ножницы для резки листового материала

Классы МПК:B23D15/14 с гидравлическим или пневматическим приводом 
B26D5/12 с помощью пневматических или гидравлических средств 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Научно- исследовательский технологический институт" (АО "НИТИ- Тесар")
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-23
публикация патента:

Изобретение относится к резке листового материала и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроительных предприятий. Листовой материал подают в ножницы между подвижным и неподвижным ножами, когда суппорт находится в верхнем исходном положении. При этом поршень гидроцилиндра находится в крайнем левом положении. При подаче давления в поршневую полость гидроцилиндра 20 система из двух основных и двух дополнительных рычагов поворачивается. Подвижный нож опускают относительно нижнего неподвижного ножа и перерезают листовой материал. При подаче давления в штоковую полость гидроцилиндра 20 система рычагов поворачивается в обратном направлении, и суппорт с ножом возвращают в исходное верхнее положение. Изменение зазора между ножами осуществляют поворотом эксцентрикового вала 21. При этом гидроцилиндр смещают влево или вправо и через систему рычагов поднимают или опускают суппорт. После установки требуемого зазора между ножами эксцентриковый вал 21 фиксируют от проворота затяжкой гайки. Возможность изменения зазора между ножами позволит расширить технологические возможности ножниц. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Ножницы для резки листового материала, содержащие станину, жестко смонтированный на ней нож с прямолинейной режущей кромкой, подвижный суппорт с закрепленным на нем ножом с прямолинейной режущей кромкой, расположенной под углом к режущей кромке неподвижного ножа, и приводной механизм подвижного суппорта в виде гидроцилиндра, двух основных и двух дополнительных рычагов, отличающиеся тем, что они снабжены синхронизирующей тягой и эксцентриковым валом с механизмом его фиксации от проворота, станина выполнена с опорами, гидроцилиндр шарнирно установлен на эксцентриковом валу, последний размещен на указанных опорах, при этом основные рычаги установлены параллельно один другому, а дополнительные рычаги связаны синхронизирующей тягой и образуют шарнирный параллелограмм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к резке листового материала, в том числе металла, и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроительных предприятий.

Известны ножницы для резки листового материала, содержащие станину с нижним неподвижным ножом, в расточках которой установлен эксцентриковый вал, который посредством шатунов связан с суппортом, несущим подвижный нож (см. авторское свидетельство N 1393552, МКИ B 23 D 15/04, 1988 г.).

Однако для поворота эксцентрикового вала, для того, чтобы осуществить процесс резания, необходимо применение двух гидроцилиндров, последовательную работу которых обеспечивает дополнительное синхронизирующее устройство.

Кроме того, для уравновешивания массы суппорта необходимо применение двух дополнительных гидроцилиндров.

Известны также гильотинные ножницы для резки листового материала, содержащие станину, жестко смонтированный на ней нож с прямолинейной режущей кромкой, подвижный суппорт c закрепленным на нем ножом c прямолинейной режущей кромкой, расположенной под углом к режущей кромке неподвижного ножа, и приводной механизм подвижного суппорта в виде двух основных и двух дополнительных рычагов (см. авторское свидетельство СССР N 745605, B 23 D 15/14, 10.07.80 г.) - прототип.

Однако в данной конструкции ножниц не предусмотрено изменение вертикального зазора между ножами, который необходимо менять вследствие переточек ножей или изменения толщин разрезаемого материала.

Техническим эффектом изобретения является обеспечение возможности изменения вертикального зазора между ножами.

Для достижения этого эффекта в ножницах для резки листового материала, содержащих станину с жестко смонтированным на ней ножом с прямолинейной режущей кромкой, подвижный суппорт с закрепленным на нем ножом с прямолинейной режущей кромкой, расположенной под углом к режущей кромке неподвижного ножа, и приводной механизм подвижного суппорта в виде гидроцилиндра, двух основных и двух дополнительных рычагов, согласно изобретению ножницы снабжены синхронизирующей тягой и эксцентриковым валом с механизмом его фиксации от проворота, станина выполнена с опорами, гидроцилиндр шарнирно установлен на эксцентриковом валу, последний размещен на указанных опорах, при этом основные рычаги установлены параллельно один другому, а дополнительные рычаги связаны синхронизирующей тягой и образуют шарнирный параллелограмм.

