магнитный массажер

Классы МПК:A61H11/00 Массажные пояса, ленты, гребни
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Патрасенко Валентин Степанович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-28
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования при массаже. Магнитный массажер состоит из трех наборов свободно вращающихся на упругой оси дисков, в каждый из которых вмонтированы постоянные магниты. В дисках одного из наборов размещены ферромагнитные воздействующие элементы в виде радиально расположенных игл. Диски второго набора выполнены с выступами по периметру. Диски третьего набора установлены под углом, отличным от 90o, к упругой оси. Технический результат - возможность использования одновременно нескольких факторов воздействия, осуществляя при этом магнитоакумпунктурный, магнитопрессурный и магнтитный разглаживающий прессурный массаж или их сочетание, что повышает эффективность лечения и расширяет область применения массажера. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Магнитный массажер, содержащий упругую рукоятку, с одной стороны которой расположено приспособление для удержания набора свободно вращающихся на упругой оси дисков с размещенными в них постоянными магнитами и ферромагнитными воздействующими элементами в виде радиально расположенных игл, отличающийся тем, что он снабжен установленными на упругих осях двумя дополнительными наборами свободно вращающихся дисков с постоянными магнитами, при этом диски одного из дополнительных наборов содержат размешенные по периметру выступы, диски другого дополнительного набора образуют с упругой осью угол, отличный от 90o, а приспособление для удержания наборов дисков выполнено с тремя парами держателей, расположенных под углом 120o друг относительно друга.

2. Магнитный массажер по п.1, отличающийся тем, что на другой стороне упругой рукоятки расположено шарообразное утолщение, в котором размещен постоянный магнит.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях.

Известно устройство для массажа (1), содержащее упругую рукоятку, с одной стороны которой расположено приспособление для удержания набора свободно вращающихся на упругой оси дисков с размещенными в них постоянными магнитами и ферромагнитными воздействующими элементами в виде радиально расположенных игл. Однако, известное устройство осуществляет воздействие магнитным полем лишь через ферромагнитные иглы, что часто бывает недостаточным для получения магнитотерапевтического лечебного эффекта, а потому ограничивает его использование.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретенияб заключается в повышении эффективности и расширении функциональных возможностей магнитных массажеров за счет одновременной реализации магнитоакупунктурного, магнитопрессурного и разглаживающего синусоидного магнитного массажа.

Указанный технический результат достигается тем, что магнитный массажер, содержащий упругую рукоятку, с одной стороны которой расположено приспособление для удержания набора свободно вращающихся на упругой оси дисков с размещенными в них постоянными магнитами и ферромагнитными воздействующими элементами в виде радиально расположенных игл, снабжен установленными на упругих осях двумя дополнительными наборами свободно вращающихся дисков с постоянными магнитами, при этом диски одного из дополнительных наборов содержат размещенные по периметру выступы, диски другого дополнительного набора образуют угол, отличный от 90o с упругой осью, а приспособление для удержания наборов дисков выполнено с тремя парами держателей, расположенных под углом 120o друг относительно друга.

На другой стороне упругой рукоятки может быть выполнено шарообразное утолщение, в котором размещен постоянный магнит.

На фиг.1 и 2 изображен предлагаемый массажер. изобретение.

Приспособление 1 расположено на упругой рукоятке 2 и состоит из трех пар держателей 3, размещенных под углом 120o друг относительно друга. В каждой паре держателей установлена упругая ось 4 с набором дисков 5, 6 или 7, выполненных из неферромагнитного материала, в каждый из которых вмонтированы постоянные магниты 8. В диски 5 встроены ферромагнитные воздействующие элементы в виде игл 9, расположенных радиально и выступающих концами по периметру диска 5. Диски 6 выполнены по периметру с выступами 10, в которых и размещены постоянные магниты 8, а диски 7 образуют с упругой осью 4 тупой или острый угол.

На конце упругой рукоятки 2 выполнено шарообразное утолщение 11, в которое вмонтирован постоянный магнит 8.

Магнитный массажер работает следующим образом.

Каждый набор дисков, размещенный на упругой оси 4, представляет собой вращающийся массажный валик, который перемещают вручную, посредством упругой рукоятки, по участкам тела, предназначенным для массажа, возвратно-поступательным движением. При этом каждый диск автономно свободно вращается на упругой оси 4, что позволяет плавно, без травмирования тканей обкатывать рельеф тела, копируя его.

Прокатывают по телу отдельно каждым из трех наборов дисков 5, 6, или 7 осуществляют массаж путем сочетания воздействия магнитным полем с:

- иглоукалыванием на биологически активные точки (БАТ) посредством дисков 5;

- давлением на локальные участки, в том числе и на БАТ посредством дисков 6;

- мягким разглаживающим давлением посредством дисков 7.

При необходимости усиления или изменения качества воздействия участки тела обкатывают двумя наборами дисков одновременно, осуществляя при этом либо магнитоакупунктурный массах с акупрессурой (используются совместно наборы дисков 5 и 6), либо магнитопрессурный массаж с разглаживающим магнитным воздействием (используются совместно наборы дисков 6 и 7), либо магнитоакупунктурное игольчатое воздействие с разглаживающим прессурным массажем (используются совместно наборы дисков 5 и 7).

Кроме того, описываемое устройство используют для проведения магнитопрессуры отдельных конкретных биологически активных зон посредством давления на них шарообразным утолщением 11 с постоянным магнитом 8.

Таким образом, описываемый магнитный массажер позволяет одновременно использовать несколько факторов воздействия на массируемые участки тела, что значительно повышает лечебный эффект и обеспечивает универсальность применения такого массажного устройства.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство N 1801451, A 61 H 11/00, оп. 1993 г.

Класс A61H11/00 Массажные пояса, ленты, гребни

устройство инструмент для самомассажа аван 21-11 -  патент 2519631 (20.06.2014)
пальчиковый массажный инструмент -  патент 2510697 (10.04.2014)
устройство для самомассажа аван 21-15 -  патент 2492848 (20.09.2013)
устройство для самомассажа аван 21-13 -  патент 2489134 (10.08.2013)
устройство для самомассажа аван 21-16 -  патент 2486887 (10.07.2013)
тренажер для кистей "аван" 21-20 -  патент 2486886 (10.07.2013)
термоэлектрическое устройство для термомагнитомассажа рефлексогенных зон ноги человека -  патент 2459610 (27.08.2012)
обруч массажный -  патент 2432934 (10.11.2011)
композиции, содержащие олигосахариды, для профилактики или лечения инфекций -  патент 2420296 (10.06.2011)
автоматизированное устройство массажной терапии для биомеханического реабилитационного массажа и способ его использования -  патент 2387441 (27.04.2010)
Наверх