бытовая электромеханическая швейная машина с автоматической обратной подачей

Классы МПК:D05B19/00 Швейные машины с программным управлением
D05B21/00 Швейные машины с автоматическим перемещением держателя изделия относительно стачивающего механизма для получения строчки заданной конфигурации, например машины с программным управлением для обтачивания воротников по контуру, настрачивания карманов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро приборостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-14
публикация патента:

Конструкция машины по изобретению относится к швейному оборудованию, в частности к бытовым электромеханическим швейным машинам, снабженным информационной панелью с изображением вышиваемых строчек шитья. Швейная машина по изобретению содержит корпус, лицевую панель, регулятор изменения длины стежка, торцевая поверхность которого снабжена копирным пазом с зонами прямой и обратной подач и промежуточной зоной между ними, и информационную панель с рисунками шитья. Информационная панель с рисунками шитья выполнена в виде подвижной планки, для перемещения которой использована промежуточная зона регулятора изменения длины стежка. При этом на лицевой поверхности информационной панели изображены чередующиеся через шаг рисунки шитья прямой и обратной подач, визуально соблюдаемые в смотровые окна лицевой панели, выполненные через шаг рисунка. Противоположный торец регулятора изменения длины стежка снабжен эксцентрично расположенным цилиндрическим выступом, взаимодействующим с вильчатым качающимся рычагом, посредством пальца, связанного с ответным пазом информационной панели. Использование швейной машины по изобретению позволяет расширить функциональные возможности машины путем раздельного показа информационной панелью рисунков шитья как при прямой, так и при обратной подачах. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Бытовая электромеханическая швейная машина с автоматической обратной подачей, содержащая корпус, лицевую панель, регулятор изменения длины стежка, торцевая поверхность которого снабжена копирным пазом с зонами прямой и обратной подачи и промежуточной зоной между ними, и информационную панель с рисунками шитья, отличающаяся тем, что информационная панель с рисунками шитья выполнена в виде подвижной планки, для перемещения которой использована промежуточная зона регулятора изменения длины стежка, при этом на лицевой поверхности информационной панели изображены чередующиеся через шаг рисунки шитья прямой и обратной подачи, визуально наблюдаемые в смотровые окна лицевой панели, выполненные через шаг рисунка, причем противоположный торец регулятора изменения длины стежка снабжен эксцентрично расположенным цилиндрическим выступом, взаимодействующим с вильчатым качающимся рычагом посредством пальца, связанного с ответным пазом информационной панели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейному оборудованию, в частности к бытовым электромеханическим швейным машинам, снабженным информационной панелью с изображением вышиваемых строчек шитья.

Известна швейная машина, содержащая корпус и панель переднюю с информационной панелью, состоящую из двух неподвижных пластин, установленных в окне передней панели, причем внутренняя пластина снабжена знаками выбора строчек шитья в виде строчных и прописных букв, чередующихся через один шаг, а наружная - прозрачным окном. Между ними расположены подвижные пластины, снабженные прозрачными окнами, чередующимися через один шаг, и цапфами, перемещающимися между ними посредством управляющей кнопки, связанной с цапфами пластин рычажной системой или дисками с копирными пазами посредством концевых выключателей. Управляющая кнопка может устанавливать подвижные пластины относительно неподвижной в 3-х положениях: 1 - когда видны прописные буквы; 2 - когда видны строчные буквы; 3 - когда буквы закрыты (патент DE 3304041, кл. D 05 B 3/02, 1983).

Недостатком данной конструкции является ее конструктивная сложность, что связано с наличием нескольких подвижных пластин информационной панели и концевым выключателем, усложняющим электрическую схему машины.

Наиболее близким аналогом является швейная машина с автоматической обратной подачей, содержащая корпус, панель переднюю, регулятор изменения длины стежка, имеющий на торцевой поверхности копирный паз с зонами "а" прямой подачи, "б" - автоматической обратной подачи и промежуточной зоны между ними, используемой для перехода с одного вида подач на другую.

Выбор программ строчек шитья производится системой кнопочного управления, а графическое изображение строчек шитья прямой и обратной подач выполнено на передней панели (см. патент DE 2840209, кл. D 05 В 3/02, 1980).

Недостатком данной конструкции является информационная загруженность панели, что вызывает неудобство обслуживания машины при выборе рисунков шитья прямой или обратной подач.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей машины путем раздельного показа информационной панелью рисунков шитья как при прямой, так и при обратной подачах.

Указанная задача решается тем, что в швейной машине, содержащей корпус, лицевую панель, регулятор изменения длины стежка, торцевая поверхность которого снабжена копирным пазом с зонами прямой и обратной подач и промежуточной зоной между ними, и информационную панель с рисунками шитья, причем информационная панель выполнена в виде подвижной планки, а промежуточная зона регулятора изменения длины стежка использована для перемещения ее, при этом на лицевой поверхности информационной панели изображены чередующиеся через шаг рисунки шитья прямой и обратной подач, визуально наблюдаемые в смотровые окна лицевой панели, выполненные через шаг рисунка, причем противоположный торец регулятора изменения длины стежка снабжен эксцентрично расположенным цилиндрическим выступом, взаимодействующим с вильчатым качающимся рычагом посредством пальца, связанного с ответным пазом информационной панели.

