рабочий орган погрузочной машины

Классы МПК:B65G65/02 погрузочно-разгрузочные устройства, снабженные конвейерами с устройствами для захвата грузов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Донской уголь",
Шахтинский институт Новочеркасского государственного технического университета
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-15
публикация патента:

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала. Рабочий орган погрузочной машины содержит последовательно расположенные рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и последовательно расположенных удерживающих элементов. Рамка и транспортирующий элемент совершают возвратно-поступательное движение в направлении продольной оси машины от силового цилиндра. Удерживающие элементы выполнены клиновой формы и расположены с образованием днища лотка, а транспортирующий элемент выполнен в виде последовательно расположенных клиньев, связанных между собой и установленных на наклонных гранях удерживающих элементов с возможностью плоскостного перемещения. Рабочий орган устраняет зависимость объема перемешаемого материала от высоты расположения фартуков, повышая эффективность рабочего процесса. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Рабочий орган погрузочной машины, содержащий последовательно расположенные рамку с клиновыми носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и последовательно расположенных удерживающих элементов, отличающийся тем, что для повышения эффективности рабочего процесса удерживающие элементы выполнены клиновой формы и расположены с образованием днища лотка, а транспортирующий элемент выполнен в виде последовательно расположенных клиньев, связанных между собой и установленных на наклонных гранях удерживающих элементов с возможностью плоскостного перемещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов и др.

Известен рабочий орган погрузочной машины, содержащий рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка с расположенным в нем транспортирующим элементом, имеющим возможность перемещения от индивидуального гидроцилиндра (см. авторское свидетельство N 1051019, кл. B 65 G 65/02 "Погрузочная машина").

Недостатком известного устройства является недостаточная транспортирующая способность передачи захваченного груза на перегрузочный конвейер.

Указанный недостаток устраняется в техническом решении рабочего органа погрузочной машины, включающего последовательно расположенные рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и удерживающих элементов (см. авторское свидетельство N 1620408, кл. B 65 G 65/02 "Погрузочная машина").

Однако верхнее расположение удерживающих элементов снижает эффективность транспортирования груза.

Цель изобретения - повышение эффективности транспортирования.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе погрузочной машины, включающем последовательно расположенные рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и последовательно расположенных удерживающих элементов; удерживающие элементы выполнены клиновой формы и расположены с образованием днища лотка, а транспортирующий элемент выполнен в виде последовательно расположенных клиньев, связанных между собой и установленных на наклонных гранях удерживающих элементов с возможностью плоскостного перемещения.

Такая конструкция рабочего органа позволяет при движении транспортирующего элемента вверх вдоль наклонных граней удерживающих элементов перемещать материал внутри лотка и при движении транспортирующего элемента вниз удерживать материал от сползания вертикальными гранями удерживающих элементов, что исключает зависимость объема перемещаемого материала от высоты расположения фартуков, а следовательно, повышает эффективность транспортирования материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен рабочий орган погрузочной машины в начальный момент внедрения; на фиг. 2 - положение элементов рабочего органа в начальный момент транспортирования материала.

Рабочий орган погрузочной машины содержит лоток 1, удерживающие элементы клиновой формы 2, расположенные с образованием днища лотка, рамку 3 с клиновым носком 4, силовой цилиндр 5 перемещения рамки.

Внутри лотка 1 смонтирован транспортирующий элемент, состоящий из последовательно расположенных клиньев 6, установленных на наклонных гранях удерживающих элементов 2 с возможностью плоскостного перемещения, соединенных между собой тягой 7. Транспортирующий элемент соединен с рамкой тягой 8.

Рабочий орган погрузочной машины работает следующим образом.

Рабочий орган в положении, показанном на фиг. 1, к штабелю подводится погрузочной машиной. При выдвижении силового цилиндра 5 рамка 3 с клиновым носком 4 погружается в штабель, материал попадает внутрь контура рамки. Одновременно с выдвижением рамки 3 под действием тяг 8 и 7 осуществляется перемещение клиньев 6 вниз по граням удерживающих элементов 2 к приемной части лотка 1. Порция материала от предыдущего цикла пересыпается через клинья 6. Материал, находящийся в лотке от предыдущих черпаний, удерживается от сползания вертикальными гранями удерживающих элементов 2.

По окончании движения рамки вперед в сторону штабеля происходит реверсирование хода цилиндра 5 - фиг. 2. Рамка 3 начинает движение в сторону лотка 1, перемещая вертикальной гранью клинового носка 4 порцию материала к приемной части и по лотку 1. Одновременно клинья 6 движутся вверх по граням удерживающих элементов 2 к разгрузочной части лотка и перемещают вертикальными гранями материал, поданный на лоток в предыдущие циклы. При достижении рамкой исходного состояния цикл повторяется.

Использование изобретения позволит повысить эффективность транспортирования сыпучего материала по днищу вертикальными стенками транспортирующего элемента и повысит производительность погрузочной машины при погрузке сыпучих материалов.

Класс B65G65/02 погрузочно-разгрузочные устройства, снабженные конвейерами с устройствами для захвата грузов 

рабочий орган погрузочной машины -  патент 2457169 (27.07.2012)
автоматизированная система непрерывной откатки -  патент 2304078 (10.08.2007)
погрузочная машина -  патент 2137694 (20.09.1999)
рабочий орган погрузочной машины -  патент 2133213 (20.07.1999)
способ перемещения насыпных повреждаемых грузов на конвейер погрузочной машины и механизм перемещения насыпных повреждаемых грузов на конвейер погрузочной машины -  патент 2126358 (20.02.1999)
устройство для погрузки сыпучих материалов -  патент 2088505 (27.08.1997)
подборщик просыпей углепогрузочного комплекса -  патент 2081806 (20.06.1997)
устройство для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов -  патент 2061352 (10.06.1996)
устройство для разборки штабеля -  патент 2056336 (20.03.1996)
устройство для забора сыпучих грузов -  патент 2042599 (27.08.1995)
Наверх