способ жидкофазного гидрирования

Классы МПК:B01J19/00 Химические, физические или физико-химические способы общего назначения; устройства для их проведения
C07B31/00 Восстановление вообще
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Институт нефтехимического синтеза им.А.В.Топчиева РАН,
Акционерное общество "Московский комитет по науке и технологиям"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-10-08
публикация патента:

Может быть использовано для гидрирования растительных масел и жиров в пищевой, парфюмерной и химической промышленности. Водород подают через мембрану-катализатор с целью его очистки и активации и контактируют гидрируемый реагент с водородом, причем гидрирование ведут в присутствии войлочного катализатора, расположенного на реакционной поверхности мембраны-катализатора, при последовательном взаимодействии гидрируемого реагента с поверхностью мембраны-катализатора и войлочного катализатора. В качестве гидрируемого реагента используют растительные жиры и масла, а войлочный катализатор представляет собой войлок, на -пример, из никеля, или сплавов палладия, или из нержавеющей стали, которые покрыты слоем активного каталитического материала. В качестве активного каталитического материала используют палладий, или сплав палладия с индием и рутением, или сплав палладия с никелем в количестве от 0,1 до 0,5 мас.% от веса войлока. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс гидрирования. 3 з.п.ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ жидкофазного гидрирования, включающий подачу водорода через мембрану-катализатор с целью его очистки и активации и контактирование гидрируемого реагента с водородом, отличающийся тем, что гидрирование ведут в присутствии войлочного катализатора, расположенного на реакционной поверхности мембраны-катализатора, при последовательном взаимодействии гидрируемого реагента с поверхностью мембраны-катализатора и войлочного катализатора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидрируемого реагента используют растительные масла и жиры.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что войлочный катализатор представляет собой войлок из никеля, или сплавов палладия, или нержавеющей стали, покрытый слоем активного каталитического материала.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве активного каталитического материала используют палладий, или сплав палладия с индием и рутением, или сплав палладия с никелем в количестве от 0,1 до 0,5 мас.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам осуществления каталитических и физических процессов взаимодействия жидкого гидрируемого реагента, водорода и твердофазного катализатора, а именно, к способам жидкофазного гидрирования и может быть использовано, например, для гидрирования растительных масел и жиров в пищевой, парфюмерной и химической промышленности.

Известен способ жидкофазного гидрирования жидких жиров и масел, в каскаде реакторов в присутствии мелкодисперсных катализаторов(Арутюнян Н.С. и др. Технология переработки жиров, М., Агропромиздат 1985, 367 с).

Жидкофазное гидрирование масел и жиров осуществляют в каскаде из 3-4 автоклавов, последовательно соединенных переливными линиями. Водород подают во все автоклавы одновременно, а масло или его суспензию в первый автоклав. На выходе из последнего автоклава получают саломас в смеси с катализатором, которые в дальнейшем направляют на рамки фильтр-пресса.

Недостатками этого способа являются:

- вынос катализатора с жидким гидрированным реагентом и, связанная с этим необходимость трудоемкой операции фильтрации саломаса от катализатора;

- потери жиров на стадии очистной фильтрации;

- потери катализатора с отработанной фильтротканью;

- необходимость непрерывного и точного дозирования катализатора вводимого в процесс.

Известны способы проведения каталитических процессов, осуществляемые посредством взаимодействия систем жидкость-газ в присутствии твердофазного катализатора, заключающиеся в контактировании жидкого реагента с водородом, подаваемым через водородопроницаемые мембраны, изготовленные из каталитического материала, при этом происходит одновременно очистка и активация водорода.

К таким способам относится, например, способ жидкофазного гидрирования, в котором водород диффундировал через мембранный катализатор. Используемые катализаторы в виде фольги или трубки изготовлены из слоев палладия с рутением или никелем.

(Караванов А. И. и др. Гидрирование ацетиленовых и этиленовых спиртов в жидкой фазе на мембранных катализаторах из бинарных сплавов палладия с никелем и рутением. Кинетика и катализ, М., 1984, т. 25, вып. 1, с. 69).

Недостатком этого способа является недостаточная эффективность из-за проскока диффундирующего водорода в реакционную жидкость, где он не вступает в процесс гидрирования и уносится с потоком реагента, что приводит к необходимости либо повторять процесс для достижения необходимой конверсии, либо вести его при низких скоростях, а это в свою очередь удлиняет время нахождения реагента в зоне реакции и приводит к нежелательному разложению вещества.

Задачей изобретения является повышение производительности процесса.

