способ получения пенопласта из пенообразующей и смоляной композиции и установка для его осуществления

Классы МПК:B29C67/20 для пористых или ячеистых изделий, например пенопластов, крупнопористых изделий
C08J9/06 химическим газообразующим средством
Патентообладатель(и):Власов Олег Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-04
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области получения тепло- и звукоизолирующего пенопласта и может быть использовано в строительной и судостроительной промышленности, транспортном машиностроении и других отраслях промышленности преимущественно в виде передвижной установки. Сущность изобретения: в качестве пенообразователя используют композицию из триэтаноламиновой соли лаурилсульфата, ортофосфорной кислоты и резорцина в воде. Из указанной композиции при предварительном вспенивании получают пену, а затем в последнюю вводят распылением смоляную композицию на основе карбамидформальдегидной смолы. Для осуществления этого способа смесительная камера 4 снабжена устройством для распыления смоляной композиции, например форсункой 13, связанной с емкостью 2, заполненной композицией. Емкость 1 заполнена пенообразователем с отвердителем и связана с пеногенератором 3. Устройство для распыления может быть выполнено в виде форсунки 13, а источник сжатого воздуха - в виде компрессора 5. Под воздействием сжатого воздуха, поступающего вместе с пеной из пеногенератора 3, и сжатого воздуха от форсунки 13 в смесительной камере 4 происходят дальнейшее интенсивное пенообразование и смешивание пены с распыляемой смоляной композицией. В результате обеспечивается приблизительно двойная по сравнению с известными способами кратность пены на выходе из смесительной камеры в формообразующий инструмент 12. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения пенопласта, при котором получают пенопласт из смоляной композиции на основе карбамидформальдегидной смолы и пенообразователя путем предварительного вспенивания одного из указанных компонентов при воздействии сжатого воздуха и введения в полученную пену распылением второго из указанных компонентов с одновременным интенсивным перемешиванием и вспениванием для получения готовой пены и последующего отверждения и сушки, отличающийся тем, что в качестве пенообразователя используют композицию из триэтаноламиновой соли лаурилсульфата, ортофосфорной кислоты и резорцина в воде, из которой при предварительном вспенивании получают пену, а затем в последнюю вводят распылением смоляную композицию на основе карбамидформальдегидной смолы.

2. Установка для получения пенопласта, содержащая две емкости, одна из которых заполнена смоляной композицией, смесительную камеру, связанный со смесительной камерой пеногенератор и источник сжатого воздуха, соединенный с пеногенератором и смесительной камерой, отличающаяся тем, что смесительная камера снабжена устройством для распыления смоляной композиции, связанным с емкостью, заполненной смоляной композицией, а вторая емкость заполнена пенообразователем с отвердителем и связана с пеногенератором.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что в качестве источника сжатого воздуха она имеет компрессор, емкость для пенообразователя с отвердителя снабжена плунжерным насосом-дозатором для подачи указанных компонентов в пеногенератор, емкость для смоляной композиции снабжена шестеренчатым насосом для подачи композиции в смесительную камеру, насосы имеют общий привод для синхронной работы, устройство для распыления смоляной композиции выполнено в виде связанной с компрессором форсунки, образующей смоляной факел для впрыскивания смоляной композиции в пену, выход смесительной камеры снабжен шлангом для подачи жидкого пенопласта в формообразующий инструмент, причем все узлы установки смонтированы на шасси автомобиля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения тепло- и звукоизолирующего пенопласта и может быть использовано в строительной и судостроительной промышленности, транспортном машиностроении и других отраслях промышленности, преимущественно в виде передвижной установки для тепло- и звукоизоляции стен, перекрытий, кровли и т.п. непосредственно на строительной площадке заливкой жидкого пенопласта в формообразущие элементы конструкций.

Известны способ и установка для получения поропласта марки ФЛ-3 и пенопласта ФП5 типа ВП5 на основе фенолформальдигидной смолы ОФЖ-309 из вспениваемой композиции двух- и трехкомпонентного состава с использованием в качестве вспенивающего агента ВОА, представляющего собой трехкомпонентную смесь бензосульфокислоты, ортофосфорной кислоты и диэтиленгликоля. При этом вспенивание происходит под действием газов и паров, выделяющихся при разложении вспенивающихся агентов (1).

Способ предполагает предварительное изготовление многосоставных компонентов. Способ выполняют преимущественно с помощью установок периодического действия, включающих в себя две и три емкости с мешалками для компонентов, снабженных дозирующими насосами, а также смесительную емкость с мешалками.

Недостатками известных способов и установок для получения пенопласта на основе фенолформальдегидной смолы являются сложность и трудоемкость технологического процесса, в частности, на предварительной стадии, малый срок и специфические условия хранения предварительно изготовленных компонентов, препятствующие промышленному их изготовлению и распространению через рынок, вредное воздействие на здоровье людей и экологию фенола, выделяющегося при полимеризации, трудности формования изделий, связанные с изменением объемов залитой композиции из-за вспенивания ее после заливки, высокая кажущаяся плотность и неравномерная пористость, следствием которых является повышенная материалоемкость и пониженная изолирующая способность.

