способ обработки кожевой ткани

Классы МПК:C14C9/00 Пропитка кожи с целью консервирования, придания водонепроницаемости, теплостойкости и тп
C14C9/02 с использованием жировых или масляных средств, например жировой эмульсии 
C14C3/02 дубление химическими средствами 
C14C3/14 жировое дубление; масляное дубление 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-17
публикация патента:

Способ касается обработки кожевой ткани. Кожевую ткань одновременно гидрофобизируют и жирует следующим образом. На 100 мас.ч. продукта, полученного вытапливанием жира и коллагенсодержащих отходов от мездры и обрези, вводят 1-6,5 мас.ч. кислоты и 3,5-65 мас.ч. поли(алокси)силсесквиоксана. Полученный препарат в количестве 1-7% от массы полуфабриката наносят на его поверхность и подвергают виброобработке в течение 2-4 мин при частоте 1-10 Гц. Способ обеспечивает получение экологически совершенного высокопроизводительного производства. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ обработки кожевой ткани, включающий гидрофобизацию ее поверхности путем нанесения кремнеорганического продукта, отличающийся тем, что на 100 мас.ч. продукта, полученного вытапливанием жира и коллагеносодержащих отходов от мездры и обрези, вводят 1,0 - 6,5 мас.ч. кислоты и 3,5 - 65,0 мас.ч. поли(алкокси)силсескивиоксана и полученный препарат в количестве 1 - 7% от массы полуфабриката наносят на его поверхность и подвергают виброобработке в течение 2 - 4 мин при частоте 1 - 10 Гц.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха.

Общеизвестно применение различных жиров для жирования, а также при замшевом дублении кож жирами морских животных. (Химия и технология кожи и меха, под ред. И.П.Страхова, изд. Легкая индустрия, 1979, с. 223, 350).

Гидрофобизирующие свойства меховому и кожевенному полуфабрикату придает обработка полиэтилгидросилоксановой жидкостью ГКЖ-94 в смеси с диметилсилоксановой жидкостью ПМС-200 и сшивающего агента - тетрабутоксититана в среде бутилацетата в соотношении 2:2:1 при расходе смеси 3 мл на 1 кв.дм поверхности кожевой ткани с последующей пролежкой и сушкой. (А.Ш.Шарифунтинова и др., Меховая промышленность, 1983, N 9, с. 1-15.)

Основными недостатками существующих процессов является невозможность использования жирующих препаратов для совместного осуществления процессов жирования, гидрофобизации и дубления по безотходной технологии, исключающей применение токсичных дубителей неорганического и органического происхождения.

Целью изобретения является коренное изменение технологии производства меха и кожи за счет переработки на месте отходов производства в виде мездры и обрезки для получения принципиально новых препаратов, по экологически чистоту синтезу, которые обладают дубящими, жирующими и гидрофобизирующими свойствами, и обеспечивают получение экологически совершенного высокопроизводительного производства при вибрацинном проведении совместных процессов.

Поставленная цель достигается тем, что на 100 мас. ч. продукта, полученного вытапливанием жира и коллагеносодержащих отходов от мездры и обрези вводят 1,0-6,5 мас.ч. кислоты и 3,5-6,5 мас.ч. поли(алкокси)силсесквиоксана, а полученный препарат в количестве 1-7% от массы полуфабриката наносят на ее поверхность и подвергают виброобработке в течение 2-4 мин при частоте 1-10 Гц.

Преимуществом заявляемого способа является простота аппаратурного осуществления, для чего используют серийную химическую аппаратуру и вибрационную машину для обработки кожи и меха, производство освоено в России. Использование предлагаемого способа сокращает продолжительность процессов выделки на два порядка, экономит энергию, средства на транспортировку, приобретение, хранение, подготовку растворов к использованию в цехе и на химстанции, утилизирует отходы кожевенного и мехового производства, полностью исключает сточные воды на операциях дубления, жирования и гидрофобизации, значительно улучшает условия труда. Использование отходов, например, меховых фабрик в виде мездры и обрези, извлечение из них смеси жиров и коллагеносодержащих отходов при вытапливании, проведение их конденсации с поли(алкокси)силсесквиоксанами, производимыми отечественной промышленностью крупнотоннажно, открывает большие возможности в создании новых технологий производства меха и кожи.

