термоактивный опалубочный щит

Классы МПК:E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Афанасьев Александр Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к области возведения конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона и обеспечивает повышение долговечности и технологической эффективности термоактивных щитов опалубки в результате снижения энергозатрат на тепловую обработку бетона. Палуба щита выполнена многослойной с основанием из фанеры и верхнего защитного слоя в виде ламинированной фанеры. Между слоями размещен плоский термоактивный элемент. Между основанием и термоактивным элементом расположен экранный слой из алюминиевой фольги. Теплоизоляционные блоки шарнирно соединены с элементами каркаса с возможностью их открывания на период остывания конструкций на угол до 90o. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Термоактивный опалубочный щит, состоящий из палубы с плоским термоактивным элементом, закрепленной к несущему каркасу из балок, пространство между которыми заполнено теплоизоляционными блоками, отличающийся тем, что палуба выполнена многослойной с основанием из фанеры, верхним защитным слоем в виде ламинированной фанеры, причем между указанными слоями размещен плоский термоактивный элемент, а между основанием и нижней поверхностью термоактивного элемента - экранный слой из алюминиевой фольги, при этом теплоизоляционные блоки шарнирно соединены с балками каркаса с возможностью открывания на период остывания конструкций на угол до 90o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, способствует интенсификации твердения бетона при возведении монолитных конструкций и снижает энергопотребление.

Известны термоактивные опалубочные щиты, палуба которых покрывается плоским покрытием из электропроводящих полимеров /1/. В результате пропускания тока покрытие излучает тепловую энергию, которая передается бетонной смеси.

Одним из технических решений является конструкция щитов опалубки, на внутренней поверхности которой размещены модульные нагреватели с теплоизоляцией и защитным чехлом. При этом нагреватель, утеплитель и защитный чехол объединены и являются съемным элементом опалубки /2/.

Наиболее близким является термоактивный опалубочный щит, состоящий из палубы с плоским термоактивным элементом, закрепленной к несущему каркасу из балок, пространство между которыми заполнено теплоизоляционными блоками /3/.

Известные решения обладают рядом недостатков, наиболее важными из которых являются: увеличение трудоемкости работ вследствие раздельной установки опалубки и размещения на ее поверхности термоактивных элементов, а также повышенный их износ вследствие многократной укладки бетонной смеси. При этом после нескольких циклов бетонирования увеличивается адгезия с бетоном за счет износа стеклопластиковой поверхности, что приводит к снижению срока службы греющего покрытия.

Задачей изобретения является повышение долговечности и технологической эффективности термоактивных щитов опалубки в результате снижения энергозатрат на тепловую обработку бетона, а открывание теплоизоляционных блоков создает возможность ускоренного остывания конструкций.

Поставленная задача решается тем, что в термоактивном опалубочном щите, состоящем из палубы с плоским термоактивным элементом, закрепленной к несущему каркасу из балок, пространство между которыми заполнено теплоизоляционными блоками, палуба выполнена многослойной с основанием из фанеры, верхним защитным слоем в виде ламинированной фанеры, причем между указанными слоями размещен плоский термоактивный элемент, а между основанием и нижней поверхностью термоактивного элемента - экранный слой из алюминиевой фольги, при этом теплоизоляционные блоки шарнирно соединены с балками каркаса с возможностью открывания на период остывания конструкций на угол до 90o.

На фиг. 1, 2 изображены продольный разрез и план термоактивного опалубочного щита с расположением слоев палубы, основных и вспомогательных балок каркаса, теплоизоляционных блоков и коммутирующего устройства; на фиг. 3 - узел А на фиг. 1; на фиг. 4 - узел Б на фиг. 1.

Термоактивный опалубочный щит состоит из каркаса в виде объединенных по контуру основных 1 и вспомогательных 2 балок, пространство между которыми заполнено теплоизоляционными блоками 3. На поверхности каркаса размещается многослойная палуба, состоящая из основания 4 в виде плоского элемента из фанеры, имеющего плотный контакт с теплоизоляционными блоками 3. На основании 4 размещается экранный слой из алюминиевой фольги 5, на который последовательно укладывается плоский термоактивный элемент 6 и верхний слой палубы из ламинированной фанеры 7. По периметру палубы размещается защитный профиль 8 из алюминия или другого материала с высокой теплопроводностью. Теплоизоляционные блоки 3 соединены с элементами каркаса с помощью шарниров 9 и фиксируются при помощи защелок 12.

Для увеличения несущей способности и повышения долговечности основных балок их нижняя зона обрамляется металлическим профилем 9.

Передача электроэнергии на термоактивный элемент осуществляется с использованием контактных выводов 10.

Элементы многослойной палубы, включая защитный профиль 8, механически крепятся к каркасу щита с помощью шурупов 11.

Напряжение от трансформатора подается на контактные выводы 10, в результате чего происходит нагревание термоактивного элемента 6. Передача тепловой энергии верхнему слою палубы 7 осуществляется путем ее кондуктивного нагрева последующей трансформацией в бетонную смесь в результате теплопроводности. Дополнительный поток лучистой энергии возникает в результате отражения от экранного слоя из алюминиевой фольги.

Защитный профиль 8, кроме функций предохранения торцевых элементов палубы от механических повреждений, способствует более равномерному распределению теплового поля по поверхности палубы. Он размещается таким образом, чтоб его горизонтальное ребро имело контакт с греющей поверхностью термоактивного элемента. Это обеспечивает нагревание защитного профиля и предотвращает образование "мостиков холода" по контактным поверхностям примыкающих щитов.

Теплоизоляция межбалочного пространства с помощью теплоизоляционных блоков обеспечивает минимальные потери тепла в атмосферу в период прогрева конструкций, а их открывание после набора прочности способствует равномерному охлаждению. Использование экранного слоя повышает коэффициент полезного действия нагревательного элемента за счет отраженного излучения.

Источники информации.

1. Абрамов В. С., Амбарцумян С.А. и др. "Полимерные электронагреватели для греющих опалубок", Бетон и железобетон, N 10, 1985, с. 27-28.

2. Шихненко И., Кацман А., Власенко И и др. "Универсальная щитовая термоактивная разборно-переставная опалубка". Э. И. Организация и технология строительного производства. Вып. 10. М., 1986, с. 19-20.

3. Информационный листок НИИСП ГОССТРОЯ УССР "Технология круглогодичного производства бетонных работ с применением термоактивной разборно-переставной опалубки НИИСП", ПКТБ НИИСП Госстроя УССР, 1988.

Класс E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 

греющая опалубка для бетонирования -  патент 2515656 (20.05.2014)
термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процессом тепловой обработки бетона -  патент 2507355 (20.02.2014)
термоопалубка для изготовления предварительно напряженных монолитных железобетонных конструкций с линейным и плоским предварительным напряжением -  патент 2491395 (27.08.2013)
способ возведения монолитных железобетонных конструкций в зимних условиях -  патент 2487981 (20.07.2013)
способ управления тепловой обработкой монолитных бетонных и железобетонных конструкций в греющей опалубке -  патент 2360084 (27.06.2009)
способ изготовления щита термоактивной опалубки и щит термоактивной опалубки -  патент 2346122 (10.02.2009)
опалубочная панель -  патент 2296842 (10.04.2007)
способ монтажа систем отопления в перекрытиях монолитного здания и устройство для его осуществления -  патент 2211294 (27.08.2003)
щит опалубки -  патент 2178493 (20.01.2002)
термоактивная опалубка -  патент 2178492 (20.01.2002)
Наверх