Отличия изобретения заключаются в том, что информационная панель выполнена подвижной и установлена между корпусом и лицевой панелью с возможностью фиксированного перемещения и визуального наблюдения в смотровых окнах передней панели рисунков шитья при прямой или обратной подачах посредством использования промежуточной зоны копирного паза регулятора изменения длины стежка, противоположный торец которого эксцентрично расположенным цилиндрическим выступом избирательно взаимодействует с вильчатым качающимся рычагом посредством пальца, связанного с ответным пазом информационной панели.

Установка информационной панели в виде подвижной планки, лицевая поверхность которой снабжена чередующимися через шаг рисунками шитья прямой и обратной подач, визуально наблюдаемыми в смотровых окнах лицевой панели и выполненными через шаг рисунка для ее перемещения посредством использования промежуточной зоны копирного паза регулятора изменения длины стежка, противоположный торец которого снабжен эксцентрично расположенным цилиндрическим выступом, взаимодействующим с вильчатым качающимся рычагом посредством пальца, связанного с ответным пазом информационной панели, в совокупности с известными признаками позволяет сделать вывод, что техническое решение соответствует критерию "новизна".

На фиг. 1 изображен общий вид бытовой электромеханической швейной машины с передней панелью, снабженной окнами.

На фиг. 2 - передняя часть корпуса со снятой крышкой.

На фиг. 3 - сечение по А-А на фиг. 2;

На фиг. 4 - сечение по Б-Б на фиг. 2;

На фиг. 5 - сечение по В-В на фиг. 3.

Бытовая электромеханическая швейная машина с автоматической обратной подачей содержит корпус 1 с передней 2 и задней 3 направляющими, переднюю панель 4 с окнами "а" и шкалой выбора программ "б", механический программоноситель 5 с рычагом изменения шага 6 и регулятором 7 изменения длины стежка с копирным пазом "в" и эксцентрично расположенным цилиндрическим выступом "г", информационную панель 8 с рисунками шитья прямой и обратной подач, вильчатый качающийся рычаг 9 с пальцем "бытовая электромеханическая швейная машина с автоматической   обратной подачей, патент № 2136795", пружину 10, палец 11 задней направляющей 3, ручку выбора программ 12.

Рычаг изменения шага 6 входит в копирный паз "в" регулятора 7 изменения длины стежка, имеющий зоны прямой и автоматической обратной подачи и промежуточную зону между ними.

Информационная панель 8 с рисунками шитья установлена между корпусом 1 и передней панелью 4 ответными пазами в направляющих 2 и 3, а перемещение ее вдоль окон "а" осуществляется при вращении регулятора 7 изменения длины стежка посредством воздействия эксцентрично расположенного цилиндрического выступа "г" на вильчатую часть качающегося рычага 9, палец "д" которого установлен в ответном пазу информационной панели.

Фиксация информационной панели 8 в крайних положениях осуществляется пальцем 11 задней направляющей 3, установленным в пазу панели, и пружиной 10, переходящей через мертвую точку.

Перемещение и фиксация информационной панели 8 происходит во время нахождения рычага изменения шага 6 в промежуточной зоне копирного паза " в " регулятора 7 изменения длины стежка.

При вращении регулятора 7 изменения длины стежка по стрелке Г эксцентрично расположенный цилиндрический выступ "бытовая электромеханическая швейная машина с автоматической   обратной подачей, патент № 2136795" воздействует на нижнюю часть вильчатого качающегося рычага 9, перемещающего информационную панель 8 по стрелке Е, и наоборот, при вращении регулятора по стрелке Д выступ "бытовая электромеханическая швейная машина с автоматической   обратной подачей, патент № 2136795" взаимодействует с верхней частью рычага 9, перемещающего информационную панель 8 по стрелке Ж.

Рисунки шитья прямой и обратной подачи на информационной панели 8 выполнены чередующимися через шаг с размером "И", соответствующим ширине окон "а" передней панели 4 и перемычек между ними и перемещению информационной панели 8 из одного крайнего положения в другое.

Чередующиеся через шаг рисунки шитья прямой и обратной подачи информационной панели 8 позволяют оставить шкалу выбора программ " б " передней панели 4 без изменения, а ручка выбора программ 12 используется дважды - как для прямой, так и автоматической обратной подачи.

На бытовую электромеханическую швейную машину с автоматической обратной подачей с передвижной информационной панелью разработан комплект рабочей документации, изготовлены опытные образцы, которые прошли технические испытания, подтверждены стабильность перемещения информационной панели относительно окон панели передней и надежность фиксации ее в крайних положениях при вращении регулятора изменения длины стежка.

Класс D05B19/00 Швейные машины с программным управлением

краеобметочная швейная машина -  патент 2493302 (20.09.2013)
способ и устройство для сшивания -  патент 2335586 (10.10.2008)
способ выполнения стежков большой длины на вышивальной машине с программным управлением -  патент 2129175 (20.04.1999)
система управления швейной машиной -  патент 2106443 (10.03.1998)
швейная производственная система -  патент 2087607 (20.08.1997)

Класс D05B21/00 Швейные машины с автоматическим перемещением держателя изделия относительно стачивающего механизма для получения строчки заданной конфигурации, например машины с программным управлением для обтачивания воротников по контуру, настрачивания карманов

Наверх