устройство для тренировки спортсменов

Классы МПК:A63B21/012 с использованием фрикционных приспособлений, создающих нагрузку
A63B21/015 содержащих вращающиеся или колеблющиеся элементы
A63B23/02 для туловища, позвоночного столба, торса или плеч 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Черкесов Юрий Тагирович,
Эльгайтаров Анатолий Андреевич,
Хаупшев Мухамед Хасанбиевич,
Перхичев Тимерлан Адильгериевич,
Бажев Арсен Зурабиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-11-13
публикация патента:

Устройство содержит каркас со стойками, вал, на который насажены барабан механизма прямого и обратного хода, тормозной механизм, трособлочную связь, два рычага с грузами. Тормозной механизм включает тормозной барабан, насаженный на вал, тормозную ленту, охватывающую тормозной барабан и закрепленную на рычаге, конец которого соединен с пружиной и рычагом для отжима тормозной ленты при прямом ходе троса. Рычаги с грузами насажены на вал и закреплены на тормозном барабане под разными углами. Использование данного изобретения обеспечивает повышение эффективности тренировки за счет расширения функциональных возможностей устройства. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее каркас, включающий стойки, вал, на который насажены барабан механизма прямого и обратного хода, тормозной механизм и трособлочную связь, отличающееся тем, что он дополнительно имеет два рычага с грузами, каркас дополнительно включает балки, а тормозной механизм включает тормозной барабан, насаженный на вал, тормозную ленту, охватывающую тормозной барабан и закрепленную на рычаге, конец которого соединен с пружиной и рычагом для отжима тормозной ленты при прямом ходе троса, причем рычаги с грузами насажены на вал и закреплены на тормозном барабане под разными углами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что два рычага с грузами расположены под углом 180o относительно друг друга для создания режима сопротивления инерционного маховика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конец троса, намотанного на барабан механизма прямого и обратного хода, соединен с щекой уравнительного блока.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что второй трос, огибающий уравнительный блок, при выполнении упражнения одной рукой одним концом крепится на щеке стойки каркаса, а другой конец огибает блок на стойке и соединяется с рукояткой, а при выполнении упражнения двумя руками оба конца троса соединяются с рукоятками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивным тренажерами и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов по метательным, бросковым, гребковым, ударным движениям.

Известно "Устройство для тренировки толкателей ядра", (А.с. N 1657208, B 63 B 21/06, 1991), состоящее из вала, на котором размещены диск с отверстиями, храповое колесо. На диске с отверстиями закреплены два рычага, один из которых трубчатый рычаг закреплен в вертикальной плоскости и на нем расположено ядро, стержень, направляющая трубка, втулка, кронштейн с роликом, C - образная направляющая и ограничитель перемещения, а другой рычаг с грузом крепится на диске под разными углами по отношению к трубчатому рычагу. Собачка храпового механизма закреплена на диске с отверстиями.

Недостатком данного устройства является ограниченность его применения. Его можно использовать только в толкании ядра. Кроме того, в условиях многократного повторения упражнения, т.е. в автоматическом режиме, невозможно создавать различные переменные режимы сопротивления и облегчения движению.

Известно "Устройство для тренировки толкателей ядра", (патент РФ N 2019221, B 63 B 21/06, 1994), содержащее две вертикальные опоры, основание, направляющую, выполненную в виде двутавровой балки, болта, для закрепления направляющей на разных высотах. На направляющей закреплены передвижная каретка, рама, диски, кронштейн, ползун, стержень, ядро и трос, один конец которого намотан несколькими витками на шкив и закреплен на раме, а другой конец огибая блок, закрепленный на верхнем конце направляющей, соединен с этой же рамой спереди. Шкив соосно соединен с малой шестерней редуктора, на валу большой шестерни с отверстиями насажен рычаг с грузами, положение которого фиксируется с помощью подпружиненного шплинта и отверстий на большой шестерне.

Из уровня техники известно изобретение (А. с. СССР 1621971, A 63 B 21/012, 1991), содержащее каркас, включающий стойки, вал на который насажены барабан механизма прямого и обратного хода, тормозной механизм и трособлочную связь.