Указанные недостатки устранены в способах получения пенопласта из карбамидформальдегидной смолы.

Ближайшим к описываемому является известный способ получения пенопласта, при котором получают пенопласт из смоляной композиции на основе карбамидформальдегидной смолы и пенообразователя путем предварительного вспенивания одного из указанных компонентов при воздействии сжатого воздуха и введения в полученную пену распылением второго из указанных компонентов с одновременным интенсивным перемешиванием и вспениванием для получения готовой пены и последующего отверждения и сушки (2).

Этот способ по сравнению со способом получения пенопласта на основе фенолформальдегидной смолы значительно упрощает технологический процесс, позволяет использовать выпускаемые промышленным способом компоненты со стабильными свойствами и с длительным сроком хранения, что создает возможность получения пенопласта в виде длительного непрерывного процесса, облегчает дозировку компонентов, контроль и регулирование процесса.

Недостатками известного способа являются высокая материалоемкость и высокая кажущаяся плотность получаемого пенопласта.

Ближайшей к описываемой является известная установка для получения пенопласта, содержащая две емкости, одна из которых заполнена смоляной композицией, смесительную камеру, связанный со смесительной камерой пеногенератор и источник сжатого воздуха, соединенный с пеногенератором и смесительной камерой (3).

Недостатком известной установки является недостаточная пенообразующая способность и смешивающая способность смесительной камеры, следствием чего является недостаточная кратность пены, высокая материалоемкость и кажущаяся плотность получаемого пенопласта.

Другим недостатком установки является независимое дозирование компонентов, усложняющее контроль и регулирование процесса работы установки.

Техническим результатом изобретения является повышение кратности пены в процессе смешивания компонентов и обеспечение получения пенопласта с пониженной кажущейся плотностью и материалоемкостью.

Для достижения указанного технического результата в способе получения пенопласта, при которой получают пенопласт из смоляной композиции на основе карбамидформальдегидной смолы и пенообразователя путем предварительного вспенивания одного из указанных компонентов при воздействии сжатого воздуха и введения в полученную пену распылением второго из указанных компонентов с одновременным интенсивным перемешиванием и вспениванием для получения готовой пены и последующего отверждения и сушки, согласно изобретению используют композицию из триэтаноламиновой соли лаурилсульфата, ортофосфорной кислоты и резорцина в воде, из которой при предварительном вспенивании получают пену, а затем в последнюю вводят распылением смоляную композицию на основе карбамидформальдегидной смолы.

Для достижения указанного технического результата в установке для получения пенопласта, содержащей две емкости, одна из которых заполнена смоляной композицией, смесительную камеру, связанный со смесительной камерой пеногенератор и источник сжатого воздуха, соединенный с пеногенератором и смесительной камерой, согласно изобретению смесительная камера снабжена устройством для распыления смоляной композиции, связанным с емкостью, заполненной смоляной композицией, а вторая емкость заполнена пенообразователем с отвердителем и связана с пеногенератором.

В предлагаемом предпочтительном варианте выполнения установки в качестве источника сжатого воздуха она имеет компрессор, емкость для пенообразователя и отвердителя, снабжена насосом-дозатором для подачи указанных компонентов в пеногенератор, емкость для смоляной композиции снабжена шестеренчатым насосом для подачи композиции в смесительную камеру, насосы имеют общий привод для синхронной работы, устройство для распыления смоляной композиции выполнено в виде связанной с компрессором форсунки, образующей смоляной факел для впрыскивания смоляной композиции в пену, выход смесительной камеры снабжен шлангом для подачи жидкого пенопласта в формообразующий инструмент, причем все узлы установки смонтированы на шасси автомобиля.

Описываемые способ и установка поясняются чертежом, на котором представлена блок-схема установки для получения пенопласта.

Установка для поручения пенопласта включает емкость 1, заполненную пенообразователем с отвердителем емкость 2, заполненную смоляной композицией, пеногенератор 3, смесительную камеру 4 с устройством для распыления смоляной композиции и источник сжатого воздуха, соединенный с пеногенератором 3. Емкость 1 соединена с пеногенератором 3 через плунжерный насос-дозатор 6 и ресивер 7. Устройство для распыления смоляной композиции выполнено в виде форсунки 13. Емкость 2 связана с форсункой 13 смесительной камеры 4 через шестеренчатый насос 8 и ресивер 9. Насос-дозатор 6 и шестеренчатый насос 8 имеют общий привод 10 для синхронной работы. В качестве источника сжатого воздуха служит компрессор 5, который через регулировочные вентили 14 связан с пеногенератором 3 и смесительной камерой. Пеногенератор 3 соединен непосредственно со смесительной камерой 4. К выходу смесительной камеры подключен шланг 11 для подачи жидкого пенопласта к формообразующему инструменту 12 для формования, отверждения и сушки пенопласта. Трубопроводы (шланги), соединяющие емкости для компонентов и компрессор с пеногенератором и смесительной камерой, снабжены средствами контроля и регулирования, в частности, манометрами 15 и запорными клапанами 16.