Указанная задача решается в способе жидкофазного гидрирования в системах жидкость- водород-твердый катализатор, включающем подачу водорода через мембрану-катализатор с целью его очистки и активации и контактирование гидрируемого реагента с водородом, причем, согласно изобретению процесс ведут в присутствии войлочного катализатора, расположенного на реакционной поверхности мембраны-катализатора при последовательном взаимодействии гидрируемого реагента с поверхностью мембраны-катализатора и войлочного катализатора. В качестве гидрируемого вещества используют растительные масла и жиры, а войлочный катализатор представляет собой войлок из никеля, или из сплавов палладия, или из нержавеющей стали с нанесенным на поверхность активным материалом из палладия или его сплава с индием и рутением, или сплава палладия с никелем в количестве от 0,1 до 0,5 мас.%.

Такое осуществление способа позволяет создать активную гидродинамическую обстановку, обеспечивающую лучший контакт гидрируемого реагента с водородом на поверхности катализатора.

Способ может быть реализован в устройстве, показанном на чертеже, где

1 - реакционная емкость,

2 - водородная емкость,

3 - водородопроницаемая мембрана-катализатор,

4 - войлочный катализатор,

5, 6 - патрубки, подводящие и отводящие водород,

7, 8 - патрубки, подводящие и отводящие гидрируемый реагент.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

В реакционную емкость 1 через патрубок 3 подают водород, затем через патрубок 6 подают гидрируемый реагент. Водород, проходя через водородопроницаемую мембрану-катализатор 3, поступает к реакционной поверхности в активном атомном состоянии и начинается процесс гидрирования. Часть водорода, не вступившая в реакцию на поверхности мембраны-катализатора, в виде мелких пузырьков и в растворенном виде поступает в массу войлочного катализатора 4 и вступает в реакцию гидрирования с жидким реагентом на поверхности войлочного катализатора. За счет высокоразвитой поверхности войлочного катализатора, заполняющего все реакционное пространство достигается полное превращение реагента в продукт.

Использование предложенного способа позволяет интенсифицировать процесс гидрирования, более полно использовать водород.

Сущность данного изобретения характеризуется следующими примерами.

Пример 1.

В реакционную емкость объемом 15 мл, расположенную над водородопроницаемым мембранным катализатором из сплава палладия с 6 мас. % индия и 0,5 мас. % рутения, площадь которого составляет 350 см2 помещают войлочный катализатор из никеля, содержащий 0,1 мас.% палладия, нанесенный на поверхность в виде пористого слоя. В водородную емкость подают водород при давлении 0,1 МПа и нагревают реактор до 80oС. После чего подают в реакционную емкость подсолнечное масло со скоростью 160 мл/час, где оно вступает во взаимодействие с водородом на поверхности мембранного и войлочного катализатора.

Контроль за процессом ведут периодически, отбирая пробы на анализ.

Примеры 2 и 3 осуществляют, соответственно, с использованием войлочного катализатора из сплава палладия с 6 мас.% рутения и нержавеющей стали, на поверхность которой нанесен слой катализатора из сплава палладия с 20 мас.% никеля в количестве 0,5 мас.% к весу войлока. Результаты приведены в таблице. Для сравнения в таблице приведены результаты, полученные при использовании известного способа. Характеристики исходного подсолнечного масла: температура плавления - 18oC, показатель преломления при 40oC 1,4680, йодное число 127, кислотное число 0,2.

Класс B01J19/00 Химические, физические или физико-химические способы общего назначения; устройства для их проведения

способ комплексной переработки нефти и установка для его осуществления -  патент 2527281 (27.08.2014)
регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов -  патент 2526389 (20.08.2014)
каскадная тарелка для массообменных газожидкостных процессов -  патент 2526381 (20.08.2014)
устройство для получения синтез-газа -  патент 2523824 (27.07.2014)
установка получения углеводородных пропеллентов -  патент 2523329 (20.07.2014)
конический форсуночный скруббер -  патент 2522655 (20.07.2014)
способ синтеза метанола -  патент 2519940 (20.06.2014)
способ и устройство для приготовления раствора чувствительного к сдвигу вещества -  патент 2519454 (10.06.2014)
полимеризация этилена в реакторе высокого давления с улучшенной подачей инициатора -  патент 2518962 (10.06.2014)
реактор для проведения химических процессов, сопровождающихся обильным пенообразованием -  патент 2516572 (20.05.2014)

Класс C07B31/00 Восстановление вообще

Наверх