двухступенчатый пылеуловитель

Классы МПК:B01D45/12 с использованием центробежных сил
B04C5/26 установленные последовательно 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Азаров Валерий Николаевич,
Богуславский Евгений Иосифович,
Сергина Наталия Михайловна
Приоритеты:
подача заявки:
1998-08-20
публикация патента:

Изобретение предназначено для очистки газов от пыли. Двухступенчатый пылеуловитель содержит первый и второй аппараты, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с тангенциальным входным патрубком, осевым выходным патрубком и пылевыпускным патрубком, и вентилятор, который своим входом соединен с осевым выходным патрубком первого аппарата и через первый трубопровод своим входом подключен к тангенциальному входному патрубку второго аппарата. Первый и второй аппараты выполнены в виде пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, при этом каждый аппарат имеет установленные в нижней части корпуса и соединенные между собой последовательно входной завихритель и патрубок с пылеотбойной конической шайбой, вентилятор своим входом через второй трубопровод подключен к входному завихрителю второго аппарата, пылевыпускной патрубок которого соединен третьим трубопроводом с входным завихрителем первого аппарата, к тангенциальному входному патрубку которого подключен выход источника очищаемого газа, а на его пылевыпускном патрубке установлен шлюзовой затвор. Это позволяет повысить степень очистки газа. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Двухступенчатый пылеуловитель, содержащий первый и второй аппараты, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с тангенциальным входным патрубком, осевым выходным патрубком и пылевыпускным патрубком, и вентилятор, который своим входом соединен с осевым выходным патрубком первого аппарата и через первый трубопровод своим выходом подключен к тангенциальному входному патрубку второго аппарата, отличающийся тем, что первый и второй аппараты выполнены в виде пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, при этом каждый аппарат имеет установленные в нижней части корпуса и соединенные между собой последовательно входной завихритель и патрубок с пылеотбойной конической шайбой, вентилятор своим выходом через второй трубопровод подключен к входному завихрителю второго аппарата, пылевыпускной патрубок которого соединен третьим трубопроводом с входным завихрителем первого аппарата, к тангенциальному входному патрубку которого подключен выход источника очищаемого газа, а на его пылевыпускном патрубке установлен шлюзовой затвор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области очистки газов от пыли.

Известен двухступенчатый пылеуловитель, содержащий пять одинаковых цилиндрических циклонов, каждый из которых имеет тангенциальный входной патрубок, осевой выходной патрубок и пылевыпускной патрубок, цилиндрическую сепарационную камеру, сообщающуюся с полостями пяти циклонов, установленных по ее периметру, продольными щелевыми отверстиями и имеющую осевой выходной патрубок и пылевыпускной патрубок, к которому подключен шлюзовой затвор, при этом на выходном патрубке сепарационной камеры установлен отсосный вентилятор, выход которого соединен с входным патрубком одного из пяти циклонов (см. описание к авторскому свидетельству СССР N 887004, МПК B 04 C 5/30, публикация 07.12.81 г.).

Недостатком известного двухступечатого пылеуловителя является его сложность и недостаточная степень очистки газа.

Известен двухступенчатый пылеуловитель, содержащий первый и второй аппараты, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с тангенциальным входным патрубком, осевым выходным патрубком и пылевыпускным входным патрубком, и вентилятор, который своим входом соединен с осевым выходным патрубком первого аппарата и через первый трубопровод своим входом подключен к тангенциальному входному патрубку второго аппарата. При этом пылевыпускной патрубок второго аппарата соединен трубопроводом с тангенциальным входным патрубком первого аппарата, пылевыпускной патрубок которого соединен с пыленакопительным бункером. Выход источника очищаемого газа подключен к входу вентилятора (см. описание изобретения к патенту РФ N 2070440, МПК B 04 C 5/103, публикация 20.12.96 г.).

Недостатком известного двухступенчатого пылеуловителя является его сложность и недостаточная степень очистки газа.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение степени очистки газа.

