узел перехода пересекающего металлического трубопровода, расположенного на одном уровне с пересекаемым трубопроводом

Классы МПК:F16L43/00 Колена; сифоны
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственный отдел защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии и поддержания пластового давления НПО. "ЗНОК и ППД"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-11-19
публикация патента:

Узел перехода предназначен для использования при строительстве трубопроводов. Обходное колено трубопровода выполнено многослойным и из гибкого неэлектропроводного материала. В результате снижается трудоемкость выполняемых работ и снижаются материальные затраты при строительстве и эксплуатации трубопровода. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Узел перехода пересекающего металлического трубопровода, расположенного на одном уровне с пересекаемым, включающий трубопровод в виде обходного колена, отличающийся тем, что обходное колено выполнено многослойным и из гибкого неэлектропроводного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов.

Известен узел перехода пересекающего металлического трубопровода, расположенного на одном уровне с пересекаемым трубопроводом, выполненный в виде обходного колена. При этом при взаимном пересечении расстояние между ними в свету должно приниматься не менее 350 мм, а пересечение выполняться под углом не менее 60o (см. СНиП 2.05.06.-85 "Строительные нормы и правила", Гос. комитет по делам строительства. М., 1985 г., стр. 17), прототип.

Его недостатком является трудоемкость изготовления обсадного колена и сооружение его. Поскольку оно изготавливается из металлического трубопровода, требует применения много сварных швов, а чрезмерная жесткость вызывает трудности при центрировании. Кроме того, в полевых условиях определенные трудности вызывает нанесение на внутренние поверхности обходного колена антикоррозионного покрытия и требует наличия заводского оборудования.

Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости выполняемых работ, а также материальных затрат при строительстве и эксплуатации трубопровода.

Поставленная задача решается описываемым узлом перехода пересекающего металлического трубопровода, включающем трубопровод в виде обходного колена. Новым является то, что его обходное колено выполнено многослойным и из гибкого неэлектропроводного материала.

Анализ научно-технической, а также патентной документации по патентному фонду института "ТатНИПИнефть" показал, что аналогичные переходы, с такой совокупностью существенных признаков технические решения не обнаружены, следовательно, можно полагать, что заявляемая конструкция соответствует критериям "новизна" существенные отличия.

Представленный чертеж поясняет суть изобретения, где изображено схематически пересечение трубопроводов, расположенных на одном уровне, пересекаемый трубопровод изображен в сечении, вид спереди.

Узел перехода пересекающего металлического трубопровода 1 (см. чертеж), расположенный на одном уровне с пересекаемым трубопроводом 2, включает трубопровод 3, выполненный в виде обходного колена. Обходное колено 3 выполнено многослойным и из гибкого неэлектропроводного материала, например, марки КСР (рукава коррозионностойкие для нефтесборных коллекторов, ТУ 38.605131-93).

Узел перехода вмонтируют следующим образом. В требуемом месте перехода к пересекающему трубопроводу 1 присоединяют с помощью сварки, т.е. вваривают, такого же проходного сечения трехпятиметровое (в зависимости от ширины пересекаемой трассы трубопроводов) обходное колено 3, расположив его ниже или выше от пересекаемого трубопровода 2. После этого обходное колено, учитывая необходимый просвет, закапывают так же, как основной трубопровод. При необходимости электрохимической защиты на электроизолированный участок, т.е. к обходному колену, подают расчетный ток защиты от катодной станции ТСК3-1500 или любой другой типовой станции.

Технико-экономические преимущества предлагаемого узла перехода заключаются в следующем:

1. При приблизительно равных расходах на изготовление перехода упрощается эксплуатация трубопровода за счет упрощения земляных и спуско-подъемных работ во время ремонтов, операции спуско-подъема осуществляются вручную.

2. Отпадает необходимость в точной центровке осей трубопроводов.

В случае применения токоизолирующего обходного колена из многослойной гибкой неэлектропроводной трубы:

1. Отделенный трубопровод изолирован от токов защиты и поэтому безопасен;

2. Многослойная гибкая неэлектропроводная труба в качестве обходного колена несет дополнительную функцию компенсатора удлинений;

3. Обходное колено из этой трубы можно повернуть под любым углом, что очень удобно при монтаже и ремонте.

Класс F16L43/00 Колена; сифоны

угловой армированный рукав-компенсатор -  патент 2519535 (10.06.2014)
звукоизолирующее колено трубопроводов для транспортировки текучих сред -  патент 2486398 (27.06.2013)
сварной компонент, содержащий бесшовную изогнутую трубу и секции бесшовной прямой трубы, а также способы их производства -  патент 2433331 (10.11.2011)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2395028 (20.07.2010)
устройство для изменения направления протекающей в трубопроводе среды -  патент 2392531 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392530 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392529 (20.06.2010)
способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов и трубный переход -  патент 2392528 (20.06.2010)
способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов и трубный переход -  патент 2392527 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392526 (20.06.2010)
Наверх