устройство для изоляции террористов

Классы МПК:A62B37/00 Способы и устройства для спасения жизни, не отнесенные к другим группам данного подкласса
E05G5/02 ловушки или захватывающие приспособления для воров
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Вьюгов Владимир Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-16
публикация патента:

Устройство предназначено для изоляции террористов и позволяет повысить эффективность защиты жизни людей и задержания террориста. Каркас ловушки выполнен в виде упругого элемента и в виде рамки. Упругий элемент выполнен в виде конической пружины. Оболочка ловушки смонтирована скрытно в тайном месте с возможностью приведения в действие в нужный момент. Оболочка выполнена мягкой, например, из кевлара. Для уменьшения активности террориста в оболочку может быть введено снотворное. Коническая пружина в исходном положении размещена в потолке, а рамка - в полу, в стене и в кресле жилого или служебного помещения или транспортного средства. 4 з.п.ф-лы, 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

1. Устройство для изоляции террористов, содержащее ловушку с каркасом и оболочкой, смонтированную скрыто в тайном месте с возможностью приведения в действие в нужный момент и подачи в оболочку средств для уменьшения активности террориста, отличающееся тем, что каркас выполнен в виде упругого элемента и в виде рамки, установленной с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении, при этом упругий элемент выполнен в виде конической пружины, а оболочка выполнена мягкой, причем ловушка с каркасом, выполненным в виде рамки, в исходном положении размещена в полу, в стене жилого или служебного помещения и в кресле, а ловушка с каркасом, выполненным в виде конической пружины, в исходном положении размещена в потолке жилого или служебного помещения или транспортного средства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас, выполненный в виде конической пружины, размещен в потолке самолета.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас, выполненный в виде рамки, размещен в кресле транспортного средства.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мягкая оболочка выполнена, например, из кевлара.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что средства для уменьшения активности террориста представляют собой, например, снотворное.

Описание изобретения к патенту

Устройство для изоляции террористов позволяет сохранить здоровье и жизни людей при попытке захвата террористами жилых или служебных помещений или транспортных средств путем изоляции террористов в ловушку, смонтированную скрытно в тайном месте с возможностью приведения в действие в нужный момент.

Устройство содержит ловушку с каркасом и мягкой оболочкой, причем каркас выполнен в виде упругого элемента и в виде рамки, установленной с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении.

Ловушка с каркасом в виде упругого элемента, где упругий элемент выполнен в виде конической пружины, в исходном положении размещена в потолке жилого или служебного помещения или транспортного средства.

Ловушка с каркасом в виде рамки в исходном положении размещена в полу, в стене жилого или служебного помещения и в кресле.

Мягкая оболочка выполнена, например, из кевлара или арамидной ткани с возможностью подачи в нее, например, снотворного.

Технический результат заключается в том, что изобретение сохраняет здоровье и жизни людей при попытке захвата террористами жилого или служебного помещения или транспортного средства, способно предотвратить террористический акт и осуществляет задержание террориста.

В квартире, в сберкассе, в автобусе и т.д. изолированный в пуленепробиваемый мешок оболочки устройства террорист является практической обезвреженным и по прибытии представителей правопорядка с меньшим риском арестован.

Фиксация рамки устройства в рабочем положении, а также надувные подушки, не позволяет террористу выбраться из сработавшего устройства, а снотворное уменьшит его активность.

Известны случаи захвата террористами жилых или служебных помещений, автобусов, самолетов, кораблей и т.д., когда террористы для выполнения своих планов, угрожая применением оружия, выдвигают различные требования и подвергают опасности здоровье и жизнь людей, оказавшихся заложниками.

Известно устройство для изоляции террористов, содержащее ловушку, имеющую каркас и оболочку, и смонтированную скрытно в тайном месте над потолком с возможностью приведения в действие в нужный момент и подачи средства для уменьшения активности террориста, например, усыпляющего газа (патент США N 3965827, кл. E 05 G 5/02, 1976).

Недостатком этого устройства является громоздкость и сложность конструкции, а также необходимость в электроснабжении и в специальном помещении над потолком для размещения этого устройства.

Известно устройство для изоляции террористов, содержащее ловушку, имеющее мягкую оболочку и расположенную в тайном месте под полом (Патент Великобритании N 2287066, кл. E 05 G 5/02, 1995).

Недостатком этого устройства является необходимость в специальном помещении под полом для размещения этого устройства.

Наиболее близким по существу является устройство для изоляции террористов патент США N 3965827, кл. E 05 G 5/02,1976.

Предлагаемое устройство для изоляции террористов, представляющее собой по сути ловушку, сочетает в себе принципы действия известных вещей - сачка для бабочек, капкана-мышеловки, смирительной рубашки, бронежилета из арамидной ткани, газового баллончика, пиропатрона, спасательной лодки летчика, катапультного кресла летчика.