Сущность изобретения заключается в том, что в двухступенчатом пылеуловителе, содержащем первый и второй аппараты, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с тангенциальным патрубком, и вентилятор, который своим входом соединен с осевым выходным патрубком первого аппарата и через первый трубопровод своим выходом подключен к тангенциальному входному патрубку второго аппарата, первый и второй аппараты выполнены в виде пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, при этом каждый аппарат имеет установленные в нижней части корпуса и соединенные между собой последовательно входной завихритель и патрубок с пылеотбойной конической шайбой, вентилятор своим выходом через второй трубопровод подключен к входному завихрителю второго аппарата, пылевыпускной патрубок которого соединен третьим трубопроводом с входным завихрителем первого аппарата, к тангенциальному входному патрубку которого подключен выход источника очищаемого газа, а на его выпускном патрубке установлен шлюзовой затвор. Это позволяет повысить степень очистки газа.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен двухступенчатый пылеуловитель.

Двухступенчатый пылеуловитель содержит первый аппарат 1 и второй аппарат 2, каждый из которых выполнен в виде пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа. Каждый аппарат 1 и 2 имеет цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком 3 и 4, осевым выходным патрубком 5 и 6 и пылевыпускным патрубком 7 и 8. Двухступенчатый пылеуловитель содержит также вентилятор 9 и шлюзовой затвор 10. Вентилятор 9 своим входом соединен с осевым выходным патрубком первого аппарата 1 и через первый трубопровод 11 своим выходом подключен к тангенциальному входному патрубку 4 второго аппарата 2. При этом каждый аппарат 1 и 2 имеет установленные в нижней части корпуса и соединенные между собой последовательно входной завихритель 12 и 13 (например винтовой) и патрубок 14 и 15 с пылеотбойной конической шайбой 16 и 17. Вентилятор 9 своим выходом через второй трубопровод 18 подключен к входному завихрителю 13 второго аппарата 2, пылевыпускной патрубок 8 которого соединен третьим трубопроводом 19 с входным завихрителем 12 первого аппарата 1. К тангенциальному входному патрубку 3 первого аппарата подключен выход источника очищаемого газа. На пылевыпускном патрубке 7 первого аппарата 1 установлен шлюзовой затвор 10.

Двухступенчатый пылеуловитель работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает через тангенциальный входной патрубок 3 внутрь первого аппарата 1, где приобретает винтообразное движение с перемещением вниз аппарата 1. Навстречу ему снизу вверх направляется закрученный поток газа, поступающий из второго аппарата 2 через пылевыпускной патрубок 8, третий трубопровод 19, входной завихритель 12 и патрубок 14. В месте слияния обоих потоков происходит интенсивное пылеотделение. Основная масса пыли оседает в пылесборной камере в конической части корпуса первого аппарата 1 и выводится наружу через шлюзовой затвор 10. Частично обеспыленная часть газового потока удаляется из первого аппарата 1 через осевой выходной патрубок 5 с помощью вентилятора 9 и направляется по первому трубопроводу 11 на тангенциальный входной патрубок 4 и по второму трубопроводу 18 на входной завихритель 13 второго аппарата 2, где доочищается от пыли на второй ступени. Обеспыленная часть газового потока из второго аппарата 2 удаляется в атмосферу через осевой выходной патрубок 6.

Уловленная во втором аппарате 2 пыль вместе с другой частью газового потока направляется через пылевыпускной патрубок 8, третий трубопровод 19 на входной завихритель 12 первого аппарата 1.

Такое техническое решение позволяет повысить эффективность очистки газа от пыли.

Класс B01D45/12 с использованием центробежных сил

ударно-инерционное устройство для очистки газа -  патент 2528675 (20.09.2014)
сепарирующее устройство для отделения дисперсных частиц от газа -  патент 2521027 (27.06.2014)
газожидкостный сепаратор -  патент 2519418 (10.06.2014)
газоочистной сепаратор -  патент 2516553 (20.05.2014)
газоочистной сепаратор -  патент 2515473 (10.05.2014)
сепаратор для разделения дисперсных частиц и газа -  патент 2513203 (20.04.2014)
газожидкостный сепаратор -  патент 2511379 (10.04.2014)
сепаратор для очистки природного газа -  патент 2510289 (27.03.2014)
способ и устройство для удаления твердых веществ в форме частиц из газового потока -  патент 2510288 (27.03.2014)
устройство охлаждения выхлопных газов двигателя и аспиратор устройства предварительной очистки воздуха -  патент 2509911 (20.03.2014)

Класс B04C5/26 установленные последовательно 

Наверх