способ снаряжения патронов кольцевого воспламенения

Классы МПК:F42B33/02 снаряжение патронов, снарядов или взрывателей; снаряжение ракет или бомб 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Демидов Владимир Александрович,
Бибнев Николай Михайлович,
Мушкаев Анатолий Константинович,
Рыбцов Владимир Васильевич,
Веденеев Михаил Федорович,
Дубровский Константин Андреевич,
Волынкина Татьяна Васильевна,
Бодина Людмила Михайловна
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к технологическим процессам снаряжения патронов кольцевого воспламенения. Прессование накольного состава осуществляется в кольцевой зоне, примыкающей к зоне кольцевого воспламенения, причем пуансон имеет участок с конусной рабочей поверхностью, с высотой, соизмеримой с зазором в зоне кольцевого воспламенения, и участок с торцевой кольцевой поверхностью. Донная часть гильзы может быть сформирована в виде усеченного конуса с диаметром у основания 0,5 - 0,7 диаметра гильзы, высотой соизмеримой с зазором в зоне кольцевого воспламенения, и углом при вершине 60 - 90o. При прессовании порохового пыжа на стороне, обращенной к основному заряду, формируется одно или несколько конусных углублений. Использование изобретения позволяет повысить надежность снаряжения. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ снаряжения патронов кольцевого воспламенения, включающий в себя операции наборки гильз, дозирования и прессования накольного состава, дозирования и прессования порохового пыжа, дозирования основного порохового заряда, обжатия гильзы с пулей или без нее, отличающийся тем, что прессование накольного состава осуществляется в кольцевой зоне, примыкающей к зоне кольцевого воспламенения, причем пуансон имеет участок с конусной рабочей поверхностью с высотой, соизмеримой с зазором в зоне кольцевого воспламенения, и расположенный ближе к центру участок с кольцевой торцевой поверхностью.

2. Способ снаряжения патронов кольцевого воспламенения по п.1, отличающийся тем, что донная часть гильзы формируется в виде усеченного конуса, обращенного во внутрь гильзы, имеющего диаметр у основания в пределах 0,5 - 0,7 внутреннего диаметра гильзы, высоту соизмеримую с зазором в зоне кольцевого воспламенения, и угол при вершине в пределах 60 - 90oC.

3. Способ снаряжения патронов кольцевого воспламенения по пп.1 и 2, отличающийся тем, что при прессовании порохового пыжа на стороне, обращенной к основному пороховому заряду, формируется одно или несколько конусных углублений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологическим процессам снаряжения патронов кольцевого воспламенения.

В настоящее время при снаряжении патронов кольцевого воспламенения применяют различные приемы размещения накольного состава в кольцевом зазоре гильзы [1], [2].

К примеру, приемы: воздействие вибрации на гильзу с дозой накольного состава, втирание пасты накольного состава пуансоном со скошенными фасками и последующая сушка увеличивают технологический цикл.

В качестве прототипа взят способ изготовления строительно-монтажных патронов, в котором для улучшения размещения накольного состава на дне гильзы выполняется сферическая выпуклость диаметром 0,5 - 0,9 от диаметра гильзы [3].

При этом способе применены технологические приемы группового снаряжения патронов кольцевого воспламенения, имеющих большую производительность, но эффективность снаряжения от использования выпуклостей недостаточно велика.

Цель изобретения заключается в повышении надежности снаряжения патронов при сохранении высокой производительности.

Указанная цель достигается тем, что в способе снаряжения патронов кольцевого воспламенения, включающего в себя операции наборки гильз, дозирования и прессования накольного состава, дозирования и прессования порохового пыжа, дозирования основного порохового заряда, обжатия гильзы с пулей или без нее.

Прессование накольного состава осуществляется в кольцевой зоне, примыкающей к зоне кольцевого воспламенения, причем пуансон имеет участок с конусной рабочей поверхностью с высотой, соизмеримой с зазором в зоне кольцевого воспламенения, и расположенный ближе к центру участок с кольцевой торцовой поверхностью.

Донная часть гильзы формируется в виде усеченного конуса, обращенного вовнутрь гильзы, имеющего диаметр у основания в пределах 0,5 - 0,7 внутреннего диаметра гильзы, высоту, соизмеримую с зазором в зоне кольцевого воспламенения, и угол при вершине в пределах 60 - 90o.

При прессовании порохового пыжа на стороне, обращенной к основному пороховому заряду, формируется одно или несколько конусных углублений.