Недостатком данных устройств является ограничение возможности его применения. Оно может использоваться только в толкании ядра. Кроме того, его применение не позволяет в автоматическом режиме варьировать различными режимами возрастающего сопротивления и облегчения движения. Также оно не позволяет создавать режима сопротивления инерционного маховика.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности тренировки спортсменов за счет расширения функциональных возможностей устройства.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в изобретении, содержащем каркас, включающий стойки, вал, на который насажены барабан механизма прямого и обратного хода, тормозной механизм и трособлочную связь, достигается за счет того, что он дополнительно имеет два рычага с грузами, каркас дополнительно включает балки, а тормозной механизм включает тормозной барабан, насаженный на вал, тормозную ленту, охватывающую тормозной барабан и закрепленную на рычаге, конец которого соединен с пружиной и рычагом для отжима тормозной ленты при прямом ходе троса, причем рычаги с грузами насажены на вал и закреплены на тормозном барабане под разными углами.

Согласно изобретения два рычага с грузами расположены под углом 180o относительно друг друга для создания режима сопротивления инерционного маховика.

Согласно изобретения конец троса намотанного на барабан механизма прямого и обратного хода соединен с щекой уравнительного блока.

Согласно изобретения, второй трос, огибающий уравнительный блок, при выполнении упражнения одной рукой, одним концом крепится на щеке стойки каркаса, а другой конец огибает блок на стойке и соединяется с рукояткой, а при выполнении упражнения двумя руками, оба конца троса соединяются с рукоятками.

На фиг. 1 изображен вид спереди (главный вид) устройства, а на фиг. 2 - вид сверху.

Устройство, изображенное на фиг. 1, 2, состоит из каркаса 1, тормозного механизма 2 и механизма прямого и обратного хода 3. Механизма 2 и 3 насажены на один вал 4.

Каркас 1 - это сварная конструкция, состоящая из четырех балок 5...8, консоли 9, шести стоек 10...15 и телескопической стойки 16.

Тормозной механизм 2 содержит подшипник 17, который насажен на вал 4 и крепится к стойкам 12, 13 посредством корпуса подшипника 18. Тормозной барабан 19, рычаги 20, 21, насаженные на вал 4, прижимаются к тормозному барабану 19 с помощью пружины 22, шайбы 23 и винта 24. Рычаги 20, 21 с помощью фиксаторов 25 и отверстий на тормозном барабане 19 могут закрепляться относительно друг друга под разными углами и на них можно крепить грузы 26. Тормозная лента 27, на которую наклепаны тормозные колодки, охватывает тормозной барабан 19 и обеими концами крепится на рычаге 28, ось которого крепится на подставке, в свою очередь, закрепленной к стойкам 12, 13. Конец рычага 28 соединен с пружиной 29 и рычагом 30 для отжима тормозной ленты при прямом ходе троса.

Механизм прямого и обратного хода 3 состоит из подшипника 31, насаженного на вал 4 и крепится к стойкам 10, 11 посредством корпуса подшипника 32, барабана с полумуфтой 33, полумуфты 34 и пружины 35, которые насажены на вал 4. Пружиной 35 полумуфта 34 поджимается к барабану с полумуфтой 33. В консоли 9 расположена пружина обратного хода 36, которая одним концом закреплена в конце консоли, а другим концом соединена с тросом 37. На выходе из консоли другой конец троса 37 проходит через ролик 38, несколько раз обвивает барабан 33, проходит через отверстие в рычаге 30, через блок на стойке 15 и закрепляется на щечках блока уравнительного 39. Другой трос 40 одним концом закреплен на щеке стойки 16, а другой конец троса 40 проходит через блок уравнительного блока 39, используемого в качестве полиспаста, и блок, закрепленный на стойке 16, и соединяется с рукояткой 41. В других случаях трос 40 может проходит через блок уравнительного блока 39 и оба конца троса будут соединяться с рукоятками 41.

Прежде чем приступить к выполнению того или иного упражнения, необходимо рычаг 20 или рычаги 20, 21 с грузами 26 установить в такое исходное положение, которое соответствует реализации определенного режима сопротивления.

Первоначально рассмотрим работу устройства на примере выполнения на нем метания копья с места в условиях преодоления режима убывающего сопротивления. Поворот барабана 33 механизма прямого и обратного хода 3 на 90 градусов должен примерно соответствовать величине сматывания троса, т.е. перемещению кисти руки спортсмена. Чтобы упражнение выполнялось с преодолением убывающего сопротивления, необходимо установить определенное количество грузовых дисков на рычаге 20 (при этом, второй рычаг 21 может быть отключен). Затем, приподнимая рычаг 28 слегка вверх, растормаживанием тормозной барабан 19 и поворачиваем рычаг 20 вместе с барабаном до горизонтального (левого) положения и при отпускании рычага 28 пружина 29 тянет его вниз, тем самым натягивает тормозную ленту 27 и фиксирует тормозной барабан 19, а следовательно и рычаг 20 в заданном начальном положении.

