установка для обработки зелени пихты

Классы МПК:C11B9/02 извлечение или очистка эфирных масел 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Жлудов Владимир Мелентьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-05-13
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для обработки эфиромасличного сырья, в частности зелени пихты. Установка содержит паровой котел, установленную на нем загрузочную емкость, охладитель и разделитель. Охладитель посредством трубопровода соединен с паровым котлом для подпитки последнего горячей водой и имеет обогреваемую емкость для размещения в ней пихтового экстракта. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей установки при обработке зелени пихты. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Установка для обработки зелени пихты, включающая паровой котел, загрузочную емкость, охладитель и разделитель, отличающаяся тем, что загрузочная емкость установлена на паровом котле для получения пихтового экстракта, а охладитель снабжен емкостью для размещения в ней пихтового экстракта из загрузочной емкости, выполненной с возможностью обогрева ее парами, поступающими из загрузочной емкости, при этом охладитель соединен с паровым котлом посредством трубы для подпитки последнего горячей водой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области эфиромасличного производства, в частности - к оборудованию для обработки зелени пихты.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является техническое решение по SU 1 454 830 A, М.кл. C 11 B 9/02, 30.01.89 на "Установку для переработки эфиромасличного сырья".

Основными недостатками известного технического решения являются невозможность получения пихтового экстракта требуемого состава из-за наличия высокой температуры поступающего пара из парового котла, в результате чего качество пихтового масла и пихтовой воды ухудшается. Если же снизить температуру пара, то он конденсируется на дне емкости с пихтовой лапкой и перекрывает паровые отверстия, и, чтобы продавить пар через воду, приходится снова увеличивать температуру и давление, что отрицательно сказывается на качестве пихтового масла и пихтовой воды, значительные материальные и энергетические затраты, низкое качество пихтового масла и пихтовой воды.

Технический результат заявленного изобретения заключается в расширении технологических возможностей при одновременном снижении материальных и энергетических затрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для обработки зелени пихты, содержащей паровой котел, загрузочную емкость, охладитель и разделитель, загрузочная емкость установлена на паровом котле, а охладитель имеет емкость для размещения в ней пихтового экстракта из разгрузочной емкости, причем эта емкость выполнена с возможностью обогрева парами, поступающими из загрузочной емкости, охладитель соединен с паровым котлом посредством трубы для подпитки последнего горячей водой.

Такое конструктивное выполнение предложенной установки для обработки зелени пихты обеспечивает:

- получение пихтового концентрата, требуемой кондиции (бальзама "Олеся");

- использование более дешевого и простого оборудования;

- уменьшение затрат на топливо в 4 раза;

- получение высококачественного пихтового масла с содержанием от 45 до 50% борнилацетата (высший сорт 33% ГОСТ 11699-80);

- получение высококонцентрированной пихтовой воды.

Так как установка загрузочной емкости на паровом котле обеспечивает возможность регулировать температурный режим обработки (в интервале 105 - 107oC в течение длительного времени 20 - 22 часов). При более высокой температуре пара, поступающего из парового котла в загрузочную емкость с пихтовой зеленью ("лапкой"), снижается качество пихтового масла и пихтовой воды. Если же снизить температуру пара, то он конденсируется на дне емкости с пихтовой лапкой и перекрывает паровые отверстия, и, чтобы продавить пар через воду, приходится снова увеличивать температуру и давление, что отрицательно сказывается на качестве пихтового масла и пихтовой воды.

Наличие в охладителе емкости для размещения пихтового концентрата из загрузочной емкости и выполнение ее с возможностью обогрева парами, поступающими из загрузочной емкости, обеспечивает возможность довести пихтовый концентрат до требуемой кондиции (по медицинским параметрам), а также снизить себестоимость установки.

Последнему также способствует и то, что охдаждающая вода, нагретая в охладителе горячими парами, по трубе поступает в паровой котел для его подпитки.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображена установка для обработки зелени пихты, схема.

Установка для обработки зелени пихты содержит паровой котел с установленной на нем загрузочной емкостью 1, охладитель 2, разделитель 3. Охладитель 2 имеет емкость 4 для размещения в ней пихтового экстракта из загрузочной емкости, причем охладитель посредством трубы 5 соединен с паровым котлом для подпитки последнего горячей водой.

Установка для обработки зелени пихты работает следующим образом.

В загрузочную емкость 1, установленную на паровом котле (топке), укладывается на упоры второе дно на высоте от днища загрузочной емкости 10 - 15 см. Затем в загрузочную емкость укладывается и упрессовывается зелень пихты - пихтовая лапка, и загрузочная емкость на 1/4 заливается водой. Загрузочную емкость герметично закрывают и, растопив паровой котел (топку), приступают к выгонке пихтового масла и пихтовой воды.

В процессе выгонки на дне загрузочной емкости образуется конденсат (вязкий) пихтового концентрата, который периодически между циклами удаляется и перегружается в емкость 4 для размещения пихтового концентрата.

При нагревании вода в загрузочной емкости закипает, и ее пары, проходя через слой зелени пихты - пихтовой лапки, насыщаются легколетучими компонентами, также компоненты пихтовой лапки частично растворяются в горячей воде.

Насыщенные пары воды с парами пихтового масла и пихтовая вода далее поступают в охладитель. Последний предназначен для преобразования насыщенных паров воды и пихтового масла в конденсат, а также для получения нужной кондиции пихтового экстракта.

Открытая емкость 4 для размещения пихтового экстракта из загрузочной емкости герметично впаяна в корпус охладителя. Горячие пары, поступающие из загрузочной емкости, обтекают ее со всех сторон и нагревают пихтовый экстракт. Таким образом, из пихтового экстракта удаляется выпариванием лишняя влага, и плотность пихтового концентрата доводят до требуемой кондиции (по медицинским параметрам). Следовательно, в данной установке обеспечивается таким способом возможность получения препарата (пихтового экстракта) - бальзам "Олеся", обладающего многими полезными медицинскими свойствами.

Далее насыщенные пары, проходя через охладитель, конденсируются, и конденсат поступает в разделитель, где происходит отделение пихтовой воды от пихтового масла.

Вода, поступающая в охладитель для охлаждения, нагревается горячими насыщенными парами и по трубе 5 отводится в паровой котел на его подпитку.

При этом пихтовое масло получается высококачественным, поскольку содержит борнилацетат от 45 до 50%.

Класс C11B9/02 извлечение или очистка эфирных масел 

способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
установка для извлечения эфирных масел -  патент 2491327 (27.08.2013)
аппарат для паровой отгонки эфирного масла -  патент 2475523 (20.02.2013)
пихтоваренная установка -  патент 2437926 (27.12.2011)
установка для обработки зелени пихты -  патент 2437925 (27.12.2011)
установка для комплексной переработки растительного сырья -  патент 2435835 (10.12.2011)
способ получения и состав эфирного масла из лофанта анисового -  патент 2433166 (10.11.2011)
ароматизаторы с пониженным содержанием серы и использование их в композициях для ухода за полостью рта -  патент 2423102 (10.07.2011)
способ комплексной переработки древесной зелени -  патент 2404238 (20.11.2010)
установка для переработки зелени пихты -  патент 2393208 (27.06.2010)
Наверх