных компонентов, предусмотренных рецептурой, на узле приготовления 1 готовят тесто, которое направляют на узел 4 получения тестовой заготовки, которую подают на узел выпечки 5 хлеба, после чего цикл повторяют.

Йодированный белок в отличие от неорганической формы йода обладает устойчивостью при хранении в течение длительного времени /2-3 года/, светоустойчив, не летуч и в желудочно-кишечном тракте гидролизуется до отдельных аминокислот и освободившийся йодированный L-тирозин эффективно усваивается эпителием кишечника. Не обладая способностью накапливать неорганический йод, печень, тем не менее, способна поглощать органически связанный йод. Фермент дегалогеназа способен отщеплять йод от тирозиновых и тираниновых соединений, возможность печени метаболизировать органические соединения йода различными путями /дезаминирование, конъюгирование/ позволяет вести тонкий биохимический контроль за обменом йода в организме и его реутилизацией.

Класс A21D2/02 неорганических веществ 

композиция для приготовления хлебопекарного улучшителя -  патент 2524547 (27.07.2014)
содержащая железо обжаренная в масле лапша быстрого приготовления и способ ее получения -  патент 2522521 (20.07.2014)
сухая хлебопекарная смесь -  патент 2480006 (27.04.2013)
сухая хлебопекарная смесь для изготовления замороженных изделий из теста -  патент 2480005 (27.04.2013)
улучшитель для бараночных изделий -  патент 2480004 (27.04.2013)
улучшитель для хлебобулочных изделий, полученных с использованием ржаной муки -  патент 2480003 (27.04.2013)
способ приготовления теста -  патент 2472347 (20.01.2013)
способ производства теста -  патент 2470513 (27.12.2012)
композиция для приготовления хлебопекарного улучшителя "японика" -  патент 2455829 (20.07.2012)
новый заменитель соли nacl, его применение, продукты с его содержанием -  патент 2414149 (20.03.2011)

Класс A21D2/26 белков 

композиция теста, содержащая ржаную муку, глютен и, возможно, усилитель глютена, инкапсулированный подкислитель или эмульгатор, и выпеченные продукты, полученные из указанной композиции теста -  патент 2467572 (27.11.2012)
способ получения ароматизированного вафельного хлеба -  патент 2437528 (27.12.2011)
способ получения ароматизированного вафельного хлеба -  патент 2437527 (27.12.2011)
способ получения ароматизированного вафельного хлеба -  патент 2432073 (27.10.2011)
способ приготовления хлебобулочного изделия -  патент 2403724 (20.11.2010)
способ приготовления хлеба "осенний поцелуй" -  патент 2387134 (27.04.2010)
усилитель вкуса, хлебное тесто, хлебопродукты и продукты из зерновых, его содержащие, его применение в качестве заменителя поваренной соли -  патент 2370038 (20.10.2009)
композиция заменителя яиц и способ получения хлебобулочных изделий, содержащих его -  патент 2360537 (10.07.2009)
хлеб, содержащий улучшитель хлеба, и способ его производства -  патент 2360418 (10.07.2009)
улучшающий хлеб агент и его применение в хлебных продуктах -  патент 2356230 (27.05.2009)

Класс A21D8/02 способы приготовления теста; обработка его перед выпечкой

Наверх