Для данного случая (имитация метания копья) трос 40 одним концом закреплен на щеке стойки 16, а другой конец троса проходит через барабан уравнительного блока 39 и блок, закрепленный на стойке 16 и соединяется с рукояткой 41, имитирующей часть копья.

При заданном положении рычага с грузом спортсмен захватывает рукоятку, принимает исходное положение, при этом трос 40 должен быть слегка натянут и выполняет метательное движение.

В самом начале движения, когда происходит полное натяжение троса, проходящего через отверстие в рычаге 30, натянутый трос понимает конец рычага 30 и через упругую связь это движение передается на рычаг 28 и происходит растормаживание тормозного барабана 19, на котором закреплен рычаг 20 с грузами 26.

В дальнейшем сматывание троса с барабана 33 при выполнении метательного или другого движения вызывает вращение барабана с полумуфтой 33, которое передается с помощью муфты (полумуфт 33, 34), пружины 35 и вала 4 на тормозной барабан 19 и рычаг 20 с грузами 26. По окончании поступательного движения кисти спортсмена происходит расслабление троса, что приводит к резкому опусканию концов рычагов 30 и 28 за счет сокращения пружины 29 и вызывает натяжение тормозной ленты 27. Таким образом, происходит жесткая остановка тормозного барабана 19 с рычагом 20. Для повторного выполнения упражнения спортсмен возвращается в исходное положение, при этом пружина обратного хода 36 возвращает через трос в исходное положение барабан с полумуфтой 33, после чего разрешается в очередной раз привести в действие рычаг 20 с грузами из того положения, в каком он был зафиксирован тормозной системой. Если требуется придать другое положение рычагу 20 в отличие от того, какое было зафиксировано в момент торможения, то необходимо выполнить несколько коротких рывковых движений рукой, воздействующей на рукоятку 41, пока рычаг 20 примет желаемое исходное положение. Исходное положение рычага 20 является фактором, задающим тот или иной режим изменения сопротивления, создаваемого устройством. Величина, определяющая момент силового воздействия, является произведение величины проекции на ось X плеча силы грузов на массу грузов.

Принцип использования данного устройства при выполнении метания диска, толкания ядра, бросковых движений в ручном мяче, ударных движений в боксе и т. д. одинаков как и при метании копья. В этих случаях применения устройства трос 40 и уравнительный блок 39 выступают в роли полиспаста, который обеспечивает меньшее вращение рычага 20 при значительно большем перемещении кисти спортсмена во время выполнения упражнения. Это необходимо для соизмерения необходимого угла поворота рычага 20 и заданного участка перемещения кисти спортсмена.

Ввиду того, что движение рук при имитации плавательных движения при брассе происходит на довольно коротком участке, и поэтому, не требуется применение полиспаста по своему прямому назначению.

Для выполнения имитационных движений, например, способом брасс, трос 40 проходит через блок уравнительного блока 39 и его концы соединяются с рукоятками 41.

Для проведения тренировки пловца-брассиста ему необходимо захватить рукоятки 41 и лечь животом на скамейку и выполнять гребковые движения.

Настройка устройства для создания мышцам пловца того или иного режима сопротивления осуществляется так же как при выполнении метательных, бросковых и других упражнений.

Для выполнения упражнения с преодолением режима сопротивления инерционного маховика используются два рычага 20, 21 с грузами. При этом сами рычаги с грузами должны быть расположены на 180 градусов относительно друг друга.

Возможны варианты создания различных режимов сопротивления при расположении этих рычагов под разными углами.

Класс A63B21/012 с использованием фрикционных приспособлений, создающих нагрузку

нагружающий механизм для тренажеров (варианты) -  патент 2287353 (20.11.2006)
устройство для тренировки спортсменов -  патент 2178720 (27.01.2002)
устройство для тренировки мышц -  патент 2165277 (20.04.2001)
универсальный тренажер -  патент 2105582 (27.02.1998)
комбинированный комнатный тренажер -  патент 2050881 (27.12.1995)

Класс A63B21/015 содержащих вращающиеся или колеблющиеся элементы

Класс A63B23/02 для туловища, позвоночного столба, торса или плеч 

Наверх