На фиг. 1, 2, 3 изображены сечения патрона кольцевого воспламенения.

Патрон кольцевого воспламенения, изображенный на фиг. 1, соответствует стадии прессования накольного состава. На фиг. 1 показаны: гильза 1 с зоной кольцевого воспламенения 2, и накольный состав 3, пуансон 4 с конической поверхностью 5 и торцевой кольцевой поверхностью 6.

Фиг. 2 отличается от фиг. 1 наличием конического выступа 7 на донной поверхности гильзы 1.

На фиг. 3 показан патрон кольцевого воспламенения после выполнения операции прессования порохового пыжа 8, на котором сформировано углубление 9.

Известно, что накольные составы 3 обладают плохой сыпучестью. Поэтому помещение их в зазор кольцевого воспламенения 2 затруднен. Для улучшения этого процесса целесообразно гильзы 1 с дозой накольного состава 3 подвергнуть воздействию вибрации, а после этого прессовать. Для стабильной работы патрона важна плотность накольного состава 3 в зоне кольцевого воспламенения 2.

Применение пуансона 4 с конической поверхностью 5, с высотой, соизмеримой с величиной зазора в зоне кольцевого воспламенения, и кольцевой торцевой поверхностью 6 увеличивает боковое смещение накольного состава 3 и улучшает уплотнение его в зоне кольцевого воспламенения 2. Часть накольного состава 3 уплотняется кольцевой торцевой поверхностью 6 до большей плотности, чем под конической поверхностью пуансона 5. Это способствует удержанию накольного состава 3 в зоне кольцевого воспламенения в месте воздействия бойка.

Непропрессованный накольный состав 3 из-под центральной зоны пуансона частично остается в центральной зоне и частично покрывает ранее пропрессованный накольный состав 3. Он смешивается с дозой пороха и уплотняется при прессовании порохового пыжа 8.

При этом уменьшается склонность к детонации накольного состава и улучшается процесс передачи горения к пороховому пыжу 8.

Формирование конического выступа 7 на донной поверхности гильзы 1 предназначено для улучшения размещения накольного состава 3 в зоне кольцевого воспламенения 2. При диаметре у основания выступа в пределах 0,5 - 0,7 от внутреннего диаметра гильзы 1, угле при вершине в пределах 60 - 90o и высоте, соизмеримой с высотой зазора в зоне кольцевого воспламенения 2, создаются оптимальные условия размещения накольного состава 3. Прессование может производится пуансоном только с кольцевой торцевой поверхностью.

При прессовании пыжа 8, на стороне, обращенной к основному пороховому заряду, могут быть сформировано одно или несколько углублений 9, предназначенных для формирования узких и продолжительных форсов пламени, поджигающих основной пороховой заряд. При этом происходит более полное сгорание порохового заряда и увеличивается его метательная способность.

Вышеприведенные технические решения применимы при использовании накольных составов на основе инициирующих веществ, но в большей степени при применении менее мощных экологически чистых накольных составов. При этом уменьшаются усилия прессования накольного состава, улучшается его размещение в зоне кольцевого воспламенения и этим достигается цель изобретения.

Источники информации

1. FR, заявка 2570816 F 42 B 5/32, 1996 г.

2. US, патент 2981137, 86 - 32.

3. Прототип: патент РФ N 2096730 F 42 B 5/32 от 04.04.95 г.

Класс F42B33/02 снаряжение патронов, снарядов или взрывателей; снаряжение ракет или бомб 

устройство подачи капсюля-воспламенителя -  патент 2526333 (20.08.2014)
устройство для снаряжения боеприпасов порошкообразными взрывчатыми составами -  патент 2520585 (27.06.2014)
устройство формования зарядов торцевого горения из смесевого твердого топлива -  патент 2502716 (27.12.2013)
способ снаряжения взрывного устройства взрывчатым пластизольным веществом -  патент 2471140 (27.12.2012)
устройство для снаряжания боеприпасов -  патент 2461792 (20.09.2012)
способ формирования разрывного заряда и устройство для его осуществления -  патент 2446378 (27.03.2012)
оправка для укладки удлиненных шнуровых зарядов в корпус авиабомбы -  патент 2414677 (20.03.2011)
способ укладки удлиненного заряда в корпус авиабомбы -  патент 2414676 (20.03.2011)
боевая часть и способ ее изготовления -  патент 2401976 (20.10.2010)
боевая часть -  патент 2365869 (27.08.2009)
Наверх