При работе данной установки предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

В емкость 2 заливают смоляную композицию на основе карбамидформальдегидной смолы, а в емкость 1 заливают пенообразователь, в качестве которого используют композицию из триэтаноламиновой соли лаурилсульфата, ортофосфорной кислоты и резорцина в воде (АВО-2).

Пенообразователь АВО-2 из емкости 1 насосом-дозатором 6 через ресивер 7 подают в пеногенератор 3. Сюда же через регулировочный вентиль подают сжатый воздух от компрессора 5. При этом в пеногенераторе под воздействием сжатого воздуха происходит предварительное вспенивание пенообразователя АВО-2. Образовавшуюся жидкую пену потоком сжатого воздуха транспортируют в смесительную камеру 4. Смоляную композицию из емкости 2 с помощью шестеренчатого насоса 8 через ресивер 9 подают в форсунку 13 смесительной камеры 4. Сюда же через регулировочный вентиль подают сжатый воздух от компрессора 5 для распыления смоляной композицией форсункой. Смоляная композиция и сжатый воздух образуют смоляной факел. Распыленная смоляная композиция впрыскивается в подаваемую в смесительную камеру 4 жидкую пену, тонким слоем обволакивая пузырьки пены. При этом под воздействием сжатого воздуха, поступающего вместе с пеной из пеногенератора, и сжатого воздуха от форсунки в смесительной камере происходят дальнейшее интенсивное пенообразование и смешивание пены с распыляемой смоляной композицией.

Такое интенсивное пенообразование обеспечивает приблизительно двойную по сравнению с известным способом кратность пены на выходе из смесительной камеры. В камере 4 образуется жидкий пенопласт в виде высоковспененной воздушно-смоляной смеси, который по шлангу 11 подают в формообразующий инструмент 12, где пенопласт отверждается и сушится, образуя жесткий высокопористый изолирующий элемент конструкции.

Класс B29C67/20 для пористых или ячеистых изделий, например пенопластов, крупнопористых изделий

устройство для получения диффузионных полимерных мембран -  патент 2504429 (20.01.2014)
композитная панель, содержащая полиуретановое связующее, и способ ее изготовления -  патент 2482140 (20.05.2013)
экструдированные полимерные пеноматериалы, содержащие добавки, придающие огнеупорные свойства, на основе бромированных жирных кислот -  патент 2482139 (20.05.2013)
установка для получения пенопласта из пенообразующей и смоляной композиции -  патент 2471627 (10.01.2013)
способ соединения ячеистых звукопоглощающих панелей -  патент 2469852 (20.12.2012)
способ изготовления пенополистирольной плиты -  патент 2465139 (27.10.2012)
коллагеновые материалы, пленки и способы их изготовления -  патент 2455322 (10.07.2012)
способ изготовления теплоизолированной гибкой трубы -  патент 2450926 (20.05.2012)
ненефтяные пенополиуретановые продукты с улучшенными техническими характеристиками и способ их получения -  патент 2447991 (20.04.2012)
способ формования изделий для упаковки продуктов, устройство горячего формования изделий и способ увеличения толщины стенок изделий для упаковки продуктов при формовании -  патент 2443559 (27.02.2012)

Класс C08J9/06 химическим газообразующим средством

способ получения гибкого пенополиуретана -  патент 2507215 (20.02.2014)
экструдированные полимерные пены, содержащие сложные эфиры сахара и бромированной жирной кислоты, в качествe добавки, ингибирующей воспламенение -  патент 2506289 (10.02.2014)
композиция для получения пенофенопласта -  патент 2495891 (20.10.2013)
композиция для получения пенопласта -  патент 2477734 (20.03.2013)
гибридный материал, содержащий вспененный полимер и неорганическое связующее, имеющий регулируемую плотность и морфологию, способ его получения и применение -  патент 2458078 (10.08.2012)
каучуковая композиция и использующая ее пневматическая покрышка -  патент 2439101 (10.01.2012)
сложные полиэфирполиолы, имеющие вторичные спиртовые группы, и их применение при получении полиуретанов, таких как гибкие пенополиуретаны -  патент 2413738 (10.03.2011)
композиция для карбамидного пенопласта -  патент 2411267 (10.02.2011)
сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий на основе пенопласта -  патент 2376329 (20.12.2009)
композиция для получения пенопласта -  патент 2323235 (27.04.2008)
Наверх