обостритель при отмоке меховых шкурок

Классы МПК:C14C1/04 отмокание 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Горячев Сергей Николаевич,
Гармашов Валерий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-31
публикация патента:

Обостритель касается меховой промышленности и может быть использован при отмоке меховых шкурок. Комплексный препарат на основе биологически активных веществ растительного происхождения - Валетер, применяется в качестве обострителя при отмоке меховых шкурок. Использование обострителя повышает равномерность обводнения кожевой ткани шкурок на 33%, снижает продолжительность жидкостной обработки на 11%, улучшает экологию производства за счет исключения кремнефтористого натрия и сокращения расхода хромового дубителя на 30%, расширяет ассортимент малотоксичных обострителей для отмоки. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Применение комплексного препарата на основе биологически активных веществ растительного происхождения - Валетер - в качестве обострителя при отмоке меховых шкурок.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой продотрасли, и может быть использовано в сырейно-красильном производстве в качестве обострителя при отмоке меховых шкурок.

Известно использование обострителей при проведении отмоки меховых шкурок. Это кислоты и соли (И.П.Страхов и др. Химия и технология кожи и меха. М. Легкая индустрия, 1970, С. 113).

Известно также использование при отмоке смеси хлорида натрия, кремнефтористого натрия и поверхностно-активного вещества (Технология обработки шкурок ондатры, М. ЦНИИТЭИлегпром, 1993 г.).

Однако известные обострители отмоки меховых шкурок малоэффективны и не обеспечивают необходимой равномерности обводнения кожевой ткани шкурки.

Ближайшим аналогом является использование комплексного препарата на основе биологически активных веществ растительного происхождения - Валетер.

Валетер - это ветеринарный препарат предназначен для лечения и профилактики мастита у крупного рогатого скота и выпускается в соответствии с техническими условиями N 9328-010-22-843549-97. В его состав входят биологически активные вещества растительного происхождения, в том числе изоборнеол, изоборнил -или борнилацетат, камфора, а также этанол или изопропиловый спирт, бензиловый спирт, салицилат натрия, солюбилизатор ГДПЭ-107, дистиллированная вода.

По органолептическим и физико-химическим показателям Валетер должен соответствовать следующим требованиям: внешний вид, цвет - желеобразная масса изумрудно-зеленого цвета;

запах - слабый запах камфоры;

массовая доля биологически активных веществ, % не более 15;

массовая доля влаги, % не более 51;

массовая доля этилового или изопропилового спират, % не более 7;

массовая доля салицилата натрия, % не более 2,5;

массовая доля солюбилизатора ГДПЭ, % не более 30.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является повышение равномерности обводнения кожевой ткани шкурки и расширение ассортимента малотоксичных обострителей для отмоки.

Поставленная задача достигается предлагаемым изобретением, сущность которого заключается в совокупности следующих существенных признаков, достаточной для достижения указанного технического результата:

Применение комплексного препарата на основе биологически активных веществ растительного происхождения - Валетер, в качестве обострителя при отмоке меховых шкурок.

Комплексный препарат на основе биологически активных веществ растительного происхождения Валетер был испытан в условиях мехового производства в качестве обострителя при отмоке шкурок ондатры для повышения эффективности процесса в части увеличения равномерности обводнения кожевоq ткани. Кроме этого, было изучено влияние этого препарата на все дальнейшие химические процессы при выделке шкурок.

Оптимальная концентрация этого препарата составляет 5 г/л: в баркас наливают воду, добавляют комплексный препарат, перемешивают и загружают шкурки. Обработку ведут при температуре 35oC в течение 20-24 часов, далее по действующей технологии.

Применение комплексного препарата Валетер при отмоке меховых шкур обеспечивает достижение заявленного технического результата (см. таблицу): повышение равномерности обводнения кожевой ткани. Кроме этого, уменьшается в целом продолжительность жидкостных обработок меховых шкурок, улучшается экология производства за счет исключения кремнефтористого натрия в отмоке и сокращения расхода хромового дубителя при дублении.

Использование комплексного препарата Валетер не ухудшает свойство выделанных меховых шкурок: по нормируемым показателям шкурки полностью соответствуют требованиям ГОСТ.

Таким образом, применение комплексного препарата Валетер в качестве обострителя при отмоке меховых шкур позволяет:

- повысить равномерность обводнения кожевой ткани на 33%;

- снизить продолжительность жидкостной обработки на 11%;

- улучшить экологию производства за счет исключения кремнефтористого натрия и сокращения расхода хромового дубителя на 30%;

- расширить ассортимент малотоксичных обострителей для отмоки меховых шкур.

Наверх