Задачей, которую решает изобретение, является сохранение здоровья и жизни людей, возможность предотвращения захвата террористами жилых или служебных помещений или транспортных средств, а также задержание террористов.

Решение этой задачи заключается в том, что устройство для изоляции террористов, содержащее ловушку с каркасом и оболочкой, смонтированную скрытно в тайном месте с возможностью приведения в действие в нужный момент и подачи в оболочку средств для уменьшения активности террориста, снабжено каркасом, выполненным в виде упругого элемента и в виде рамки, установленной с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении, при этом упругий элемент выполнен в виде конической пружины, а оболочка выполнена мягкой, причем ловушка с каркасом, выполненным в виде рамки, в исходном положении размещена в полу, в стене жилого или служебного помещения и в кресле, а ловушка с каркасом, выполненным в виде конической пружины, в исходном положении размещена в потолке жилого или служебного помещения или транспортного средства, причем оболочка выполнена, например, из кевлара или арамидной ткани.

Благодаря тому, что каркас устройства выполнен в виде конической пружины, а оболочка мягкой, в исходном положении устройство компактно, представляет собой плоский механизм, что позволяет его размещение, например, за декоративными панелями в потолке любого жилого или служебного помещения или транспортного средства.

В рабочем положении пуленепробиваемая оболочка из кевлара фактически изолирует террориста от окружающих, а надувные подушки в оболочке стесняют движения и не позволяют террористу выбраться из устройства, при этом успокаивающий газ, например, снотворное, уменьшает его активность.

Благодаря тому, что каркас устройства выполнен в виде рамки, а оболочка мягкой, в исходном положении устройство компактно, представляет собой плоский механизм, что позволяет его размещение, например, за декоративными панелями в полу, в стене любого помещения или в кресле, например, транспортного средства.

В рабочем положении устройства террорист оказывается в пуленепробиваемом мешке оболочки прижатым к полу или к стене, или к спинке кресла, причем фиксации рамки в рабочем положении не позволит террористу выбраться из ловушки, надувные подушки в оболочке стесняют движения, а успокаивающий газ снижает его активность.

В дополнение к существующим мерам по решению проблем в случаях попытки захвата террористами заложников, жилых или служебных помещений, транспортных средств, а также в случаях попытки хищения ценностей в музеях, картинных, галереях, храмах, квартирах и др., для сохранения здоровья и жизни людей, для предотвращения террористических актов, а также для задержания террористов целесообразно применение предлагаемого устройства для изоляции террористов.

Устройство, по сути ловушка, смонтированное скрытно в тайном месте, например в квартире, позволяет изолировать, фактически задержать, поймать в пуленепробиваемый мешок грабителя, причем включить устройство в работу, нажать потайную кнопку в нужный момент сможет даже ребенок или немощный старик.

При нападении террористов-пассажиров, например, на водителя такси, водитель кнопкой включает в работу устройства, смонтированные в потолке или креслах такси, тем самым изолирует террористов, т.е. задерживает их и сдает органам правопорядка.

При нападении грабителя, например, на кассира банка, кассир, выждав момент, когда грабитель окажется в зоне действия устройства, кнопкой включает в работу устройство, смонтированной в потолке, в полу или в стене помещения.

При попытке захвата, например, автобуса, водитель, выждав подходящий момент, включает в работу устройства, смонтированные в потолке или в креслах автобуса.

При попытке захвата, например, самолета, члены экипажа, выждав подходящий момент, включают в работу устройства, смонтированные в потолке или в креслах самолета.

В помещениях, где затруднительно или невозможно размещение устройства в потолке и в полу, например, при высоких потолках помещения, целесообразно устройство монтировать за декоративными панелями в стене помещения.

Место "икc" монтажа устройства в помещении, транспортном средстве - в каждом случае свое. Момент, когда террорист окажется в зоне действия устройства, может быть определен визуально, с помощью фотореле, видеокамеры, миноискателя и др.

Механизм привода устройства - от усилия взведенных пружин, под действием груза, силовых цилиндров, электромагнитов, пиропатронов и т.д., как и схема фиксатора, различный в зависимости от конкретного случая.

Устройство, смонтированное в кресле, в дополнение может иметь автоматику по типу катапультного кресла летчика - подтягивание привязных ремней, ограничитель разброса рук, фиксацию но и т.д.

В случае, когда террорист угрожает взрывом, например, гранаты с выдернутой чекой, с включением устройства в работу целесообразно применить, например, нервно-паралитический газ, чтобы террорист не разжал пальцы, не выпустил гранату.

