вакуумный стол для трафаретной печати

Классы МПК:B41F15/20 с присасывающими устройствами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество ЦНИТИ "Техномаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-28
публикация патента:

Изобретение откосится к полиграфии, в частности к устройствам для трафаретной печати. Данное техническое решение позволяет значительно повысить точность изготовления многоцветной многофрагментной печатной продукции и производительность труда за счет создания прозрачного стола в виде вакуумной камеры с жестко закрепленными прерывистыми перегородками внутри, с нижней подсветкой и взаимно перпендикулярно перемещающимися на нем установочными линейками. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Вакуумный стол для трафаретной печати, выполненный в виде прямоугольной камеры, на перфорированной крышке которой размещены установочные линейки, отличающийся тем, что прямоугольная камера выполнена из прозрачного материала, введены установленные под днищем камеры источники освещения, при этом установочные линейки выполнены взаимно перпендикулярно перемещающимися, а перфорированная крышка с днищем жестко соединены прерывистыми перегородками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для трафаретной печати.

Известен вакуумный стол (а.с. N 579178, кл. B 41 F 15/20, 1973), содержащий вакуумную камеру, изготовленную из непрозрачного материала с отверстиями на рабочей поверхности и состоящую из нескольких секций с подвижными перегородками внутри, позволяющими производить регулировку формата секций в зависимости от формата удерживаемого листа.

Наиболее близким техническим решением является вакуумный стол для укладки заготовок (а. с. N 1735051, кл. B 41 F 15/20, 1988), представляющий сбой прямоугольную вакуумную камеру с крышкой, в которой имеются отверстия, расположенные наклонно по радиальным направлениям от центрального отверстия, за счет чего обеспечивается предотвращение деформирования уложенных на стол листовых заготовок. Укладка заготовок и настройка печатной форму на указанном столе производится визуально без приспособлений.

Однако при проведении многофрагментной, многоцветной печати данный стол не обеспечивает высокого качества печати из-за недостаточно точного совмещения рисунков предыдущих печатных форм с последующими.

Предложенный вакуумный стол решает задачу обеспечения высокого качества печати за счет повышения точности совмещения предыдущих рисунков с последующими при установке, настройке и смене печатных форм, а также в процессе многофрагментной и многоцветной печати.

Сущность изобретения состоит в том, что вакуумная прямоугольна камера изготовлена из прозрачного материала, введены под днищем камеры источники освещения и на перфорированной крышке размещены взаимно перпендикулярные перемещающиеся установочные линейки, при этом перфорированная крышка с днищем жестко соединены прозрачными прерывистыми перегородками, размещенными так, что они обеспечивают равномерный отсос воздуха по всей рабочей поверхности и минимальную деформацию стола при печатании.

На фиг. 1 представлен вакуумный стол, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Он содержит перфорированную крышку 1, днище 2, боковые стенки 3, прерывистые перегородки 4, образующие прямоугольную вакуумную камеру 5, штуцер 6 для отсоса воздуха, источники освещения 7, прикрепленные к столу установочные линейки 8, перемещающиеся по направляющим 9, с запорными винтами 10. Крышка, днище, стенки и перегородки изготавливаются из таких прозрачных материалов, как оргстекло, плексиглас и др.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают в держатель печатного станка печатную матрицу. Укладывают на перфорированный стол заготовку и с помощью взаимно перпеникулярно перемещающихся установочных линеек, при включенных источниках света в проходящем свете формируют базовый угол и место размещения на столе заготовки. Включают педальным включателем вакуумный насос для прижима вакуумом заготовки к столу и наносят через первую матрицу рисунок. Проверяют его качество и производят необходимую серию отпечатков 1-го рисунка. Последний отпечаток или его реперные знаки наносят прямо на прозрачный стол. Далее производят замену первой матрицы на вторую и производят настройку ее размещения в держателях путем совмещения реперных знаков на столе и матрице в проходящем свете. Производят вторую серию отпечатков на тех же заготовках. Операции повторяют по числу матриц, необходимых для получения заданного окончательного рисунка.

Сравнение отпечатков, полученных на предлагаемом устройстве с полученными на непрозрачных вакуумных столах, показало повышение степени совмещения на 98-99% и сокращение в 2-3 раза времени на настройку матриц при многофрагментной печати.

Таким образом, данное изобретение позволит значительно повысить качество отпечатков и сократить время перенастройки печатных форм.

Наверх