Способ осуществляют следующим образом. Из отходов от мездрения и обрези вытапливают продукт, который фильтруют и подают в реактор, куда добавляют серную кислоту, а затем поли(алокси)силсесквиоксана общей формулы:

способ обработки кожевой ткани, патент № 2135595

где R=C2H5-C4H9; R"=C6H13-C18H37;

m=4-6 n=1-3.

Для примера использовали типичный представитель этого класса веществ - этилсиликат, выпускаемый промышленностью. Процесс получения нового препарата проводили при температуре 100-130oC при перемешивании. Расчетное количество компонентов реакционной смеси приведено в табл. 1 в конце описания.

После проведения синтеза осуществляют нейтрализацию препарата слой. Полученные препараты имеют вазелиноподобную массу от светложелтого до коричневого цвета с характерным запахом.

Препарат наносят на шубную овчину, выделанную по производственной технологии включая операцию пикелевания и подвергают вибровоздействию при частотах от 1 до 10 Гц в течение 4-6 мин, осуществляя таким образом проведение операций дубления-жирования- гидрофобизации. Далее овчину подвергали обработке по Единой технологии обработки шубных овчин (Технология обработки шубных овчин, утв. зам. министра легкой пром-сти 8.10.81).

Примеры конкретного осуществления способа обработки полуфабриката новым препаратом приведены в табл 2. (см. в конце описания), где представлены усредненные результаты трех параллельных опытов по каждому варианту.

Из данных табл. 2 видно, что применение новых препаратов для дубления, жирования, наполнения и гидрофобизации шубной овчины позволяет повысить показатели удлинения при разрыве, повысить устойчивость полуфабриката к действию воды. Показатель температуры сваривания характеризует остаточную продубленность полуфабриката при использовании нового препарата.

Кожевая ткань при этом отличается белизной, хорошо шлифуется, а волосяной покров сохраняет натуральные свойства, так как он не подвергался жестким химическим обработкам при дублении.

Использование концентраций серной кислоты > 6,5% приводит к увеличению длительности гидролиза. Высокие концентрации серной кислоты требуют увеличения концентрации нейтрализирующего агента. Нижнее значение концентрации поли(алкокси)силсесквиоксана не дает возможности повысить устойчивость полуфабриката к действию воды. Более высокие концентрации этого препарата приводили к удорожанию получаемого продукта.

Частота обработки связана с ее продолжительностью. С увеличением частоты обработки продолжительность снижается. Более высокие частоты не технологичны для оборудования и обслуживающего персонала. Расход препарата определяется достижением граничных показателей: температуры сваривания, возможности связывания препарата с кожевой тканью.

Класс C14C9/00 Пропитка кожи с целью консервирования, придания водонепроницаемости, теплостойкости и тп

раствор полиуретан-мочевин и его применение для нанесения покрытия на субстраты -  патент 2515955 (20.05.2014)
кожа -  патент 2478120 (27.03.2013)
способ выработки гидрофобных кож -  патент 2404260 (20.11.2010)
способ выработки термостойких кож -  патент 2402615 (27.10.2010)
способ жирования кож -  патент 2401865 (20.10.2010)
способ выделки кожевенных полуфабрикатов -  патент 2399679 (20.09.2010)
способ гидрофобизации кожевенно-мехового полуфабриката -  патент 2390567 (27.05.2010)
модифицированная кожа для подкладки обуви -  патент 2383626 (10.03.2010)
способ биоцидной обработки кожевенного полуфабриката -  патент 2375510 (10.12.2009)
способ обработки заготовки верха обуви из натуральной кожи после обтяжно-затяжных операций -  патент 2356482 (27.05.2009)

Класс C14C9/02 с использованием жировых или масляных средств, например жировой эмульсии 

Класс C14C3/02 дубление химическими средствами 

Класс C14C3/14 жировое дубление; масляное дубление 

Наверх