В случае взрыва гранаты попавшимся в ловушку террористом, многослойная оболочка устройства в какой-то мере обезопасит окружающих от поражающего действия, однако устройство, смонтированное на самолете, может иметь блокировку, исключающую включение устройства в полете, во избежание разгерметизации салона самолета при взрыве попавшим в ловушку террористом, например, гранаты.

На фиг. 1 изображено устройство для изоляции террористов, смонтированное в потолке, в исходном положении;

на фиг. 2 - то же в промежуточном положении;

на фиг. 3 - то же в рабочем положении;

на фиг. 4 изображено устройство для изоляции террористов, смонтированное в полу, в исходном положении;

на фиг. 5 - вид А на фиг. 4;

на фиг. 6 - фиг. 4 в рабочем положении;

на фиг. 7 изображено устройство для изоляции террористов, смонтированное в стене, в исходном положении;

на фиг. 8 - вид Б на фиг. 7, на фиг. 9 фиг. 7 в рабочем положении;

на фиг. 10 изображено устройство для изоляции террористов, смонтированное в кресле, в исходном положении;

на фиг. 11 - вид В на фиг. 10;

на фиг. 12 - фиг. 10 в рабочем положении.

Устройство для изоляции террористов, смонтированное в потолке 1, содержит футляр 2, упругий каркас 3 с многослойной мягкой оболочкой 4, например, из кевлара, обрывные стропы 5, пиропатрон 6 и газовый баллончик 7.

Упругий каркас 3, выполненный в виде конической пружины, смонтирован с возможностью размещения в сжатом виде в футляре, удержания его в этом, исходном положении обрывными стропами 5, соединенных в узел 8 и распрямления в рабочем положении до упора в пол 9 своей нижней частью 10.

Оболочка 4 выполнена в виде мешка по форме и размерам каркаса 3 в рабочем положении, размещена внутри каркаса и закреплена в нижней 10 и верхней 11 его частях. На внутренней стороне оболочки 4 размещены подушки 12 с возможностью увеличения их в объеме, например от баллончика 13 с углекислотой.

Заподлицо с потолком 1 с возможностью разрушения скрытно смонтирована декоративная панель 14.

Пиропатрон 6 смонтирован с возможностью разрушения декоративной панели 14 и узла 8 обрывных строп 5.

Устройство для изоляции террористов, смонтированное в полу 15, содержит рамку 16 с многослойной мягкой оболочкой 17, например, из кевлара, пружины 18, диск фиксатора 19, фиксатор 20 с пружиной 21, обрывную стропу 22, пиропатрон 23 и газовый баллончик 24. Рамка 16 смонтирована с возможностью поворота вокруг оси "а" до упора в пол 15 под действием пружин 18 и фиксации в этом положении фиксатором 20.

Оболочка 17 выполнена в виде мешка, форму которого описывает рамка 16 при повороте из исходного положения в рабочее причем половина горловины мешка закреплена по периметру рамки 16, а половина, соответственно, под полом. Пол 15 выполнен с возможностью размещения оболочки 17 ниже поверхности пола в нише "б", выполненной по периметру рамки 16. В исходном положении, над нишей "б", заподлицо с поверхностью пола 15, с возможностью удаления под действием пиропатронов /не показаны/ скрытно смонтированы декоративные панели 25.

Устройство для изоляции террористов, смонтированное в стене 26, содержит рамку 27 с многослойной мягкой оболочкой 28, например, из кевлара, блок 29 с диском фиксатора 30, фиксатор 31 с пружиной 32, блок 33, гибкую связь 34 с грузом 35 и обрывную строну 36 с пиропатроном 37.

Рамка 27 смонтирована с возможностью поворота вокруг оси "в" до упора в стену 26 под воздействием груза 35 и фиксации в этом рабочем положении, а также с возможностью удержания ее в исходном положении, за плоскостью стены обрывной стропой 36. Оболочка 28 выполнена в виде мешка, форму которого описывает рамка 27 при повороте из исходного положения в рабочее, причем половина горловины мешка закреплена по периметру рамки 27, а половина, соответственно, за стеной.

Стена выполнена с возможностью размещения оболочки 28 за полностью стены в нише "г", выполненной по периметру рамки 27. Над нишей "г", заподлицо с поверхностью стены 26, с возможностью разрушения скрытно смонтированы декоративные панели 38.

Фиксатор 31 выполнен с возможностью фиксации рамки 27 в повернутом до упора в стену положении. Пиропатрон 37 выполнен с возможностью разрыва обрывной стропы 36, на рамке 27 закреплен газовый баллончик 39.

Устройство для изоляции террористов, смонтированное в кресле 40, содержит рамку 41 с многослойной мягкой оболочкой 42, например, из кевлара, пружины 43, диск фиксатора 44, фиксатор 45 с пружиной 46 и обрывную стропу 47 с пиропатроном 48.