Параллельное расположение основных рычагов приводного механизма друг другу ведет к тому, что суппорт, несущий подвижный нож, совершает прямолинейное движение. Применение эксцентрикового вала, на котором установлен гидроцилиндр, позволяет регулировать вертикальный зазор между подвижным и неподвижным ножами, который необходимо изменять при резке листового материала различной толщины и при переточках ножей по передним поверхностям.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 представлен общий вид ножниц для резки листового материала; на фиг. 2 - разрез по А-А; на фиг. 3 - разрез по Б-Б; на фиг. 4 - разрез по В-В; на фиг. 5 - разрез по Г-Г.

Ножницы для резки листового материала содержат станину 1 с ножом 2, имеющим прямолинейную режущую кромку 3, суппорт 4 с ножом 5, имеющим также прямолинейную режущую кромку 6, рычаги 7, 8, 9, 10, которые соединены между собой синхронизирующей тягой 11, шарнирами 12 и 13 таким образом, что основные рычаги 8 и 9 параллельны друг другу (фиг. 1). Шарниры 14 и 15 дополнительных рычагов 7 и 10 закреплены в станине 1 (фиг. 2 и 5 ). Шарниры 16 и 17 соединяют дополнительные рычаги 7 и 10 с основными рычагами 8 и 9, а шарнир 18 - шток 19 гидроцилиндра 20 с дополнительным рычагом 10 (фиг. 5). Проушина гидроцилиндра 20 шарнирно установлена на эксцентриковом валу 21, который установлен с возможностью вращения в опорах на станине 1 (фиг. 4). Рычаг 22 одним концом жестко соединен с эксцентриковым валом 21, а другим - с винтом 23, который может перемещаться в дугообразной выточке 24 станины 1. Гайка 25 служит для фиксации рычага 22 в определенном положении. Основные рычаги 8 и 9 шарнирами 26 и 27 связаны с суппортом 4. Шарнирное соединение основного рычага 8 с суппортом 4 и дополнительным рычагом 7 аналогично шарнирному соединению основного рычага 9 с суппортом 4 и дополнительным рычагом 10 (фиг. 3). Суппорт 4 имеет возможность совершать прямолинейное вертикальное движение относительно нижнего ножа 2 от гидроцилиндра 20. При этом дополнительные рычаги 7 и 10, тяга 11 и часть станины 1 с шарнирами 12-15 образуют параллелограмм, в связи с чем тяга 11 в процессе поворота рычагов 7, 8, 9, 10 остается всегда в горизонтальном положении. Для перемещения суппорта 4 в станине 1 ножниц установлены направляющие 28, 29.

Устройство работает следующим образом. Листовой материал подается в ножницы между ножами 2 и 5, когда суппорт 4 находится в верхнем исходном положении, при этом поршень гидроцилиндра 20 находится в крайнем левом положении. При подаче давления в поршневую полость гидроцилиндра 20 система рычагов 7, 8, 9, 10 поворачивается, при этом нож 5 опускается относительно нижнего ножа 2 и перерезает листовой материал. При подаче давления в штоковую полость гидроцилиндра 20 система рычагов 7, 8, 9, 10 поворачивается в обратном направлении и суппорт 4 с ножом 5 возвращается в исходное верхнее положение.

Изменение зазора между ножами 2 и 3 осуществляется поворотом эксцентрикового вала 21, при этом гидроцилиндр 20 смещается влево или вправо и через систему рычагов 7, 8, 9, 10 поднимается или опускается суппорт 4. После установки требуемого зазора между ножами 2 и 3 эксцентриковый вал 21 фиксируется от проворота затяжкой гайки 25.

Испытания предложенной конструкции ножниц показали, что при минимальном ходе подвижного ножа можно увеличить на 10 процентов производительность процесса резки за счет поддержания необходимого минимального зазора между подвижным и неподвижным ножами при различных толщинах обрабатываемого материала.

Также значительно увеличивается припуск на переточку ножей. Ресурс использования ножей при этом увеличивается в 2 раза.

Класс B23D15/14 с гидравлическим или пневматическим приводом 

ножницы с переменной величиной хода резки -  патент 2470748 (27.12.2012)
резательная установка с комбинированным рабочим усилием -  патент 2469822 (20.12.2012)
ножницы для резки листового материала -  патент 2299113 (20.05.2007)
пороховой нож -  патент 2287411 (20.11.2006)
устройство для резки материалов -  патент 2134625 (20.08.1999)
гидравлические кусачки для резки металлоизделий -  патент 2047426 (10.11.1995)

Класс B26D5/12 с помощью пневматических или гидравлических средств 

Наверх