способ углового соединения столярных изделий

Классы МПК:B27F1/00 Соединения по типу ласточкина хвоста; шиповые и шпунтовые соединения; изготовление соединительных шипов или шпунтов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сергиенко Владимир Иванович (RU),
Боос Рейнгольд Георгиевич (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-04
публикация патента:

Изобретение относится к области деревообработки и используется при изготовлении столярных изделий на основе древесины, например окон и дверей. Из деревянной заготовки, склеенной из трех ламелей, изготавливают профиль рамы и профиль створки окна (двери). Осуществляют раскрой этих профилей в размер на "ус". Каждое торцовое соединение фрезеруют на "ласточкин хвост" и паз под внутреннюю ламель. Последнюю выполняют в виде двухсегментной прессованной пластиковой пластины. Угловое соединение рамы и створки выполняют посредством впрессовки пластикового штифта в форме "ласточкина хвоста" и двухсегментной ламели. Изобретение позволяет упростить изготовление изделий, повысить прочность и влагостойкость соединения.

Формула изобретения

Способ углового соединения столярных деталей, содержащий формирование "усов" у деталей и элементов соединения, отличающийся тем, что в деталях формируют сопрягаемые между собой пазы в виде "ласточкиных хвостов", а в качестве элементов соединения используют внутреннюю ламель и вставной в пазы штифт.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении столярных изделий на основе древесины, например окон и дверей.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления столярных изделий, например оконных переплетов, при котором соединяют профиль створки и профиль рамы на шип и проушину - ближайший аналог (см. Н.А.Гончаров, B.Ю.Башинский, Б. М.Буглай "Технология изделий из древесины", М., "Лесная промышленность", 1990 г., с., 123-126).

Недостатками известного способа является сложность изготовления изделий, недостаточная прочность и влагостойкость соединения.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении производительности способа, упрощении изготовления изделий, повышении прочности и влагостойкости соединения.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе изготовления столярных изделий, например окон и дверей, включающем соединение профиля створки и профиля рамы, соединение профилей створки и рамы осуществляют на "ус" при использовании "ласточкина хвоста" и внутренней ламели, а также тем, что к наружной стороне створки и рамы прикрепляют пластиковый профиль, а также тем, что к наружной стороне створки и рамы прикрепляют алюминиевый профиль, а также тем, что к наружной стороне створки и рамы прикрепляют деревянный профиль.

Совокупность отличительных признаков не известна из источников технической и патентной литературы и позволяет упростить известную технологию изготовления столярных изделий, например окон и дверей, повысить производительность способа, а также повысить прочность и влагостойкость соединения, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного решения критерию изобретения "изобретательский уровень".

Изобретение осуществляется следующим образом.

Из деревянной заготовки, склеенной из трех ламелей, изготавливается профиль рамы окна (двери) и профиль створки окна (двери). Осуществляют раскрой этих профилей в размер на "ус". После этого каждое торцовое соединение, раскроенное на "ус", фрезеруют на "ласточкин хвост" и паз под внутреннюю ламель. Внутреннюю ламель выполняют в виде двухсегментной прессованной пластиковой пластины. Внутреннюю ламель с сегментным сечением внутри торца профиля располагают на расстоянии около 10 мм от противоположной кромки "ласточкина хвоста". На торцовые поверхности углового соединения наносят клей. Далее выполняют угловое соединение рамы и створки посредством впрессовки пластикового штифта в форме "ласточкина хвоста" и двухсегментной ламели.

После соединения таким образом четырех углов рама и створка готовы к дальнейшему технологическому использованию в конструкции окон и дверей.

В зависимости от использования выполняют защиту внешней стороны окон и дверей от влияния атмосферного воздействия посредством пластиковых, алюминиевых и деревянных профильных накладок. Соединение накладок соответствующего профиля с наружной поверхностью окон и дверей осуществляют с помощью специальных клипс, специальных шурупов и специального клея. Данный способ позволяет использовать один вид профиля для производства деревопластиковых, деревоалюминиевых и деревянных окон и дверей.

Прочность углового соединения по изобретению на 15% выше известного соединения шип-проушина. Изобретение позволяет за счет использования углового соединения повысить влагостойкость этого соединения по сравнению с известным соединением шип-проушина.

Класс B27F1/00 Соединения по типу ласточкина хвоста; шиповые и шпунтовые соединения; изготовление соединительных шипов или шпунтов

устройство для формирования пакетов лесоматериала из отдельных кусков древесины и их транспортировки -  патент 2528568 (20.09.2014)
способ формирования элементов шиповых соединений деревянных заготовок -  патент 2471614 (10.01.2013)
способ обработки запирающего паза в боковой поверхности соединительного паза панели (варианты) и фрезерный инструмент (варианты) -  патент 2395389 (27.07.2010)
устройство для изготовления или/и обработки панелей -  патент 2393082 (27.06.2010)
зубчатое соединение -  патент 2387535 (27.04.2010)
способ торцевого сращивания заготовок из древесины -  патент 2300457 (10.06.2007)
шпунтубель конструкции о. симашова -  патент 2246396 (20.02.2005)
деревообрабатывающий станок -  патент 2236936 (27.09.2004)
угловое соединение бревен сруба -  патент 2236519 (20.09.2004)
шипорезный станок -  патент 2230657 (20.06.2004)
Наверх