Рамка 41 выполнена как часть спинки 49 кресла с возможностью удержания ее в этом, исходном, положении обрывной стропой 47, а также со скрытой возможностью поворота под действием пружин 43 вокруг оси "д", например, на 120o и фиксацией в этом, рабочем, положении.

Оболочка 42 выполнена в виде мешка, форму которого описывает рамка 41 при повороте из исходного положения в рабочее, причем половина горловины мешка закреплена по периметру рамки 41, а половина, соответственно, на спинке 49 кресла. На внутренней стороне оболочки 42 размещена подушка 50 с возможностью увеличения ее в объеме, например, от баллончика 51 с углекислотой.

Работа устройства для изоляции террористов, смонтированного в потолке.

При захвате террористами помещения выжидается момент, когда террорист окажется в зоне действия устройства, в месте "X".

От потайной кнопки /не показана/ срабатывает пиропатрон 6, который разрушает узел 8 обрывных строп 5 и разрушает декоративную панель 14. За счет сил упругости каркас 3 распрямляется до упора в пол 9 и накрывает террориста, который оказывается изолированным в оболочке 4. От баллончика 13 увеличиваются в объеме подушки 12, а от газового баллончика 7 в оболочку подается, например, снотворное.

Работа устройства для изоляции террористов, смонтированного в полу.

При угрозе террористами помещения выжидается момент, когда террорист окажется в зоне действия устройства, в месте "X".

От потайной кнопки /не показана/ срабатывает пиропатрон 23 и пиропатроны /не показаны/, которые выбивают /или разрушают/ декоративные панели 25. Обрывная стропа 22 разрушается, под действием пружины 18 рамка 16 поворачивается вокруг оси "а" в рабочее положение. Закрепленная на рамке 16 оболочка 17 извлекается из ниши "б", перемещается за рамкой и накрывает террориста.

После поворота до упора в пол в рабочем положении рамка фиксируется - фиксатор под действием пружины входит в паз диска фиксатора.

Террорист оказывается изолированным в оболочке 17, когда от газового баллончика 24 подается, например, снотворное.

Работа устройства для изоляции террористов, смонтированного в кресле.

При угрозе захвата террористами помещения выжидается момент, когда террорист окажется в зоне действия устройства в месте "X".

От потайной кнопки /не показана/ срабатывает пиропатрон 37, обрывающий отрывную стропу 36 и пиропатроны /не показаны/, разрушающие декоративные панели 38.

Под действием груза 35 рамка 27 поворачивается вокруг оси "в" в рабочее положение, закрепленная на рамке 27 оболочка 28 извлекается из ниши "г", перемещается за рамкой и накрывает террориста.

После поворота до упора в стену, в рабочем положении, рамка фиксируется фиксатором 31, в оболочку 28 от газового баллончика 39 подается, например, снотворное.

Работа устройства для изоляции террористов, смонтированного в кресле.

При угрозе захвата террористами помещения или транспортного средства, например, автомобиля или самолета, когда угрожающий применением оружия террорист находится в кресле, от потайной кнопки /не показана/ срабатывает пиропатрон 48, обрывающий обрывную стропу 47.

Под действием пружины 43 рамка 41 кресла поворачивается вокруг оси "д", вытягивает оболочку 42 из спинки 49 кресла, и накрывает террориста мешком оболочки 42.

В повернутом положении рамка фиксируется фиксатором 45.

Террорист оказывается изолированным в мешке оболочки 42, где от баллончика 51 надувается подушка, стесняющая движения, от баллончика 52 подается, например, снотворное, а шприц 53 под действием пиропатрона /не показан/ сделает, например, успокаивающую инъекцию.

Класс A62B37/00 Способы и устройства для спасения жизни, не отнесенные к другим группам данного подкласса

летательный аппарат аварийно-спасательный -  патент 2337855 (10.11.2008)
манекен -  патент 2307689 (10.10.2007)
способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления -  патент 2306159 (20.09.2007)
индивидуальное спасательное средство конструкции буркова л.н. -  патент 2285553 (20.10.2006)
устройство и способ аварийной эвакуации с высотных сооружений (варианты) -  патент 2271238 (10.03.2006)
устройство для фиксации и удерживания обломков завала разрушенных крупнопанельных зданий -  патент 2258548 (20.08.2005)
аварийно-спасательное средство -  патент 2251439 (10.05.2005)
способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления -  патент 2245733 (10.02.2005)
способ предупреждения повреждения оборудования и травматизма на стадионах -  патент 2231380 (27.06.2004)
способ обнаружения потерпевшего и точной доставки полезного груза для него при проведении поисково-спасательных операций -  патент 2223803 (20.02.2004)

Класс E05G5/02 ловушки или захватывающие приспособления для воров

Наверх